Карликовые кролики. Описание, особенности и уход за карликовыми кроликами . Статья подробно расскажет про особенности карликовых кроликов

Карликовые кролики. Описание, особенности и уход за карликовыми кроликами

Очень часто этих маленьких и очень милых зверьков приобретают в качестве подарка для ребенка: пушистый зайка кажется таким подходящим компаньоном для малыша. Но так ли это на самом деле? Какие они, карликовые кролики?

Карликовые-кролики-Описание-особенности-и-уход-за-карликовыми-кроликами-7

Начнем с того, что разводить кроликов в качестве домашних питомцев люди начали не так уж давно — всего с 70-х годов XIX века. На тот момент селекционеры на основе европейского дикого кролика вывели первый подвид породы — польского карликового кролика.

Именно он стал прародителем теперешних ушастых любимцев. После Первой мировой войны кролиководство, как хобби стало активно развиваться: появились новые породы карликовых кроликов, такие, как гермелин, вислоухий карликовый кролик, длинношерстный лисий кролик, короткошерстный рекс и гладкошерстный цветной кролик.

Карликовые-кролики-Описание-особенности-и-уход-за-карликовыми-кроликами-4

Ангорские карликовые кролики

Именно в таком виде сегодня представлены породы этих домашних животных. Тогда же сформировались и основные породные требования. Вес карликовых кроликов должен в среднем составлять около 1,25 кг, хотя для вислоухих баранов (а именно так правильно именуется эта порода) действует исключение — они могут достигать аж 2,5 килограммов.

Как может выглядеть в зависимости от породы карликовый кролик? Фото самых популярных, цветных гладкошерстных представителей ушастого племени показывает, что они могут обладать разнообразными окрасами, но при этом у всех таких кроликов вес не будет превышать 1,5 килограмма, а длина шерсти будет не более 2,5 сантиметров. Ушки у этой породы карликов небольшие и поставлены прямо.

Карликовые-кролики-Описание-особенности-и-уход-за-карликовыми-кроликами-3

Голландский карликовый кролик

Представители лисьей породы при схожем размере ушей и весе являются более пушистыми — их шерсть может достигать 50 миллиметров, но при этом на голове она всегда короче. Отличить породу карликовый рекс — проще всего. Ее представители выглядят по-настоящему плюшевыми за счет короткой шерстки в 14 миллиметров.

А вот гиганты среди карликов — вислоухие бараны — не только самые крупные из домашних карликовых кроликов, но еще и отличаются длинными, до 25 сантиметров, висячими ушками. Необычный вид имеют и кролики-гермелины. Они в обязательном порядке чисто-белые, с красными или голубыми глазами.

Источник

Разведение декоративных карликовых кроликов Все породы карликовых кроликов можно разделить условно на две большие группы. Это животные имеющие свой малый вес благодаря наличию гена карлика и

Первое и главное правило разведения карликовых кроликов – строгий отбор по весу

Все карликовые породы без отбора имеют склонность к увеличению веса. Если мы начнем с килограммовых производителей и всех потомков будем оставлять в разведении, то через несколько лет (или поколений) потомки будут весить 2 и даже 3 кг весом. Здесь будет уместным сравнение с формированием декоративного куста, которому мы хотим придать определенную форму. Пока мы его регулярно стрижем и убираем все лишнее, он сохраняет красивый декоративный вид, как только мы перестали его формировать, со временем куст вернется к своему природному состоянию. Так и порода, пока мы ведем строгий отбор и отсекаем от разведения все лишнее, то порода держится в рамках стандарта, как только мы прекратили отбор, порода начнет терять свои признаки.

Следует вести строгий отбор производителей по весу независимо от породы карликовых кроликов.

