Токсоплазма — паразит, который обитает внутри клеток хозяина и не обнаруживается его иммунной системой. Чтобы определить токсоплазмоз у кошек…

Как определить токсоплазмоз у кошек: диагностика и опасность для хозяина

Как определить токсоплазмоз у кошек

Токсоплазма — паразит из группы простейших, который обитает внутри клеток хозяина и не обнаруживается его иммунной системой. Чтобы определить токсоплазмоз у кошек, диагностика проводится в клинических условиях. Обнаружить наличие паразитов удается только при взятии у животного анализов. Но заподозрить заболевание можно по характерным симптомам, которые появляются при заражении паразитами и размножении их в кошачьем организме. Лечить кошку необходимо: токсоплазмоз заразен для других обитателей жилища, но особенно опасен для беременных женщин.

Узнайте, что такое фибриноген, нормы, методика проведения. Что делать, когда фибриноген повышен/ понижен. Подготовка к анализу- Medart!

Фибриноген — что это?

Фибриноген — это белок свертывающей системы крови, который обновляется печенью регулярно, в течение 3—5 дней. В момент, когда активируется система свертывания крови в плазме, тромбин (другой важный элемент системы свертывания крови) активирует превращение фибриногена в фибрин, что крайне важно для формирования тромба. Фибриноген — это белок—мономер, а фибрин — полимер, то есть, белковая цепь, которая является основой формирования тромба.

фибриноген норма

Норма фибриногена в крови человека составляет 2—4 мг/л. Если значение снижается, то человеку запрещены оперативные вмешательства — существует высокий риск кровотечения. Если же фибриноген повышен, то есть высокая вероятность тромбоза сосудов у пациентов, особенно формирования тромбов в глубоких венах нижних конечностей. Тромбоз глубоких вен — это высокий риск смертельного осложнения — тромбоэмболии легочной артерии.

Уровень белка обязательно проверяют перед хирургическими вмешательствами, перед плановыми родами, при патологиях гепатобилиарной системы. Особенно важно определить концентрацию фибриногена у пациентов, имеющих заболевания системы сердца и сосудов; страдающих от повышенного тромбообразования, или, наоборот, кровоточивости.

Что значит фибриноген для организма человека? Белок выполняет ряд важнейших функций:

  • напрямую участвует в тромбообразовании, являясь субстратом для образования фибрина, формирующего основой тромба;
  • напрямую влияет на скорость остановки кровотечения и заживления открытых ран у человека;
  • регулирует процессы растворения фибриновых сгустков (фибринолизе) после того, как поврежденные участки восстановились;
  • активно участвует в процессе построения новой сосудистой сети (ангиогенезе), а также во взаимодействии между отдельными клетками;
  • влияет на состав крови, а также структуру стенки артериальных сосудов при активном воспалительном процессе;
  • участвует в регенераторных реакциях при повреждении кожи или слизистых оболочек пациента;
  • участвует в повышении прочности стенки сосудов, что ограничивает воспалительный очаг и препятствует распространению патологических микроорганизмов по току крови.

Если при определении нормы фибриногена в организме человека было обнаружено, что белок повышен, то, скорее всего, организм находится в активной стадии борьбы с воспалительным процессом. Нередко при этом повышается и показатель скорости оседания эритроцитов, а также специальный диагностический маркер воспаления и некроза тканей. Если фибриноген повышен у беременной женщины, то это считается вариантом нормы: в период гестации немного меняется функционирование многих систем организма женщины, в частности, системы свертывания крови.

У пожилых пациентов повышение фибриногена опасно: доктор должен насторожиться из—за повышения рисков развития заболевания сердца и сосудов.

Что такое токсоплазмоз и как его лечить? Диагностика и признаки заболевания. Как передается токсоплазмоз? Рекомендации от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Проявления паразитарной инфекции

Длительность инкубационного периода от момента проникновения токсоплазмы в организм до появления первых симптомов токсоплазмоза варьирует от нескольких дней до трех недель. Заболевание может протекать в острой, латентной либо хронической форме.

    Токсоплазмоз
  • Острый токсоплазмоз начинается внезапным повышением температуры, лихорадкой, проявлениями интоксикации (ознобом, болями в мышцах и суставах, ухудшением аппетита). Увеличиваются в размерах селезенка и печень, набухают лимфоузлы, могут появляться розовые высыпания на коже, рассредоточенные по всему телу. Заболевание может сопровождаться воспалительным процессом в миокарде, тканях и оболочках мозга. При тяжелом течении болезни не исключен летальный исход.
  • Хроническая форма болезни протекает либо бессимптомно, либо с невыразительной симптоматикой: больной быстро утомляется, ощущает слабость и общую разбитость, возможно небольшое повышение температуры. Если токсоплазмы проникают в нервную ткань, мозг или органы зрения, возможны головные боли, головокружения, ухудшение зрения и памяти. При поражении внутренних органов может развиться миокардит, гепатит или пневмония. Как правило, болезнь продолжается в течение многих лет с периодическими обострениями.
  • Латентная форма характерна для подавляющего большинства людей и встречается в 95-98% случаев заражения. Спустя две-три недели после проникновения паразита в организм человек ощущает легкое недомогание, которое вскоре проходит само собой. Наличие токсоплазмы, как правило, выявляется при лечении других заболеваний.

