Чем кормить немецкую овчарку: правила питания, полезные и вредные продукты. Кормление щенков по месяцам. Рацион беременных и пожилых собак.

Чем и как часто кормить немецкую овчарку: правила для щенка и взрослой собаки

Немецкая овчарка — собака крупных размеров, энергичная, поэтому её кормление отличается от кормления других пород. Например, жиров им требуется больше, чем йоркширскому терьеру, а углеводов меньше, чем среднеазиатской овчарке. Также на частоту питания и объем порции влияет возраст, вес и состояние здоровья. Нужно помнить, что две взрослые немецкие овчарки у одного хозяина могут употреблять разное количество пищи, предпочитать другие продукты. Индивидуальные потребности учитывают, но существуют основные правила и список продуктов, чем кормить немецкую овчарку, ведь от рациона зависит здоровье и продолжительность жизни питомца.

Источник

 

Ответ на вопрос о том, чем кормить щенка овчарки, довольно сложно Все зависит от условий содержания, ваших возможностей и индивидуальных особенностей собаки

Чем кормить щенка в разном возрасте

Если вы — не заводчик овчарок, а рядовой собаковод, то максимум, который вам потребуется — знать, чем кормить щенка овчарки в 1 месяц от роду. Месяц — это самый ранний срок, при котором можно щенка забирать из питомника, потому что до этого момента животное находится на грудном вскармливании. Получая все необходимые питательные вещества с материнским молоком. Первый прикорм вводится в 2,5-3 недели, после чего доля прикорма в рационе увеличивается.

Итак, чем кормить щенка овчарки в 1 месяц:

  • Минимум треть рациона должно составлять мясо. Преимущество отдаем нежирным сортам — говядине, индейке, курятине. С месячного возраста мясо дают в скобленом или рубленом виде, постепенно увеличивая размер кусков. Сырое мясо обязательно промораживается для избавления от паразитов, перед подачей обдается кипятком. Если есть сомнения в безопасности — говядину или курицу лучше проварить.
  • Цельное молоко давать щенку не стоит. Его заменяют нежирным кефиром и нежирным творогом. Можно самому готовить творог или простоквашу, в том числе кальцинированные — так щенок получит достаточно кальция для формирования прочного скелета.
  • Раз в неделю месячный щенок овчарки должен получать яйцо. Белок отваривается и мелко рубится, желток в сыром виде подмешивается к творогу или кефиру.
  • Дополнять рацион можно кашами. Не знаете, чем кормить щенка в 1,5 или 2 месяца — выбирайте гречку или рис. Менее полезны ячменная и перловая каши, от манки или пшенки лучше пока отказаться.

Овощи желательно давать щенку, начиная с 1.5-2 месяцев. Предпочтение отдаем моркови и тыкве, можно добавлять в рацион не слишком кислые и не слишком сладкие яблоки. С этого же возраста в дополнение к основному рациону выдаются «сахарные кости» — это не еда, это полезный тренажер для челюстей и зубов.

Источник

 

Немецкая овчарка – порода собак, не слишком прихотливых к еде. Однако для того, чтобы ваш четвероногий друг оставался здоровым и прожил долгую

Особенности питания взрослой немецкой овчарки

Основу рациона взрослого пса породы немецкая овчарка составляют белки, углеводы и жиры (животного или растительного происхождения). При этом вся пища для собак делится на 2 категории:

  • Сухие (промышленные) корма – в этом случае следует выбирать питание класса «супер-премиум», так как они максимально полезны и содержат минимум вредных веществ. Касательно того, сколько давать своему питомцу такого корма, следуйте инструкции и таблице на упаковке.
  • Натуральные (домашние) продукты – готовятся из продуктов, которые едите вы сами, такой рацион составить несколько сложнее, а приготовление пищи займет определенное время.

Если с сухими кормами все довольно просто, то к выбору и приготовлению натуральной пищи следует подходить серьезно. Взрослому псу в сутки требуется порядка 1-1,2 кг пищи, эту норму необходимо делить на 2 приема. Касательно продуктов, которые будут наиболее предпочтительными, они следующие:

  • мясные – говядина, курица, индейка, кролик, субпродукты (печень, почки, сердца) и морская рыба (тщательно очищенная от костей);
  • кисломолочные – творог, сыр, ряженка, кефир;
  • крупы – гречневая и ячневая, овес, рис, овсянка;
  • овощи и зелень – кабачок, морковь, тыква, свекла, сельдерей, петрушка, шпинат;
  • куриные и перепелиные яйца.

Все описанные продукты, за исключением мяса, необходимо готовить (предпочтительно варить). Также некоторые немецкие овчарки не против употребления фруктов, в числе разрешенных фигурирует яблоко, клубника, абрикос.

Обратите внимание! Если вы решили перевести своего любимца с промышленных кормов на натуральную пищу, переход должен осуществляться плавно, в течение 7 дней.

Источник

 

Чем кормить щенка немецкой овчарки — правильное кормление по месяцам до года, когда начинать прикорм, сколько раз в день можно сухого корма, меню и рацион питания, сколько нужно еды немцу, норма кормления, можно ли давать молоко, творог, сырое мясо.

Правила выкармливания щенков немцев

В норме до месячного возраста щенки питаются молоком матери. После четырех недель постепенно вводят прикорм.

Если помет немецкой овчарки многочисленный или молока у суки не хватает, малышей выкармливают вручную с помощью пипетки, шприца без иглы или детской бутылочки. Используют специальные смеси, которые покупают в ветеринарной аптеке, козье, коровье или овечье молоко. Перед употреблением питание подогревают до 28 ⁰С. До возраста 2 недель подкармливают по десять раз в сутки, используя 150 мл смеси. С 3 недели увеличивают порцию на 100 мл, а к концу месяца доводят до 400 мл и дают с периодичностью шесть раз в сутки.

Источник

 

Питание овчарки, особенно первый год жизни – фундамент здоровья взрослой собаки. Каждый владелец, покупая щенка, задумывается, чем кормить немецкую овчарку, чтобы пес вырос сильным и здоровым. Питание исходя из возраста …

Сбалансированное натуральное питание: что можно и нельзя

В рацион немецкой овчарки категорически запрещено включать:

  • Мучные (кроме ржаного подсушенного хлеба) и сдобные продукты;
  • Сладости и сахар в любом виде;
  • Трубчатые или рыбные кости;
  • Виноград, цитрусы, цукаты;
  • Соль, специи;
  • Копченые или маринованные припасы;
  • Сосиски, колбасы (любые деликатесы с хозяйского стола).

Также абсолютно никакой пищевой ценности не несет отварное мясо. Собака — хищник, поджелудочная которого вырабатывает специальный фермент для переваривания именно сырого мяса. Давать отварные субпродукты и мясо давать не запрещено, но бесполезно.

Мучное и всевозможные каши (перловая, манная, пшенная и другие крупы), попросту не усваиваются. Так же как вареное мясо, каша для собаки не запретный продукт, но абсолютно ненужный. А многие крупы к тому же могут вызвать приступ диареи у немецкой овчарки.

Источник