Старайтесь время от времени выгуливать свинку на улице или в квартире. Чтобы не возникало запора ей нужно двигаться. В дикой природе животные каждый день пробегают десятки километров. Нехватка активности разрушает здоровье и вызывает лишний вес.

Что делать, если у морской свинки появился запор?

Запор у морской свинки происходит довольно редкое явление. Это животное рождается с хорошим иммунитетом и очень редко имеет проблемы со своим здоровьем. Проблемы с кишечником у морских свинок появляются из-за неправильного питания.

Далее подробно описано из-за чего случаются запоры у свинок, как помочь животному в этой ситуации.

Причины

Самая главная причина запора у морских свинок — это неправильное питание. К такому питанию можно отнести:

  • Недостаточное количество твёрдых сухих кормов;
  • В случае частых перекормов;
  • Большой промежуток времени между кормлением животного;
  • Недостаточное количество минералов;
  • Добавлять в рацион свинки продукты, которые предназначены для человека.

Также запор зависит от недостаточного количества жидкости в организме животного, поэтому нужно отнестись к этому серьёзно следить, чтобы у морской свинки всегда была налита вода.

запор у морской свинки

Помимо этого, частые запоры возникают из-за малоподвижности животного. Подобные ситуации можно наблюдать у старых морских свинок или, когда животное имеет переизбыток веса.

К более серьёзным причинам запора у морских свинок относятся:

  • когда мышцы кишечника ослабли;
  • заболевание желудочно-кишечного тракта;
  • перегибается жёлчный пузырь;
  • онкология ЖКТ;
  • инородные образования в кишечнике.

В случае запора у морской свинки, что возникает из-за неправильного питания можно решить самому, то выше перечисленные причины нужно решать с ветеринаром.

Видео

Правильный режим питания и активный образ жизни помогают предотвратить образование запора. Но иногда эта неприятная болезнь возникает по независящим от владельца причинам. Лечение запора у морской свинки можно провести самостоятельно, применяя специальные лекарства и соблюдая диету. Если лечение не помогло, животное следует показать ветеринару.

Запор у морской свинки: симптомы

Прежде чем перейти к причинам запора у морских свинок, разберемся в его симптоматике.

Первый симптом, это, конечно, отсутствие дефекации. Вы можете заметить, что морская свинка в течение дня несколько раз пытается сходить в туалет, но безрезультатно. К основному симптому добавляются вялость, беспокойство и отказ от еды. Если же свинка практически перестала двигаться и все время сидит со сгорбленной спиной, возможно, начался процесс интоксикации или образовалась непроходимость кишечника. В этом случае питомца необходимо как можно быстрее показать ветеринарному врачу.

Помимо полного отсутствия кала, дефекация может быть частичной. Свинка может редко ходить в туалет (реже, чем раз в сутки), а кал по консистенции будет сухим или очень плотным. У свинки с частичными нарушениями дефекации твердый живот, нередко наблюдается вздутие. Испытывая дискомфорт или даже болевые ощущения, она может утратить аппетит, стать беспокойной и не даваться в руки. Анальное отверстие при запоре часто становится более выделенным.

Если же к вышеперечисленным симптомам присоединилась тошнота, то речь, вероятно, идет о серьезных заболеваниях ЖКТ или перекруте желчного пузыря.

Что делать, если у морской свинки запор?

Если у грызуна началась рвота, сразу же обратитесь к специалисту, иначе жизнь питомца окажется под угрозой.

При наличии нескольких симптомов и длительности запора более 2-х суток осмотр у специалиста также обязателен.

В случае легких нарушений работы ЖКТ из-за несбалансированного рациона, проблему можно попытаться устранить самостоятельно. Подберите подходящий для свинки корм и не нарушайте режим питания. А также проследите, чтобы в поилке всегда была свежая питьевая вода. Если предпринятые меры не принесли результатов, обратитесь к ветеринарному врачу.

Морские свинки обладают крепким иммунитетом. Но по причине нарушения режима питания или из-за инфекции у них случаются запоры. При отсутствии лечения длительный застой в кишечнике вместе со вздутием приводят к летальному исходу. В случае появления у питомца соответствующих симптомов, владелец должен своевременно принять необходимые меры.

