Грязные уши у котенка — аллергия, нехватка шерстяного покрова, отит, отодектоз, большой размер ушных раковин и другие причины. Примеры как правильно почистить.

У кошки грязные уши внутри — что означает данный симптом?

Серый кот

В некоторых случаях подобный признак указывает на наличие опасного заболевания или воспалительного процесса, особенно, когда животное чешет уши и трясет головой больше одного раза в сутки. Ветеринар поможет детальнее разобраться с проблемой, если загрязнение является следствием болезни.

У кошки грязные уши что делать в таком случае и как их почистить коту, кошке и котенку подскажет данная статья

Причины грязных ушей

Кошачьи уши вырабатывают ушную серу, которая очищает и смазывает слуховые каналы, а также защищает органы слуха от загрязнений и насекомых. На серу налипает пыль, поэтому у питомцев, которые иногда гуляют на улице, уши могут пачкаться сильнее и чаще. Также сильному загрязнению подвержены обладатели больших ушек. Сера выделяется постепенно и даже большое ее скопление не придает ушам болезненный вид: ушные раковины сохраняют здоровый розовый цвет.

Уши некоторых питомцев выделяют большее количество серы, в таком случае помогать животному поддерживать гигиену необходимо чаще. Повышенная выработка секрета ушей не говорит об отклонениях или патологиях. Однако если не удалять серу своевременно, то могут развиться воспалительные процессы. Также в исключительных случаях усиленная выработка серы может быть вызвана сбоем гормональной системы или переохлаждения. Чтобы исключить подобные прецеденты, обладателя таких ушей лучше показать врачу.

Кроме этого объясняют, почему грязь скапливается в ушах кошки следующие причины.


Эльфы подвержены загрязнению из-за отсутствия шерсти и формы уха

Нехватка шерстяного покрова

Кошки бесшерстных пород лишены дополнительной защиты ушей. Кроме того, некоторые из них обладают большими ушными раковинами или, как эльфы, загнутыми кончиками ушей. Помимо того, что загрязнения скапливаются быстрее и больше, организм вырабатывает серу интенсивнее, чтобы обеспечить защиту органов слуха от инфекций. Таким котам необходим более чательный и частый уход за ушами.

Аллергическая реакция

Аллергию могут вызвать продукты питания или смена корма, пыль, шерсть других животных, химикаты, блохи. Проявление реакции на коже характеризуется усилением секреции уха, шелушением и изменением цвета кожи, зудом. Кошка начинает беспокоиться, чесаться, иногда стараясь проникнуть вглубь ушного канала, в других случаях животные до образования ссадин расчесывают кожу вокруг ушей, что может вызвать дополнительные заражения.

Атопический дерматит является генетическим заболеванием и не вылечивается полностью. Признаками являются сухость кожи и зуд, высыпания и образование язвочек, в том числе в ушах.

Воспаление среднего или внутреннего уха, причиной которого может быть внешняя травма, попадание инфекции в ушные каналы, а также осложнения на фоне ушного клеща или стресс. Больше других подвержены отитам молодые животные, особи с ослабленным иммунитетом и недостатком витаминов в рационе. Признаками заболевания являются воспаление кожи в ушных каналах, ухудшение слуха, сильные зуд и боль, вызывающие постоянное почесывание кошки.

Отит необходимо лечить сразу, в противном случае питомец может оглохнуть.


Ушной клещ под микроскопом

Отодектоз

По статистике почти три четверти заболеваний органов слуха приходятся на отодектоз, иначе – ушной клещ. Микроорганизмы проникают в слуховой проход, питаются кровью и кожей, размножаются и оставляют отходы жизнедеятельности, представляющие с собой маслянистые коричневые или бурые комочки. Заразиться ушным клещом кошечка может от других животных и от бактерий, принесенных с улицы человеком на руках или одежде. При отодектозе уши у кота грязные и очень чешутся, животное трясет головой, а выделения обладают неприятным запахом.

Серый кот Серый кот Ушной клещ

Что делать если у котенка грязные уши. Как почистить уши, не навредив малышу. Основные причины загрязнения ушей о котят. Лечение некоторых патологий.

Методы лечения

Лечение большинства заболеваний сводится к местному применению ушных капель. Их ассортимент насколько широк, что владельцы часто путаются в названиях и терминологии.

