Весной или в период половой охоты, начавшейся в другое время, хозяева не кастрированных котов и не стерилизованных кошек начинают сходить с ума.

10 лучших средств от гуляния кошек

  • Отзывов:
  • Просмотров: 4080
  • Автор: Алена Усманова
  • 0

Весной или в период половой охоты, начавшейся в другое время, хозяева не кастрированных котов и не стерилизованных кошек начинают сходить с ума. Время гуляния у кошек сопровождается повышенной возбудимостью, беспокойством, бесконечными неприятными гортанными криками. Коты начинают метить территорию, кошки кататься по полу с призывным мурлыканьем. Остановить период гуляния у кошек можно двумя способами – стерилизовать, что более правильно, или выбрать временное решение, дав питомцу гормональные таблетки или капли.

Характеристика в рейтинге

Для тех случаев, когда нет возможности или желания воспользоваться услугами ветеринара для проведения стерилизации, мы подготовили рейтинг самых лучших средств от гуляния для кошек.

Наталья Резник, кандидат биологических наук «Химия и жизнь» №10, 2017 • Библиотека научно-популярных статей на «Элементах» • Биохимия, Этология, Зоология

Генераторы ароматов

Итак, феромоны. Их вырабатывают пахучие железы, которыми кошка покрыта от усов до хвоста и с ног до головы (рис. 3).

Рис. 3. Пахучие железы на теле кошки («Химия и жизнь» №10, 2017)

Рис. 3. Пахучие железы на теле кошки

Вдоль хвоста расположены каудальные железы, и кошки иногда проводят по разным предметам вытянутым хвостом, однако в основании хвоста желез значительно больше. Диаметр одной железы около миллиметра, у самцов они крупнее, чем у самок, и расположены между протоками сальных желез. Скорее всего, их феромоны регулируют отношения полов.

Вокруг ануса находятся циркуманальные железы, которые у кошек развиты слабее, чем у собак. Их функции малоизученны, возможно, циркуманальные феромоны участвуют в социальной жизни. Есть еще парные анальные мешочки, населенные аэробными и анаэробными бактериями, которые перерабатывают секрет этих желез, производя алифатические кислоты и амины, например путресцин, кадаверин, метиламин триметиламин. У кошек анальные мешочки открываются в задний проход, их секрет выделяется с фекалиями, и он жирный, поскольку мешочки содержат много сальных желез. В фекалиях присутствует белок Fel d1, который выделяют сальные железы. Его также синтезируют слюнные железы и кожа, именно этот белок вызывает у людей аллергию на кошек. По-видимому, у Fel d1 есть и более важная функция — он связывает феромоны и способствует их сохранению во внешней среде.

Обычно домашние кошки свои фекалии закапывают, но иногда оставляют их лежать и пахнуть. Скорее всего, это территориальная метка, хотя редко используемая. Коты и кошки дольше исследуют фекалии незнакомых особей, чем знакомых, демонстрируя при этом флемен. Аналогичным образом они изучают метки, оставленные мочой.

У кошек есть пахучие железы, которые открываются в мочевыводящие протоки, в этих железах также обитают бактерии. Уриной чаще помечают вертикальную поверхность: коты поворачиваются к ней задом и орошают небольшим количеством жидкости. У самцов разбрызгивание мочи — проявление сексуальной активности, но и самки во время эструса могут это делать. Урина содержит информацию о сексуальном статусе или эмоциональном состоянии животного. Есть еще железы, расположенные вокруг половых органов котов и кошек, но они плохо изучены.

На подушечках лап много потовых желез, которые активизируются, когда кошки напуганы. Они же вырабатывают феромоны опасности. Легко заметить, что места, натоптанного испуганной кошкой, другие животные избегают. Возможно, поэтому четвероногие посетители ветеринарных клиник испытывают сильный страх.

Рис. 4. Кот затачивает когти о ветку («Химия и жизнь» №10, 2017)

Рис. 4. Затачивая когти о ветку, кот оставляет на видном месте царапины и пахучий секрет межпальцевых желез

Железы между пальцами служат для разметки территории. Кошки оставляют пахучие метки, когда точат когти о разные предметы, чаще всего о вертикальные поверхности (рис. 4). Эти царапины, как и пятна мочи, хорошо заметны и подобны QR-коду на стенах исторических памятников. Увидел такой код, подошел, состроил флемен и считал информацию. Очень удобно!

