Желаете завести кошку, которая станет для вас верным другом? Присмотритесь к ориентальной породе кошек. Ориенталы обожают общество человека, любят играть и не составляют сложности в содержании .

Ориентальная кошка

Если вы хотите завести кошку и ищете верного друга, то стоит обратить внимание на ориентальную породу. Они отлично уживаются с людьми и с легкостью становятся не просто питомцами, а членами семьи.

Кошка породы ориентал

Страна происхождения Тайланд ??
Тип шерсти Короткошерстная
Сложность ухода
Образ жизни Активный
Рост в холке 27-33 см
Вес взрослого питомца Кошка 3-5 кг
Кот – 4-7 кг
Здоровье
Продолжительность жизни 15-17 лет

Ориентальная кошка или ориентал или ко грузин. Ориентальная кошка фото. Ориентальная кошка цена котят и питомники. Описание породы, отзывы владельцев.

Описание породы

Как и любой представитель вида, ориентальная кошка должна соответствовать определенному стандарту породы. Соответствие нормам особенно важно для владельцев, планирующих выставки и разведение животного. Но даже тому, кто берет ориентала просто в качестве компаньона, нужно понимать, как должен выглядеть питомец.

Внешний вид – как выглядит ориентал

Голова имеет средний размер и четко пропорциональна по отношению к телу. По форме напоминает клин с прямыми линиями. Клин начинается от носа и постепенно расширяется по направлению к ушам. При взгляде в профиль – определяется небольшая выпуклость черепа. Лоб плоский. Уши крупные, посажены широко и направлены прямо, находятся под углом по отношению к голове. У основания они широкие, но кончики заостряются. Глаза средние по размеру, имеют миндалевидную форму и чуть скошены по направлению к носу. Классический оттенок – ярко зеленый. Нос длинный и прямой.

Шея длинная, с плавным переходом в линию спины. Тело длинное, с четко выраженной мускулатурой, но изящное. Конечности стройные и пропорциональны к туловищу. Лапы овальной формы, достаточно маленькие. Хвост тонкий и длинный, имеется сужение к кончику, напоминает хлыст.

На сегодняшний день по внешнему виду ориенталов делят на два типа: классический и экстремальный. У котов экстремального типа низко посаженные ушки и сильно вытянутая морда.

Размер

Нормальный рост в холке для взрослого ориентала считается параметр в пределах от 23 до 25 см. Тело может быть длиной до 90 см.

Средний вес взрослого кота ориентальной породы находится в пределах от 3.7 до 4.5 кг. Норма веса для кошки имеет границы от 2.3 до 3.2 см.

Шерсть

Порода короткошерстная, волос тонкий и блестящий. Все шерсть должна плотно прилегать к телу и быть шелковистой на ощупь. Подшерстка практически нет.

Окрасы

Классическими окрасами ориентальных кошек считаются:

  • Эбони – черный оттенок шерсти, также называется черный солид.
  • Бронзовый – оттенок напоминает бронзу, но допустим ярко рыжий окрас, ближе к красному, при этом подушечки лап и нос нежно розовые.
  • Лавандовый – этот цвет также позиционируют как лиловый, лапы и нос лавандовые, иногда их оттенок ближе к розовому.
  • Гавана – классический шоколадный окрас, может варьировать от светло до темно коричневого, лапы коричнево-розовые, нос коричневый.
  • Голубой – сочетание серо-голубого с легким оттенком серебра, подушечки лап и нос голубые.
  • Кремовый или палевый – включает в себя оттенок фавн (бежевая шерсть) и циннамон (оттенки рыжего или очень светлого коричневого), лапы и нос должны быть розовыми.
  • Черепаховый окрас или трехцветный – в нем сочетается белая, черная и рыжая шерсть.
  • Белый – уникальный окрас без желтого отлива, лапы и нос нежно-розовые, глаза могут быть не только зелеными, но и голубыми или может проявиться гетерохромия.

Помимо этого ори могут иметь окрас табби (наличие пятен, плосок, мраморного рисунка и т.д) поверх основного оттенка шерсти.