Вот названия ветеринарных препаратов, представленных на территории РФ и подходящих для котов и кошек при ушных проблемах:

Название Активные вещества Показания
Аурикан Диазинон, преднизолон, гексамидин, тетракаин Бактериальный отит
Суролан Миконазол, полимиксин В, преднизолон Бактериальный и грибковый отит
Ауризон Марбофлоксацин, клотримазол, дексаметазон
Отибиовин Триамцинолон, кислота салициловая, гентамицин
Барс форте Миконазол, энрофлоксацин
Отибиовет Триамцинолон, салициловая кислота, гентамицин
Барс Диазинон Отодектоз
Ципам Циперметрин, амитраз
Отоферонол премиум Перметрин, дексаметазона
Амитразин Амитраз
Отоферонол плюс Циклоферон, дельтаметрин
Амидель гель Амитраз, метилурацил, лидокаин При саркоптозе, демодекозе и нотоэдрозе, отодектозе
Отидез Гентамицин, тербинафин, перметрин, дексаметазон, экстракт прополиса, бензокаин Бактериальный, грибковый, аллергический отит, отодектоз
Отоферонол голд Циклоферон, дельтаметрин, экстракт прополиса Отодектоз, гнойный отит
Оридермил гель Неомицин, нистатин, триамцинолон, линдан, лидокаин Отит бактериальной, грибковой и паразитарной этиологии
Анандин плюс Грамицин, анандин, перметрин
Орицин Ивермектин, натрия пропионат, тетракаин, нитрофуразон
Отоспектрин Неомицин, полимиксин, лидокаин, моносульфирам, дексаметазон Бактериальный, аллергический отит, отодектоз

Лечить кошку вышеописанными средствами можно в домашних условиях, так животное испытывает меньше стресса.

Если у кота выявлена крупная гематома, инородное тело (не извлекаемое при осмотре) или новообразование, то лечение определяет ветеринар. Зачастую решение принимается в пользу оперативного вмешательства.

При паразитарных заболеваниях (демодекоз и нотоэдроз), при которых поражению подвергаются обширные участки кожного покрова, а не только уши, необходимо комплексное лечение, а именно:

  • нанесение капель на холку от чесоточных клещей (Стронгхолд, Адвокат, Инспектор, Бравекто);
  • местное нанесение противоклещевых мазей (Аверсектиновая, Серная, Демос);
  • подкожные уколы препаратов для кошек на основе Ивермектина.

Если уши у кота чистые, но выявлен аллергический зуд, то врач должен определить причину. Часто ею оказывается пищевая непереносимость компонентов корма (например, животного белка). В данном случае кошку переводят на лечебное питание премиум класса с составом, который отличается от обычного рациона.

Если у кота чешутся уши по неврологическим причинам, животному назначают успокоительные капли на травах или кошачьи феромоны.

✅✅✅ Основные причины грязных ушей у домашних кошек и котов, как и чем правильно чистить уши питомцам, список капель и спреев для лечения ➤➤➤

Другие причины грязных ушей

У некоторых пород кошек большие уши, а это природные пылесборники. Но и в обычное ушко со временем забивается пыль, оседающая в ушной раковине. Если грязи накапливается слишком много, в дело вступает внутренняя защита организма животного. Это заключается в повышенном выделении ушной серы и, как следствие, образованию грязной массы.

В некоторых случаях интенсивность работы серной железы не зависит от внешних раздражителей, поэтому грязные уши могут встречаться у кошек, постоянно находящихся в чистом доме. Чаще всего такое явление затрагивает породы, у которых нет или мало шерсти на ушах, а ведь это природная защита животного от внешних воздействий. Такие ушки надо чистить регулярно.

Канадский сфинкс, фото фотография кошки Приучать котенка к чистке ушек следует с детства

Как правильно чистить уши кошке и коту, строение кошачьего слуха, признаки ушных болезней и профилактика, правила ухода за ушами кошек, котов и котят.

Как лечить кота в домашних условиях в зависимости от причины появления черноты в ушах?

Лечение назначается на основании поставленного диагноза и сопутствующих симптомов. Перед началом лечебных процедур уши кота чистят от выделений. Для чистки используют ватные палочки. Предварительно налет размягчают при помощи вазелинового масла. Убирать нужно скопления, образовавшиеся на поверхности уха, и выделения, находящиеся на глубине 1 см в ушной раковине. Основные методы терапии кошек в домашних условиях.

Грязные уши у кошки: причины и что делать

Санация уха

  • использование специальных ушных капель (Аурикана, Отоведина, Ципама);
  • обработка поврежденных участков антисептиками.
  • промывание ушной раковины антисептическими растворами;
  • назначение антибиотиков внутримышечно или перорально.
  • назначение антигистаминных препаратов (Диазолина, Цетиризина, Хлорфенирамина)
  • использование противогрибковых препаратов и кремов (Амфотерицина B, Клотримазола, Эконазола);
  • прием антибиотиков из группы гризеофульвинов.
  • удаление поврежденных тканей;
  • устранение бактериального поражения при помощи антибиотиков и антисептиков.

Предлагаем ознакомиться Мокнущая рана у кошки: разновидности, диагностика, терапия