Обыкновенная лисица — хищный зверь. Описание лисицы и фото. Жизнь лисицы в природе.

Лисица обыкновенная – хищное животное. Описание и фото лисицы

Лисица обыкновенная или рыжая – хищный представитель семейства Псовых. Рыжая лисица является одним из наиболее распространенных персонажей детских сказок во всем мире, где она олицетворяет собой хитрость и ловкость. Эта прозорливая красавица с огненным окрасом и пушистой шубкой очень осторожна, она с легкостью запутывает следы и изящно уходит от погони. Ниже Вы найдете описание лисицы и фото, а также узнаете много нового и интересного об этом животном.

Лисица обыкновенная описание и фото

Источник

Лисица обыкновенная – это хищное животное, представляющее семейство «псовые». Этот представитель семейства считается самым крупным и самым распространенным животным рода лисиц.

Ценность меха лисы

Ценность меха лисы

Начиная с конца февраля и заканчивая серединой лета, у лисы проходит период линьки. После окончания этого периода у зверя начинает отрастать зимний мех, при этом он формируется полностью лишь к ноябрю/февралю месяцу. Летний мех состоит из более редкого подшерстка, в то время как зимний мех становится более густым и пышным. По характеру окраса меха различают:

  • Красную лисицу обыкновенную.
  • Лисицу обыкновенную сиводушку.
  • Лисицу обыкновенную крестовку.
  • Обыкновенную черно-бурую лисицу.

Мех лисицы ценится весьма высоко, на различных пушных аукционах и производствах. На территориях южных регионов добывается наибольшее количество меха, хотя наиболее ценным является мех, добытый в северных регионах, хотя его не так и много.

Источник

Лиса животное. Образ жизни и среда обитания лисы. Статья подробно расскажет о лисе и её особенностях

Где обитает лиса

Лисицы живут по широкому географическому ареалу, их можно встретить в лесах Европы, Азии, Северной Америке, Северной Африке и даже Австралии. Живут лисы и в наших украинских лесах. От людских глаз лисы часто укрываются в норах, которые либо роют сами, или же не брезгуют их забрать у других животных. Можно их встретить также в пещерах и даже больших дуплах деревьев.

лисица

Источник

Лиса — описание и характеристика животного. Породы лис, домашняя лиса, чем питаются. Полярная, степная, песчаная, горные, тибетская лиса. Фото.

Описание лисы

Лисы – невероятно красивые животные, которым посвящались песни, стихотворения, басни и даже картины. В зависимости от места обитания, эти хищники приобретают необычные, по сравнению привычными лесными красавицами, черты внешности.

Описание лисы

Своё поэтическое имя лиса получила за окрашенную в золото шубку. Славяне всегда наблюдали за жителями леса, подмечая какие-либо отличительные детали внешности, поведения или даже голоса. В переводе со старославянского «лиса» обозначало «желтоватый». Поэтому же и весёлые рыжие грибочки называют «лисичками».

Источник

Лисы часто нападают на домашних кошек, потому как для них эти животные более слабые и могут послужить хорошей едой в голодный период. После укуса лисы, если удалось спасти кошку, ее срочно нужно показать ветеринару.

Фольклор

Невозможно представить себе русский фольклор без упоминания лисицы рыжей. Вместе с медведем, волком и зайцем, лисица входит в число главных героев множества народных сказок. В этих сказках лиса обычно символизирует хитрость, а обращаются к ней только как к «плутовке», хитрой «куме» или «сестрице».

Учитывая эту особенность восприятия, нам будет странно узнать, что в Японии характеристика лисы крайне неприятная и тёмная – нечто, приближенное к демону. Такой враг всего мира людского в Японской мифологии любит поселяться в телах других. Лиса в их сказках питается силой человеческой жизни, подменяет обычные мысли страшными иллюзиями, а сны – кошмарами.

Источник