✅✅✅ Сколько еды нужно кошке: дневные нормы кормления домашних котов сухим и влажным кормом ➤➤➤

Нормы кормления кошек и котов сухим и влажным кормом

Кошки ― хищники, их организм требует пищи животного происхождения. Для полноценного развития и нормального самочувствия домашнего кота, чтобы он был в хорошей физической форме и имел красивый шерстный покров, необходим рацион, где сбалансированы органические (белки, жиры, углеводы) и неорганические (микроэлементы, витамины) вещества.

Кормить кошку остатками с хозяйского стола ― самый плохой вариант. Организовать натуральное питание, то есть каждый день готовить пищу специально для домашнего питомца, может далеко не каждый. Поэтому многие выбирают готовые корма, стараясь, чтобы они могли стабильно обеспечивать организм питомца необходимыми веществами. Есть два вида кошачьих кормов ― сухие и влажные. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками.

Кошка у миски с кормом

✅✅✅ Сколько сухого корма можно давать в день кошке или коту: суточные нормы, рекомендации по кормлению,как отмерить порцию ➤➤➤

Выбор корма

Сухой корм – это концентрированная и достаточно питательная обезвоженная еда, которая подходит для котов и кошек всех пород и возрастов. Широкий ассортимент продукции позволяет каждому владельцу подобрать полноценный рацион для разных питомцев:

  • молодых, здоровых особей;
  • пожилых животных;
  • ослабленных особей;
  • с нарушениями в физическом состоянии;
  • с явными пищевыми предпочтениями.

Для стерилизованных и кастрированных питомцев следует более тщательно подходить к выбору питания. Эта процедура вызывает изменение гормонального фона у животных, результатом чего иногда является значительное усиление аппетита. В таких случаях следует отдавать предпочтение специализированным линиям для стерилизованных питомцев и постоянно контролировать объемы съеденного. Особое внимание при подборе питания требуется и для питомцев с аллергией или пищевой непереносимостью. Для них подходит только гипоаллергенный сухой корм супер-премиум качества.

Сухой корм в миске

Особенности рациона кошки. В чём плюсы и минусы кормления готовыми кормами и натуральными продуктами. Как часто нужно давать пищу котятам и взрослым котам.

Питание готовым кормом

Сегодня существует огромное разнообразие готовых кормов для кошек и многие владельцы выбирают именно такой тип питания. Это удобно, ведь не все располагают временем, чтобы приготовить натуральные блюда из полезных продуктов. Состав готовых кормов — сухих или влажных, грамотно сбалансирован. Такие продукты дают животному всё необходимое. Конечно, если это корма, относящиеся к категории премиум или супер-премиум. Корма так называемой бюджетной категории не рекомендуются специалистами.

Частота кормления

Правильное питание — это не только сбалансированный рацион, но и достаточная частота кормления. От того, сколько раз в сутки питомец получает пищу, зависит его настроение и здоровье. Кормление в строго отведённое время является профилактикой ожирения и способствует нормализации пищеварения, а также даёт возможность оценивать аппетит питомца и контролировать количество потребляемой пищи. Кроме того, подача корма в определённое время препятствует порче продуктов в жаркий период.

Частота кормления питомцев в возрасте 2–3 месяцев составляет 4–5 раз, в 4–5 месяцев — 3–4 раза, после полугода — 3 раза, а для взрослой особи достаточно принимать пищу 2 раза.

Стоит ли оставлять еду в миске

Бывает, что у владельца нет возможности давать пищу питомцу в определённое время. В этом случае специалисты рекомендуют оставлять суточный объём пищи в миске. Животное, имея свободный доступ к корму, может подкрепиться, когда в этом возникнет необходимость. При этом следует знать, сколько корма — гранул или консервов нужно кошке в сутки.

Не рекомендуется оставлять корм в миске для маленького или питомца склонного к перееданию.

Суточная норма корма

Готовые продукты для кошек, реализуемые той или иной маркой, отличаются разной питательностью. Обычно на упаковке корма указываются возраст и вес животного, а также рекомендуемый объём продукта. Сухие корма представляют собой крокеты, состоящие из смеси мяса, круп и растительных продуктов, высушенных особым образом. Такие продукты очень удобны — их можно без опаски оставлять в миске, когда питомец остаётся надолго один.

