Дисплазия тазобедренного сустава — очень распространенная проблема со здоровьем у собак. Как лечить дисплазию таза читайте в статье.

Тазобедренный сустав — это шаровой шарнир, который состоит из двух основных компонентов:

  1. Головка бедра: шаровидное образование в верхней части костей задних ног.
  2. Вертлужная впадина: округлая впадина в вертлужной впадине таза.

В нормально функционирующем тазобедренном суставе головка бедренной кости опирается на вертлужную впадину и плавно перемещается с помощью хряща, суставной жидкости и мышц.

Когда у собаки дисплазия тазобедренного сустава, тазобедренный сустав не развивается должным образом. Головка бедренной кости плохо прилегает к вертлужной впадине (или совсем не входит), мышцы бедра расслаблены.

Сустав нестабилен, поэтому движение ноги вызывает чрезмерное трение в суставе, что приводит к дальнейшей деформации. Со временем хрящ в суставе изнашивается. В конечном итоге в тазобедренном суставе развивается остеоартрит, включая аномальные костные разрастания, называемые остеофитами. Из-за повреждения сустава собаке становится все труднее двигать ногой без боли и ограниченного диапазона движений.

Больная собака лежит, а женщина её жалеет

Источник

 

Причина хромоты — дисплазия у собак: что это такое, как она проявляется, причины и симптомы. Оперативное и медикаментозное лечение болезни тазобедренных суставов.

Дисплазия – что это такое?

При дисплазии у щенка нарушается формирование структуры сустава: вертлужная впадина, в которой закрепляется головка кости, постепенно становится плоской. Это приводит к тому, что кость некрепко держится в суставе, возникает эффект постоянного вывиха, животное хромает, ему больно.

foto_114_5_600

Дисплазия у собак: что это такое? Это заболевание, в результате которого разрушаются тазобедренные суставы животного. Этому недугу подвержены особи больших пород: ротвейлеры, немецкие овчарки, сенбернары, ретриверы и другие.

Стадии и причины заболевания. Ветеринары выделяют 4 стадии недуга:

  • 1 степень (легкая форма) – вертлужная впадина уплощена, однако кость «сидит» в ней прочно;
  • 2 степень (средняя форма) – уплощение уже ощутимое, на головке кости появляются неровности, сочленение ослабевает, но пока еще считается крепким;
  • 3,4 степени (тяжелая форма) – вертлужная впадина плоская, головка кости тоже уплощается и разрушается, сустав в состоянии вывиха.

Чаще всего дисплазия поражает тазобедренную область, однако это не значит, что другие суставы в безопасности. Любой из них может пострадать.

Заболевание бывает врожденным или приобретенным. Причины дисплазии у собак:

  • генетический фактор – если у одного из родителей есть дисплазия хотя бы в легкой форме или склонность к ней;
  • повышенные физические нагрузки, когда скелет щенка формируется (а это длится у крупных собак до 2 лет);
  • недостаточные физические нагрузки, когда и мышцы, и суставы не могут сформироваться правильно;
  • плохое питание – переизбыток кальция и фосфора, некачественные сухие корма, стимуляторы роста или избыток мяса в рационе щенка;
  • лишний вес, который приводит к чрезмерной нагрузке на суставы, что в период развития скелета увеличивает риск возникновения недуга;
  • травмы суставов.

foto_114_4_600

Последствия болезни печальны: хромота, асимметрия тела, при множественной эпифизарной дисплазии у щенков прекращается рост, суставы распухают. При поражении локтей – хромота на передние лапы, питомец не спустится по лестнице.

Источник

 

Врождённые патологии – не редкость среди домашних любимцев. Иногда развитие в утробе подвергается практически необратимым изменениям. Часть из болезней

Симптоматика

Внутренние ухудшения происходят уже в раннем возрасте, что отмечают на рентгенах. А вот внешние признаки, степени дисплазии тазобедренных суставов у собак не демонстрируются довольно долго. Первичные симптомы начинают проявляться по достижению 0,5–1 года.

  • малозаметная хромота после нагрузок, виляние задней частью туловища;
  • отказ подниматься и опускаться по лестнице;
  • скованные движения после сна, боль при сдавливании задних конечностей;
  • регулярные лежания во время прогулки;
  • рисунок лапы при стоянии в виде буквы X.

Своевременное решение проблемы не даст развиться серьёзным последствиям. Владельцу надо понимать, чем грозит дисплазия тазобедренных суставов у собак. Запущенная форма ведёт к полной неподвижности конечностей, часто доходит до летального исхода.

Источник

 

Резекция головки бедра выполняется у собак, кошек или других домашних питомцев с целью устранить деформацию или патологию тазобедренного сустава В основе операции – удаление изменённых структур, формирующих сустав

Когда назначается операция

Показанием для выполнения операции могут стать дегенеративные и воспалительные заболевания конечностей, особую роль играет травматический фактор.

  1. Асептический некроз головки бедра.
  2. Дисплазия тазобедренных суставов.
  3. Внутрисуставные переломы.
  4. Перелом или рецидивирующий вывих тазобедренного сустава.
  5. Гнойный артрит.
  6. Соскальзывание по зоне роста головки бедренной кости.

Выполнение резекции подразумевает нецелесообразность других терапевтических мер. Операция считается паллиативным методом лечения, то есть направлена только на улучшение качества жизни пациента, что чаще встречается у пожилых животных.

Эндопротезирование в современной ветеринарной ортопедии принято в качестве более эффективного метода лечения собак и кошек с патологиями тазобедренных суставов. Титановый протез не отторгается клетками организма и полноценно заменяет функцию удалённого сустава. Однако операция редко выполняется в ветеринарных клиниках ввиду её дороговизны.

Источник

 

Перелом бедренной кости у собак Пациенты с переломом бедренной кости распространенное явление в практике ветеринарного специалиста. Чаще всего собаки получают травму бедра в результате падений с

Клинический случай из практики

  • Вид животного: собака
  • Возраст: 8 месяцев
  • Пол: кобель
  • Порода: Метис
  • Врач: Хирург Очкин Евгений Сергеевич
  • Ассистент: Никифоров Герман Леонидович
  • Причина поступления в клинику: отсутствие опоры на правую тазовую конечность.
  • Анамнез со слов владельца: Питомец получил травму в следствии удара.
  • Кормление: коммерческие корма и вода.
  • Дифференциальные диагнозы:
    Травматические повреждения костной ткани, а так же мягких тканей (переломы, ушибы, и пр.).
  • Дополнительные исследования:
    При рентгенологическом исследовании обнаружилось: прямой диафизарный перелом R-бедренной кости со смещением.

  • Окончательный диагноз:
    Прямой диафизарный перелом R-бедренной кости со смещением.
  • Лечение:
    Репозиция костных отломков при помощи внутрикостного штифта, обеспечивающего стабильную фиксацию отломков в правильном положении.

Для ускорения процесса остеосинтеза применяли препараты, кальций, а также общеукрепляющие иммуномодулирующие средства, сосудистые препараты, улучшающие кровоснабжение костной ткани, что способствовало ускорению заживления и качества формирования костной мозоли.
Повторный рентгеновский снимок был проведен через 1 месяц.
Пациент начал пользоваться конечностью через неделю после операции. Спустя 1.5 месяца штифт удалили под общей седацией. После повторного хирургического вмешательства хромата сохранялась 2 дня.

Заключение:
Данный метод синтеза можно считать эффективным, мало травматичным и использовать в дальнейшей практике.
Вероятно, применение сопутствующего лечения в значительной степени ускоряет и усовершенствует регенеративные процессы костной и окружающих тканей.

Источник