Алиментный щенок — что это? Право на алиментного щенка Разведение собак – дело хлопотное и ответственное, к тому же довольно затратное. В нем, как правило, принимают участие две

Алиментный щенок — что это? Право на алиментного щенка

Разведение собак – дело хлопотное и ответственное, к тому же довольно затратное. В нем, как правило, принимают участие две стороны – владельцы чистокровных кобелей и сук. Исключение составляют лишь питомники, где все собаки принадлежат одному хозяину. В остальных случаях владельцы животных вправе рассчитывать на свою часть прибыли в будущем помете. Так уж повелось, что владельцу кобеля предоставляется право получить за вязку деньги или лучшего щенка. Сегодня мы расскажем о том, что значит алиментный щенок, как его правильно выбрать.

Источник

 

Право на алиментного щенкаОфициальные случки для получения малышей с родословной должны быть зарегистрированы. Поэтому владельцы заключают между собой сделку.

Как правильно выбрать

Чтобы не ошибиться с выбором нужного песика, неопытному собаководу лучше пригласить для помощи профессионала, разбирающегося в особенностях породы. Опытный заводчик сможет сделать выбор самостоятельно. Оценивается песик по многим внешним параметрам, а также по проявлению характера.

Чтобы удачно выбрать владельцу кобеля щенка необходимо иметь опыт

Внешний вид

В общем и целом у щенка не должно быть никаких отклонений от стандарта породы и физических дефектов (например, искривленных лапок или проблем с шерстью).

Щенок должен быть в меру упитанным.

Но у практически у каждой породы есть свои секреты, по которым профессионалы оценивают прежде всего:

  • У помета йоркширского терьера первой просматривается шерсть. Это должны быть прямые длинные волосы без намека на какой-либо подшерсток. Чем больше блеска, тем более здоровым и качественным считается малыш.
  • Трехцветные песики биглей ценятся выше двухцветных, поэтому в качестве выбора алиментного щенка нужно однозначно выбирать более яркого.
  • У лабрадоров оценивается упитанность, плотность и цвет шерсти, а также положение ушей. Они не должны торчать, у малышей они более отвисшие.
  • В расцветке мопсов приветствуется черный рисунок на мордочке. Ромб или звезда на лбу считаются отличительными чертами хорошего вида.

При выборе нужно обязательно обращать внимание на ровный плотный костяк, на размер головы, который должен быть пропорционален туловищу малыша.

Особое внимание всегда уделяется зубам – их качеству и постановке. У многих пород неправильный прикус виден уже в самом маленьком возрасте.

У некоторых же пород, например, у кане-корсо, он полностью формируется только к 7-8 месяцам. Это очень затрудняет выбор щенка.

Шерсть у малыша должна быть плотная, без залысин, максимально блестящая. Можно погладить его, чтобы проверить не осыпаются ли волоски.

При выборе малыша оцените окрас питомца

У мальчиков (особенно если выбирается уже подрощенный малыш) важно проверить опущение обоих яичек в мошонку.

При выборе алиментного щенка ни в коем случае не нужно торопиться.

Лучше максимально долго понаблюдать за поведением малыша. Посмотрите, насколько он активен, как реагирует на людей и других щенков.

Малыш не должен быть пугливым, наоборот, лучше выбирать самого активного. Можно попробовать поиграть с ним, оценить реакцию.

Щенок любого размера ни в коем случае не должен проявлять агрессию! Это считается пороком в большинстве стандартов пород.

Получение алиментного щенка – максимально удобный и выгодный способ оплаты вязки питомца. Для успешного результата сделку лучше оформить юридически верно и с умом подойти к процессу выбору алиментного малыша.

Источник

 

Что значит алиментный щенок Начинающие собаководы нередко сталкиваются с формулировкой «алиментный щенок», но что это значит при покупке, знают не все. Попробуем детально разобраться в этом

Какие права имеет каждая из сторон соглашения?

Какие права имеют стороны соглашения?

В договоре на вязку указываются все условия, на основании которых хозяин кобеля получит гарантированное вознаграждение за участие:

  1. Вид оплаты.
  2. Подтверждение ветврача официальным актом осмотра численность особей в помете (за исключением выбракованных).
  3. Согласованные сроки, когда хозяин самца может забрать щенка.

При этом забирать крошку вовсе не обязательно. Владелец кобеля имеет полное право отказаться от вознаграждения.

Иногда возникает вопрос: если родился один щенок, отдают ли его как алиментного? Владельцы «папы» должны понимать, что финансовые расходы по уходу за беременной собакой и выращиванию потомства полностью ложатся на плечи хозяев «мамы». Их интересы также важно соблюдать.

Если в помете менее 5 особей, то отдавать одного из них слишком не рентабельно. Но и участие кобеля игнорировать тоже нельзя. В таких непростых ситуациях принимают решение выплатить часть стоимости одного щенка. Процент выплаты зависит от количества особей в помете:

Возможность рождения одного малыша стороны обговаривают заранее. Такой результат вполне можно считать неудачной вязкой или оплатить минимальный процент от его стоимости.

