Трихобезоар у кошек переводится, как «желудочный камень из шерсти». Лучшей профилактикой является систематическое вычесывание домашнего питомца.

Что такое трихобезоар у кошек и как его лечить

Кошка умывается

Кошки — самые чистоплотные животные. Более 10 раз в день вылизывают они свою шубку и делают это не только для красоты. Таким образом, они удаляют паразитов и загрязнения, как истинные охотники избавляются от собственных запахов, снимают психоэмоциональное напряжение, удаляют отмершие волоски.

Однако каждый кошатник нередко сталкивается с явлением, когда его домашний питомец время от времени отрыгивает влажную непереваренную шерсть. Так как у пищевода, через который она выходит, довольно узкий просвет, плотный волосяной комок имеет не круглую, а цилиндрическую форму.

Кошки любят чистоту и постоянно вылизываются. Однако у такой чистоплотности есть и обратная сторона. Шерстинки скапливаются в пищеварительном тракте и иногда животному нужно помочь избавиться от них. Задача хозяина – сделать это с помощью особого рациона.

Корма, помогающие выводить шерсть

В линейке промышленных кормов есть специальные, предназначенные для безопасного удаления шерсти из организма кошки с повышенным содержанием неперевариваемых пищевых волокон в составе. Они препятствуют образованию комков и способствуют их выходу естественным путём с фекалиями. Такие корма не отличаются ни цветом, ни запахом от обычных, и кошки их едят как обычную еду. Можно выбрать сухой или влажный вариант. Для эффективного действия процент клетчатки в составе должен быть высоким.

Корм для выведения шерсти не относятся к лечебным, их стоит искать в линейках, разработанных для кошек с особенными потребностями, в том числе с обильным выпадением волосинок. Это профилактический продукт, который следует давать по очереди с обычным кормом. Достаточно делать замену в период линьки или если нет регулярных срыгиваний давать раз в месяц пока проблема не исчезнет. Желательно, чтобы и обычный, и специализированный корм были от одного производителя.

Давать такой корм на постоянной основе стоит с одобрения ветеринара. Если в целом кошка здорова, то кормите им в профилактических целях. Если проблема достаточно серьёзна, то сначала проконсультируйтесь с врачом. Возможно, потребуется лечение по определённой схеме, назначенной специалистом.

Грустный кот

Как вывести шерсть, шерстяные комки из желудка кошки в домашних условиях. Чем опасна шерсть в ЖКТ кота. Как понять, что у кошки в желудке шерсть. Корма для вывода шерсти из ЖКТ кошек. Мальт-пасты, гели. Фитомины, трава для облегчения вывода шерсти из желудка кота естественным путем.

Как вывести шерсть из желудка кошки

Для очищения желудка от шерстяных комков уличные кошки, домашние коты, гуляющие на улице используют траву, растения, которые провоцируют рвотный рефлекс. С рвотными массами животные очищают организм от шерсти, других веществ.

Заводчики домашних кошек, не покидающих пределы дома, могут помочь питомцу, используя специальные средства, препараты из ветаптек, зоомагазинов.

Вывести трихобезоары из ЖКТ кота помогу:

  • Готовые специализированные корма.
  • Пасты, таблетки, гели.
  • Фитомины.
  • Вазелиновое масло.
  • Траву для кошек, проросшие семена злаков.

Совет! Рекомендуем уделять внимание шерсти питомца, регулярно вычесывать кота, особенно длинношерстных пород, в период линьки.

При критических состояниях, прогрессирующем ухудшении здоровья отвезите кошку в ветлечебницу. В тяжелых случаях (кишечная непроходимость) ветеринар может прибегнуть к операции.

Узнайте, как помочь кошке избавиться шерсти в желудке ?, корм для выведения шерсти из желудка и что должно входить в рацион кошки с чувствительной кожей на ProPlan.ru.

