Позитивная волна от Москвы 24 – подборка самых милых зверьков

Глаза-блюдца, густая шерстка, пушистый хвост, забавные ушки – это животное словно нарисовано для мультфильма. Маленький примат под названием галаго живет в Африке во влажных густых тропических лесах. Порой эти зверьки встречаются и в саваннах. Они очень похожи на лемуров лори, тоже очень симпатичных существ.

Галаго весят от 60 до 1 200 граммов. Они прекрасно видят в темноте, потому что ведут ночной образ жизни. Забавные приматы живут на самых верхних «этажах» деревьев. Для сна они прячутся в густой листве, выбирая сплетения ветвей, также строят гнезда или используют брошенные птичьи гнездышки.

Галаго очень подвижные, скачут по ветвям и земле на приличные расстояния. Уши зверька могут двигаться вразнобой, что придает ему особое обаяние. Ученые насчитали два десятка подвидов галаго. Примечательно, что представители разных подвидов не могут скрещиваться между собой по причине различного строения половых органов. И у всех свой собственный «язык» – разные звуковые сигналы. Кроме того, зверьки общаются при помощи запахов и даже поз.

Галаго не столь безобидны, как кажутся. В их рацион входят не только фрукты. Зверькам по зубам яйца, беспозвоночные (в том числе ядовитые) и мелкие позвоночные животные, а также птицы и небольшие рептилии.

Источник

Карликовый мышиный лемур Ка́рликовый мыши́ный лему́р [1] (лат.  Microcebus myoxinus ) — самый маленький из мышиных лемуров и один из самых маленьких приматов (главный

«Зачем принесли туда ребенка? подумал в первую секунду князь Андрей. Ребенок? Какой?… Зачем там ребенок? Или это родился ребенок?» Когда он вдруг понял всё радостное значение этого крика, слезы задушили его, и он, облокотившись обеими руками на подоконник, всхлипывая, заплакал, как плачут дети. Дверь отворилась. Доктор, с засученными рукавами рубашки, без сюртука, бледный и с трясущейся челюстью, вышел из комнаты. Князь Андрей обратился к нему, но доктор растерянно взглянул на него и, ни слова не сказав, прошел мимо. Женщина выбежала и, увидав князя Андрея, замялась на пороге. Он вошел в комнату жены. Она мертвая лежала в том же положении, в котором он видел ее пять минут тому назад, и то же выражение, несмотря на остановившиеся глаза и на бледность щек, было на этом прелестном, детском личике с губкой, покрытой черными волосиками.
«Я вас всех люблю и никому дурного не делала, и что вы со мной сделали?» говорило ее прелестное, жалкое, мертвое лицо. В углу комнаты хрюкнуло и пискнуло что то маленькое, красное в белых трясущихся руках Марьи Богдановны.

Через два часа после этого князь Андрей тихими шагами вошел в кабинет к отцу. Старик всё уже знал. Он стоял у самой двери, и, как только она отворилась, старик молча старческими, жесткими руками, как тисками, обхватил шею сына и зарыдал как ребенок.

Через три дня отпевали маленькую княгиню, и, прощаясь с нею, князь Андрей взошел на ступени гроба. И в гробу было то же лицо, хотя и с закрытыми глазами. «Ах, что вы со мной сделали?» всё говорило оно, и князь Андрей почувствовал, что в душе его оторвалось что то, что он виноват в вине, которую ему не поправить и не забыть. Он не мог плакать. Старик тоже вошел и поцеловал ее восковую ручку, спокойно и высоко лежащую на другой, и ему ее лицо сказало: «Ах, что и за что вы это со мной сделали?» И старик сердито отвернулся, увидав это лицо.

