Итальянский волк (Canis lupus italicus), также известный как апеннинский волк, — подвид серого волка, обитающий в Апеннинских горах в Ита…

Итальянский волк

Итальянский волк (Canis lupus italicus), также известный как апеннинский волк, — подвид серого волка, обитающий в Апеннинских горах в Италии. Впервые был описан в 1929 году и признан подвидом в 1999 году. Недавно из-за увеличения популяции этот подвид был замечен в Швейцарии. В последние годы итальянские волки обосновались в Южной Франции, в частности, в Национальном парке Меркантур. Во всех трёх странах волк находится под защитой.

Источник

Волк. Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»

Содержание

Самое крупное животное в семействе волчьих. Длина тела (с хвостом) — 105—160 см, высота в холке 60—85 см; масса — 30—70 кг. Размеры подвержены сильной географической изменчивости: северные особи крупнее, южные мельче. Самцы всегда крупнее самок, с более лобастой головой.

По общему виду напоминает крупную остроухую собаку. Ноги у волка высокие, сильные; лапа крупнее и более вытянута, нежели собачья, длина следа порядка 15см, ширина 7см, средние два пальца вынесены вперёд, что позволяет отличать следы волка от собачьих. Голова широколобая, морда сильно вытянута и по бокам обрамлена «бакенбардами». Морда волка очень выразительна. Ученые насчитывают у него более 10 мимических выражений: гнев, злоба, покорность, ласка, веселье, настороженность, угроза, спокойствие, страх. Хвост довольно длинный, толстый и в отличие от собачьего всегда опущен вниз; охотники называют его «поленом».Xвост яыляется выразительным «языком» волка. по его положению и движению можно судить о настроении волка, если он спокоен или он боится, его положение в стае.

Мех у волков густой, довольно длинный. Между подвидами волка имеются значительные различия в окраске. Лесные волки — серо—бурые. Тундровые — светлые, почти белые. Пустынные — серовато—рыжеватые. В высокогорьях Центральной Азии у волков окраска ярко—охристая. Помимо этого встречаются чисто белые, рыжие или почти чёрные особи. У волчат окраска однотонная, тёмная, с возрастом светлеет.

Источник

Тундровый волк или тундряной волк лат. Canis lupus albus — подвид обыкновенного волка Canis lupus один из нескольких подвидов, обитающих в России японский волк

2. Рацион

Итальянский волк — ночной охотник, который питается в основном животными среднего размера, такими как серна, европейская косуля, благородный олень и дикий кабан. При отсутствии такой добычи, его рацион также включает мелких животных, таких как кролики и зайцы. Итальянский волк может съесть до 1.5 — 3 килограмм мяса в день. Изредка волк употребляет в пищу ягоды и травы в качестве балласта.

Волк хорошо адаптировался и в некоторых городских местностях, и в таких случаях он не брезгует и домашними животными.

Источник

Итальянский волк (Лупо итальяно) ― порода собак из Италии, которая была выведена во второй половине XX века путем скрещивания немецких овчарок и волка. Гибриды вобрали в себя лучшие качества двух видов: обоняние, ловкость, силу дик…

Характер и поведение

В отличие от многих других гибридов, например, собаки Сарлоса, итальянские волки являются служебными рабочими собаками. Они обладают лучшим обонянием и выносливостью, чем немецкие овчарки и лучше других волкособов поддаются дрессировке.

В Италии многие лупо итальяно живут в питомниках различных служб, которые их используют для спасательно-розыскных работ. Некоторые собаки работают в полиции. Другие являются просто домашними животными, компаньонами и хорошими семейными собаками.

Итальянский волкособ обладает очень независимым и сильным характером. Он с недоверием относится к посторонним, но очень сильно привязывается к владельцу, с которым формирует крепкую эмоциональную связь. При грамотном воспитании и дрессировке довольно послушный, однако в нетипичных ситуациях может поступить так, как считает нужным. Обладает выраженным территориальным инстинктом. При необходимости будет защищать свою «стаю» и территорию ценой жизни. Дрессировка, основанная на давлении, в отношении итальянских волчьих собак малоэффективна.

Источник

Итальянский волк (Canis lupus italicus), также известный как апеннинский волк, — подвид серого волка, обитающий в Апеннинских горах в Ита…

Фольклор

В итальянской культуре волк фигурирует в известном мифе о Ромуле и Реме, легендарных основателях Рима. Мальчиков-близнецов приказал убить их двоюродный дед Амулий, который боялся, что они отберут у него власть над Альба-Лонгой. Однако слуга, которому было приказано убить близнецов, сжалился над ними, поместил их в колыбель, которую оставил на берегу реки Тибр, и ушёл. Поднявшаяся в реке вода осторожно понесла колыбель с близнецами вниз по течению, где под защитой речного божества Тиберина они попали к волчице, на латыни известной как Lupa, которая усыновила их. Они были взращены под фиговым деревом и вскормлены дятлом. Оба животных были посвящены Марсу.

Согласно с Фиоретти, город Губбио был осаждён волком Губбио, который пожирал и скот, и людей. Франциск Ассизский, живший в Губбио, пожалел горожан и пошёл в горы, чтобы найти волка. Вскоре страх перед животным заставил всех его спутников отступить, но святой продолжал свой путь. Увидев волка, он сделал крестное знамение и приказал волку подойти к нему и никому не вредить. Волк закрыл свою пасть и улёгся у ног св. Франциска. «Брат Волк, ты делаешь много вреда в этих местах и совершил большое зло…», — сказал Франциск. — «Все эти люди обвиняют и проклинают тебя… Но, брат Волк, я бы хотел, чтоб ты примирился с людьми». Тогда он повёл волка в город, где окружённый изумлёнными горожанами, заключил мир между ними и волком. Поскольку волк «совершал зло от голода», горожане должны были регулярно кормить волка, а волк должен был прекратить нападения на людей и их стада. Так Губбио был освобождён от нападок хищника. Франциск, любитель животных, даже заключил мир с городскими собаками, по которому они больше не беспокоили волка.

Источник