Тигр – хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Видовое название этих свирепых кошек «Tigris» означает «стрела». Считается, что научное название …

Интересные факты о тиграх ?

Тигр

Тигр – хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Видовое название этих свирепых кошек «Tigris» означает «стрела». Считается, что научное название произошло от прямой (как стрела) и быстрой реки Тигр, которая протекает между Курдистаном в восточной части центральной Турции и Персидским заливом. Вот еще несколько поразительных фактов о тиграх.

Источник

Тигр – хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Видовое название этих свирепых кошек «Tigris» означает «стрела». Считается, что научное название …

Амурский или Уссурийский тигр

Наиболее крупный подвид хищных кошек. Длина взрослого самца уссурийского тигра (лат. Panthera tigris altaica) может достигать 280 см., а вес – 320 кг. Причем длина одного, только хвоста составляет примерно один метр. Не удивительно, что эти тигры имеют большую потребность в пище и способны за один раз съесть до 25 кг. мяса. Таким образом, чтобы Амурский тигр был всегда полон сил, в сутки он должен потреблять не менее 9 кг. мяса. Однако известно, что в случае отсутствия добычи, тигр может неделю держаться на голодном пайке.

Источник

Тигры — это животные, которые живут как в теплых, так и в холодных районах Азии. Это хищники, которые охотятся за добычей ночью. Эти большие кошки одиноки и имеют свою собственную территорию. Сибирский тигр может весить до 660 фунтов. Самцы крупнее самок.

Внешний вид тигра и поведение

У тигра густая рыжевато-оранжевая шерсть с узором из черных полос. Каждый из них имеет свой собственный узор полос, вроде отпечатков пальцев человека. У него длинный хвост, острые зубы и когти. Длина его тела составляет от 5 до 10,5 футов, а вес-от 240 до 660 фунтов. Например, 6-футовый тигр равен по длине полноразмерной кровати. Один из них весом в 500 фунтов — это половина веса рояля!

Полосатый хвост этой кошки имеет длину около 3 футов. Он использует свой хвост для поддержания равновесия, когда делает быстрые повороты, когда бежит за добычей. Он использует свои 4-дюймовые когти, чтобы схватить добычу. Кроме того, его лапы позволяют ему тихо ходить, преследуя свою следующую еду. Кроме того, у них есть перепончатые ноги, что делает их отличными пловцами, если им приходится пересекать реку, ручей или другой водоем в поисках добычи.

Взрослые тигры это животные, у которых очень мало хищников. Люди — главные хищники этих кошек. Но они также уязвимы для слонов и крупных буйволов из-за необычайной силы и размера этих млекопитающих. Их скорость, когти и зубы являются защитными чертами этих больших кошек.

Это одиночные животные. Единственное исключение-когда самки выращивают детенышей. В тех редких случаях, когда эти большие кошки замечены в группе, группа называется засадой. Эти большие кошки стараются держаться вне поля зрения людей и других животных, но могут быть агрессивными, если на их территорию вторгаются.

Виды тигров

Если рассматривать девять подвидов, то сибирский тигр является самым крупным из них. Он вырастает до 10,5 футов в длину или больше. Он также самый тяжелый, весом в 660 фунтов. Суматранский тигр известен как самый маленький представитель этого вида, весящий около 260 фунтов и достигающий около 8 футов в длину.

Хотя девять подвидов, по-видимому, имеют одинаковую окраску, есть некоторые различия. Например, суматранец — это тот, у кого самый темный мех с расположенными близко друг к другу полосками. Некоторые виды имеют много полос на ногах, в то время как другие имеют очень мало.

Бенгальский — самый многочисленный из всех подвидов. У большинства знакомая рыжевато-оранжевая шерсть в черную полоску. Интересно, что у некоторых бенгальских и сибирских тигров есть рецессивный ген, который заставляет их иметь белую шерсть с черными полосами. Кошки с такой белой и черной шерстью обычно не встречаются в дикой природе.

