Такие вещества как окситетрациклин и неомицин во многом похожи, что заметно усиливает их комплексное воздействие. Они проникают в бактериальную клетку, где начинают тормозить процесс синтезирования белков на рибосомах вредоносных клеток.

Что такое Мастиет форте?

Мастит – это воспаление отдельных долей или всей молочной железы коровы. Заболевание развивается под действием стрептококков. Они проникают в организм через трещины на коже вымени, при несоблюдении правил машинного или ручного доения. Патологическая микрофлора будет развиваться в отдельных участках паранхемы вымени, если молоко у коровы сцеживается не полностью.

Для лечения маститов используют комплексную терапию: меняют режим доения, проводят антисептическую обработку молочной железы. Среди препаратов, которые направлены на уничтожения стрептококковых инфекций используют голландское средство «Мастиет форте».

Свойства препарата

«Мастиет форте» является антибактериальным средством. Это суспензия для введения в молочную цистерну вымени. Средство выпускается в пластиковых шприцах по 8 г. Наконечник закрыт колпачком. В упаковке 20 шприцов. К ним прилагается очищающая салфетка и инструкция.

В состав суспензии входят следующие вещества:

  • 200 мг тетрациклин гидрохлорида;
  • 250 мг неомицин сульфата;
  • 2000 МЕ бацитрацин;
  • 10 мг преднизолон;
  • 368 мг стеарат магнии;
  • 8 г вазелин.

«Мастиет форте» относится к комбинированным антибактериальным препаратам и обладает широким спектром действия. Тетрациклин и неомицин способствуют синтезу белка в клетках стрептококков. Бацитрацин проникает внутрь бактерицидной клетки и разрушает её синтез.

Преднизолон снимает симптомы заболевания и отёчность вымени, является противоаллергическим и противовоспалительным средством. Вазелин и стеарат магния – это вспомогательные вещества. Они предают препарату консистенцию суспензии.

Применение препарата

Действие 1 дозировки «Мастиет форте» – 12 ч. Его вводят 4 раза. Передозировка препарата у животных не наблюдалась. Перед введением суспензии знакомятся с инструкцией. Средство отменяют, если у животного развивается аллергическая реакция:

  • Вымя выдаивают, проверяют на остаток молока.
  • Сосок очищают салфеткой.
  • С наконечника шприца снимают колпачок.
  • Вводят наконечник в молочную цистерну через сосок. Осторожно, медленно освобождают содержимое шприца.
  • Убирают шприц и зажимают конец соска.
  • Производят массирование снизу вверх. Это необходимо для правильного распределения средства внутри молочной цистерны.

Шприц и салфетку утилизируют, повторно их не используют. Если состояние животного не улучшилось, то лечение повторяют через 24 ч. Молоко в период лечения не используют для реализации. Пить его можно только через 96 ч после введения последней порции «Мастиет форте» для коров.

Если молоко было получено из здоровых долей вымени, его кипятят и дают телятам или другим животным. Мясо пригодно для реализации только через 2 недели после последнего введения суспензии. Его скармливают пушным зверям. Термической обработки не требуется.

При работе с лекарством соблюдают правила личной гигиены. Если средство попало на слизистую глаза или на кожу, то суспензию смывают большим количеством воды. Если лекарство попало внутрь, необходимо обратиться к врачу.

Мастиет форте инструкция по применению для лечения мастита у коров

«Мастиет форте» хранят при температуре 2-8 С. При соблюдении правил хранения срок годности лекарства – 2 года. Его используют для терапии против стафилококковых инфекций и у других животных. Для лечения коров выбирают «Мастиет форте» для КРС: это указано на упаковке.

Обращайте внимание на срок годности. Если он истек, использовать лекарство нельзя. На шприце с суспензией должна быть информация о дате производства, серии, составе, а также пометки «Стерильно» и «Для животных». При отсутствии этой информации применять препарат не стоит.

Как действует

Антибактериальные компоненты пагубно действуют на вредоносные микроорганизмы. Отдельные вещества усиливают действие друг друга, за счет чего достигается высокая эффективность.

Преднизолон является кортикостероидом. Он в краткие сроки уменьшает воспалительные процессы и снимает отеки. Выводится из организма вместе с мочой. Согласно классификации по ГОСТу, Мастиет Форте относится к малоопасным веществам (4 класс). Он не оказывает местного раздражающего действия, не имеет негативного влияния на печень и другие органы.

Когда показан и как применять

Изначально разработанный для лечения мастита у коров препарат Мастиет показан собакам при наличии других патологий:

И хотя лекарство считается безопасным, перед применением необходима консультация ветеринара.

Мастиет Форте для собак

Особенности применения Мастиета Форте для собак зависят от заболевания.

