Пока российские и европейские собачники гордо фотографируются со своими питбулями и ротвейлерами, эти парни из Африки позируют вместе с более

Коричневая или бурая гиена – африканская хищница

Пятнистая гиена является коренным обитателем африканского континента. Она широко распространена в странах южнее Сахары. Присутствует, практически, во всех местах, за исключением пустынь, тропических лесов и вершин альпийских гор. Но плотность распределения неоднородная. Особенно это касается Западной Африки. Большое количество этих животных обитает в Эфиопии, Кении, Танзании, Ботсване, Намибии.

Гиена в домашних условиях

Естественная среда — полупустыня, саванна, редколесье, состоящее из сухого леса и горная лесистая местность до 4 км над уровнем моря. В густой лесистой местности зверя нет. Этот хищник по численности превосходит других крупных африканских хищников. Данный вид также самый многочисленный среди других видов гиен. Плотность расселения этих животных постоянно меняется и колеблется в пределах от 0,006 до 1,7 особей на 1 кв. км.

Источник

10+ интересных фактов о гиенах Сегодня понедельник, а значит продолжаем знакомиться с дикой природой и новыми интересными фактами о животных. Обычно я

Описание и особенности

Выглядит она и впрямь непривлекательно. Тело длинное, шея мощная, неподвижная, морда несимпатичная. Передние лапы длиннее задних и кривые, поэтому она смотрится как бы сгорбленная. У нее на лапах по 4 пальца. Голова большая, уши небрежно обрублены от природы и практически без шерсти.

Глаза расположены косо, к тому же постоянно бегают и сильно блестят. Поэтому выражение у них пугающее. Хвост среднего размера, довольно пушистый, шерсть не гладкая, клочковатая, длинная, на спине щетина. Окрас темный, мрачноватый. Все тело покрыто пятнами или полосами неправильной формы. Все это создает животному довольно отталкивающий образ.

Гиена на фото — зрелище не очень эстетичное. С одной стороны, как и любое животное, ее интересно разглядывать. С другой же, смотреть на нее удовольствия не доставляет. Голос у нее действительно неприятный.

Иногда она издают короткие лающие звуки, тогда похоже, что она смеется. И от этого становится еще более жутко. «Адский хохот», говорят люди, услышав смех гиены. Существует выражение «хохочет, как гиена». Обычно это говорят о человеке, который зло смеется над собеседником. И от него не надо ждать ничего хорошего.

Слушать звуки гиены:

Этот зверь жаден, много и неопрятно ест, ходит, некрасиво прихрамывая. Зубы примечательно развиты: они расположены прямо, в одну линию, поэтому у нее широкая сплюснутая морда. Лоб маленький, чрезвычайно крепкие скулы, мощные жевательные мышцы, крупные слюнные железы, язык с бородавками. Вот такой облик у нашей героини.

Прибавим к этому, что гиена животное ночное. И теперь представьте, что вы встретили этого зверя, или стаю таких зверей где-то в пустыне. Понятно, почему они так пугали местных жителей. Тем более, что именно об этой хищнице говорят, что она выбирает слабых и беззащитных, больных и раненых, и нападает на них.

Человек за это и не любил ее. Ставил капканы, отравлял, уничтожал. Однако если эту хищницу ловили щенком, она быстро приручалась, становилась домашним животным, почти как собака.

Источник

Гиены очень древние животные, и охотились в пустынях за травоядными задолго до появления на земле человека. В доисторические времена на земле обитало около 70 подвидов гиен, но сейчас их род насчитывает только 4 разновидности.

Кроме пятнистой гиены, в это семейство входят еще 3 подвида:

Только пятнистые гиены наводят ужас на обитателей саван, являясь крупными и грозные хищниками. По сравнению с ними, остальных сородичей даже можно назвать безобидными созданиями, которые питаются в основном падалью, насекомыми, яйцами птиц, мелкой живностью, разнообразя свой рацион также растительной пищей.