В сухом корме содержится очень мало влаги — не более 10%. Поэтому, если в рационе питомца преобладает сухой корм нужно позаботиться, чтобы в его миске всегда было достаточное количество воды.

Визуально нельзя определить из чего состоят гранулы сухого продукта. Поэтому при выборе марки корма, стоит отдавать предпочтение продуктам категории премиум и супер-премиум. К ним относятся: Royal Canin, ProPlan, Iams, Nutro Choice, Acana, 1st Choice.

Сухой готовый корм

Визуально определить из чего состоит готовый корм нельзя, поэтому нужно выбирать продукты проверенных производителей, реализующих продукты премиум и супер-премиум класса

Большинство производителей выпускают готовые корма для определённых возрастных категорий — для котят от 3 месяцев до года, для взрослых особей от года до пяти лет, для животных от 5 лет. В ассортименте некоторых марок есть продукты для животных определённой породы. Реализуются также специальные корма для кастрированных питомцев.

Влажные корма выпускаются в виде консервов и пауч-пакетов. Последние реализуются объёмом 85–100 граммов. Такой продукт представляет собой залитые соусом кусочки мяса, растительных продуктов или злаков. Влажность такого корма — 20%. Консервы производятся в виде паштетов или рагу. Кроме мяса, рыбы и овощей в их составе присутствуют полезные витаминные добавки. Консервы практически ничем не уступают полноценному качественному питанию.

В рационе, состоящем из готовых продуктов, доля влажного корма не должна превышать 25%. И гранулы и консервы должны быть одной марки.

Обычно все производители качественных кормов помещают на упаковке сведения о рекомендованной суточной норме продукта. Она зависит от возраста питомца и его веса. Чем меньше рекомендуемая доза, тем более питателен продукт. Норма влажного продукта составляет 5% от массы животного. Примерное суточное количество сухого готового продукта для взрослых особей составляет:

  • если вес не превышает 3 кг — 25 грамм;
  • при весе от 3 до 4 кг — 40 грамм;
  • при весе от 4 до 5 кг — 55–65 грамм;
  • при весе от 5 кг — из расчёта 12 грамм на килограмм массы.

Для котят весом до 2 кг корма в день нужно 35 грамм, а особям весом от 2 до 3 кг — 50 грамм. Вынашивающим потомство и кормящим самкам количество корма нужно увеличивать примерно в 2 раза. Так, вынашивающей потомство кошке, весом от 4 до 5 кг нужно 100–130 грамм в сутки.

Готовый корм для разных пород

Некоторые производители, в частности Royal Canin выпускают корма для определённых пород, например сиамской, персидской, британской и других

Переводить питомца на другой тип корма нужно постепенно. Примерно в течение недели нужно подмешивать новый продукт к старому, постепенно увеличивая объём нового.

Можно ли взрослым особям употреблять готовые корма для котят? Пища для малышей содержит больше углеводов, необходимых им для активного роста и энергии. Взрослое животное в таком количестве углеводов не нуждается. Лучше покупать готовую пищу соответствующей возрасту животного категории.

Вода в рационе кошки

Чистая вода должна быть в миске питомца постоянно. При натуральном типе кормления животное нуждается в меньшем объёме жидкости. Если рацион питомца состоит из готовых сухих продуктов, то воды он будет потреблять больше. Как определить, что кошке достаточно воды? Если её шёрстка блестящая и шелковистая, она активна и мочится не менее 2 раз в день, значит жидкости в рационе достаточно.

Вреден ли готовый корм для питомца

Вредным готовым кормом для кошек можно считать лишь продукт, относящийся к категории эконом. Производители такой готовой пищи используют мясные отходы — кишки, кожу, головы и субпродукты низкого качества. Кроме того, в таких кормах много рисовой, кукурузной муки и различных малополезных добавок. Питание подобными продуктами приводит к расстройству многих систем организма и выпадению шёрстки.

Готовые продукты премиум и супер премиум категории готовятся из качественных мясных и растительных продуктов, круп. Они содержат всё, что нужно питомцу для нормальной жизнедеятельности. Во избежание развития мочекаменной болезни при кормлении сухими продуктами, следует позаботиться о достаточном употреблении питомцем воды.

