Лесная куница это зверек из семейства куньих. Куница очень любопытный зверек, который легко привыкает к рукам. О жизни зверька в его среде обитания.

Лесная куница

Куница относится к подсемейству куниц, семейства куньих. Подсемейство куниц (Mustelinae) характеризуется короткими пальцами, соединенными лишь несовершенными перепонками и вооруженными короткими, острыми, сильно изогнутыми когтями, которые отчасти могут втягиваться.

Лесная куница Куница зимой Кто такая куница

Виды этого подсемейства почти все свойственны Европе, Северной Азии и Северной Америке. В Средней Европе оно представлено лишь одним родом с шестью его видами.

Род этот, куница (Mustela), делится некоторыми зоологами на два: на куниц собственно и на хорьков с их сородичами. Деление это основано, однако, лишь на том, что у настоящих куниц находится в каждой челюсти по лишней паре ложнокоренных зубов, которых нет у остальных более мелких членов рода. Мы предпочитаем поэтому соединять всех животных в один общий род.

Источник

Куница — маленький зверек, который отличается ловкостью и хитростью. Узнайте, где живет куница, чем питается и какой образ жизни ведет.

Встречаются эти зверьки по всей европейской территории России. Здесь встречаются лесная и каменная куница, а также хазра. Чаще всего они обитают в хвойных лесах, и только на юге их можно встретить в смешанных массивах.

Большинство представителей семейства уходят подальше от людей, и только каменная куница может жить вблизи человеческого жилья.

Передвигается хищник быстрыми прыжками. С ветки на ветку перебирается молниеносно, добираясь до самых верхушек деревьев. Когти помогают ему взбираться наверх даже по гладким стволам.

Гнезда куницы устраивают на высоте до десяти метров в кронах либо в дуплах деревьев.

Источник

ECOportal.info предлагает узнать все про млекопитающее семейства куньи под названием Лесная куница. Фото и краткое описание. Интересные факт про лесную куницу. Как выглядит, где обитает и чем питается лесная куница. Сообщение и доклад.

Куница и человек: грани взаимодействия

Взаимоотношения человека и животных могут быть самыми разными. Хищники могут представлять прямую опасность для жизни человека или для сельскохозяйственных животных. В этом плане куницы где-нибудь в Подмосковье стараются держаться подальше от поселений. Для здоровья и жизни человека они не представляют никакой опасности, за исключением ситуации, когда сам человек вынуждает бедное животное обороняться и защищать свое потомство.

Конечно, есть вероятность, что в зимнюю бескормицу зверек залезет в курятник и унесет курицу к себе в лес дремучий. Однако случается это крайне редко.

Считается, что каменная куница чаще нападает на курятники, чем ее лесная родственница. Возможно, это связано с тем, что в местах обитания этого вида численность мышей и других мелких зверьков и птиц значительно меньше, чем в смешанных лесах Евразии.

Есть еще одно объяснение приходов куниц туда, где человек живет сам, хранит свои запасы и содержит домашних животных. Это разрушение естественных условий обитания этих зверьков.

Леса становится все меньше, а домов все больше. При этом страдает больше всего именно зона смешанного леса, где куница и находила до сих пор еду и убежища в достаточных количествах. Рубка лесов и застройка, конечно, сильно разрушают естественную среду обитания куниц. Однако самым разрушительным можно признать пирогенный фактор.

Верховые пожары уничтожают деревья полностью, формируя на месте леса травяные или травяно-кустарниковые заросли. В таких условиях лесные куницы жить не могут. Оставшиеся в живых зверьки, если им некуда мигрировать, пытаются кормиться, размножаться и зимовать на пепелище. В результате они вынуждены посещать жилища людей, что обычно для них также плохо заканчивается.

Если пожары низовые (горит трава, подстилка, кустарники, подрост) и частые, деревья получают пиротравмы. Через несколько лет такого огневого воздействия дерево может прогореть и упасть. Так что частые низовые пожары приводят к такому же результату, что и верховые. Только процесс происходит медленней. Для куниц и других древесных зверьков результат один — гибель от бескормицы, миграции в еще не сгоревшие леса, набеги на богатые закрома человека.

Вывод прост — не разрушайте биотоп куницы и она будет обходить ваши жилища стороной. Этот зверек любит жить в глухих лесных чащах, где есть чем прокормиться и где спрятаться. Оставьте ему такие чащи и он не будет интересоваться вашим хозяйством.

    Куницы всеядные, но большей частью хищники.

А питаются они в зависимости от сезона. И могут поедать: мышей (полевок), землероек, рябчиков, глухарей, куропаток, тетеревов, зайцев, поползней, синиц, белок. Кроме этого иногда разоряют гнезда пчел (поедают их личинок) и гнезда птиц (поедают яйца). Куницы из растительной пищи поедают различные ягоды: рябину, бруснику, чернику и землянику. Не прочь куница отведать и орехи, к примеру, кедровые.

