У Ацилока много полных аналогов: Ранитидин, Зантак, Ранисан. Среди перечисленных первые два — тоже препараты индийского производства, а Ранисан выпускают в Чехии. Состав, показания к применению и побочные эффекты во всех случаях идентичны. Большинство лекарств поступают в продажу только в виде таблеток.

Когда применяется Ацилок

1Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвы (симптоматические, послеоперационные), синдром Золлингера-Эллисона, рефлюкс-эзофагит. Профилактика желудочно-кишечных кровотечений, вызванных стрессом, рецидивирующих кровотечений из пептических язв, синдрома Мендельсона (аспирация кислого содержимого желудка во время анестезии или родов).

1Состав и форма выпуска
1 таблетка содержит ранитидина гидрохлорида 150 или 300 мг; в коробке 10 блистеров по 10 шт.

1 ампула с 2 мл раствора для инъекций — 50 мг; в коробке 5 шт.

Зантак инструкция по применению

1Фармакологическое действие
Фармакологическое действие — противоязвенное.
Блокирует гистаминовые H2-рецепторы париетальных клеток слизистой оболочки желудка, угнетает базальную и стимулированную секрецию соляной кислоты. Снижает pH содержимого желудка, что приводит к уменьшению активности пепсина.

Фармакокинетика
Cmax — через 1–2 ч (вне зависимости от приема пищи). Биодоступность — 50%. Связывание с белками плазмы крови — 15%. Частично метаболизируется в печени. Экскретируется почками. T1/2 — 2 ч.

Показания препарата Ацилок
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвы (симптоматические, послеоперационные), синдром Золлингера-Эллисона, рефлюкс-эзофагит. Профилактика желудочно-кишечных кровотечений, вызванных стрессом, рецидивирующих кровотечений из пептических язв, синдрома Мендельсона (аспирация кислого содержимого желудка во время анестезии или родов).

Применение при беременности и кормлении грудью
В период беременности — допустимо, если польза для матери превышает потенциальный вред для плода. На период лечения рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия
Головные боли, повышенная утомляемость, головокружения, брадикардия, AV блокада, аллергические реакции (крапивница).

Способ применения и дозы
Внутрь. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения: 150 мг 2 раза/сут или 300 мг 1 раз/сут на ночь. Курс — 4–8 нед.

В/в или в/м. Профилактика рецидивирующих кровотечений, вызванных стрессом: 50–100 мг (2–4 мл) каждые 6–8 ч.

Профилактика синдрома Мендельсона: 50 мг (2 мл) за 45–60 мин; — до наркоза, или в начале, или во время родов.

Меры предосторожности
Пациентам с нарушениями функции почек препарат следует назначать в меньших дозах.

Условия хранения препарата Ацилок
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ацилок
раствор для внутривенного и внутримышечного введения 25 мг/мл — 2 года.

Похожее терапевтическое действие оказывают следующие лекарственные средства: Зантак, Ранитидин, Гистак, Ранитин, Улкодин, Ранигаст, Улкосан, Зантин, Раниберл.

Из чего состоит лекарство

«Аciloc» — препарат, разработанный индийской компанией «Кадила Фармасьютикалз Лимитед». Он предназначен для людей, но используется при лечении котов. Основной активный компонент, находящийся в составе апмул, — ранитидин/диметиламино гидрохлорид. К дополнительным элементам лекарства относятся:

  • фенол;
  • дигидрофосфат калия;
  • натрия гидрофосфат дигидрат;
  • вода для инъекций.

Когда назначают?

Животные не меньше людей подвержены различным заболеваниям и часто в период лечения используются препараты для людей. Ветеринары выделяют следующие показания для применения «Ацилока», при которых оно поспособствует улучшению состояния здоровья кота:

  • сбои в функционировании желудочно-кишечного тракта;
  • симптоматическая или послеоперационная язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (рефлюкс-эзофагит);
  • профилактические меры, чтобы избежать обострений гастрита, язвенной болезни желудка.

Препарат сглаживает острую симптоматику заболеваний. Дает кошке возможность вернуться к правильному режиму питания. Ацилок снижает выработку соляной кислоты, которая является основой желудочного сока. Нормализует аппетит и процесс пищеварения.