Ориентальную кошку любят многие кошатники. Благосклонность к породе объясняется внешними данными и характером животного. Однако при покупке кота нужно учитывать правила ухода.

Стандарт ориентальной кошки

Первый стандарт ориентальной кошки полностью совпадал со стандартом сиамской породы за исключением цвета шерстного покрова. Однако при скрещивании с другими котами животные приобрели уникальные черты, не позволяющие спутать ориенталок с сиамками. В настоящее время в большинстве стран не позволяют сводить ориентальных кошек с представителями других пород, чтобы сохранить породные данные.

Внешний вид животного

Среди любителей кошек ориентал получил прозвище «грузин». Такое название возникло из-за того, что у животных длинный и ровный нос, кончик которого находится на одной линии с подбородком, и хорошо заметные усы. Их профиль похож на грузинский (см. фото). Описание внешнего вида:

  • Туловище вытянутое и изящное, живот подтянут. Однако животные не кажутся худыми, поскольку у них хорошо развита мускулатура.
  • Голова имеет форму треугольника с равными сторонами. Мордочка вытянута, скулы четко выделены. Переход от переносицы ко лбу сглажен.
  • Уши треугольные с закругленными концами. На фоне зауженной мордочки они выглядят большими и высокими. Ушные раковины подвижны. Животное свободно их разводит в стороны и может слегка прижать к голове. Особенность ушей – интенсивный рост в первые месяцы жизни, замедляющийся к полугоду.
  • Глаза широкие миндалевидные. Стандарт допускает 2 вида расцветки радужки – голубой у белых кошек и зеленый у животных других окрасов.
  • Конечности удлиненные. Задние длиннее передних. Лапы небольшие, круглой формы.
  • Хвост тонкий, заострен на кончике.

Шерстный покров у представителей породы мягкий. Подшерстка у ориентальных питомцев нет. Стандарт не ограничивает типы окраса. Чаще всего встречаются следующие оттенки:

  • рыжий;
  • коричневый;
  • лавандовый;
  • черный;
  • голубой;
  • серый;
  • белый.

Эффектно смотрятся восточные ориентальные кошки с шоколадной шерстью. Черные животные, напоминающие пантеру, обладают редким окрасом, который называется «эбони». У них все волоски на теле, мочка носа и подушечки на лапах угольного цвета (см. фото). Однако самыми ценными считаются окрасы тэбби: полосатый, пятнистый и тигровый.

Характер и темперамент

Особенность характера кошки состоит в том, что она не старается спрятаться от владельца после того, как совершила проступок. Стеклянные осколки питомец воспринимает как новую игрушку, а рассыпанную землю может использовать как новый туалет. Такое поведение объясняется абсолютной любовью и доверием к хозяину и его семье.

Данная порода не обладает горделивым самолюбием восточных животных. Кошка готова повсюду следовать за владельцем. Она с удовольствием запрыгивает к нему на руки, крутится под ногами, когда он занят домашней работой. Отрицательной чертой ориенталов считают привычку мяукать по любому поводу. Они подают голос, когда голодны, шумят в одиночестве и в компании владельца.

Любопытство кошек также не знает границ. Они стараются проникнуть во все уголки жилища, а если какое-то место для них закрыто, настойчиво ищут способ туда попасть. Порода отличается хорошей памятью и хитростью. Если кошка однажды увидит, как открывается дверца шкафа, она находит способ повторить действия человека или старается улучить момент, когда не обследованный объект останется без присмотра.

Представители данной породы не любят делить внимание хозяина с другими животными, поэтому очень ревнивы. Они плохо уживаются с котами, которые попали в дом после них. Однако если кошка или собака выросла вместе с ориенталом, они становятся друзьями.

Все о породе ориентальная кошка: характер и повадки, описание и история происхождения, окрасы и фото. Особенности содержания, здоровье, правила выбора.

Здоровье и болезни

Средняя продолжительность жизни ориентальной кошки составляет 15-17 лет. Однако у этой породы есть свои собственные проблемы со здоровьем, характерные именно для них. Их предки, сиамские ориентальные кошки, передали целый комплекс болезней, которые могут существенно сократить длительность жизни и ухудшить ее качество.