Владельцам, задумавшим отучить питомца от готового корма, приходится столкнуться с определёнными трудностями. Большинство производителей продуктов категории эконом, добавляют в корма разнообразные ароматизаторы и усилители вкуса. Животное привыкает к подобной «химии» и не желает есть что-то другое.

Отучать питомца от некачественного сухого корма следует постепенно. Существует два способа:

  1. Давать питомцу готовый корм следует в первой половине дня, а натуральную пищу во второй. Если животное не желает употреблять непривычную еду и громко «возмущается» не стоит поддаваться на его провокации. Если кошка не притронулась к натуральной пище, её следует через 20–30 минут убрать.
  2. Натуральную пищу следует смешивать с готовым продуктом, постепенно увеличивая долю обычной еды. Гранулы готового продукта следует предварительно замачивать в воде, затем сливать жидкость и смешивать с натуральной пищей в пропорции 5 к 1 (5 частей сухого корма и 1 часть обычной еды). Через неделю долю натуральной еды можно увеличить и так до тех пор, пока животное полностью не отучится от консервированной пищи.

У животного весьма силён инстинкт самосохранения. Ни одна кошка не будет умирать голоду, только потому, что ей не дают привычный корм. Пару недель «возмущённых воплей» и питомец привыкнет к обычной еде.

Классы сухих кормов и мифы. Как выбрать хороший корм. Нормы и правила кормления. Как перевести кошку на сухой корм. Что делать, если кошка его не ест.

Кошка не ест сухой корм

Редко, но бывает так, что животные наотрез отказываются питаться сухим кормом. Это может быть связано с особенностями как самой кошки, так и конкретного корма. Животные, долго питавшиеся натуральными продуктами, могут отвергать сухой корм просто в силу привычки к другой пище.

Как приучить

Если кошка не желает есть сухой корм, то можно заставить её поголодать пару дней или предложить другой вкус. Голодовка является действенным, но жестоким средством: далеко не все владельцы способны выдержать голодное мяукание своего питомца. Тем не менее это оправданно в случае перехода с вредного для здоровья корма экономкласса на качественный сухой корм. Вариант поиска привлекательного для питомца вкуса может обойтись в приличную сумму. Большинство производителей выпускают небольшие упаковки своей продукции (300–400 грамм), поэтому можно приобрести несколько таких пакетов и дать кошке попробовать разные корма. Тот корм, который не подошёл питомцу, можно отдать в приют для бездомных животных.

Кошка перестала есть сухой корм: почему, что делать

Если кошка перестала есть привычный корм, то прежде всего необходимо проверить, не испортился ли он. Это могло произойти из-за нарушения условий хранения или истечения срока годности продукции. Если с кормом всё в порядке, то надо внимательно понаблюдать за кошкой. Возможно, отказ от еды — признак плохого самочувствия животного. В этом случае его нужно отвезти в ветеринарную клинику.

Кошка не ест корм

Отказ кошки от еды может быть первым признаком заболевания

Кошки едят гораздо меньше в период течки или в жаркое время года. В стрессовой ситуации кошка тоже может есть мало или совсем отказываться от еды. В таком случае надо позаботиться о том, чтобы кошка пила воду, поскольку обезвоживание гораздо опаснее голодания.

Ну и самая простая причина отказа от сухого корма — желание употреблять в пищу что-то новое и вкусное. Если кошка упорствует в своём отказе от конкретного корма, но при этом выглядит здоровой, то, возможно, ей просто надоел её старый корм. Хозяину нужно постараться разнообразить её меню.

Сухой корм высокого качества — полноценная альтернатива натуральной пище. Такой продукт отличается преобладанием мяса и полезных источников углеводов и клетчатки. Чтобы выбрать питомцу оптимальный вид сухого корма, нужно внимательно изучать состав на упаковках продукции. В дальнейшем по поведению и состоянию здоровья питомца будет понятно, насколько ему подошёл выбранный рацион. Всегда есть вероятность индивидуальной непереносимости составляющих корма, поэтому следует тщательно следить за питомцем в первые дни введения новой пищи. Сдача анализов в ветеринарной клинике 1–2 раза в год поможет провести точную оценку качества питания кошки и при необходимости сменить корм.