Маленькие породы кошек очаровательны, вероятно, потому, что они так сильно напоминают нам котят! Они сохраняют внешний вид и игривый характер …

Это самая маленькая порода домашних кошек. Сингапурские кошки обычно вырастают до 16 см в высоту, самые маленькие могут иметь рост всего лишь 11 см. Несмотря на миниатюрность, эти домашние питомцы прославились своей энергичностью и игривым характером.

Истинная история возникновения породы остается загадкой. Общепринятая версия заключается в том, что два американских селекционера, Хэлу и Томми Мидоу, нашли трёх котят этой породы на улице Сингапура и привезли их в США, где продолжили их разводить. Позже некоторые эксперты предположили, что эта порода на самом деле не может иметь естественного происхождения. Миниатюрный размер, маленький помёт и другие факторы указывают на то, что сингапурские кошки были специально кем-то выведены. Есть предположения, что это помесь бирманской и абиссинской кошек. Средний помёт сингапурской кошки состоит всего из 2–3 котят, что отчасти является причиной редкости данной породы. Котёнок от заводчика может обойтись в 800-2000 долларов, в зависимости от родословной.

Сингапурская кошка

Сингапурским кошкам требуется до двух лет, чтобы достичь своего полного размера, но даже взрослые кошки в конечном итоге весят всего 1,8-3,6 кг. Однако размер – не единственная их определяющая черта. У этих игривых представителей семейства кошачьих энергия нескольких крупных кошек, вместе взятых. Сингапурских кошек также отличают большие уши и огромные круглые глаза в форме блюдца, которые могут быть карими, зелеными или желтыми.

Шерсть бывает только одного цвета – сепия агути. Это, по сути, причудливое название тикированного/полосатого рисунка с темно-коричневыми пятнами на светлом кремовом мехе. У этих кошек короткая шелковистая шерсть, имеющая более светлый оттенок возле груди, живота и морды. Хвост имеет темный конец. Хотя сингапурские кошки избыточно не линяют, они не гипоаллергенны. На их коже довольно много перхоти, которая раздражает слизистую аллергиков.

Эти экзотические кошки привлекают экстравертов, которые любят быть в центре внимания. Они энергичны, напористы и игривы, но при этом плохо переносят громкие звуки и одиночество. Сингапурские кошки превыше всего ценят привязанность. Они часто настаивают на внимании до такой степени, что это немного раздражает. Сингапурские кошки любят мяукать, часто без всякой на то причины. К счастью, их мягкие голоса делают непрерывное мяуканье относительно приятным. Хотя эти любознательные питомцы порой могут показаться властными и требовательными, они всегда будут оставаться любящими четвероногими компаньонами.

Сингапурские кошки любят прыгать на высокие места, взбираться на шкафы и даже сидеть на плечах своих хозяев. Эту интерактивную умную породу кошек легко дрессировать. Они дружелюбны по отношению к людям и другим домашним животным. Однако из-за крошечных размеров сингапурские кошки могут быть немного робкими. Раннее знакомство с домашними обитателями – лучший способ социализации данной породы. Продолжительность жизни сингапурских кошек составляет 9-15 лет.

Какие породы кошек самые маленькие? Особенности ухода за манчкином и другими коротколапыми котами. Длинношерстные и короткошерстные карликовые породы. Критерии выбора.

Российское изобретение

Немногие знают, что самая маленькая кошка — Скиф-той-боб. Такую породу официально признали всего несколько лет назад. Своим появлением эти коты обязаны питомнику в России, где занимаются разведением таких животных. Окрас у представителей этой породы похож на сиамский. Взрослый кот может весить около 2 кг.

У этих животных мускулистое тело и пушистый хвост, голубые глаза. В уходе они неприхотливы, характер — неконфликтный. Такие коты малоизвестны и моды на их приобретение нет. Но они по праву занимают 1 место среди кошек маленьких размеров.

Большинство любителей животных уверены, что самая маленькая порода кошек в мире — это манчкин. На самом же деле эти животные низкорослые, но не маленькие. Появление такого мифа обусловлено популярностью этой породы. Не удивительно, ведь такая маленькая кошечка сильно выделяется своими лапками. Они наполовину короче, чем у обычной кошки. Также у нее тело маленького размера и вытянутой формы. Весят они от 2,5 кг. А вот хвост крепкий, пропорциональный. В сидячем положении манчкин опирается на него, а не на задние лапы.

