Все о породе Бернский зенненхунд — описание характера, стандарт, фото и видео, уход и содержание, питомники и цена щенков, отзывы.

Бернский зенненхунд — фото, описание породы, отзывы, цена щенков

Бернский зенненхунд - описание породы

Бернский зенненхунд – эта легендарная швейцарская собака, выведенная для фермерских работ, часто использовалась в качестве сопровождения рогатого скота или сторожем жилья. Их часто называли берскими овчарками – высокие, мускулистые и умные псы. Далее смотрите подробное описание породы бернский зенненхунд.

Характер бернских зенненхундов

Характеристика породы наполнена многими положительными качествами. Собаки уверены в себе, покладисты и спокойно реагируют на других людей. Также они бдительны, отличаются завидным здоровьем, легки в дрессировки, имеют повышенный сторожевой инстинкт, отлично уживаются с другими животными, не склонны к агрессии, общительны и миролюбивы.

Видео о породе бернский зенненхунд:

Несмотря на внушительные размеры собаки, у породы бернский зенненхунд характер мягкий и пушистый. Эти песики на столько преданы своему хозяину, что установить контакт с ними и обучить базовым аспектам не доставит сильного труда. Как и многие другие породы, они выбирают одного хозяина, но в тоже время заботятся и любят всех членов семьи. Из-за чрезмерной общительности, не рекомендуется сажать на цепь этих собак. Они всегда начеку, готовые придти на помощь по первому зову.

Есть одна неожиданная особенность у этой породы – лень. Они никогда не будут делать лишних телодвижений. Да, эти собаки активны, но не на долго, как только они набегаются на прогулки, так сразу становятся спокойными, медлительными и неповоротливыми. Во время выгула собака должна общаться с другими животными, но помните зенненхундам свойственны лидерские качества, поэтому ваш питомец может показывать себя выше всех. В целом порода превосходно подходит для частного дома и большой семьи.

Стандарт породы

Бернский зенненхунд стандарт

Размеры и вес бернского зенненхунда

Окрас трехцветный: основной цвет черный; над глазами, на щеках, на груди и на всех лапах присутствуют насыщенный коричнево-рыжий цвет; на морде и лбу — белые симетричные отметины, на груди и горле — сплошные белые отметины. Белый кончик хвоста и белые лапы желательные. Маленькое белое пятно на затылку и вокруг анального отверстия допустимы, но не желательны.

Источник

 

Порода Бернский зенненхунд — фото щенка и взрослой собаки, цена по категориям, полное описание, вес и характер питомца

Потомство

Приобретать щенка берна следует в официально зарегистрированных питомниках или породных клубах. Покупка малыша с рук – сомнительное дело, поскольку он может оказаться метисом или больным.

При покупке щенка у частного заводчика обязательно обратить внимание на его репутацию. Предпочтение отдавать щенкам из плановых пометов, поскольку частая беременность и большое количество кутят помете увеличивает риск развития целого букета болезней у малышей.

Оптимальный возраст для приобретения питомца 2-6 месяцев. Детеныш должен иметь первую прививку и дважды пройти обработку от паразитов. Эта информация заносится в ветпаспорт.

Как выбрать щенка

Питомца с безупречной родословной можно найти только в официальных питомниках, породных клубах или у известных заводчиков. Подлинность породы проверяется через базу NIPPO, в которую вносятся все щенки с родословной.

Следует определиться и с полом будущего питомца.

Мальчики берны после взросления выглядят более внушительные по габаритам, но труднее дрессируются.

Девочки отличаются более мягким нравом, но при наступлении течки у них возникает тяга к побегам для поиска «жениха».

Новичкам-собаководам предпочтительнее брать суку, поскольку их женская натура намного покладистее, но это не говорит, что питомица не нуждается в воспитании.

К мальчику следует проявлять более «мужское» отношение, но без физического насилия. Обязательно учитывать, суки во время течки немного портятся в характере, а кобель может удрать из дому, учуяв текучую самку.

При выборе питомца учитывайте общие правила выбора. Идеальный щенок:

Трусливость и агрессия не характерны для этой овчарки, поэтому считаются серьезным недостатком.

Перед покупкой хозяину нужно решить, будет ли заниматься разведением породы или все-таки стерилизует питомца. Животных нужно периодически случать, самка должна беременеть и приводить малышей. В противном случае ей грозит нарушение гормонального фона, что негативно отражается на характере собаки.

Порода относится к медленно взрослеющим, поэтому до двух лет питомец остается маленьким «ребенком».

Источник

 

Очаровательные пушистики — бернский зенненхунд. В нашей статье мы дадим вам подробное описание, стандарт и характеристику породы, продолжительность жизни, а также список лучших питомников и цену щенков. Мы также собрали реальные отзывы владельцев и, конечно, фото собак.

Описание породы с фото

Бернский зенненхунд – это крупная и красивая собака, чем-то напоминающая экстерьеров. Ее изюминка – в густой, длинной и кудрявой шерсти, которую так и хочется погладить. Кстати, зенненхунды дружелюбны и обычно не отказываются от подобной ласки.

Окрас

Чаще всего зенненхунды трехцветны, причем основной цвет – черный. Возле глаз и на хвосте располагаются рыжие, точнее – коричневато-красные вкрапления, а между глаз, на груди и хвосте – белые. Иногда белой бывает и вся грудь, а также лапы. Однако другой основной цвет, кроме черного, считается дисквалифицирующим пороком.