Куница является хищным животным. В основном питаются грызунами, мелкими птичками и птичьими яйцами. Могут пустить на корм крыс, которых кошки даже не трогают. В населенных пунктах может отведать курицей. Есть вид куниц — харза, которые охотятся на не крупных оленей. У куниц очень большие когти и острые клыки. Бывали случаи, когда куница оставляла очень страшные раны на теле человека. При защите своей норы куница очень агрессивна и опасна. Куницы могут доживать до 20 лет. Тело куницы длинное и очень стройное, а хвост может достигать длинны половины тела. Наука подтверждает 8 видов куниц по всему миру. Американская куница, Илька, Каменная куница, Лесная куница, Соболь, Нилгирская харза, Харза, Японский соболь.

Куницы существа всеядные. Основным кормом куниц являются не очень крупные животные — мыши, крысы, птицы, лягушки, пресмыкающиеся, белки, улитки. Не брезгуют они и падалью, поедают кладки яиц. Охотно едят орехи, ягоды, фрукты.

Куница — зверь очень даже симпатичный и при этом по большей части хищник. Куницы относительно небольшие зверьки, длина тела редко достигает 50-60 сантиметров, а вес как у не слишком упитанной домашней кошки — до 2 килограмм. Это делает куниц хорошими древолазами и даже умеют перескакивать с дерева на дерево. Куница любит охотиться на белок (был даже такой мультфильм quot;Лесные путешественникиquot;), мышей, мелких птиц — синиц, дятлов и поползней. В зимнее время куницы охотятся на глухарей и других тетеревиных. Однако не брезгует куница и растительной пищей — ее любимым лакомством считается мед, есть куница ягоды: чернику, бруснику, рябину и орехи. При случае любит разорить гнездо ос и съесть их личинок. Интересно, что относящийся к роду куниц соболь имеет примерно такой же рацион, что и более мелкие его сородичи — лесная и каменная куницы и куница-харза. Вот только он не прочь поохотиться на других охотников-конкурентов — колонков.

Куница — хищное животное семейства куньих.

Это опасное животное не только для других мелких животных, но и для человека. Защищая свою нору, куница может напасть на человека и покусать его.

Куницы употребляют в пищу грызунов, мелких птиц и птичьи яйца.

Есть вид куниц (харза), которые могут охотиться на оленей.

Куницы, красивые животные, с теплой шкуркой, которые являются хищными животными. Кушают они падаль, мелких животных, грызунов, здесь могут быть и лягушки, и змеи, и неосторожные птицы. Так же куницы не откажут себе в удовольствии покушать орешков или вкусных ягодок.

Куница с виду это достаточно милый, но агрессивный зверек. Поэтому не стоит относиться к нему как к другу, даже если у Вас есть возможность его погладить. Питается куница мелкой живностью, которая обитает в лесу — мышки, птицы и даже белки.

Куницы — это небольшие хищные зверки с очень красивым мехом, из которого жестокие и кровожадные люди делают дорогие шубы. Есть несколько видов этих животных: американская, каменная, илька (или пекан), лесная, японский и простой соболь, а также нилгирская и обычная харза.

Куницы практически всеядные животные: они питается птицами, белками, крысами, мышами, зайцами и землеройками. Не брезгуют лягушками, улитками, личинками, насекомыми и птичьими яйцами. Также эти зверки любит ягоды, орехи и различные плоды (яблоки, к примеру).

Куница это небольшой хищный зверк, который относится к семейству куничных или хорьковых. Куницы водятся практически на всей территории России и Европы.

И хотя куница небольшого размера, но это опасный хищник, питающийся в основном белками, птицами (куница прекрасно лазает по деревьям), а иногда даже зайцами или небольшими косулями. Кроме того, куницы едят плоды деревьев и мд.

Куница — хищник. Питается белками, птичками, мышками. В общем, белок по-видимому им необходим. Но также куница не откажется от сладенького, например, от ягод земляники или черники, от фруктов или от дикого меда!

Источник

Информация о лесной кунице: особенности питания, ареал распространения, отличие самца от самки, особенности размножения, виды, естественные враги

Животное куница: описание

Куница – животное с густым и мягким мехом, который может быть окрашен в различные оттенки коричневого цвета (темно-коричневый, каштановый, буровато-желтый). На шее куница имеет горловое пятно желтого тона, круглое по форме. Лапы – короткие, пятипалые. На пальцах имеются когти. Мордочка – острая. Уши – короткие, треугольные, с желтой полосой по кромке. Тело – стройное, приземистое, слегка удлиненной формы (от 45 см до 58 см). Хвост – пушистый, длинный, достигает половины тела куницы (от 16 см до 28 см в длину). Масса тела – от 800 г до 1,8 кг. Самки в среднем на 30 процентов легче самцов. Зимний мех куницы намного шелковистее и длиннее летнего, а летний – жестче и короче зимнего.

Источник

➥ Куница. ☆ Информационный блог о домашних животных. Полезные советы и рекомендации для владельцев питомцев на сайте iLike.pet.

Рацион питания домашней куницы

Выращивание хищника в неволе требует создания определенных условий питания. Домашние куницы должны получать мясные продукты. Их в рационе питания зверька должно быть не менее семидесяти процентов. В качестве белковой пищи хищнику можно давать конину и говядину, мясные субпродукты и печень, рыбу и т.д.

кого ест куница

В кормовой смеси должно присутствовать молоко и нежирный творог, картофель и яблоки, комбикорм и разнообразные витаминные добавки. Всего в меню должно быть от восьми до десяти компонентов.

Источник