Длина рыбы составляет всего 50-60 см. Красно-коричневое тело усыпано белыми пятнами. Малоизученный вид. Питается ракообразными. Обитает на побережьях Мозамбика, Сомали, Йемена.

Виды акул. Описание, названия и особенности акул

Акулы – известные хищники морских водоемов. Видовое многообразие древнейших рыб представлено необычайно широко: мелкие представители достигают 20 см, а крупные – 20 м в длину.

Виды-акул-Описание-названия-и-особенности-акул-2

Распространенные виды акул

Только названия акул займут не одну страницу. В классификации выделяют 8 отрядов рыб, включающих примерно 450 видов, только три из них питаются планктоном, остальные – хищники. Некоторые семейства приспособлены жить в пресных водах.

Сколько видов акул существует в природе на самом деле, можно только догадываться, ведь иногда находят особей, которых считали безнадежно ушедшими в историю.

Акульи рода и виды объединены в отряды:

  • кархаринообразных (кархаридных);
  • разнозубообразных (бычьих, рогатых);
  • многожаберниковообразных (многожаберных);
  • ламнообразных;
  • воббегонгообразных;
  • пилоносообразных;
  • катранообразных (колючих);
  • плоскотелых представителей.

Виды-акул-Описание-названия-и-особенности-акул-3

Несмотря на разнообразие хищников, акул сближают особенности строения:

  • основой скелета рыб является хрящевая ткань;
  • все виды дышат кислородом посредством жаберных щелей;
  • отсутствие плавательного пузыря;
  • острый нюх – кровь могут почувствовать за несколько километров.

Акулы раздельнополы. У самцов есть парные семенники с семявыводящими каналами, которые открываются ввольфов канал. Этот орган играет роль семяпровода. Самки этих хрящевых рыб имеют парные яичники.

Органы пищеварения

Начало пищеварительного тракта — ротовое отверстие, ведущее в ротовую полость. Она переходит в объемистую глотку, На ее стенках имеются жаберные отверстия, однако пища не проходит сквозь них благодаря хрящевым жаберным тычинкам. Глотка ведет в пищевод, а затем в желудок, который состоит из двух частей. В передней его части происходит основной процесс переваривания пищи, который может занимать до 5 суток. Задняя часть более узкая и длинная. Затем начинается кишечник, имеющий 3 отдела: тонкий, толстый и прямой. Прямая кишка открывается в клоаку.

Печень этих существ имеет большие размеры и содержит много жировой ткани. Таким образом, она не только участвует в переваривании пищи, но и повышает плавучесть организма, так как плавательного пузыря у этих рыб нет.

 Внутреннее строение акулы

Так что не стоит относиться к акулам только как к примитивным «машинам-убийцам».

Акула — это рыба или млекопитающее

Классификация морских хищниц акул

Список этих морских хищников насчитывает более 400 видов, полярно отличающихся: от самой мелкой глубоководной, едва дорастающей до 17–20 см, до великана — китовой акулы, огромной 20-метровой многотонной особи.

Название «млекопитающее» говорит само за себя. Те животные, которые вскармливают своих детёнышей молоком, называются «млекопитающие».

Акула молоком своих детёнышей не вскармливает, кроме того, акула дышит с помощью такого устройства — «жабры». Акула — это рыба.

По размерам, конечно, эти хищницы сопоставимы с дельфинами или некоторыми видами китов. Но в морском царстве есть много одинакового по размерам, но разного по содержанию.

В современной классификации царства животных акулы и скаты составляют подкласс Акулообразных, который входит в класс Хрящевых рыб. Хрящевые рыбы, млекопитающие животные, а также человек образуют по ряду сходных признаков единый тип — Позвоночные животные.

Скелет костистых рыб целиком состоит из костей, у акул имеются только хрящи. Большое количество кальция делает хрящи твёрдыми и прочными. Изогнутый, внушительных размеров рот размещается на нижней части головы.

Крупный и мягкий хвостовой плавник асимметричен — верхняя доля гораздо больше, чем нижняя. Костные рыбы свободно двигают боковыми плавниками в отличие от селахий.

Костистые рыбы и акула, в чём сходство и отличия

Описание различий и сходств костистых рыб и акул

  1. Способ размножения. Некоторые виды акул (реликтовые разнозубые, кошачьи и ковровые акулы), подобно костистым рыбам, откладывают икру — оплодотворённые яйца, защищённые плотной роговой оболочкой.
  2. Система дыхания. Необходимый для жизни кислород селахии получают из воды, которую пропускают через жабры. Насчитывается от пяти до семи (иногда десяти) жаберных щелей. У костистых рыб, в отличие от акул, жабры прикрыты жаберными крышками.
  3. Плавательный пузырь. У акул он отсутствует. Плавучесть обеспечивает огромная печень с жировыми отложениями, постоянное движение и хрящевой скелет.
  4. Чешуя. Тело селахий покрыто плакоидной чешуёй, пластины которой погружены в кожу. На поверхности находятся шипы, покрытые веществом, сходным с эмалью. Благодаря такой броне, рыба почти неуязвима.
  5. Боковая линия — совокупность рецепторов в виде сплошной или прерывистой линии, проходящая от жаберных щелей до хвоста. Служит как чувствительный орган для восприятия вибраций окружающей среды.
  6. Обоняние у развито значительно лучше, чем у костных рыб. Длинно плавниковые океанические акулы улавливают и распознают запахи даже в воздушной среде. Благодаря этой способности прибывают на место делёжки добычи гораздо раньше других морских хищников.

Акулам свойственно внутреннее оплодотворение: одни виды откладывают яйца, другие отличаются яйцеживорождением, остальные виды акул являются живородящими. Инкубационный период зависит от видовой принадлежности и длится от нескольких месяцев до 2 лет.

Кладка яйцекладущих акул содержит от 2 до 12 яиц. Яйца акул после оплодотворения покрываются белковой оболочкой, которая также в свою очередь покрыта рогоподобной оболочкой. Это позволяет защищать их от разных морских хищников.

Нападение акул на людей, или акулы-убийцы

Согласно международным данным, лидирующими странами по числу нападений акул являются США, Австралия, Бразилия, ЮАР и Новая Зеландия. Однако по неофициальной статистике наиболее опасными являются страны Африки. Здесь самые крупные и опасные популяции акул обитают в районе Мозамбика, Танзании и Ганы. Стоит отметить, что нападения акул на людей происходят в основном в океанских водах, нежели в материковых морях.

Стая акул

Стая акул

На протяжении всей истории своего существования человек считает акулу исчадием ада, убийцей с замашками маньяка и вселенским злом. В мире распространено очень много рассказов про акул убийц. Опасность, которую акула якобы представляет для людей, сильно преувеличена благодаря фантастическим книгам и нашумевшим фильмам ужасов. Лишь 4 вида акул совершают неспровоцированные нападения на людей: белая, тигровая, длиннокрылая акулы и акула-бык. Самое распространенное заблуждение, что акулы любят человеческое мясо. В реальности, отхватив кусок, акула скорее всего его выплюнет, не найдя в таком питании ничего удовлетворяющего ее потребности в пополнении энергетических запасов.