Заболевание может быть приобретенным либо врожденным. Наиболее опасен токсоплазмоз при беременности, так как паразит, проникая в ткани плода, нарушает их естественное развитие. Результатом инфицирования может быть широкий спектр патологий, от самопроизвольного прерывания вынашивания до различных врожденных дефектов у ребенка, затрагивающих органы зрения, головной и спинной мозг.

При внутриутробном инфицировании у плода развиваются необратимые изменения, которые могут проявиться сразу либо спустя несколько лет. Часто дети с врожденным заболеванием отстают в развитии от сверстников, у них развиваются патологии органов зрения и слуха, микроцефалия, олигофрения и другие нарушения. Однако негативные проявления возможны лишь в том случае, когда женщина заражается во время вынашивания ребенка. Если беременность наступает у женщины с латентной или хронической формой заболевания, ребенок защищен антителами, которые к тому времени уже сформированы в организме матери.

Токсоплазмы – это одноклеточные паразиты животных и человека.

Можно ли заразиться токсоплазмозом от домашней кошки

Причиной, побудившей нас подготовить статью, является сострадание. Дело в том, что довольно часто домашние кошки оказываются на улице, потому что в сознании многих людей живёт миф о токсоплазмозе, как об ужасном заболевании, которое угрожает каждому ребёнку и беременной женщине, если рядом с ними живёт кошка.

Некоторые врачи даже требуют от будущих мам избавиться от животного, грозя самыми страшными последствиями. Болезнь токсоплазмоз не настолько опасна. По мнению компетентных специалистов, необходимости в таком жестоком поступке просто не существует.

Из этой статьи вы узнаете, можно ли заразиться токсоплазмозом от домашней кошки, а также какие меры используют для профилактики токсоплазмоза. Надеемся, вы найдёте в ней достаточно доводов, которые не позволят вам совершать опрометчивых поступков.

Что такое токсоплазмоз?

Как можно заразиться от кошки токсоплазмозом, передается ли он человеку

Этот паразит распространён по всему миру. В США, например, сейчас зафиксировано около 60 миллионов переболевших этой инфекцией. Российской статистики мы не обнаружили, да она и не показательна, потому что у большинства здоровых людей симптомы токсоплазмоза не выражены, и пациенты не обращаются к врачу. В таких случаях никакое лечения токсоплазмоза и не требуется.

Как развивается токсоплазмоз у человека?

Если человек клинически здоров, то его иммунитет быстро справляется с инфекцией обычным способом — вырабатывает антитела, которые уничтожают возбудителя, так что симптомы у человека могут быть не выражены.

Человек может даже не заметить, что у него развивается токсоплазмоз или он им переболел, а выработанные иммунной системой антитела будут до конца жизни защищать его от повторного заболевания.

Людей, переболевших токсоплазмозом, иногда называют носителями, но это неверно. Никаких «спящих» паразитов они в себе не носят, просто в их крови есть антитела для борьбы с ними, как есть соответствующие антитела у людей, переболевших, к примеру, ветряной оспой.

Более того, эти антитела передаются и ребёнку через плаценту, поэтому если мать когда-то переболела токсоплазмозом, то новорождённый будет защищён от заболевания в течение первых 6–12 месяцев жизни.

Для кого токсоплазмоз представляет опасность, каковы симптомы у человека?

Прежде всего, для людей с ослабленным иммунитетом, страдающих хроническими заболеваниями, ВИЧ-инфицированных, прошедших курс химиотерапии и т.д.

В лёгких случаях люди, находящиеся в группе риска, могут почувствовать симптомы, напоминающие ОРВИ — испытывать боль в горле, ломоту в мышцах. Такое болезненное состояние может длиться и месяц, и больше — зависит от индивидуальных особенностей организма.

В более тяжёлых случаях возможны поражения глаз — нарушение чёткости зрения, боль от яркого света, краснота глаз, обильное слезотечение, реакции со стороны нервной системы и головного мозга. В таких случаях, конечно же требуется лечение и человеку, почувствовавшему такие симптомы необходимо обратиться к врачу.

Как токсоплазмоз передаётся от кошки к человеку?

Личинки паразита попадают в организм человека через сырое мясо заражённых сельскохозяйственных животных или через контакт с фекалиями заражённого домашнего животного, а также через любую среду, в которой может находиться токсоплазма — почва, вода и т.д.

Как можно заразиться от кошки токсоплазмозом, передается ли он человеку

Как можно заразиться токсоплазмозом от кошки?

К сожалению, прививки от токсоплазмоза не существует. Кошка может быть переносчиком инфекции. Однако если вас поцарапала кошка, то токсоплазмоз вам ещё не грозит. Заражение токсоплазмозом происходит только через контакт с фекалиями, в которых находятся ооцисты токсоплазм, покинувшие организм хозяина, чтобы продолжить свой жизненный цикл.