Выгода для обеих сторон

В результате успешной вязки и дальнейшего рождения малышей обе заинтересованные стороны должны получить выгоду. Так как основные траты и трудности ухода ложатся на плечи владельца самки, то и его требования нужно учитывать прежде всего.

Если речь идет о распространенных породах, то бывает достаточно устного обсуждения. Иногда хозяева сук предпочитают оплатить рыночную стоимость малютки и оставить его у себя.

Если предстоит вязка представителей редких и дорогостоящих пород, то не обойтись без оформления письменного документа. В нем должны быть отмечены все юридические моменты и точно обозначена выгода для обеих сторон. Кроме того, в соглашении фиксируются неожиданные ситуации, которые важно предусмотреть заранее.

Выгоды алиментного щенка для обеих сторон

Устная договоренность или юридически оформленная сделка.

Владельцы кобеля и суки, участвующих в случке заключают сделку. Зачастую такая сделка является обычной устной договоренностью между заинтересованными сторонами о том, что владелец кобеля имеет право взять из будущего помета того щенка, которого он захочет. Такие взаимоотношения являются вполне резонными, если стороны договариваются об обычных породах щенков. Однако, если речь идет о довольно редких породах животных, которые могут стоить больших денег, то здесь нередко требуется оформление настоящего гражданского договора, составленного с соблюдением всех юридических норм. В этом случае в документе должны быть прописаны все нюансы и возникновение неожиданных ситуаций (ведь это биологический процесс). И если, что-то пойдет не так, как предполагалось при заключении договора, эти строки должны быть залогом того, что и одна и другая сторона будут полностью удовлетворены.

Все же в большинстве случаев хозяева кобеля и суки просто заранее согласовывают то, у кого будет право выбирать лучшего щенка из помета. Бывает и так, что договариваются о том, что алиментного щенка заберет владелец суки. Некоторые хозяева сук вообще никогда не отдают алиментного щенка, предпочитая взамен выплачивать владельцу кобеля определенную сумму денег за то, что он предоставил свою собаку для случки.

Отношение к хозяину

Надо ли говорить, что усилия селекционеров в отношении этой породы были направлены на возведение ее послушания человеку в абсолют? Это даже не 10, а 100 из десяти баллов. В случае с хозяином к врожденным инстинктам примешивается также сумасшедшая любовь. За своим человеком собака будет готова пойти куда угодно, и последний добытый кусок дичи в полном голоде всегда отдаст ему.

Любовь немецких овчарок к хозяевам не имеет границ, ее не дано осмыслить человеку

Любовь немецких овчарок к хозяевам не имеет границ

Теперь, когда мы немного разобрались с основными качествами овчарки, перейдем к рассмотрению внешних породных качеств, на которые вам нужно будет опираться при выборе алиментного щенка.

Источник

 

Алиментный щенок: что это значит? Узнайте, как заключить договор между владельцами случаемых собак. Каким должен быть алиментный щенок немецкой овчарки? Фото + видео.

Алиментный щенок — что это значит

Большинство владельцев собак предварительно еще на стадии переговоров договаривается о приоритетном праве выбрать одного щенка. Как правило, первыми свой выбор делают хозяева суки, поскольку большая часть тягот возложена именно на них.

Некоторые владельцы породистых сук предпочитают не отдавать щенка, а возместить его стоимость. Чтобы сделать правильный выбор алиментного щенка, нужно быть опытным владельцем пса такой породы. Прежде всего щенок должен быть здоровым и достаточно активным. Если владельцы суки предлагают деньги, то, скорее всего, рыночная стоимость этого щенка значительно выше.

Алиментный щенок обычно дороже остальных своих собратьев, поскольку выбирается лучший из помета. Щенок должен быть не только здоровым, но и полностью соответствовать основным требованиям породы.

Обратите внимание! Если ранее хозяева кобеля не сталкивались с выбором алиментного кутенка, не стоит полагаться на честность владельцев суки, лучше обратиться за помощью к опытному кинологу.

Источник

 

Алиментный щенок — что это? Право на алиментного щенка Разведение собак – дело хлопотное и ответственное, к тому же довольно затратное. В нем, как правило, принимают участие две

Характер

Как стало понятно из всего вышесказанного, внешними особенностями и физическими данными выделяется из всего помета алиментный щенок овчарки. Брать или нет такого красавца в дом, решать, конечно же, вам.

Хотелось бы сказать еще несколько слов о характере малыша. Он имеет от рождения спокойный и уравновешенный нрав. Как и всякий детеныш, он игрив, но ни в коем случае не проявляет агрессии. Он отважен и смел, его не испугает хлопок газеты. Он отважно сражается за любимую игрушку. Это очаровательное существо, которое в будущем станет вашим верным и преданным другом.

Источник