Симптомы скопления комочков шерсти в организме кошки

Из основных осложнений, вызванных чрезмерным попаданием шерсти в желудок, можно отметить следующие:

Прохождение волосяного комочка в тонкий отдел кишечника. Там он может застрять и перекрыть желудочно-кишечный тракт для дальнейшего прохождения пищи. Симптомы в этой ситуации обычно сводятся к непрекращающейся рвоте, болям живота, апатии и отсутствию аппетита. Часто кошка отказывается и от воды, что в купе с рвотой может привести к обезвоживанию.

Застревание трихобезоара в пищеводе встречается намного реже, но не менее опасно и может вызывать схожую симптоматику.

Попадание трихобезоаров в носоглотку с рвотными массами вызывает внезапно развившееся чихание, выделения из носовой полости – признаки ринита.

Все перечисленные осложнения являются серьезными патологиями и без должного лечения могут обернуться тяжелыми последствиями для здоровья кошки. При выявлении подобных симптомов и схожих закономерностей необходимо обязательно показать питомца ветеринарному специалисту.

домашняя кошка

Как легко вывести шерсть из желудка кошки. Опасность шерстяных комков и признаки их наличия. Описание основных средств для помощи питомцу.

Как помочь питомцу

Есть несколько эффективных способов, позволяющих вывести шерсть из желудка кошки.

Специальные корма

Специальные корма для вывода шерсти

Самый легкий способ решения проблемы в домашних условиях – это специальные корма. В их состав входят вещества, ускоряющие перистальтику кишечника и способствующие лучшему усвоению пищи: пребиотики, грубая клетчатка, семена трав, масла, обволакивающие стенки пищеварительных органов. Употребляя такой корм, кошка полноценно опорожняется, и комок шерсти безболезненно выходит естественным путем.

Сейчас у всех известных производителей кормов (Royal Canin, Acana, Optimeal, Carnilove) есть эта линейка. Корма выпускаются как в сухом, так и во влажном варианте. Кошки, приученные к рациональному полноценному питанию, с удовольствием их едят, ведь по внешности и вкусу они не отличаются от привычных кормов. Также стоит обратить внимание на специальные лакомства в виде подушечек со вкусом птицы, рыбы, говядины. Они содержат масла, облегчающие выход содержимого желудка. Кормить питомца такими кормами рекомендуется не каждый день, а только в период линьки и 1–2 раза в месяц с целью профилактики.

Паста

Паста Gimpet для вывода шерсти

Еще одно не менее эффективное средство – паста, способствующая выведению шерсти. Она также представлена в широком ассортименте брендами Gimpet, Beaphar, Nutri-vet, Cliny и другими. Действует по тому же принципу, но кроме клетчатки, травяных экстрактов и полиненасыщенных масел в ее состав входят такие добавки как глицерин, вазелин, парафин. Некоторые пасты, к приме, Cliny, кроме набора вышеописанных компонентов, содержит еще и ионы серебра, оказывающие дезинфицирующее действие.

С применением паст обычно не бывает проблем. Они имеют привлекательный для животных вкус, и их можно смешивать с основной пищей. Побочные эффекты при грамотном применении маловероятны. В исключительных случаях возможна непереносимость некоторых компонентов, поэтому прежде чем купить продукт, желательно проконсультироваться с ветеринаром.

Таблетки

Таблетки

Также для решения данной проблемы существуют таблетки, представленные в зоомагазинах как «Фитомины». Это натуральные средства на основе растительных экстрактов, масел, аминокислот и микроэлементов, необходимых для поддержания здоровья кошки. Многокомпонентная формула этих препаратов не только способствует выведению шерстяного кома из желудка, но и препятствует чрезмерному выпадению шерсти, а также делает «шубку» здоровой и блестящей.

Трава

Трава вызывает у животного срыгивание

Если вы устроите своей домашней кошке прогулку или отвезете загород, то заметите, что на улице животное сосредоточенно жует траву. Кошки инстинктивно знают, какие растения для них целебные, поэтому не мешайте питомцу находить их и кушать, как бы дико это не выглядело. Трава вызывает у животного срыгивание, и таким образом оно избавляется от шерсти в желудке. Для домашней кошки траву можно покупать в зоомагазине, или выращивать самостоятельно на подоконнике – будьте уверены, что там она не останется незамеченной вашим питомцем.