Если лекарство применяется для лечения отита, необходимо выполнить такие действия:

  1. Очистите ушные раковины от грязи и струпьев. Лучше для этих целей использовать специальные лосьоны и ватные тампоны либо марлю, намотанную на палец. Если вы используйте для очистки ватные палочки, действовать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить барабанную перепонку.
  2. Суспензию из шприца выдавите в ушную раковину, после чего прижмите ухо и помассируйте, чтобы препарат равномерно распределился. Обрабатывать необходимо оба уха одновременно, даже если отит присутствует только с одной стороны.
  3. Процедуру проводите один раз в сутки на протяжении 5-7 дней. При хроническом протекании заболевания количество обработок увеличьте до двух в сутки, а курс лечения до 10 дней.

На видео ветеринар показывает, как правильно почистить уши собаке.

Дерматиты

При наличии дерматитов эмульсию необходимо выдавить из шприца на пораженный участок и равномерно распределить. Повторять обработку следует дважды в день. Проводить лечение нужно до полного исчезновения клинических признаков патологии, но не менее чем 3 дня.

Можно использовать препарат для аппликаций. Суспензию равномерно нанесите на марлевую салфетку, а после приложите на поврежденный участок на 20-30 минут. Процедуру нужно повторять два раза в день.

Баланопостит

Эффективно применяется Мастиет Форте и при лечении баланопостита у кобелей. При обнаружении воспалительного процесса на половом члене, появлении отечности и гнойных выделений содержимое одного шприца аккуратно вводят в препуциальный мешок. Чтобы лекарство равномерно разошлось по всему органу, нужно легонько его помассировать. Обычно одной процедуры достаточно, чтобы избавиться от патологии.

Заметка! На рынке уже долгое время имеются аналоги данному препарату, а именно Нороклав IMM LC и Кобактан LC. И хоть эти препараты достаточно хорошо показали себя в скотоводстве, большая часть опытных фермеров и ветеринаров склоняются к Мастиет Форте от нидерландского производителя.

Фармакологические свойства

Главная цель препарата – лечение маститов у коров, которых активно доят. Инструкция по применению «Мастиета Форте» гласит, что комплекс антибиотиков, которые входят в состав, оказывает синергидное действие непосредственно на Strept.uberis, S.oureus, Klebsiella spp и на других возбудителей заболевания.

Лекарственное средство с помощью шприца-дозатора, рассчитанного на одно применение, вводят в молочные цистерны. Затем оно попадает в паренхиму вымени. Не стоит опасаться, что сильнодействующие антибиотики попадут в кровь животного. Дело в том, что всасывание вещества из молочных желез остается минимальным.

Такие вещества как окситетрациклин и неомицин во многом похожи, что заметно усиливает их комплексное воздействие. Они проникают в бактериальную клетку, где начинают тормозить процесс синтезирования белков на рибосомах вредоносных клеток.

В инструкции «Мастиета Форте» для коров указано еще одно важное вещество – бацитрацин. Попадая в клетки возбудителя заболевания, он создает связь с рецепторами ее внутренней поверхности и блокирует выработку пептидогликана. Это биополимер и основной элемент клеточной стенки бактерии. Остановка синтеза данного вещества обеспечивает последующую гибель возбудителя.

Следующий компонент «Мастиета Форте» – превнизолон. Это кортикостероид, благодаря действию которого устраняется воспалительный процесс в тканях вымени и снимается его отек.

Препарат относится к числу малоопасных соединений, потому его выведение через молоко совершенно безопасно.

Особенности применения

Инструкция по применению «Мастиета Форте» указывает, что чаще всего препарат используют при клиническом и субклиническом мастите у коров.

Дозу, помещенную в шприц, интрацистернально вводят в пострадавшую часть вымени. Повторять процедуру следует каждые 12 часов.

Использование проходит по следующему алгоритму:

  • Четверть зараженного вымени полностью освободить от молока.
  • Поверхность соска продезинфицировать, чтобы исключить риск появления инфекции.

Возможно использование «Мастиета Форте» для кошек. В инструкции сказано, что с его помощью можно лечить отит у этих животных. Применять средство следует, обрабатывая внутренние стенки ушной раковины 1 раз в день до полного выздоровления. Если заболевание носит хронический характер, то дозировка увеличивается.

Чтобы устранить кожные инфекции с помощью «Мастиета Форте», необходимо нанести средство на зараженные участки. Процедуру повторяют с периодичностью 2 раза в день, накладывая аппликации.

Хранить упаковку с препаратом следует в сухом месте, без попадания прямых солнечных лучей. Срок годности — 15 месяцев. Внимательное прочтение инструкции по применению «Мастиета Форте» обеспечит грамотное и эффективное лечение.