Многие особи имеют проблемы печенью – амилоидоз. Эта болезнь становится причиной печеночной недостаточность, за которой часто следует летальный исход. Также распространены заболевания сердечно-сосудистой системы – дилатационная кардиомиопатия. Животное должно проходить УЗИ сердца раз в шесть месяцев.

Характерными болезнями ориенталов являются глазные патологии. Это может проявляться в косоглазии, атрофией сетчатки. Азиаты имеют повышенный риск возникновения синдрома плоской грудной клетки. Если это заболевание не заметить, со временем легкие котенка перестанут работать в полную силу, а животное будет испытывать характерные трудности и проблемы.

Также часто у них наблюдается аллергия на различные продукты, которые должны быть обязательно исключены из рациона животного.

Чем примечательна ориентальная порода кошек: описание характера, размеры и вес. Какие окрасы бывают у котов. Как выглядит ориентальная кошка. Средний рост питомцев

Характер ориентальной породы кошек

Кошка ориентальная характер имеет уравновешенный. Питомец способен найти общий язык с другими питомцами, включая собак. Ориенталы также толерантны к детям. Они достаточно терпимо относятся к тисканью и «неподобающему обращению». Но стоит помнить о чувстве достоинства питомца. Как большинство животных, ориентальный кот характер начнет проявлять сразу, как только оппонент перейдет черту его терпения.

Некоторые мышеловы воспринимают человека как обслуживающей персонал, удостаивая хозяина редкими знаками внимания. Интересуясь как выглядит ориентальная кошка, описание породы и характера, будущие хозяева увидят противоположную картину. Представители вида привязываются к хозяину. Они встречают любимого человека с работы, стремятся участвовать во всех его занятиях. Если «избранный» хозяин игнорирует или обижает питомца, тот обижается.

Оскорбленное животное может мстить. Отправление естественных потребностей на кровати – крайняя мера, на которую могут пойти ориентальные кошки; характер, привычки, особенности породы сначала толкают их на «устное» осуждение. Как и сиамцы, вид привык общаться с владельцем. Животное выразит недовольство громкими криками.
Стремясь привлечь внимание, питомец может:

Предотвратить подобные акции поможет общение с ориенталом. Если владелец не может уделить достаточно внимания питомцу, стоит завести ему компаньона. Не обязательно, чтобы это был второй кот ориентал, характер вида позволяет подружиться с небольшой собакой или обычным дворовым мышеловом. Не стоит ждать, что питомец воспримент как полноценного партнера по играм хомяка или другое мелкое животное. Но с равными себе по статусу ориенталы стремятся найти общий язык.

Уход за породой

Некоторым видам требуется сложный уход. К этой группе не принадлежит порода ориентальная кошка, характер питомца позволяет ему занять себя при наличии игрушек и компаньонов. Но нужно помнить, что животное привязывается к одному человеку. Холодность «избранного» вызовет яростные вокальные протесты. Решив завести ориентала, хозяину придется подумать, как выделить время на общение с питомцем. Порода не переносит игнорирования.

Рекомендации относительно питания соответствуют общим советам для породистых (и не очень) кошек. Желательно создать рацион на основе нежирного мяса:

Кошкам противопоказан лук и чеснок – они содержат компоненты, способные вызвать анемию. Рыбу следует давать не чаще 1-2 раз в неделю. Правильный уход позволит ориенталам дожить до 16-18 лет и преодолеть эту планку. Но, в среднем, по некоторым мнениям, продолжительность жизни вида составляет 8-12 лет.

Ориенталы – чистюли. Необходимо следить за состоянием лотка. Вычесывать короткошерстных питомцев можно 1-2 раза в неделю, используя щетку или специальную рукавицу. Важно подумать о безопасности мест, куда доберется взрослая ориентальная кошка – рост и прыгучесть позволяют питомцу покорить почти любую мебельную вершину. Если на шкафах расположены хрупкие статуэтки или сушатся травы, стоит подумать, как уберечь их от контакта с любопытным питомцем.

Теперь вы знаете все необходимое о породе и характере и сможете сделать выбор, стоит ли вам заводить себе именно такую породу кошек.