Максимальный вес у кролика набирается примерно к 1,5-2 годам жизни, поэтому к моменту начала разведения (6-7 месяцев), желательно, чтобы производитель весил на 20-30% меньше максимального веса по стандарту. Когда он достигнет зрелого возраста он останется в стандартном весе. Производители, имеющие в зрелом возрасте стандартный вес, представляют особенную ценность в племенной работе. Чемпионы Породы или Чемпионы СЗС – это животные, которые сохранили хороший вес и отличный тип для породы в зрелом возрасте. Обращайте на это внимание при выборе питомника для покупки будущих производителей, особенно на самок. Часто после первых родов крольчихи сильно “расплываются”: появляются большие подгрудки, лишняя кожа, жировые отложения и как следствие лишний вес.

Если самка в возрасте 1-2 лет сохранила отличную форму и при этом хорошая мать – это большая удача. Используйте ее генетический материал по максимуму.

Источник

Карликовый кролик – описание, сколько живут питомцы, плюсы и минусы, основные породы Если хотите завести маленькое, милое, пушистое животное, тогда карликовый кролик станет отличным

Карликовый кролик – плюсы и минусы

Маленькое животное наделено как положительными, так и отрицательными качествами. Только познакомившись с ними, можно принять решение, приобретать карликового кролика или нет. К преимуществам можно отнести следующие моменты:

  1. Не нуждается в постоянном мытье.
  2. Безобидные животные.
  3. С легкостью приучаются к лотку.
  4. Питание не сильно отражается на бюджете семьи.

Помимо преимуществ карликовый кролик наделен следующими недостатками:

  1. Нуждаются в постоянном внимании.
  2. Подвержены частым перепадам настроения.
  3. Источают запах, который не всем нравится.
  4. Для полноценной жизни нуждаются в большом вольере.
  5. Возможно появление аллергии у детей.
  6. Кролики линяют раз в три месяца.

Источник

Какие породы карликовых кроликов существуют и рекомендации по их содержанию и кормлению. На что обратить внимание при покупке.

Породы

Решив, что в доме будет жить карликовый питомец, надо определиться с тем, какой породы зверёк будет куплен. Нельзя идти в зоомагазин, не ознакомившись с породами и решая, какого кролика купить, руководствуясь только внешними данными представленных в продаже особей. Основные породы кроликов представлены ниже.

Баран

Вислоухая порода, которая весит от полутора до 3 кг. Уши у крольчат опускаются с возраста в 3 недели, и потому в раннем детстве отличить их на глаз от прочих пород крайне сложно. Так как выведено животное в Голландии его ещё иногда называют нидерландский карликовый кролик.


Милый представитель карликового барана

Характер животного привязчивый, и любимец быстро начинает узнавать своего хозяина. Животное требует постоянного внимания, так как при недостатке общения с хозяином легко впадает в депрессию, от которой может даже погибнуть. Проявляют агрессию животные крайне редко и только, если хозяева относятся к ним жестоко, не считаясь с требованиями питомцев.


При выборе важно обратить внимание на экстерьер и состояние животного

Внешний вид баранов больше напоминает мягкую игрушку с крупной головой и крепким телом, чем декоративного кролика в привычном понимании. Окрасы животных разнообразные. Половозрелости кролики достигают в возрасте 3-4 месяцев. С этого момента можно начинать разведение карликовых кроликов.

Цветной

Наиболее распространённый вид весом от 800 г до полутора килограммов. Выведена порода в Голландии в начале 20 века. Для этого скрещивались дикие кролики с польскими красноглазыми. Этот самый известный короткошерстый карликовый кролик встречается во всём мире.


Цветные короткошерстные крольчата

Окрасы зверьков разнообразны, наиболее интересным признаётся красный сатин. Неприятной чертой у этих животных этой породы является непредсказуемость их характера. Особи, даже из одного выводка, могут быть ласковыми или очень агрессивными. Максимальная агрессия наблюдается у животных в момент полового созревания. При выращивании питомца надо с самого начала уделять ему максимум внимания, часто гладить и держать на руках. Это позволяет повысить вероятность того, что животное вырастет ласковым и дружелюбным.

Внешне животные выглядят досрочно крепкими и кажутся просто значительно уменьшенной копией обычного кролика.