Ограничения и побочные действия

Мастиет Форте не имеет противопоказаний по возрасту, весу животного. Противопоказаниями являются индивидуальная непереносимость всех или каких-либо компонентов препарата, отит с перфорацией барабанной перепонки. При проявлении аллергической реакции следует обратиться в ветеринарную клинику, где врач назначит симптоматическое лечение и антигистаминные медикаменты. Случаев передозировки, побочных действий в ветеринарной практике не наблюдалось.

Важно! Если для лечения животного ранее никогда не применялись антибиотики, следует внимательно следить за состоянием питомца.

Аналоги

Частично аналогами Мастиета Форте можно считать ветеринарные препараты Клавивет и Комбимаст. Оба препарата содержат активные антибактериальные компоненты.

Инга, хозяйка лабрадора

Мой пес раньше часто страдал отитами, а потом ветеринар назначил Мастиет Форте. Лекарство удобно использовать – в шприце разовая доза, которую нужно аккуратно ввести в ушную раковину. Мой питомец уже привык к процедуре и не сопротивляется. А воспаление проходит за считанные дни.

Заметил, что собака часто трясет головой и пытается чесать ухо. Обратились к ветеринару, тот назначил Мастиет Форте. Через 4 дня прошли все симптомы воспаления, пес стал веселее.

Алексей, владелец ветклиники

Мы регулярно следим за тем, какие ветеринарные препараты предлагают производители. Мастиет Форте доказал свою эффективность. Он безопасен, не вызывает побочных эффектов. Может, немного странно только одно: использовать лекарство, которым лечат мастит у коров, для лечения отита у собак.

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Мастиет Форте (Mastijet® Forte). Международное непатентованное наименование: тетрациклин, неомицин, бацитрацин и преднизолон.

Инструкция по применению «Мастиета форте» для коз

Один тюбик лекарства – на одно применение. Вымя должно быть чистым. Перед применением из вымени следует выдоить все молоко. Сосок очищают от грязи и остатков молока. После этого с тюбика снимают колпачок и вводят лекарство в пораженную четверть вымени, осторожно впрыскивая суспензию. После извлечения шприца сосок зажимают пальцами и осторожно массируют. Оптимальные периоды между введением препарата – 24 часа, вводить нужно 3 дня подряд для завершения полного курса лечения. Полученное во время курса лечения молоко нельзя употреблять в пищу или скармливать другим животным.

Если поражена только часть вымени, молоко из непораженной части можно скормить собакам или кошкам. Мясо забитых животных также нельзя есть, если не прошло 3 дней с момента окончания терапии.

Люди, которые занимаются введением препарата, не должны курить, пить или есть во время процедуры. Наносить лекарство можно только чистыми, предварительно вымытыми руками. Желательно уточнить у работников, нет ли у них аллергической реакции на один из компонентов «Мастиета форте». При попадании жидкости на кожу или слизистую следует немедленно промыть пораженный участок проточной водой. Любая аллергическая реакция станет поводом обращения в медицинское учреждение.

Размеры и чертежи станков для дойки коз и как сделать своими рукамиЧитать

мастиет форте инструкция для коз

Особенности применения

Инструкция по применению «Мастиета Форте» указывает, что чаще всего препарат используют при клиническом и субклиническом мастите у коров.

Дозу, помещенную в шприц, интрацистернально вводят в пострадавшую часть вымени. Повторять процедуру следует каждые 12 часов.

Использование проходит по следующему алгоритму:

  • Четверть зараженного вымени полностью освободить от молока.
  • Поверхность соска продезинфицировать, чтобы исключить риск появления инфекции.

Преднизолон является кортикостероидом. Он в краткие сроки уменьшает воспалительные процессы и снимает отеки. Выводится из организма вместе с мочой. Согласно классификации по ГОСТу, Мастиет Форте относится к малоопасным веществам (4 класс). Он не оказывает местного раздражающего действия, не имеет негативного влияния на печень и другие органы.

Форма препарата

Мастиет Форте – это сильный антибактериальный препарат, отпускающийся в форме шприца. Шприц заполнен желтоватой маслянистой суспензией, основными компонентами которой являются сильные антисептические макроэлементы: бацитрацин, неомицин, антифлогистант преднизилон и тетрациклин. Емкость содержит в себе дозу препарата на одну дойную буренку. Мастиет Форте почти не имеет никакого запаха, а так же отпускается без рецепта ветеринара.

В форме шприца

Заметка! На рынке уже долгое время имеются аналоги данному препарату, а именно Нороклав IMM LC и Кобактан LC. И хоть эти препараты достаточно хорошо показали себя в скотоводстве, большая часть опытных фермеров и ветеринаров склоняются к Мастиет Форте от нидерландского производителя.

Как ставить лекарство

Данный препарат имеет достаточно простой способ применения. После того, как в буренки вы обнаружили мастит, а сделать это можно путем обычной пальпации, необходимо тут же поставить Мастит Форте.

Заметка! Если у вашей коровы разного размера соски, выбирайте самую меньшую, это позволит лекарство значительно быстрее проникнуть в молочную железу.

