Разновидности выдр: фото и названия, описание и характеристика, размеры и вес, особенности и повадки, интересные факты и фотографии

выдры

Выдры очень скрытны, пик активности приходится на период с наступления сумерек до рассвета. Всю ночь они занимаются поисками добычи, а в дневное время спят в норах или в укромных местах, образованных прибрежной растительностью.

Лапы выдры не приспособлены к рытью нор, поэтому она использует естественные размытости или покинутые другими животными убежища. Иногда зверьки делят одно жилище с бобрами.

Среди выдр встречаются как кочевые особи, постоянно перемещающиеся вдоль водоемов, так и территориальные, имеющие свои водяные охотничьи угодья. Чем больше река и богаче кормовая база, тем меньше выражены границы участков

Поскольку выдры относятся к полуводным животным, в их строении есть явные признаки приспособления к среде обитания:

  • возможность изменять степень искривления глазного хрусталика обеспечивает остроту зрения в воде и на суше;
  • в ноздрях и ушных раковинах сформировались специальные перегородки, которые закрываются при погружении под воду;
  • между пальцами имеются плавательные перепонки.

Поддерживать постоянную температуру тела выдрам помогает активный обмен веществ. В связи с этим животные вынуждены интенсивно питаться, особенно в зимнее время. Чтобы не погибнуть от переохлаждения, взрослая особь должна поедать в день количество пищи, равное четверти ее собственного веса. Для этого выдрам приходится охотиться по 5-8 часов в сутки.

Выдровые имеют целую систему звуков для обмена информацией.

Как выглядит животное

Американская выдра

Внешний вид выдры имеет следующие особенности:

  • тело удлиненное, обтекаемое, с длинным мускулистым хвостом конической формы;
  • голова небольшая, слегка приплюснута в передней части;
  • уши и глаза маленькие, мочка носа крупная;
  • лапы короткие, на пальцах имеются когти.

Окрас у выдровых может быть однотонным или с более темной спиной, темными, почти черными лапами и светлым брюшком. В расцветке меха выдр встречаются серые и коричневые оттенки.

Мех выдры

Правильно выделанные шкурки животного имеют самый высокий среди всех мехов балл по шкале износостойкости. Считается, что изготовленные из выдры изделия могут сохранить свои первоначальные характеристики в течение 20 сезонов носки.

При обработке со шкурки удаляют весь жесткий осевой волос, оставляя только мягкий водоотталкивающий подпушек. Чем темнее цвет меха, тем больше цена изготовленного из него изделия.

Сколько лет живут

выдра в воде

Обитающие в природе выдры редко доживают до 10 лет. Обычно их средняя продолжительность жизни в естественных условиях находится в пределах 6-8 лет. Детеныши выдровых чаще всего гибнут во время нападения врагов: волков, лисиц, медведей, некоторых видов крупных кошачьих, хищных птиц. Причиной смерти молодняка может быть гибель матери, которая подкармливает детенышей до возраста 12 месяцев, а иногда и дольше. Взрослые особи чаще всего становятся трофеями охотников. Именно охота на выдр является основным фактором, лимитирующим их популяции. В настоящее время большинство разновидностей внесены в список МСОП со статусом «уязвимый вид». В нашей стране обычная выдра внесена в 48 региональных Красных книг, а кавказская (один из ее подвидов) — в Красную книгу России.

Максимальная продолжительность жизни выдры в неволе — 15 лет.

Источник

Рысь, описание и основные характеристики. Чем питается, где обитает, где можно встретить. Основные виды — болотная рысь, каракал, испанская.

Размножение

Рыжая рысь имеет полигинийную систему размножения, другими словами, самцы за всю жизнь могут иметь отношения с несколькими самками. Период вынашивания потомства составляет чуть больше 2 месяцев, глаза у маленьких рысят открываются на 10 – 11 день жизни, в течение 60 дней самка кормит их своим молоком. После этого в течение полугода матери детенышей обучают их всему, что потребуется им для самостоятельного выживания. У некоторых видов в воспитании потомства участвуют и самцы, и самки, некоторые виды данного зверя отличаются тем, что только мать воспитывает детенышей. Самки рыжей рыси становятся половозрелыми спустя год жизни, самцы – через 2 года.

Спаривание рыси

описание рыси кошка рысь

Источник

Рысь животное. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания рыси. Статья подробно расскажет о рыси, её видах, особенностях и среде обитания

Внешний вид и особенности

Фото: Животное рысь

Голова у этих кошек имеет несколько характерных особенностей. По бокам располагаются так называемые бакенбарды — удлиненные участки шерсти. Другая примета — это известные кисточки на ушах. У рыси мощные узкие челюсти, крупный широкий нос. На верхней губе располагается несколько рядов вибрисс, жестких и длинных.