Состав и хранение

Ацилок (англ. Aciloc) создан на основе ранитидина (гидрохлорид диметиламина), вещества, угнетающего секрецию соляной кислоты и уменьшающего активность пепсина. В числе вспомогательных компонентов — лаурилсульфат натрия, диоксид кремния, стеарат магния и кукурузный крахмал.

Ацилок поступает в продажу как в таблетированном виде, так и в виде раствора для инъекций.

Вес таблеток — 150 мг или 300 мг. Расфасованы по 10 шт. в блистере. 1 упаковка лекарства включает 10 блистеров.

Раствор для инъекций выпускают в ампулах по 2 мл. В каждой коробке — по 5 или по 10 ампул. 1 ампула содержит 50 мг ранитидина в растворе.

Фото 3

Сроки хранения для жидкой и таблетированной форм лекарства отличаются. Раствор ранитидина для внутривенного и внутримышечного введения хранят 2 года. Таблетки — 3 года со дня производства.

Держите препарат в сухом, недоступном для детей месте. Температура не должна превышать +25°C.

Инструкция по применению

Раствор для уколов

Лекарство в виде раствора применяется ветеринарами наиболее часто, потому что позволяет снять симптоматику желудочно-кишечных расстройств в тех случаях, когда кошка отказывается принимать таблетки или когда у животного рвота.

Как часто колоть и сколько дней?

При лечении заболеваний назначают уколы Ацилока 1 или 2 раза в день, в зависимости от тяжести заболевания.

Средняя длительность курса — 5 дней. Но точный срок определяет только лечащий врач. Продолжительность лечения не должна превышать 1 неделю. Иначе в месте укола появляется воспаление мягких тканей, которое иногда переходит в хроническую форму.

Подкожно или внутримышечно?

В большинстве случаев требуется внутримышечное введение препарата. Тогда дозу рассчитывают по общей схеме: 0,1 мл раствора на 1 кг веса взрослого животного. Однако нельзя заниматься самолечением.

Дозировка зависит от общего состояния животного, тяжести течения болезни, возраста, наличия индивидуальных реакций на активные компоненты. Поэтому устанавливать точное количество и частоту применения должен доктор.

Чаще всего инъекцию делают в мышцу задней лапы при помощи инсулинового шприца. При умелом проведении эта процедура почти безболезненна для кота.

Фото 4

Укол требует от владельца определенной сноровки. Если нет опыта и уверенности в собственных навыках, обратитесь за консультацией к ветеринару. Он продемонстрирует правильную последовательность действий.

Инъекцию вводите шприцем с короткой и тонкой иглой. Все время процедуры держите питомца на руках, не позволяйте кошке вырываться. Перед уколом погладьте заднюю лапу. Это и успокоит пациента, и поможет расслабить мышцу. Место введения иглы продезинфицируйте спиртовым раствором до и после процедуры.

Игла должна входить в мышцу лапы под прямым углом. Препарат вливайте медленно, ускоренное введение спровоцирует боль. Не втыкайте иглу на большую глубину, чтобы не повредить нервные окончания (максимум — на 1 см).

Дозировка таблеток

Таблетки Ацилока назначают, если у животного нет истощения и постоянной рвоты, а общее состояние питомца не критическое.

Лекарство дают 1 раз в день. Общая схема расчета дозировки — 2 мг на 1 кг веса взрослой кошки. Но требуемое количество средства определяет ветеринар. Так что консультация с лечащим врачом обязательна.

Растолченную в порошок таблетку смешивают с водой или влажным кормом и дают через пару часов после еды. Если кошка отказывается принимать лекарство, используйте шприц без иглы, чтобы влить смесь в пасть. После придержите челюсти животного рукой, дождитесь, пока сработает глотательный рефлекс.

Когда даете лекарство через шприц, следите, чтобы жидкость не попала в дыхательные пути, не запрокидывайте кошке голову. Если питомец агрессивно сопротивляется и вырывается, отпустите и позвольте успокоиться, а потом попробуйте еще раз.

Некоторые советуют класть кусочек таблетки на корень языка. Этот способ подойдет для спокойных и послушных кошек.