Лисья порода

Порода относится к длинношерстной категории. Вес животного такой же, как и у цветных кроликов. У представителей породы лисьи длина шерстинок на теле до 7 см, а у отдельных рекордсменов и до 10 см. Гладкая шерсть у них только на голове, что позволяет хорошо видеть их мордочки. Окраска животных разнообразна. В Россию лисьи карликовые кролики были завезены из Чехии и Польши.


Карликовый лисий кролик

Характер животных непредсказуем, как и у цветной породы. Это может стать крайне неприятным сюрпризом для их хозяев, которые рискуют получить вместо милого пушистого питомца агрессивного хулигана, кусающегося и царапающегося при любой возможности.

Вислоухий голландский

Выведена порода во второй половине 20 века голландским селекционером де Коком. Сегодня голландский карликовый вислоухий кролик пользуется особой популярностью.


Кролик голандской породы

Тело животного крепкое с широкой грудью и короткой шеей. Голова хорошо развита, отличается значительной шириной. Уши, свисающие вниз, дорастают до 27 см. Лапки крепкие. Вес особей от 1200 до 1600 г. Окрасы различные.

Характер животных этой породы приятный и дружелюбный, но из-за некоторого эгоизма они могут стараться вытеснять других питомцев в борьбе за внимание хозяина.

История породы начинается с 1919 года, когда селекционеры из Франции впервые официально представили рексов. Мех животных представляет особую ценность, из-за чего народным названием породы стало «кроль бобров». Окрас меха схож с бобровым, а качество его аналогично шиншилле.


Плюшевые кролики Рекс

Вес животных около полутора килограммов. Фигура их выглядит лёгкой. Осанка отличается элегантностью. Голова имеет чуть заострённую форму. Уши направлены несколько назад. Задние лапы мускулистые, более длинные, чем передние. Глаза крупные, круглой формы.

Характер кролик карликовый рекс имеет несколько флегматичный. Они очень ласковые и спокойные. Рексы не подходят для семей с детьми, которым требуется активный товарищ для бурных игр.

Ангорский

Необычный внешний вид представителей этой породы связан с необычно длинной шерстью, которая покрывает даже уши и мордочку. Животное напоминает комок пуха. Шерстинки достигает 20 см, а иногда и более. За шерстью необходим качественный уход. Её тщательно прочесывают через 2 дня в обычное время и ежедневно в период линьки. Без таких процедур шерсть кролика собьется и превратится в колтун, что опасно для его здоровья и значительно ухудшает внешний вид питомца. Основной окрас белый. Сегодня селекционеры ведут активные работы по выведению животных с иными окрасами шерсти.


Милый пушистик ангорской породы

Характер зверьков очень противоречивый, и эту особенность животного следует учитывать, принимая решение о приобретении такого питомца. Детям ангорский карликовый кролик из-за характера и сложности ухода не подходит.

Львиноголовый

Выведена порода бельгийскими селекционерами. Название её связано с особенностью строения ушей животного и пышного мехового воротника, располагающегося вокруг головы наподобие гривы. Остальное тело покрывает короткая шерсть. Встречаются, но не часто, особи, у которых на боках растет длинная шерсть, от чего они выглядят особенно декоративно. Ценным для владельца свойством шерсти этого декоративного кролика является её несклонность к сваливанию. Поэтому регулярно вычёсывать питомца не требуется.


Карликовый львиноголовый кролик

Вес кроликов от 1 до 1,5 килограммов. Форма головы круглая. Уши стоячие. Окраска разнообразная.

Характер животных приятный и уживчивый. Они не склонны кусаться и царапаться. Исключением являются случаи, когда кроликов начинают дёргать за уши. В такой ситуации лвиноголовый питомец сразу же постоит за себя.