Сама морда у рыси короткая. Глаза у нее большие, песочного цвета, с круглыми зрачками. Мех ее просто превосходен — мягкий, густой и очень высокий. В области брюха шерсть особенно длинная и белая, с мелкими крапинками. Окрас рыси варьируется от палевого-дымчатого до ржаво-рыжего. Тут все зависит от географического района обитания — чем он южнее, тем более рыжий цвет у рыси.

Пятнистость может быть выражена сильнее или слабее. Как правило сосредотачиваются пятнышки на спине, боках и голове кошки. На брюхе же крап редкий, там шерсть практически всегда чисто белая. Два раза в год происходит линька. Летняя шерсть у рыси более грубая и темная, чем зимняя. Крапинки летом обозначены гораздо четче. Кисточки на ушах всегда темной окраски, их длина — 4 см.

У рыси превосходный слух, и не в последнюю очередь это заслуга кисточек. Во время охоты кошка способна услышать даже самые мимолетные звуки. Например, зайца русака, хрустящего ветками, она может услышать за 100 м. Зрение у нее тоже развито отлично, рысь может различать цвета и даже степень их яркости! А вот обоняние у кошки довольно слабое, но, если след свежий, добычу она выследит легко.

Чем питается рысь: фото, описание, ареал

Источник

Все что только можно узнать про рысь: как она выглядит, какие у нее повадки и образ жизни, и многое другое, вы можете прочитать в нашей статье.

Где живет рысь

Рысь обитает по весьма широкому географическому ареалу, но исключительно в северном полушарии нашей планеты: в Северной Америке (на территории США и Канады), на севере Евразии: этих кошек можно встретить и в сибирской тайге, и в горах Китая и Тибета, и на скандинавском полуострове. Что касается нашей страны Украины, то рысь обыкновенная водится, в том числе, в карпатских лесах.

В качестве мест обитания рысь всегда выбирает густую лесную местность. Бывает, что в поисках добычи рыси могут выходить на лесные опушки или полонины, но надолго там не остаются, всегда возвращаясь в свои родные лесные чащи.

рысь

Источник

Рысь животное. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания рыси. Статья подробно расскажет о рыси, её видах, особенностях и среде обитания

Охрана рыси

На данный момент популяция насчитывает около 10000 особей. На территории Франции и Швейцарии животные давно истреблены. Сейчас они обитают:

  • на Балканском полуострове несколько десятков;
  • Польша порядка тысячи;
  • Скандинавия 2500;
  • Карпаты 2200.

Меньшее количество встречается в Центральной Азии и Закавказье. Наибольшее число Сибирь. В промышленном плане рысь не самая лучшая добыча, так как ценен преимущественно только ее мех. В лесу она, впрочем, как и другие хищники, необходима для селекции других видов животных.

Избавляются от этих кошек разве что в охотничьих хозяйствах, на территории которых выращиваются косули, фазаны или пятнистые олени. Что касается самого ценного для охотников меха, он действительно хорош, густ и шелковист.

rys-zhivotnoe-opisanie-osobennosti-vidy-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-rysi-5.jpg

Остевые волосы, растущие на спине животного, достигают длины в 5 см, на животе 7 см. Во все времена высоко ценился рысий мех, который охотно скупают на аукционах. Причиной тому мода. Если охотник ранит рысь, убегать она не станет, а будет защищаться до конца, орудуя когтями и клыками.

Второй враг кошки, после человека волк. Они стаями гоняются за представителями кошачьих. Единственный шанс на спасение забраться на дерево и переждать. Неопытные животные пытаются убежать от волков, но это практически всегда заканчивается не в их пользу. Что касается мяса рыси, его не принято употреблять в пищу по давно устоявшейся традиции. Хоть оно и схоже вкусовыми качествами на телятину.

Как увеличивают численность рыси:

  • сохраняют оптимальные биотопы;
  • обеспечивают кормовыми объектами (заяц, косуля);
  • сокращают численность волков (основной враг рыси);
  • борются с браконьерским ловом.

rys-zhivotnoe-opisanie-osobennosti-vidy-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-rysi-4.jpg

За рысью всегда велась охота, так, на территории Европы ее почти не осталось. Чтобы предотвратить полное исчезновение вида, его внесли в Красную книгу. Если поймать детеныша рыси, его легко приручить, так как малыш накрепко привязывается к своему хозяину.

Интересно, но обучиться охоте животное способно самостоятельно, без материнской помощи. Кошки санитары леса, охотящиеся на больных и слабых животных. Для природы они очень важны, при этом практически не наносят вреда.

Источник