Китайская кошка – это необычное и редкое животное, на сегодняшний день считается плохо и мало изученной. Животное относится к группе диких малых кошек…

Китайские кошки (Felis bieti) обитают в северо-восточной части Тибетского нагорья и в Монголии, животные бродят по пустынным и заросшим территориям, лугам и степям, пологой и горной местности. Ареал жизнедеятельности этого дикого животного находится в горах — на высоте 3-4 тысяч метров над уровнем моря. Суровые условия жизни предопределили повадки кота, сделали его сильным и смелым, устойчивым к негативным факторам окружающей среды. Китайская горная кошка – это ловкий и хитрый охотник, умеющий маскироваться и выслеживать свою добычу.

Почему порода китайских кошек Дракон Ли не прижилась в России? Какие отличительные особенности есть у этих кошек? В статье мы ответим на эти вопросы и расскажем, каков характер питомцев, чем кормить Ли Хуа Мао, как за ними ухаживать, как выбрать и где можно купить редкого котенка.

Кошка Дракон: история породы

Считается, что кошка Дракон произошла от китайской дикой кошки много веков назад. Самые первые упоминания о представителях породы уходят еще в I век, когда в Китае господствовала династия Тан. К тому времени представителям среднего класса разрешили заводить кошек, в связи с чем порода получила быстрое распространение.

Впервые официально она была представлена на пекинской фелинологической выставке в 2004 году. После завершения работы выставки нескольких котиков отправили в Соединенные Штаты, где занялись разведением породы.

Стандарт приняли в 2006 году, а через четыре года фелинологическая ассоциация CFA выпустила документ о регистрации породы Дракон Ли.

Дракон Ли

Каковы особенности образа жизни, поведения и внешности китайской горной кошки. Описание внешности, характера, образа жизни. Ареал обитания. Жизнь в неволе.

Жизнь в неволе

Основные познания зоологов о китайской горной кошке базируются на наблюдениях за животным не в его естественной среде обитания, а в условиях неволи. Так, в зоопарке города Синина (Китай) на протяжении двенадцати лет исследовались более тридцати животных, что дало большой материал для учёных. Но эти данные могут не в полной мере отражать природное поведение и особенности образа жизни этого малоизученного вида.

Особенности ухода

Китайские горные кошки нелюдимы, своенравны и агрессивны; для содержания в квартирных условиях этот вид совершенно не подходит. Обречены на неудачу и любые попытки приручить диких животных, даже если котята были изъяты из природы совсем маленькими.

Китайский кот в неволе

Китайский горный кот неплохо переносит неволю, но никогда не приручается

Кормление в условиях неволи должно быть основано на натуральном рационе, состоящем на 90 процентов из свежего мяса, также можно вводить в него птицу и в небольших количествах — рыбу. Посоветуйтесь с ветеринаром: какие витаминно-минеральные добавки и в каких дозировках могут быть рекомендованы для конкретного животного.

Питомцы обязательно должны быть привиты. В детском возрасте комплексное вакцинирование проводится в восемь и двенадцать недель, а затем повторяется ежегодно, вместе с прививками от бешенства.

Видео: так продают редкого зверя на китайском базаре

Мода на содержание экзотических диких кошек в условиях неволи сослужила плохую службу и без того уязвимому виду. Китайский горный кот стал объектом контрабандной торговли, несмотря на международные законодательные запреты. Нужно помнить о том, что это животное абсолютно не приручаемо — и только после этого обдумывать вопрос о его приобретении.

История происхождения китайской кошки. Описание породы, внешность и характер. Здоровье и особенности содержания. Вязка и выбор котёнка.

Ли хуа: характеристики породы

Ли Хуа Мао — второе название породы, оно пишется тремя китайскими иероглифами, которые дословно означают слова лиса 狐, цветы 花, кот 猫. Полосатый окрас шерсти придает Ли Хуа Мао сходство с тигром, поэтому для китайцев этот кот является популярным символом смелости, доблести и силы. Верят китайцы и в то, что породистый Ли Хуа способен бороться со злыми духами, поэтому заводят их в качестве оберега и талисмана.

Представители породы имеют мускулистое и крепкое туловище. Спина прямая, грудная клетка широкая и заметно выделяется. Вес котов достигает 5, а кошек — 3,5 килограммов, они считаются домашними питомцами средних размеров.

Задние лапы несколько длиннее передних, широкие ступни овальной формы имеют по пять пальцев на передних, по четыре – на задних. Большой и широкий хвост имеет толстое основание и сужается к кончику, длина хвоста меньше длины туловища.

Дракон Ли

Дракон Ли имеет округлую по затылочной части голову с удлинением в сторону носа. Нос (кончик) и углы рта окрашены в черный цвет, за счет чего создается впечатление, что котик улыбается. Глаза раскосые, с опущенными внутренними уголками. Цвет глаз — желтый либо зеленый. Подбородок плоской формы, а нижняя челюсть довольно массивная.

У котиков крупные уши, имеющие широкое основание и закругленные кончики, пропорционально посаженные на макушке головы.

Шерсть Дракона Ли имеет плотную текстуру и слабый подшерсток, волоски короткие и гладкие. Шерсть имеет четкий рисунок, тигровые полоски и кольца темного цвета, на ощупь гладкая и шелковистая. Основной цвет шерсти варьируется в коричневых и темно-коричневых оттенках.

Рисунок на груди напоминает ожерелье в один или несколько рядов. Самцы имеют более плотную и жесткую шерсть, чем самки.

Дракон Ли

Китайская кошка – прямой потомок диких котов, которые обитали в горах Китая и на юге Монголии. Они сильно похожи на беспородных дворовых животных. Выясним, чем так хороши ли хуа, что их истинные ценители готовы заплатить за особь больше 1000 долларов.

Плюсы и минусы породы

О китайской кошке мечтают многие заводчики, но прежде чем решиться купить животное, стоит проанализировать его положительные и отрицательные стороны.

Плюсы Минусы
Неприхотливость, простота в уходе Малая распространенность
Нетребовательность к кормовой базе Высокая стоимость животного
Эффектная внешность Проблемы с поиском партнера для вязки
Крепкое здоровье Плохо переносит смену места жительства
Хорошо развитый охотничий инстинкт
Высокий интеллект
Дружелюбный нрав

Китайская порода кошек ли хуа, несомненно, достойна внимания. Ее ценителей становится все больше, но пока она доступна далеко не всем. Высокая стоимость котят обусловлена малым распространением породы, а не какими-то выдающимися качествами животных.

Возможно, через несколько лет китайские красавицы станут более доступными для россиян, и тогда о них появится еще больше информации.