На вопрос может ли быть токсоплазмоз у домашней кошки, отвечаем утвердительно! В особой группе риска находятся те животные, которые имеют возможность свободного выгула, где они запросто могут поймать заражённую токсоплазмозом мышь или проконтактировать с фекалиями больного животного. Если вы очень боитесь заразиться токсоплазмозом, не отпускайте кошку на свободный выгул — пусть живёт в доме, не выходя на улицу.

Токсоплазмоз может возникнуть у домашней кошки, если хозяин угостит её кусочком сырого мяса, заражённого токсоплазмами. Но у всех ли кошек есть токсоплазмоз? Вопреки распространённому мнению, это далеко не так, а главное, самые простые меры позволят вам самим избежать заражения.

Как не заразиться токсоплазмозом во время беременности?

Как можно заразиться от кошки токсоплазмозом, передается ли он человеку

Пожалуй, наибольшую опасность токсоплазмоз в острой фазе представляет для будущего ребёнка, но и с этим риском уже научились справляться. В нашей стране при наблюдении беременных женщин проводится обязательный анализ на токсоплазмоз. Если в крови обнаружены возбудители болезни, то есть налицо острая фаза, врач назначает тщательное подобранное лечение беременной женщины. Практически во всех случаях это даёт хороший результат, и ребёнок рождается здоровым.

Но для того чтобы токсоплазмоз при беременности не представлял никого риска для будущего малыша достаточно всего обычных мер предосторожности. Обязательно убирайте лоток кошки как можно чаще, как минимум, каждый день.

В течение 1–2 ооцисты токсоплазмоза в фекалиях заражённой кошки не активны и не опасны. Пока в доме есть кто-то из группы риска, не подбирайте бездомных кошек, особенно котят, и вообще лучше не обзаводитесь новыми животными.

Какие меры профилактики токсоплазмоза нужно принимать?

Таким образом, чтобы избежать попадания паразитов в организм, достаточно простых мер предосторожности. Многие из них мы знаем с детства. Вот эти меры профилактики токсоплазмоза:

Как можно заразиться от кошки токсоплазмозом, передается ли он человеку

  1. Тщательно мойте фрукты и овощи перед едой.
  2. Не пейте не пастеризованное козье или коровье молоко.
  3. Тщательно мойте разделочные доски, ножи и посуду горячей водой с мылом (моющим средством) после приготовления мяса, птицы, морепродуктов, овощей и фруктов.
  4. При приготовлении мяса обеспечьте хорошую термическую обработку — никаких бифштексов с кровью. Прожаривайте мясо качественно, на всю глубину. Для особо щепетильных существуют специальные термометры для пищи и таблица температур. Однако и без таких тщательных мер можно просто прожарить или проварить мясо максимально долго. Ради чего это делается? При длительных (от 20 минут) периодах воздействия высокой температурой погибает большинство вредоносных микроорганизмов, в том числе токсоплазма. Поэтому температура внутри мяса должна быть высокой как можно дольше.
  5. Перед подачей на стол, выждите три минуты. Это делается потому, что первые три минуты температура мяса, вынутого из духовки или снятого с плиты, стабильно держится на максимальном уровне или даже растёт, что даст дополнительное время на избавление от вредных микроорганизмов и других патогенных факторов.
  6. Храните мясо в морозилке, при температуре ниже нуля в течение нескольких дней перед приготовлением. Глубокое замораживание не даёт стопроцентной гарантии — обычно токсоплазмы гибнут при температуре ниже 25°С, однако поможет существенно снизить риск.
  7. Не ешьте сырыми или недоваренными устриц, мидий и других моллюсков. Они могут заразиться токсоплазмой от воды, в которую попала инфекция, смытая в море.
  8. Пользуйтесь перчатками при работе в саду. Мойте руки в горячей воде с мылом каждый раз после контакта с почвой и песком.

Здоровья вам и вашим кошкам!

Витилиго причины и лечение. Что такое витилиго и как его остановить. Симптомы и признаки, как избавиться. Ответы на частые вопросы по заболеванию. Лечение в Москве в клинике АО Медицина.

Вопросы-ответы

Ответим на наиболее популярные вопросы, связанные с причинами и лечением витилиго.

Можно ли вылечить витилиго?

Конкретные прогнозы может дать врач в процессе лечения, когда будет видно, насколько действует выбранная схема. Но помните, что имеющиеся пятна окончательно не исчезнут и всегда возможны рецидивы.

Что такое витилиго у девушек?

У девушек, как и мужчин, детей и пожилых людей, витилиго – это обесцвеченные участки кожи, которые появляются в результате разрушения меланина. Это не заразно и не опасно.

Как вылечить заболевание навсегда?

К сожалению, нет такого способа, который помог бы избавиться от проблемы навсегда и «откатить» последствия заболевания обратно, до равномерной кожи без пятен.

Чем опасно витилиго?

Сам по себе этот синдром не опасен – главное, исключить другие заболевания, что и делают врачи во время диагностики. В остальном эта проблема чисто эстетическая – она не влияет на продолжительность и качество жизни.

Если у вас на коже появились светлые пятна, обратитесь к опытным дерматологам, чтобы исключить нежелательные заболевания и/или назначить эффективное лечение.