Несложно догадаться, что африканский слон обитает в Африке, практически по всему материку. Это самое крупное наземное животное, достигающее веса

Чем отличается индийский слон от африканского

Африканский саванный слон Африканский слон Индийский слон

Саванный слон, обитающий в Африке, существенно превосходит своих сородичей ростом и весом и является самым крупным из ныне живущих на суше млекопитающих. Вес саванного слона колеблется от 5 тонн у самок и до 7 тонн у самцов, при росте от 3-х метров до 3,8 метра.

Африканский саванный слон

Африканский саванный слон

В то же время азиатский слон, уверенно занимающий второе место в списке самых крупных наземных животных планеты, весит от 2,7 тонн (самки) до 5,4 тонн (самцы). Рост азиатских слонов варьируется от 2,5 метров до 3,5 метров.

Африканский лесной слон

Африканский лесной слон

Африканский лесной, обитающий в тропических лесах, слон является самым маленьким из живущих ныне представителей семейства слоновых. Его рост не превышает 2,4 метра в холке.

Азиатский слон, индийский подвид

Азиатский слон, индийский подвид

Источник

Африканский слон Африканский слон — самое крупное наземное млекопитающие на нашей планете. Он гораздо больше азиатского слона и в размерах может достигать 4,5 — 5 метров в высоту, а его

Где живет слон

Африканский слон населяет огромную территорию к югу от Сахары.

В древности он водился и в Северной Африке, но сейчас исчез оттуда полностью. Несмотря на обширную область распространения, встретить слонов нелегко: в больших количествах они есть теперь только в национальных парках и резерватах. Так, в Уганде в 20-х годах слоны обитали на 70% всей территории, а сейчас они заселяют не более 17% площади страны.

Сейчас животные имеют прерывистый ареал, особенно в западной части континента и в основном сосредоточены в национальных парках и иных охраняемых территориях. Численность вида сокращается, сейчас животные полностью вымерли на территории Гамбии, Бурунди, Мавритании, а общая площадь расселения сократилась практически в 6 раз: с 30 до чуть более 5 млн км.

Ареал обитания африканского слона

Наиболее часто встретить слона можно на территории саванн, в таких государствах Африки:

  • Кения;
  • Намибия;
  • Судан;
  • Республика Конго;
  • Сенегал;
  • Замбия;
  • Гвинея;
  • Зимбабве;
  • ЮАР;
  • Сомали.

Засушливые пустыни и непроходимые тропические леса гигант старается избегать.Во многих странах вне охраняемых территорий слонов нет.

Источник

Могли ли встречаться слоны и мамонты, сколько всего у слона зубов, зачем ему хобот и что будет, если бивень сломается

Размножение и потомство

Процесс спаривания слонов не имеет каких-то сезонных ограничений, поэтому самки с самцами спариваются тогда, когда они готовы к данному процессу. Как правило, в периоды готовности к спариванию, самцы способны на немотивированную агрессию. Их железы, расположенные в области ушей, выделяют специальный секрет, который распространяется в воздухе на многие километры, сигнализируя о готовности к спариванию. Такое состояние слонов в Индии называется мустом.

Когда самки готовы к спариванию, они отдаляются от своей группы и начинают издавать громкие звуки, разносящиеся на многие километры вокруг. Самцы, услышав призывной рев самок, направляются к месту ее нахождения, где они начинают борьбу за право оплодотворения самки. Подобные поединки не представляют никакой опасности для жизни самцов, поскольку они соревнуются в том, чтобы казаться больше, расставив свои уши и издавая громкие звуки. Поэтому претендент более объемный и более громкий. Если не удается выявить более объемного и более громкого самца, те начинают валить деревья и поднимать их стволы. Демонстрируя свою силу. Самый сильный может отогнать других претендентов на многие километры.