Южнокитайские тигры относятся к категории находящихся под угрозой исчезновения. На самом деле их популяция неизвестна. К сожалению, в свое время правительство объявило их вредителями, и на них охотились, в результате чего их численность резко сократилась.

Малайский тигр живет в тропическом климате. Более конкретно, они живут в лесах с широколиственными деревьями в Таиланде. Их популяция сократилась, и они считаются находящимися под угрозой исчезновения.

Индокитайский тигр обитает в Камбодже, Таиланде и Вьетнаме. У этого подвида шерсть темнее, чем у бенгальского тигра, и они меньше по размеру, чем бенгальцы. Они живут в горной среде обитания. Их население неизвестно, потому что они живут в таких отдаленных местах.

Балийский, яванский и Каспийский тигры в настоящее время вымерли. Это связано как с браконьерской деятельностью, так и с потерей среды обитания.

Источник

Как нарисовать тигра своими руками поэтапно: учимся рисовать красками и карандашом, легкий мастер-класс для детей Хотя лев и считается царем зверей, своими размерами он уступает другому своему

Мастер-класс рисунка тигра красками для детей

Хороший пример рисования тигра — оформление картины красками. Учиться такой технике легко, она во многом схожа с предыдущими описаниями. На альбомном листе изображают примерное очертание хищника. Полуовалом выводят голову тигра, намечают место носа и рисуют его в виде треугольника. Выводят щеки, подбородок, глаза и уши как в ранее описанных техниках. После этого приступают к прорисовке спины. Основной фон листа окрашивают, смешивая синюю и белую краски.

Для окрашивания самого животного смешивают три цвета желтый, красный и белый. Полученный оранжевый тон наносят на все тельце тигра. Щеки, подбородок выделяют путем добавления еще белого. Желтым выделяют глаза, черным — контур, зрачки, полоски. Нос оставляем розовым. Полоски рисуют таким образом, чтобы черный тон оттенялся серым. Дополняют изображение усами, белым цветом придают лохматости шерсти. На фото фон подобных рисунков часто дополняют пальмами или другими природными элементами.

Изучение простых техник рисования поможет создавать яркие картины взрослым и детям. Мастер-классы по изображению тигра — хорошая идея для школьников и проведения досуга.

Источник

Тигр – крупнейшая и самая тяжёлая из всех диких кошек. Тем не менее, разные подвиды заметно отличаются друг от друга не только характерным внешним видом, но также размерами и средней массой тела…

Тигры и человек

Тигр нападает на человека значительно чаще любых других диких представителей семейства кошачьих. Причинами нападения может стать появление людей на тигриных территориях, а также отсутствие достаточного количества естественной добычи в зоне обитания, что провоцирует хищного зверя опасно приближаться к человеческому жилищу.

Тигры зачастую нападают на человека, когда тот заходит на их территорию или в случае опасности потомству

Тигры-людоеды охотятся исключительно в одиночку, а раненное или слишком старое животное подыскивает себе лёгкую добычу, которой вполне может стать человек. Молодой и здоровый зверь из семейства Кошачьи крайне редко нападает на людей, но в исключительных случаях вполне может нанести человеку смертельные ранения. Отчётность о нападениях тигра на людей в настоящее время не ведётся, поэтому правильная оценка масштабов такого явления может быть только приблизительной.

Уничтожение тигров человеком – явление, очень распространённое во многих странах. Китайская традиционная медицина предполагает использование всех частей тела тигра, включая хвостовую часть, усы и пенис, который принято считать мощным афродизиаком. Тем не менее, какие-либо научные или исследовательские подтверждения таких сомнительных представлений о высокой ценности некоторых частей тела дикого зверя в настоящее время отсутствуют полностью. Однако, следует отметить, что любое использование тигра с целью изготовления медикаментов, в Китае категорически запрещено, а браконьеры караются смертной казнью.

Источник