Еще через пять дней крестили молодого князя Николая Андреича. Мамушка подбородком придерживала пеленки, в то время, как гусиным перышком священник мазал сморщенные красные ладонки и ступеньки мальчика.
Крестный отец дед, боясь уронить, вздрагивая, носил младенца вокруг жестяной помятой купели и передавал его крестной матери, княжне Марье. Князь Андрей, замирая от страха, чтоб не утопили ребенка, сидел в другой комнате, ожидая окончания таинства. Он радостно взглянул на ребенка, когда ему вынесла его нянюшка, и одобрительно кивнул головой, когда нянюшка сообщила ему, что брошенный в купель вощечок с волосками не потонул, а поплыл по купели.

Участие Ростова в дуэли Долохова с Безуховым было замято стараниями старого графа, и Ростов вместо того, чтобы быть разжалованным, как он ожидал, был определен адъютантом к московскому генерал губернатору. Вследствие этого он не мог ехать в деревню со всем семейством, а оставался при своей новой должности всё лето в Москве. Долохов выздоровел, и Ростов особенно сдружился с ним в это время его выздоровления. Долохов больной лежал у матери, страстно и нежно любившей его. Старушка Марья Ивановна, полюбившая Ростова за его дружбу к Феде, часто говорила ему про своего сына.
– Да, граф, он слишком благороден и чист душою, – говаривала она, – для нашего нынешнего, развращенного света. Добродетели никто не любит, она всем глаза колет. Ну скажите, граф, справедливо это, честно это со стороны Безухова? А Федя по своему благородству любил его, и теперь никогда ничего дурного про него не говорит. В Петербурге эти шалости с квартальным там что то шутили, ведь они вместе делали? Что ж, Безухову ничего, а Федя все на своих плечах перенес! Ведь что он перенес! Положим, возвратили, да ведь как же и не возвратить? Я думаю таких, как он, храбрецов и сынов отечества не много там было. Что ж теперь – эта дуэль! Есть ли чувство, честь у этих людей! Зная, что он единственный сын, вызвать на дуэль и стрелять так прямо! Хорошо, что Бог помиловал нас. И за что же? Ну кто же в наше время не имеет интриги? Что ж, коли он так ревнив? Я понимаю, ведь он прежде мог дать почувствовать, а то год ведь продолжалось. И что же, вызвал на дуэль, полагая, что Федя не будет драться, потому что он ему должен. Какая низость! Какая гадость! Я знаю, вы Федю поняли, мой милый граф, оттого то я вас душой люблю, верьте мне. Его редкие понимают. Это такая высокая, небесная душа!

Источник

Лемуры – интересные и редкие животные. Они относятся к семейству приматов. Дальними родственниками данных зверей являются обезьяны. Так как данные животные

Описание представителей семейства лемуровых

У приматов плотное и длинное тело, по размеру голова небольшая, с округлой формой или уплощенной. Мордочка напоминает лисью, она заостренная и вытянутая. У животных имеется 4 или 5 групп вибриссов, которые им необходимы для осязания.

Окружающих покоряют большие глаза лемура, близко посаженные и схожие с блюдцами. В них застыло настороженное выражение любопытства.

Животное лемур обладатель широко расставленных резцов и нижних резцов, прилегающих к клыкам. На всех конечностях имеется 5 пальцев, на которых растут ногти. Но тут не обошлось без исключений – на втором пальце ступни есть длинный коготь.

Этой характеристикой не обладает мадагаскарская руконожка. Ногти нужны лемурам, чтобы расчесывать свой мех.

Что касается мадагаскарской руконожки, пальцы ее конечностей оснащаются когтями, а ногти у нее расположены только на больших пальцах ног.

Привлекательная особенность приматов – шикарный хвост. По длине он может превосходить длину тела.

С помощью хвоста лемуры общаются между собой. Он позволяет животным сохранять равновесие, когда они прыгают с одной ветки на другую. У короткохвостого индри самый маленький хвост, его длина всего 3-5 см.

Окрас шерсти варьируется, встречаются особи с рыжим мехом или ярко-белой окраской.

Есть виды с покровительственным серо-бурым окрасом.

Особенно следует отметить кошачьего лемура – его хвост, загнутый спиралью, украшают широкие полосы черно-белого цвета.