Курс лечения Ацилоком в таблетированной форме длится дольше, чем в случае с инъекциями: до 2 недель.

Фото 5

В большинстве случаев требуется внутримышечное введение препарата. Тогда дозу рассчитывают по общей схеме: 0,1 мл раствора на 1 кг веса взрослого животного. Однако нельзя заниматься самолечением.

Показания к использованию

Ацилок используется в случае, когда терапия другими лекарственными препаратами не дала положительного результата. Его применяют в составе комплексного лечения следующих заболеваний:

Противопоказания и побочные эффекты

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки хроническая и в стадии обострения;
  • воспаление слизистой поверхности пищевода;
  • различные патологические состояния поджелудочной железы;
  • гастрит;
  • заброс пищи из желудка в пищевод;
  • профилактика желудочных кровотечений, вызванных стрессом;
  • рецидивирующие кровотечения из пептических язв;
  • заболевания почек и мочевыводящей системы.

Многие специалисты рекомендуют применять Ацилок в качестве противорвотного средства. Именно его вводят кошке в случае поступления в ветеринарную клинику с рвотой.

Не следует использовать препарат самостоятельно, поскольку это может скрыть такие заболевания, как карцинома желудка, злокачественные образования. После длительного лечения обязательно следует показать животное ветеринарному врачу для дополнительного обследования.

Инструкция по применению

Отзывы владельцев

Для лечения используется Ацилок в виде раствора для внутримышечного введения. Обычно лекарство вводится в подушечку задней лапы с помощью инсулинового шприца. Инъекции довольно болезненны, поэтому не следует их делать более недели, а также нужно прекратить терапию, если на месте инъекций ткань подушечки лапы воспалилась.

Дозировку Ацилок для кошек инструкция по применению рекомендует согласовывать с ветеринарным врачом индивидуально после проведенного обследования. Как правило, она зависит от веса животного и составляет 0,1 мл на один килограмм массы тела. Препарат вводится дважды в день. Длительность курса зависит от тяжести состояния животного, но она не должна быть менее 5 дней. Лечение с использованием таблеток длится до 20 дней.

При сильной рвоте средство применяется сначала внутривенно, затем проводятся внутримышечные вливания. Не следует в это время применять Ацилок в таблетках, Их использование бессмысленно, поскольку лекарство выйдет вместе со рвотными массами.

Отмена препарата осуществляется постепенно. Это поможет избежать развития синдрома отмены, при котором состояние кошки ухудшается, а признаки болезни проявляются с новой силой.

Ветеринары предупреждают, что лекарство вызывает реакции гиперчувствительности. Особенно у кошек старше 7 лет и у животных, находящихся в состоянии истощения. Не следует применять средство, если вес питомца меньше 1,5 кг.

Условия хранения и отпуска из аптек

Срок годности препарата 3 года с даты выпуска. Хранить лекарство необходимо в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, при постоянной температуре менее 25 °С. Нельзя допускать заморозки средства, выпущенного в виде раствора.

Отпуск препарата из аптек происходит по рецепту. Средняя стоимость раствора для инъекций 25 мг/мл 2 мл (10 ампул) составляет 200 руб.* Таблетки немного дороже, средняя цена составляет 230 руб. за упаковку.

Все инъекции для котов болезненные, поэтому укол лучше делать вдвоем: один крепко держит питомца, другой вводит средство

Аналоги препарата для кошек

На рынке существуют аналоги, которые с успехом применяются в лечении ЖКТ заболеваний. Вместо Ацилока часто используют Зантак, этот препарат выпускается в таблетках и в виде раствора. Рекомендуемая дозировка: таблетки — 1-3 мг на 1 кг веса; инъекции — 1-2 мг на 1 кг веса животного. Также популярное средство циметидин — формула первого поколения блокаторов Н2 гистаминовых рецепторов.

К препаратам с похожим действием также относятся:

  • Гистак;
  • Ранитидин;
  • Ранигаст;
  • Фимотидин;
  • Улкосан;
  • Зантин;
  • Раниберл.

Важно! Выбирая аналог, нужно проконсультироваться с врачом, поскольку действие лекарства может иметь свои особенности, отличаются дозировки, животные иногда по-разному реагируют на аналогичные препараты.