Больше всего пахучих желез на кошачьей мордочке (см. рис. 3). Кошка часто трется ими о разные объекты. Если животное подобным образом метит человека или другую кошку, такое поведение расценивается как аффилиативное (рис. 5). При этом животные обмениваются и тактильными, и химическими сигналами. По данным Кристин Шрив, коты, встретившись, прежде всего обнюхивают друг друга, на что уходит до 30% времени, посвященного общению. Очевидно, химическая информация облегчает им дальнейшее выстраивание отношений. К сходным выводам еще 40 лет назад пришли физиологи Амстердамского университета Герда Верберн и Яп де Бур (Zeitschrift für Tierpsychologie, 1976, 42, 86–109). Ученые заметили, что взаимное обнюхивание часто переходит в другие формы поведения: трение друг о друга или флемен. Кто знает, вдруг это замена брудершафта, который, как известно, «ни один кот никогда ни с кем не пил».

Детальнее прочих, хотя и явно недостаточно, изучены пять лицевых феромонов (Veterinary Clinics of North America: Small Animal Practice, 2003, 33, 187–211). Их состав известен лучше, чем функции (см. таблицу).

Таблица. Лицевые феромоны кошки

Секрет Состав Функции
F1 Олеиновая кислота, капроновая кислота, триметиламин 5-аминовалериановая кислота, н-масляная кислота, α-метилмасляная кислота Неизвестны
F2 Олеиновая кислота, пальмитиновая кислота, пропионовая кислота, п-гидроксифенилуксусная кислота Половое поведение. Самцы метят предметы секретом лицевых желез
F3 Олеиновая кислота, азелаиновая кислота, пимелиновая кислота, пальмитиновая кислота Животные обоих полов метят предметы секретом лицевых желез. Подавляет царапанье и разбрызгивание мочи
F4 5β-холестан 3β-ол, олеиновая кислота, пимелиновая кислота, н-масляная кислота Животные метят друг друга. Подавляет территориальную агрессию и раздражение
F5 Пальмитиновая кислота, изомасляная кислота, 5-аминовалериановая кислота, н-масляная кислота, α-метилмасляная кислота, триметиламин, азелаиновая кислота, п-гидроксифенилуксусная кислота Неизвестны

Рис. 5. Кошка трется о ноги («Химия и жизнь» №10, 2017)

Рис. 5. Встретив человека, надо его прежде всего обнюхать и пометить. Фото: flickr.com / Lisa Brown

Феромоны F2 выделяют коты, заявляя о себе как о половых партнерах. Они трутся мордочкой о различные объекты, расположенные вблизи сексуально активной самки, и таким образом предположительно усиливают эффективность своего полового поведения. Феромон F3 часто оставляют на разных объектах, и ученые полагают, что он помогает кошке ориентироваться в пространстве. Это своего рода химическая «нить Ариадны». F4 используют для мечения других кошек, людей или представителей иных видов. Это феромон миротворцев, он снижает агрессию и вероятность возникновения конфликта. Животные часто оставляют метки F4 в присутствии знакомых собратьев по виду. Функции F1 и F5 пока неизвестны.

Исследователи давно заметили, что коты и кошки по-разному метят территорию и воспринимают химические сигналы. Самцы чаще самок брызгают мочой и трутся о разные предметы на своей территории. Оба пола активно исследуют чужие метки, хотя коты проявляют больше интереса к разбрызганной моче и чаще демонстрируют флемен, чем самки (Zeitschrift für Tierpsychologie, 1976, 42, 86–109).

Но что-то мы все о взрослых, меж тем химическая информация необходима и доступна даже новорожденным котятам.

Токсоплазмоз кошек наносит колоссальный вред здоровью животных и человека. Подвержены заражению все животные, при обнаружении симптомов необходимо лечение.

Симптомы заражения токсоплазмозом

Особую опасность токсоплазмоз представляет при начальном развитии болезни, которое имеет латентное (бессимптомное) течение. В дальнейшем поведение заболевшей кошки изменяется – утрачивается аппетит, она перестает играться, становится вялой и слабой. Отмечается покраснение глаз, слезотечение, появляется насморк, понос.

Острые симптомы токсоплазмоза у кошек проявляются следующим образом:

  • повышается температура тела;
  • из глаз выделяется гнойное содержимое;
  • появляется кашель;
  • дыхание становится учащенным;
  • отсутствие аппетита и отказ от еды приводит к проблемам в функционировании кишечника;
  • возможны судороги;
  • нарушается координация движений;
  • в тяжелых случаях возникает паралич.

Крепкий организм кошки с высоким иммунитетом самостоятельно справляется с дальнейшим размножением особей токсоплазмы, тем самым препятствуя развитию болезни. Поэтому очень важно заботиться об условиях жизни домашнего животного, обеспечить полноценное питание и хороший уход.

Опасность токсоплазмоза для человека

Достаточно часто токсоплазмоз у кошек имеет скрытое течение, что характеризуется полным отсутствием симптомов либо незначительным их проявлением.