Полосатая гиена

Полосатая гиена

Вторые по величине представители гиенового семейства, обладающие крепким телом, сильными конечностями и широкой мордой с мощными челюстями. Рост взрослых особей достигает 65-80 см, а весят они от 40 до 55 кг. У полосатых гиен короткий жесткий шерстяной покров, окрас обычно буро-серый или грязновато-желтый. На всем теле, включая голову и лапы, имеются темные, размытые полосы. Вдоль позвоночника тянется гребень из более длинных жестких волосков, который при нападении врагов приподнимается, придавая гиене более свирепый и грозный вид.

Эти животные распространены в северной части Африканского континента, причем, их природный ареал практически не пересекается с местами обитания пятнистых гиен. А еще, полосатые гиены единственные из своего рода, которые живут за пределами Африки, встречаясь в Турции, Пакистане, Западной Индии, Аравийском полуострове и Непале. Небольшая популяция этих созданий есть и в таких странах, как Туркмения, Таджикистан, Армения, Азербайджан и Узбекистан, где они находятся под государственной охраной.

Полосатые гиены предпочитают селиться в скалистых и предгорных местностях, с оврагами и пещерами, служащих для них надежными укрытиями. Питаются в основном падалью или останками трапез других крупных хищников, довольствуясь даже обглоданными скелетами. Могут охотиться на птиц, рептилий и мелких грызунов, не отказываются от растительной пищи, например, семян и орехов, а в летний сезон лакомятся сочными фруктами, арбузами и дынями. Живут полосатые гиены поодиночке или образуют крепкие многолетние пары, где главой семейства является самец. В воспитании детенышей, которых в одном выводке насчитывается от 2 до 4, принимают участие оба родителя, заботясь о малышах, пока они не достигнут годовалого возраста.

Бурая гиена

Бурая гиена

Бурая (или береговая гиена) телосложением похожа на своих полосатых сородичей, лишь немного уступая им в размерах. Высота взрослых особей варьируется от 70 до 80 см, вес не превышает 37-44 кг. Тело покрыто длинной и лохматой шерстью с жесткой структурой. Окрашены бурые гиены в однотонный темно-коричневый цвет или сероватый цвет, шерсть на верхней части головы и шее более светлая.

Представители данной разновидности обитают в южной части Африки, населяя прибрежные зоны, а также водятся в пустынях Намиб и Калахари. Меню бурых гиен состоит преимущественно из падали и морских отбросов. Это довольно агрессивные животные, и пользуясь численным преимуществом, они нередко отбирают добычу у шакалов, гепардов и даже леопардов. Кроме падали, на обеденный стол бурой гиены попадают мелкие зверьки, рептилии, насекомые, птицы и яйца. Не откажутся они и от растительной пищи, поедая фрукты, корнеплоды и семена.

Бурые гиены живут небольшими семейными кланами, обычно состоящие из самца, самки и несколько поколений их потомства. Могут они образовывать и более многочисленные группы, в которых есть несколько взрослых особей обоих полов. Во главе такого семейства стоит альфа-самец, разделяющий правление с главной и самой опытной самкой. Родственных привязанностей у бурых гиен нет, достигшие половой зрелости животные, добровольно могут покидать свой клан, чтобы присоединится к другой группе, или вести одиночную кочевую жизнь. В одном выводке бурой гиены бывает от 1 до 5 детенышей, и о молодняке заботятся все члены стаи.

Земляной волк

Земляной волк

Эти создания немного напоминают полосатых гиен, но на этом их сходство с сородичами и заканчивается. Земляные волки настолько уникальны, что учение хоть и относят их к семейству гиеновых, но выделяют в отдельный род Proteles cristatus, что в переводе с латинского языка означает «белые хохлатые». Обитают они в южной и восточной части Африки, предпочитая селиться в кустарниковых зарослях и на открытых сухих равнинах.