  1. Дальше снимаем пластиковый колпачок со шприца и пропускаем дозатор в отверстие соска.
  2. Средство вводят медленно, дабы не принести еще больших повреждений вымени.
  3. Как только Мастиет Форте будет поставлен, аккуратно прикрываем отверстие соска пальцем и начинаем его массировать, дабы суспензия попала в молочные каналы.

Как ставить

Вот и все готово. Лечение происходит в течении 36 часов, за этот период необходимо поставить 3 Мастиет Форте, каждые 12 часов.

Важно! Лекарство почти полностью безопасное, но есть ограничения, которые необходимо выдерживать. Средство не ставится сухостойному скоту и животным, имеющим аллергические реакции на сильные антисептические средства (что бывает очень редко).

Как работает суспензия

Как уже оговаривалось, в состав Мастиет Форте входят сильнодействующие антибактериальные элементы. Львиную часть работы выполняют они. Преднизол – стероидный компонент, ускоряет процесс снятия отечностей, что дает возможность лекарству проникнуть глубоко в структуру молочной железы. Именно данный состав и позволяет избавится от мастита вымени за считаные дни, без вреда для животного.

Заметка! Производитель напоминает о том, что очень важно хранить средство в прохладном помещении, где температура колеблется от +2 до +25, дабы Мастиет Форте не потерял своих лекарственных свойств.

Важно! Лекарство почти полностью безопасное, но есть ограничения, которые необходимо выдерживать. Средство не ставится сухостойному скоту и животным, имеющим аллергические реакции на сильные антисептические средства (что бывает очень редко).

Отзывы о препарате

Владельцы кошек хвалят препарат Мастиет форте.

Елена. У моей кошки недавно диагностировали острый инфекционный отит. Врач назначил препарат Мастиет форте, два раза в день. Использовала его в течение 10 дней и реально увидела результат. Кошка перестала чесать уши, стала спокойнее, пропали болезненные ощущения. Никаких побочных эффектов суспензия не вызывает, переносится отлично. Я осталась довольна, рекомендую.

Ольга. Заметила, что у кота начала выпадать шерсть, а на коже стали появляться шелушащиеся красные пятна. Обратилась к ветеринару, а он поставил диагноз дерматит и посоветовал использовать Мастиет форте. Сначала я сомневалась, как может в этом случае помочь препарат для лечения мастита у коров, но решила все же попробовать. Несколько дней смачивала в суспензии ватный тампон и прикладывала к пораженным местам, два раза в сутки. Уже через неделю кот перестал чесаться, а пятна побледнели и перестали шелушиться.

Ирина. Когда заболела моя любимица, я сразу обратилась к знакомому специалисту. Кошка постоянно чихала, из носа текла прозрачная жидкость, глаза слезились. Врач прописал капать в нос Мастиет форте, три раза в день. Как ни странно, но препарат подействовал, и уже через 4 дня я заметила значительное улучшение. Слезотечение прекратилось, исчез насморк, нормализовался аппетит. Кошка быстро пошла на поправку. Всем рекомендую данный препарат. Не вызывает побочных действий и не имеет никаких противопоказаний.

При каких заболеваниях применяется Мастиет Форте

Выпускается лекарство в одноразовых пластиковых шприцах

Средство предназначено для профилактики и лечения:

  • маститов у коров;
  • дерматитов, отитов у кошек и собак;
  • баланопоститов (чаще всего у кобелей).

Заболевание представляет собой воспаление среднего, наружного или внутреннего уха.

  • травмирование слухового прохода;
  • паразитарные поражения;
  • серные пробки;
  • аллергические реакции;
  • онкологические образования.

Животное может прижимать уши, трясти головой, чесать и царапать ухо лапами (кошки, собаки).

При отитах суспензия из шприца выдавливается в ушную раковину

Представляют собой воспалительные реакции на коже животных.

  • механические повреждения;
  • воздействие бактерий, грибков, химических веществ;
  • плохая гигиена;
  • аутоиммунные заболевания;
  • несоблюдение режима питания;
  • аллергические реакции.
  • покраснение кожи;
  • зуд, сыпь, шелушение;
  • облысение участков;
  • неприятный запах.

Баланопостит

«Мастиет форте» является антибактериальным средством

Часто возникает у кобелей и характеризуется воспалением головки полового члена в сочетании с кожей крайней плоти пениса.

Основные причины заболевания:

Представляет собой воспаление молочной железы. Возбудители заболевания – стафилококки и стрептококки.

  • несоблюдение гигиены во время доения и содержания животных;
  • послеродовое осложнение;
  • механическое повреждение в виде укуса или ушиба;
  • недостаточный раздой;
  • эндометриоз.

Лечение животных порошком и мазью Биомицин: инструкция по применению и цена