Такие питомцы требуют особого ухода

Такие питомцы требуют особого ухода. Они подвержены болезням позвоночника из-за непропорционального телосложения. Самая частая патология — чрезмерный прогиб в спине. Из-за своего строения коты испытывают боль в сердце, страдают от легочных заболеваний. Ослабленная мускулатура делает позвоночник хрупким. Рекомендуется не допускать падений и прыжков с высоты. Нужно учитывать строение тела и при выборе туалета. Лоток должен быть с минимальными бортиками. Выбирая когтеточку (приспособление для когтей), лучше отдать предпочтение невысоким моделям.

Среди привычных кошек и котов встречаются представители необычных пород, которые удивляют нестандартными параметрами.

Кошечка по кличке Физз Гел относится к породе манчкин. Представители породы отличаются недлинными лапами, однако эта кошечка обладает уникально короткими лапками. В двухлетнем возрасте длина лап животного составляла 15, 3 см., это более, чем в два раза короче лап ее сородичей. Это позволило ей занять место среди рекордсменов Книги Рекордов Гиннесса. Откровенно короткие лапки не мешают Физз Гел шалить, играться и с легкостью запрыгивать на подоконники, комоды, другие горизонтальные поверхности на высоте. Кошечка не страдает от особенностей развития, а умело их использует себе во благо. Когда хозяйка собирается отчитать ее за очередную проказу, она с легкостью прячется под шкафы, диваны и другую мебель.

Представленные выше миниатюрные коты обладали необычными размерами по причине генетических нарушений. На сегодня в мире существуют породы миниатюрных кошек для тех, кто не обладает жилплощадью больших размеров. Среди кошек, обладающих маленькими размерами федерация фелинологов официально признает:

  • Порода Манчкин, которую вывели в США благодаря природной мутации не влияющей на состояние здоровья кошек. Милые добродушные котики во взрослом состоянии в массе достигают четырех кило.

  • Сингапурские кошки, которых вывели в Юго-Восточной Азии, весят 2-3 кило. Им свойственна повышенная активность, добрый нрав.

  • Девон-рексы не могут похвастаться короткими лапками, но их масса не переваливает за отметку трех кило. При этом кучерявые питомцы понимают команды хозяина, очень игривы.

https://domdrug.life/wp-content/uploads/5cce8e31587685cce8e315877b.jpg

  • Балинезы, выведенные в США, относятся к представителям сиамской породы. Эти любопытные малыши достигают в весе пяти килограмм. Маленькие кошки обладают высоким уровнем интеллекта, любят играть с детьми.

https://aroundpet.ru/wp-content/uploads/balineziiskii-kot.jpg

  • Мау египетская относится к древним породам, которые имеют тысячелетнюю историю. Мау безгранично привязаны к хозяину. Они обожают купаться, играть в активные игры, громко мурлыкают. Взрослые коты имеют вес не более шести килограмм.

  • Керл американский представляет собой миниатюрного котика с подвернутыми ушами. Дружелюбные и сообразительные котики получили признание на территории США. В весе взрослые особи достигают не более пяти кило.

Вне зависимости от размеров все домашние питомцы нуждаются в заботе и любви хозяев.

Самые маленькие породы кошек отличаются комичными короткими лапками, а их вес не превышает пары килограмм. Часть этих пород была выведена случайно. Открывает топ-10 самая важная порода для разведения маленьких котов — манчкин.

Скиф-той-боб

Скиф-той-боб — порода кошек миниатюрных размеров. Отличительная черта — короткий хвост с изломом, который называется боб. У котов характерные голубые глаза.

Выведение породы начато в 1980-е годы, а уже в 1993 году ее признали фелинологические клубы как экспериментальную. Получилась кошка небольшого размера, с ярко выраженными на фоне окраса глазами.

Сирийский хомяк: уход и содержание в домашних условиях

Характер кошки описывается как собачий: животные нуждаются в постоянном общении с хозяином, очень привязаны к нему, хорошо обучаемы.

Порода считается одной из самых строгих в плане окраса, но сейчас стандарты более лояльные. Стандарт International Cat Union описывает окрас кошек как колор-пойнт. Кошка должна быть гармонично сложенной, быть здоровой на вид, чистой, ухоженной и активной.

Самые маленькие коты — милые и трогательные животные. Породы этих животных отличаются короткими лапками. Но самое главное отличие котиков — их покладистый и дружелюбный характер, благодаря которому они становятся домашними любимцами.