Три цвета счастья: бернский зенненхунд

Внешний вид – стандарт

  1. Это крепкая и подвижная рабочая собака, она скорее коренастая, чем растянутая, гармоничная и уравновешенная. Отношение длины тела и высоты в холке должны быть 10:9.
  2. Хвост пушистый, доходящий до скакательного сустава. В спокойном состоянии свисает, а при возбуждении и движении собака может поднимать его чуть выше уровня спины.
  3. Голова крепкая, средней длины; череп в профиль и при взгляде спереди должен быть слегка выпуклый, а переход в шею – выраженный, но не слишком. Морда прямая. Мочка носа и губы обязательно черные, прикус – полный, крепкий, ножницеобразный. Зубы белые, с резцами, расположенными на одной линии.
  4. Глаза у зенненхундов темно-карие, миндалевидные, а уши – треугольные, среднего размера, чуть скругляющие на конце. Шея крепкая и мускулистая, средней длины, с мощным загривком, переходящая в крепкий и компактный корпус.
  5. Грудь должна быть широкой, спина – прямой и прочной, а живот – не подтянутым.
  6. Передние конечности прямые и параллельные друг другу, задние – при осмотре сзади прямые и параллельные друг другу, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой.

Размеры: сколько весит

Рост – для кобелей – 63,5-70 см, для сук – 60-63 см. Вес взрослой собаки – в среднем примерно 40-44 кг, при этом кобели могут достигать 50 кг, а суки – 48.

Высота в холке кобелей — 63,5 — 70 см, сук — 60 — 63 см. Вес — 40 — 44 кг.

Три цвета счастья: бернский зенненхунд

Вес по месяцам

  • 1 месяц — вес 2,5 — 4,5 кг, рост 20 — 25 см;
  • 2 месяц – вес 6 — 10 кг, рост 28 — 36 см;
  • 3 месяц — вес 11 — 17 кг, рост 36 — 44 см;
  • 4 месяц – вес 15 — 26 кг, рост 42 — 51 см;
  • 5-6 месяц – вес 25 — 38 кг, рост 50 — 61 см;
  • 7-8 месяц – вес 34 — 45 кг, рост 55 — 67 см;
  • 9-12 месяц – вес от 30 до 50 кг, рост — 58 — 70 см. Расти животное больше не будет, а вот в весе за ближайшие несколько лет может прибавить еще до 4-13 кг веса.

Вой и лай

Лай у бернских зенненхундов короткий и резкий. Это животное не будет лаять без причины, благодаря чему его и ценят. Зато уж если ваш любимец подал голос – это точно неспроста, ведь бернцы – отличные сторожа.

К вою порода не склонна, но стоит приучить малыша зенненхунда как-либо развлекать себя самостоятельно, если вы собираетесь оставлять его одного в квартире. Иначе животное может открыть к себе нехарактерные для породы таланты к вою.

Источник

 

Как выглядит бернский зенненхунд. Как воспитывать собаку. Правила уходы за зенненхундом. Чем кормить собак. Сколько стоят щенки

Воспитание и дрессировка породы бернский зенненхунд

Взрослеют представители этой породы долго, сложные команды можно изучать в двухлетнем возрасте. А вот к обычной дисциплине и простым командом стоит приучать щенка с маленького возраста, от 1,5 месяца.

В период с 4-8 месяцев, у пса режутся зубы, он начинает все пробовать на вкус. Тут могут пострадать пальцы хозяев. Чтобы указать на неправильные действия при сильном укусе, нужно прищемить мочку носа, это не нанесет вреда, а боль отрезвит заигравшегося щенка.

Крики и физическая управа категорически запрещены. Необходимо воспитывать, поощряя вкусняшками и лаской, вместо наказания — строгий голос и терпеливое объяснение правил. К самым маленьким щенкам система наказания не применяется вовсе.

Важно отучить щенка с раннего возраста от радостных запрыгиваний, когда собака будет весить 50 кг, это мероприятие не будет приятным для хозяина.

дрессировка Бернского зенненхунда

Источник

 

Описание собак породы бернский зенненхунд. Стандарт, характер, интеллект, фото. Плюсы и минусы содержания в вольере и в квартире. Воспитание и дрессировка. Правильное питание и контроль над здоровьем. Цена щенков.

Отзывы

Моего красавца зовут Джек. Эту породу нужно было назвать «буду рядом». Ни на шаг не отходит, умудряясь каким-то образом не путаться под ногами. Чистоплотный. Быстро привык все свои дела делать на улице. Кстати, очень любит гулять. Не носиться, как другие собаки, а именно гулять. Кажется, что еще немного и возьмет за руку.

Когда проходит в гости сестра с маленьким племянником, Джек глаз с него не сводит и не отходит от него. Позволяет трепать себя. Обучились быстро и без кинологов. Пока рос, кушал много. А сейчас как и все большие собаки. Если выбирать собаку для дома и семьи, то только эту.

Наша бернская девочка прожила с нами 8,5 лет. Если кратко описать характер, то это спокойствие, доброта и преданность. По пустякам не гавкала и абсолютно спокойно относилась к посторонним. Проходили курс обучения. Кинологи удивлялись, насколько быстро все схватывала.

Чему так и не смогла научиться, так это нападать и кусать человека при прохождении караульно-защитного курса. Будьте внимательны при выборе щенка. И больше следите за здоровьем. Наша красавица с раннего возраста мучилась от проблем с суставами. Потихоньку приходим в себя и подумываем о новом чуде такой же породы.

Расскажите нам про ваш опыт содержания бернского зенненхунда: как за ним ухаживать, как лучше воспитать и с какими трудностями можно столкнуться.

Источник