Источник

Лемур — характеристика и описание. В статье вы найдете информацию о домашних лемурах, что едят лемуры, где живут лемуры, виды лемуров. Фото и видео лемуров.

Описание лемуров

Лемуры для многих – это симпатичные зверьки с большими глазами, мягкой, пушистой шерстью, лениво переползающие с ветки на ветку и пережевывающие листву. В этом сложившемся в сознании образе много как истинного, так и несправедливого. Действительно, большинство животных обладают огромными глазами, но далеко не у всех видов они крупные. Не все имеют мягкую шерсть. Да и не всегда эти животные ленивы и медлительны, некоторые достаточно быстро бегают по земле, способны перемещаться по скалистым выступам гор, перепрыгивать с ветки на ветку, преодолевая значительные расстояния.

Семейство лемуров

Разнообразие видов влечет за собой и отличия во внешнем виде зверька. Об отдельных представителях лемуровых мы расскажем в продолжение статьи, а пока выделим основные признаки этих уникальных животных.

Размер животного зависит от его вида: самыми крупными являются индри – они вырастают до метра и могут весить около 10 кг, а самыми маленькими считаются карликовые мышиные лемурчики, которые не вырастают более 23 см, причем из них 10 см – длина хвоста, при весе около 50 гр. исследования показали, что существовавшие когда-то животные этого вида и вымершие к нашему времени могли весить около 200 кг и иметь гигантские размеры (с двухлетнего теленка).

Морда лемура

Мордочка большинства лемуров вытянутая, напоминающая лисью. Глаза чаще всего непропорционально большие расположены впереди, отчего кажется. что зверек несколько удивлен. Цвет глаз также зависит от вида: чаще оранжево-красный, коричнево-желтый. У черного лемура уникальные для животного мира глаза – голубые.

Тело лемура

Конечности зверьков имеют пять пальцев, хорошо развитых, поскольку хватательные функции очень важны для лазания по деревьям. У всех животных большой палец передних конечностей противопоставлен остальным, что дает возможность крепко цепляться за ветви. На втором пальце нижних конечностей красуется огромный коготь (у большинства на остальных пальчиках растут ногти), которым они «расчесывают» густую шерсть. А вот длина конечностей относительно пропорции «передние – задние» может отличаться в зависимости от вида: у некоторых передние конечности намного длиннее задних. Связано это с древесным образом жизни и необходимостью цепляться за ветви и висеть. Те же виды, которые живут на земле, имеют либо относительно одинаковый размер конечностей, либо более развитые задние.

Лемуры

Многие лемуры являются обладателями шикарных хвостов, которые, в свою очередь, выполняют много функций: помогает балансировать во время прыжков или бега, цепляется за ветви и удерживает зверька, является сигнальным инструментом для других особей, особенно живущих стаями. Лемур с большим хвостом очень внимателен к нему: всегда заботится о гигиене. Иногда длина хвоста превышает размер туловища зверька. И только лемуры индри имеют относительно короткие хвостики, вырастающие всего до 5 см.

Наблюдая за этими смешными зверьками, можно отметить, что они очень внимательно рассматривают незнакомые предметы, но прикасаться к ним не спешат. В естественной среде молодые, неопытные особи долго изучают новых животных или растения. Лемур домашний никогда не притронется к вещи, не рассмотрев ее в деталях и не оценив безопасности.

Источник

Лемур – это животное из подотряда мокроносые обезьяны. Интересные факты: строение и характеристика, питание, размножение, содержание в домашних условиях.

Совместимость лемура с другими домашними животными

Лемур – совершенно не конфликтное животное и очень легко уживается с кошками, собаками и другими домашними обитателями. В отличие от других приматов, лемуры ничего не крушат, не грызут и не ломают, если оказываются вне своего домика. Единственная проблема может возникнуть со шторами и оконными карнизами: лемуры – любители взбираться на большую высоту при помощи цепких пальцев и наблюдать оттуда за происходящим.

При должном уходе в неволе лемур может прожить около 20 лет, радуя владельцев своим интересным поведением и необычной внешностью.

Источник