Лиса: описание, среда обитания, чем питается, образ жизни и повадки

Панда: описание, где живет, чем питается, размножения и образ жизни

Рысь: описание, виды, среда обитания, что есть, враги, образ жизни

Они самые маленькие среди гиен, их рост в холке не превышает 40-50 см, а вес колеблется в пределах 8-14 кг. Эти животные отличаются изящным стройным телом, тонкими конечностями и удлиненной, похожей на лисью мордочкой. Шерсть у земляных волков густая и мягкая, особенно пушистая на хвосте. От затылка до основания хвоста по позвоночнику тянется гребень из длинных белых волосков, которые при опасности становятся дыбом, делая зверя визуально крупнее для врагов. Основной окрас у волков желтовато-песочный или серо-рыжеватый, на спине и лапах есть рисунок из тонких черных полос.

Разница между настоящими гиенами и земляными волками заключается не только в их внешности, но и в образе жизни. Эти животные единственные из своих сородичей не питаются падалью, да и мясо практически не едят. Ведь основу их рациона составляют термиты и личинки насекомых, иногда они кормятся жуками и паукообразными. Любимое лакомство для них – птичьи яйца, изредка меню волков пополняется птицами и мелкими грызунами. Земляные волки не образуют кланы, а живут парами, вместе воспитывая детенышей, которых в одном помете бывает от 2 до 4. Активны ночью, днем отдыхают в своих норах, а ближе к сумеркам выходят на охоту, следуя знакомой тропой к термитникам, расположенным на их личных владениях, которые бдительно охраняются от вторжений чужаков, включая и их соплеменников.

Источник

Гиеновая собака. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания гиеновой собаки Гиеновая собака принадлежит к биологическому семейству псовых,

Характер и образ жизни

Собаки редко охотятся поодиночке, в основном они собираются в стаю, в которую входит 10-30 особей, так их охота проходит намного успешнее. Причем чем больше животных, тем они чувствуют себя увереннее. Охота гиеновых собак проходит преимущественно утром или вечером, реже ночью, так как ориентируются они в основном на зрение, а не на обоняние.

Хотя органы чувств, как у всех хищников, отлично выполняют свою работу – собаки прекрасно чувствуют все запахи, слышат звуки на большом расстоянии и видят в темноте. Все это позволяет им всегда добыть себе пропитание.

Стая гиеновых собак никогда не находится на одном месте, метит территорию только самка в период размножения. Когда пищи становится мало, животные переходят на новую территорию. Здесь они сразу же стараются выгнать других хищников, которые могут стать их конкурентами.

Как и гиены, гиеновые собаки могут следовать за львами и поедать оставленную ими пищу. Но, в отличие от гиен, они все-таки чаще охотятся сами. Поведение гиеновых собак по отношению к людям не агрессивное, первыми они не нападают, единичные случаи нападений объяснялись тем, что животное было ранено. Но они могут забредать в поселения и убивать домашний скот, например, овец или коз, хотя делают это редко. Не любят кошек и собак, сразу же бросаются на них и разрывают.

Источник

Пятнистая гиена — является хищным млекопитающим, представляющим семейство «гиеновые». Считается наиболее распространенным представителем подобного вида, населяющим нашу Планету.

Отношения в клане

Пятнистые гиены живут кланами по 10-80 особей. Это очень социально развитые животные. В их семьях царит абсолютный матриархат и существует особая иерархия, на последней ступени которой находятся самцы. Даже детеныши стоят выше самцов. Доминирующие самки имеют больше полномочий, чем другие представительницы клана – доступ к пище в первых рядах, лучшие места в логове, больше детенышей. Их дочери также занимают почетное положение. Самцы всегда показывают свою покорность по отношению к самкам. Но в кланах есть и высокопоставленные особи мужского пола, которые имеют больше прав на самок. Подрастая, взрослые гиены-самцы уходят в другие кланы.

Внутри кланов между гиенами редко бывают ссоры и драки, поскольку каждый имеет свои обязанности и функции. Однако если главенствующая самка оказывается слишком жестокой, то ее могут свергнуть. Ученые считают, что уровень развития отношений в клане пятнистых гиен чем-то схож с человекообразными обезьянами. Гиены общаются между собой странными звуками, напоминающими страшный хохот человека. Этот звук иногда даже пугает охотников. Низкий тихий рык говорит об агрессивности намерений, а кудахканье и хихиканье – о тревоге и опасности. Особо громко и эмоционально гиены «смеются» во время трапезы.

Источник