Гремлин

Получена порода в первой половине 20 века в Западной Европе. Изначально животные предназначались для использования на шкурки, которые имеют белоснежный окрас. Мех их плотный, очень густой, короткий. Внешний вид гремлинов очень красивый. Переходы между частями тела плавные, создающие впечатление, что гремлин – это мягкая игрушка высочайшего качества. Глаза кроликов голубые или красные.


Крольчонок породы Гремлин

Характер крольчих часто бывает достаточно агрессивным, в то время как самцы спокойны и флегматичны. Поэтому для домашнего содержания надо заводить самцов. Для начинающих заводчиков порода не рекомендована, так как уход и содержание требуют навыков.

Источник

Карликовые кролики — домашние питомцы. Основы содержания и ухода, разведение. Основные породы.

Размножение карликовых кроликов

Если вы намерены заняться размножением питомцев, сперва следует определить пол кролика. Сделать это возможно не раньше, чем кролику исполнится 3 или 4 месяца.

Перевернув своего любимца на спину, оттяните немного хвостик. У самца будут видны небольшие бугорки – это яички. Также на расстоянии примерно 4 мм от ануса у крола имеется круглое полове отверстие. У самочки же от анального отверстия будет отходить щель.

Особенностью размножения кроликов является высокая интенсивность и круглогодичность приплода. В помете обычно от 2 до 16 детенышей, вскармливание длится месяц – полтора. В общей сложности карликовые кролики могут рожать 6-9 раз в течение года.

Перед спариванием крольчиха собирает подстилку, делая гнездо. Самку следует подсаживать к «жениху», но никак не наоборот и лучше в первую половину дня. Существуют и другие важные правила, которые необходимо соблюдать, занимаясь спариванием кроликов.

Новорожденные кролики

Важен возраст животных – спаривают особей в период от 7-ми месяцев до 3 лет, не старше. Более того, первая вязка у самки должна состояться в возрасте до 1 года, т.е. старше 7-ми и не старше 12-ти месяцев.

Для большего спокойствия хозяев вообще можно не вязать кроликов, т.к. без вязки они вполне адекватные. А вот если уже животные были вместе, то в определенные периоды каждая из особей становится весьма агрессивной.

Надо учитывать и тот факт, что повторно после окрола самка готова к оплодотворению уже на вторые сутки.

Новорожденный крольчонок скорее походит на червячка, чем на млекопитающее животное. Это – безволосое, слепое и глухое создание. Однако обоняние и чувство равновесия даже у таких крох отлично развито. Шёрстка начинает появляться приблизительно через неделею, через две крольчонок уже имеет меховую шубку. Примерно же в это время открываются глаза, крольчата прозревают.

Гнездо повзрослевший кролик начинает покидать примерно в три недели от роду. И с этого момента он может уже питаться самостоятельно. От крольчих молодняк отсаживают в возрасте двух месяцев.

За первую неделю жизни крольчонок удваивает свой вес. К исходу 1-го месяца его вес от первоначального вырастает в 10-12 раз. Наиболее интенсивным периодом роста для молодняка считаются первые 4 месяца, когда по размерам они почти догоняют взрослых особей. Активный набор веса длится до полугода, а заканчивается рост кроликов в возрасте 8-ми месяцев.

Любое животное, включая карликового кролика, требует внимания и ухода. При этом не стоит забывать, что кролики, хоть и декоративные, являются все же дикими животными.

Многие карликовые породы достаточно покладисты и спокойны, они – симпатичные и хорошие друзья маленьким детям. А если сравнить домашнее содержание кролика-карлика с собакой или кошкой, то пушистый питомец намного «выгоднее» во всех отношениях: не велики расходы на содержание и ветобслуживание.

С кроликами также можно гулять на поводке, приучить ходить дома в лоток. Их легко транспортировать и перевозить и без особых хлопот можно даже оставить у знакомых в случае отъезда хозяев. Также персонального внимания к себе, как другие животные, кролики никогда от вас не потребуют.

Зная все эти особенности воспитания и содержания в доме карликового кролика, можете быть уверены, что это пушистое создание обязательно доставит удовольствие вам и вашим деткам.

Источник