После спаривания самки вынашивают свое будущее потомство на протяжении 20 недель в среднем. Рождается потомство в обществе других, более опытных самок, которые всегда готовы прийти на помощь и защитить от природных врагов. В основном на свет появляется один слоненок, но бывают случаи рождения двойни. Вес новорожденного сравним с весом взрослого человека. Уже через пару часов после рождения, малыш встает на ноги и начинает пить материнское молоко. После появления на свет все семейство издает громкие звуки, приветствуя его и возвещая на весь мир о прибавлении семейства.

Слонята питаются молоком матери на протяжении двух лет, при этом слоненок может покормиться у любой самки, которая вскармливает подрастающее потомство. Несмотря на это, слонята уже через полгода жизни начинают привыкать к растительной пище.

Слонят опекает все семейство до пятилетнего возраста, при этом семейная привязанность остается на всю жизнь. После этого самцов изгоняют из стада, а самки остаются, чтобы восполнить естественные потери семейства. Где-то в 10 лет слоны становятся половозрелыми.

Источник

В нашей статье мы хотим поговорить о знаменитых гигантах, которые занимают второе место среди самых огромных наземных животных. Знакомьтесь, это азиатские слоны.

Среда обитания

Африканские слоны по габаритам превосходят индийских. Они проживают в центральной, южной и восточной Африке, предпочитают селиться в саваннах, лесах и неподалеку от рек. Много особей можно повстречать возле Конго, поскольку рядом располагаются земли с тропическим климатом.

На территории Азии слоны проживают на юго-востоке, также большое количество особей находится в Индии и Непале. Основную часть времени они проводят в тропических лесах, прячась от солнца в гуще деревьев. В особенно жаркую погоду могут перебраться ближе к рекам, чтобы проделывать меньший путь до источника воды.

Интересно: Самые странные животные в мире — список, названия, описание, фото и видео

Источник

Слоны – современные гиганты суши, они являются самыми большими наземными животными. Сейчас на нашей планете обитает три вида слонов: саванный, лесной и …

Кто в семье главный

Слоны живут большими семьями, состоящими примерно из 9-12 особей. В слоновьей семье царит полный матриархат. Главной является взрослая слониха, которую называют «матриарх». Остальные члены семьи – это ее старшие дочери и маленькие детеныши, также иногда к группе присоединяется сестра со своим потомством. Самцы, когда взрослеют, покидают стадо, обычно это происходит в возрасте от 9 до 15 лет.

Слоны

Фото: Sebastian Canaves/Unsplash

Старшая самка решает, куда идти на поиски пищи и воды, сколько времени отдыхать, когда есть или пить. Она управляет стадом примерно до 50 или 60 лет, а потом уступает место другой старшей самке. Животные отличаются дружелюбным поведением, они вместе заботятся о слонятах, защищают друг друга в случае опасности и помогают своим сородичам, если они попали в беду. Встречаясь после расставания, слоны из одной семьи радостно приветствуют друг друга, хлопают ушами, трогают друг друга хоботами и громко кричат.

Взрослые самцы живут отдельно. Кода приходит время для размножения, самки издают громкие крики, подзывая самцов. Тогда самцы подходят к стаду. В это время между самцами бывают стычки, в которых побеждает самый сильный. Победитель знакомится с самкой и проводит рядом с ней несколько недель. Потом он снова уходит.

Беременность у самки длится от 20 до 22 месяцев. Это самый долгий срок беременности среди млекопитающих. Когда наступает время рожать, самка уходит из стада, но обычно не одна, вместе с ней идет слониха «повитуха». Детеныш рождается довольно крупным, его вес достигает 90-120 кг, а рост – примерно метр. Уже через полчаса после появления на свет слоненок может следовать за своей мамой, и они все вместе возвращаются в стадо.

Детство у слоненка длится долго. Мать кормит его молоком от полутора до 5 лет, несмотря на то, что уже в полгода он может самостоятельно есть растительную пищу. Воспитанием занимается не только мать, а и старшие сестры, которые присматривают за детенышем и защищают в случае опасности. Так они помогают старшей самке и получают ценный опыт, который пригодится им тогда, когда они сами обзаведутся потомством.

Источник