При наличии у кошки гастрита, язвы, нарушения работы поджелудочной железы и других проблем, которые вызывают расстройство пищеварения, рвоту, боли в животе, хозяин может остановить свой выбор на препарате Ацилок. Данной средство оптимально по эффективности и стоимости. Но, прежде чем начать прием, нужно обследоваться у врача и получить одобрение специалиста.

*Цены указаны на октябрь 2019 г.

Раствор можно хранить в течение двух лет. Срок, в течение которого можно использовать таблетки, составляет 3 года. Держать медикамент нужно подальше от солнечных лучей и нагревательных приборов. Температура воздуха при этом не должна превышать 25 градусов.

Показания и противопоказания

При использовании Ацилока следует учесть противопоказания. Нельзя применять препарат, если у кошки наблюдается повышенная чувствительность хотя бы к одному из его компонентов.

Показания к использованию:

  • в качестве средства, лечащего больной желудок кошки;
  • при язве двенадцатиперстной кишки и желудка (послеоперационной или симптоматической);
  • при рефлюкс эзофагите;
  • как средство профилактики обострений гастрита и язвенной болезни желудка.

В процессе применения Ацилока у кошек повышается аппетит, устраняется тошнота.

Применение

Ацилок в ампулах рекомендуется использовать при рвоте у кошки в виде уколов дважды в день на протяжении пяти суток в качестве одного из средств комплексной терапии. Курс лечения препаратом обязательно должен назначать ветеринарный врач. Как правило, при обращении в ветклинику с жалобами на тошноту и рвоту у кошки, в первую очередь там сделают укол Ацилока.

Дозу для внутримышечного введения препарата Ацилок коту рассчитать несложно — на один килограмм массы тела питомца потребуется взять 0,1 мл препарата. Инъекция обязательно делается внутримышечно инсулиновым шприцем в ткань задней лапы. Введение Ацилока в виде раствора для инъекций — неболезненная для животного процедура.

Нельзя давать кошке при рвоте препарат в форме таблеток, так как это бесполезно — всё выйдет наружу вместе со рвотными массами.

Отмена Ацилока должна быть постепенной, в противном случае возможны неприятные эффекты. Как правило, коты хорошо переносят лечение средством и побочные эффекты возникают редко. Не рекомендуется делать инъекции дольше семи суток, так это обусловит болезненность уколов, поражение мышц и повреждение шкурки питомца.

Если у кошки нет рвоты, то можно давать ей таблетки. При этом приём препарата будет продолжительным — на протяжении приблизительно трёх недель. При сильно выраженной рвоте рекомендуется внутривенное, а затем внутримышечное введение лекарств. После того как состояние кошки стабилизируется можно переходить на пероральные формы.

Аналог Ацилока — препарат Зантак. Цена упаковки с десятью ампулами составляет приблизительно 210 рублей.

Нельзя проводить курс терапии Ацилоком без назначения врача, так как существует множество нюансов, которые нужно при этом учесть. Например, состояние здоровья животного, его массу тела, специфику течения заболевания.

Фармакокинетика
Cmax — через 1–2 ч (вне зависимости от приема пищи). Биодоступность — 50%. Связывание с белками плазмы крови — 15%. Частично метаболизируется в печени. Экскретируется почками. T1/2 — 2 ч.

Где и как можно купить Ацилок

Препарат можно приобрести в любой аптеке по рецепту. Стоимость раствора начинается от 200 руб. Цена на таблетки может быть чуть выше и составляет примерно 230 руб. Точная стоимость зависит от аптеки.

Раствор можно хранить в течение двух лет. Срок, в течение которого можно использовать таблетки, составляет 3 года. Держать медикамент нужно подальше от солнечных лучей и нагревательных приборов. Температура воздуха при этом не должна превышать 25 градусов.

Что делать при гастрите у питомца — видео

Ацилок помогает избавить кошку от рвоты, болей и других признаков, которые сопровождают расстройства пищеварения, воспалительные процессы, протекающие в желудке, а также заболевания других органов ЖКТ. Препарат в назначенных врачом дозах позволяет ускорить процесс выздоровления и вернуть питомца к нормальному образу жизни.