Рысь животное. Образ жизни и среда обитания рыси. Статья подробно расскажет о животном рысь и его особенностях

Рысь животное. Образ жизни и среда обитания рыси

Мифический герой Люциус, обладавший даром видеть сквозь предметы, дал название одному из самых грациозных хищников – рыси. Жители древней Греции приписывали такое же сверхъестественное свойство и этому животному. Янтарь у них назывался окаменевшей рысиной мочой.

Рысь-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-рыси

В 1603 году учёные Италии создали сообщество Академия Рысей, в его состав вошел даже Галилео. Сообщество занималось поиском истины и искоренением предрассудков.

Символ – рысь, разрывающая Цербера, означала борьбу с невежеством силой знаний. Рысь на геральдике означает острое зрение. Как считают некоторые специалисты, финский герб украшает именно она, а не лев.

Источник

Очень красивая, с роскошным мехом, рысь всегда была крайне дружелюбным представителем дикой природы по отношению к человеку. В нашей статье интересные факты о рысях.

Рысь: описание, строение, характеристика. Как выглядит рысь?

Длина тела рыси в среднем составляет от 80 до 130 см. Вес рыси, если это самец составляет от 18 до 25 кг, самки чуть поменьше и соответственно полегче, их вес обычно 17-18 кг. Туловище у этого зверя короткое и плотное.

В наличии, как и у всех кошачьих хвост, правда, хвост рыси, обычно с обрубленным концом. Уши рыси украшены пушистыми кисточками. Также у этих «кошек» имеется удлинительная шерсть на бороде, создающая некое подобие бакенбард. Морда рыси круглая и небольшая, а вот глаза у нее большего размера, к тому же с вертикальными зрачками. Зрение у нее очень хорошее, к тому же рысь способна видеть в темноте, тоже можно сказать о слухе и нюхе, все эти органы чувств у рысей развиты так же хорошо, как у обычных кошек.

рысь

Шерсть у рыси густая, шелковистая и красивая. Крупные и пушистые лапы дают отличную возможность животному зимой передвигаться по снегу. Окрас рыси меняется в зависимости от ее вида и места обитания, от рыжего до серо-бурого.

Источник

Что это за животное — рысь? Чем она питается и где обитает? Если вам интересно узнать ответы на эти вопросы, то эта статья для вас.

Половое созревание и размножение

Сезон спаривания для Евразийской Рыси длится с января по апрель. Самка, как правило, входит в эструс только один раз в течение этого периода, продолжительностью от четырех до семи дней, но если первый помет потерян, второй период течки является обычным явлением.

В отличие от близкородственной канадской Рыси, евразийский вид, по-видимому, не способен контролировать свое репродуктивное поведение в зависимости от наличия добычи. Это может происходить потому, что, питаясь большими видами потенциальных жертв, чем ее собрат, зверь всегда уверен в том, что сможет прокормить свое потомство.

Самец покидает самку сразу после спаривания.

Беременные женские особи строят норы в укромных местах, часто защищенных нависающими ветвями, корнями деревьев, в расщелинах или под выступами скал. Логово может быть покрыто на дне перьями, шерстью оленя и сухой травой, чтобы обеспечить малышам удобную подстилку.

Питается будущая мать в этот период широким спектром животных от белохвостого, мелкого благородного и северного оленя, косули, серны до более мелкой добычи, такой как зайцы, рыба, лисы, овцы, белки, мыши, индюки и другие птицы и козы. Также ест куропаток, полевок и рябчиков.

Период беременности длится от 67 до 74 дней и приводит к рождению от одного до четырех малышей. Новорожденные котята невелики, их вес составляет от 240 до 430 грамм, они слепые и беспомощные. Первоначально детеныши имеют простой серовато-коричневый мех, достигая полной окраски взрослой особи в возрасте около одиннадцати недель.

Глазки могут открыться через десять-двенадцать дней. Котята способны принимать твердую пищу с шести-семи недель, когда они впервые выходят из логова, но не отнимаются полностью от груди матери еще в течение пяти или шести месяцев.

Нору семейство полностью покидает через два-три месяца после рождения котят, но молодые Рыси чаще всего остаются со своей матерью до достижения ими возраста десяти месяцев (до следующего брачного периода).

Евразийская Рысь достигает половозрелости через два-три года и способна прожить в неволе двадцать один год. Срок жизни в дикой природе меньше.

Источник

Виды рысей: подробное описание животного, размеры и вес, особенности и повадки, чем питается, как размножается, продолжительность и образ жизни

Где обитают

где живёт рысь

Ареал обитания рыси охватывает Северную Америку, северную и центральную часть Европы и Азии. Немногочисленные локальные популяции встречаются в Германии, Италии, Испании, странах Балканского полуострова. Водится рысь на Кавказе, в Турции, Пакистане, Ираке и Иране.

Где живут

Наиболее подходящая для рысей среда обитания – густые хвойные массивы. Самая высокая плотность заселения наблюдается в тайге. В таких природных зонах как тундра, лесотундра, лесостепь, где преобладают открытые участки, животное встречается значительно реже.

Наблюдение за хищниками, обитающими в заповедниках «Столбы», «Башкирия», Воронежском природном биосферном заповеднике, позволило установить, что каждая взрослая особь занимает лесной массив площадью до 200 кв. км. При достаточном количестве добычи участки могут быть меньше. Рысь покидает свое место обитания только в исключительных случаях: при отсутствии пищи или во время стихийного бедствия.

Источник

Рысь, описание и основные характеристики. Чем питается, где обитает, где можно встретить. Основные виды — болотная рысь, каракал, испанская.

Евроазиатская Рысь всегда привлекала внимание человека, который относился к этому гордому зверю с уважением и интересом. Об этом свидетельствует широкое применение изображений хищника в геральдике, например, на гербах российских городов Усть-Кубинск и Гомель.

В Древней Руси рысьим мясом угощали богатых вельмож, а блюда из него подавались на стол бояр и князей в качестве дорогого деликатеса.

Считалось, что если у зверя срезать кисточки с ушей, то он потеряет остроту слуха.

В честь уникального зрения этой дикой кошки названо одно из космических созвездий в 1690 году. Ученый Ян Говель утверждал, что в нем настолько мелкие звезды, что способны их разглядеть и распознать только рысьи глаза.

Скандинавы считали Рысь животным, посвященным богине Фрейе. На всех древних изображениях зверь впряжен в ее колесницу.

Имеет свое место кот с кисточками на ушах и в средневековой геральдике. Зверь, изображенный на древних гербах, символизировал остроту зрения.

Мейн-куны, которые долгое время именовались самыми большими кошками мира, с точки зрения некоторых специалистов, произошли именно от Рысей.

Название «lynx» возникло в среднеанглийском языке через латынь от греческого слова, полученного из индоевропейского корня «leuk» («свет, яркость»), что связывают со свечением глаз хищника, отражающих свет.

Старые названия Рыси на языках Великобритании включают в себя «Lugh» (гэльский), «Llew» (валлийский) и «Lox» (устаревший английский).

Балканская рысь считается национальным символом Северной Македонии, а также Румынии и изображена на обороте македонских 5 динаров.

Наименование македонского племени Линкестис переводится как «Земля рыси».

Источник