ТОП-10 лучших средств от блох для кошек: как выбрать, отзывы Довольно часто домашние любимцы приносят с собой клещей, вшей и блох, которые вредны не только для кошек и котов, но и для человека,

Лучшие спреи от блох для кошек

Спреи являются дополнительной защитой для кошки от паразитов и самым эффективным средством от блох, но в то же время наиболее токсичным. При нанесении на шерсть необходимо быть особенно осторожным. Зачастую у котов возникают побочные реакции, поэтому использовать данное средство советуют на улице.

Рейтинг лучших спреев от блох для кошек возглавили такие бренды:

Beaphar

Эффективная защита от блох для котов старше 12 недель. Справляется с блохами, клещами и другими паразитами. В составе имеется масло маргозы, которое благоприятно воздействует на кожу, улучшает внешний вид шерстяного покрова и снижает уровень зуда от укусов, способствует устранению неприятного аромата животного. Используется только снаружи. Не стоит применять средство больным и выздоравливающим котам. При первых признаках раздражения необходимо обратиться к врачу.

Характеристики Значение
Вес животного 2-6 кг
Объем 400 мл
Возраст от 12 недель

  • эффективность;
  • практически без запаха;
  • удобная емкость;
  • защита от насекомых;
  • быстро действует.

Отзыв: «Около года назад купили спрей, так как боролись с паразитами. Обработала обеих кошек. Средство подействовало моментально. После нескольких процедур блохи исчезли. Повторного заражения не замечала».

Чистотел

Эффективный спрей в борьбе с блохами, кожными паразитами и клещами. Средство легко и удобно применять, быстро распыляется и дает мгновенный результат. Перметрин – активный компонент, который оказывает длительное действие на вредителей. Вещество нарушает передачу нервных импульсов паразитов, обездвиживает и убивает. Рекомендуется обработать средством ковры, подстилки и мебель. Компоненты, что входят в состав, совершенно безвредны для людей и домашних животных.

Характеристики Значение
Вес животного 2-5 кг
Объем 100 мл
Возраст от 10 недель
  • эффективный;
  • удобно наносить на шерсть;
  • не токсичен;
  • не вызывает побочных реакций;
  • недорогой.

Отзыв: «Посоветовал ветеринар. Распыляли на открытой территории, чтобы не чувствовать запаха. Эффективное средство, которое быстро решило проблему. В целях профилактики пользуемся только им».

Барс Форте (АВЗ)

Высокоэффективное средство против блох и клещей. Уничтожает не только паразитов, но и их яйца и личинки. Спрей способен защитить от повторного заражения до 2-х месяцев. Обеспечивает профилактику заболеваний, вызванных паразитами. Глицерин и касторовое масло оказывает антисептическое действие. При регулярном использовании препарат разрушает жизненный цикл паразита. В течение 48 часов после обработки животное не следует купать.

Характеристики Значение
Вес животного 2,5-5 кг
Объем 100 мл
Возраст от 3 месяцев
  • защита от паразитов;
  • удобный флакон;
  • не всасывается в кровь;
  • без характерного запаха;
  • легко распыляется.

Отзыв: «Покупали спрей несколько раз. Первый раз после нанесения ушла часть паразитов, после повторного применения блохи вообще пропали. Периодически покупаю в целях профилактики».

Гидатигероз у кошек это паразитарное заболевание вызываемое ленточными червями гельминтами . Способы заражения, основные симптомы, лечение и профилактика.

Лечение кошек

Поставить правильный диагноз поможет комплексный ряд мер:

  • Общий осмотр животного;
  • Исследование его фекалий на предмет наличия в них члеников и яиц гельминта.

Образцы экскрементов для анализов должны находиться в специальной баночке во избежание дальнейшего распространения паразита.

Гидатигероз – это не смертельная болезнь для кошек и это заболевание вполне успешно лечится. После изучения анализов и осмотра животного, врач пропишет нужные препараты и дозировку применения.

Примерная картина лечения выглядит следующим образом:

  • Прием препаратов, которые избавят от гельминтов;
  • Протирание анального отверстия кошки слабым раствором марганцовки против раздражения;
  • Периодическая влажная уборка помещения;
  • Дезинфекция места обитания и миски домашнего питомца.

Профилактические меры

Для того, чтобы предотвратить заражение домашней кошки ленточным паразитом, рекомендуются следующие меры профилактики:

  • Регулярный осмотр и антигельминтная обработка животного в клинике;
  • Дегельминтизация желательна перед спариванием или за 10 суток до окота;
  • Соблюдение гигиенических мер по уходу за животным;
  • Санитарная обработка чердаков и подвалов от крыс и мышей;
  • Не допускать общения питомца с бродячими котами;
  • Запрет на доступ туда, где содержат нутрий, ондатр или лабораторных мышей.

Внимательно наблюдая за своим питомцем и проводя регулярные осмотры у ветеринара, бдительный хозяин предотвратит появление паразитов у кошки — гидатигероз.