Как проявляется запор у морских свинок

Первые симптомы запора у свинок:

  • Вздутие живота;
  • малое количество или отсутствие экскрементов;
  • чрезмерно плотная или сухая консистенция кала;
  • твёрдый на ощупь живот;
  • отсутствие аппетита;
  • анальное отверстие выпячивается вплоть до выпадения прямой кишки.

Морская свинка не какает, но постоянно становится в характерную позу. Животное нуждается в лечении, если симптомы не прошли за 24 часа. Со временем зверёк начинает испытывать боль и негативно реагирует на прикосновения к животу. В запущенных случаях свинка становится вялой, начинается рвота.

Лечение запора у морских свинок

Лечение происходит при помощи вазелинового масла. Оно обволакивает стенки кишечника, облегчая прохождение каловых масс. Дозировка – 2 мл на 1 кг веса. Вливать в рот с помощью шприца без иглы каждые 4 часа, пока не наступит улучшение. Помимо вазелинового подойдут оливковое или рапсовое масла, но не касторовое. После приёма масла нужно легко погладить живот питомца по направлению к хвосту.

Если запор сопровождается скоплением газов, свинке дают Эспумизан, Симплекс или другие препараты на основе симетикона. Дозировка – 0,3 мл 3–5 раз в сутки. Болевые ощущения помогает снизить лекарство Метакам (1–2 капли дважды в день).

Дополнительно применяют пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры. Следует использовать только ветеринарные препараты (например, Проколин), а не те, что предназначены для людей.

Осмотр своего питомца

Помимо этого, частые запоры возникают из-за малоподвижности животного. Подобные ситуации можно наблюдать у старых морских свинок или, когда животное имеет переизбыток веса.

Как сделать клизму морской свинке

Эффективной мерой первой помощи, быстро облегчающей состояние животного, является клизма. Клизма морской свинке подразумевает введение в анальное отверстие 2 мл слабительного препарата Микролакс с последующим массажем живота, вводить в прямую кишку больного животного большие объемы растворов с маслом крайне не рекомендуется.

Если запор продолжается больше суток, самостоятельное лечение домашнего питомца не приносит положительных результатов, наблюдается рвота, отсутствие аппетита и нарушение координации движения, необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику для спасения маленького зверька. Причиной запора могут быть спайки, кисты или новообразования, которые можно удалить только оперативным путем.

Профилактикой запоров у морских свинок является сбалансированное кормление пушистых грызунов, активные физические нагрузки и свободный доступ к неограниченному количеству чистой воды и качественного сена.

Вздутие живота у морской свинки

Тимпания (вздутие желудка) и метеоризм (вздутие кишечника) развиваются у морских свинок при нарушении условий кормления или инфекционных заболеваниях. Чаще всего патологии возникают при поедании домашними питомцами мокрой свежей травы. Повредить может обработанное гербицидами или некачественного подгнившего сена. Вредно давать свежую капусту, большое количество корнеплодов, ядовитые растенияй. Тимпанию вызывает резкая смена кормов или использовании затхлой воды.

Морские свинки едят капусту

Капуста способствует вздутию живота

Вздутие живота обусловлено возникновением бродильных процессов в желудочно-кишечном тракте больного животного. В результате, накапливающиеся газы сильно раздувают стенку желудка или кишечника. Это чревато их разрывом, развитием перитонита и стремительной гибелью домашнего зверька. Патология сопровождается затруднением дыхания, атонией кишечника и сильной болезненностью живота.

Также запор у морской свинки опасен развитием сильного отравления каловыми ядами, токсины попадают кровь и разносятся по всему организму, в результате возникает печеночная энцефалопатия, отек головного мозга, иногда патология может привести к гибели домашнего питомца.

Профилактика

Хорошие условия содержания и качественная еда

Что делать чтобы у свинки не было запора? Нужно организовать правильный уход. Прежде всего, речь идет о питании и гигиене. Рацион должен быть правильно организован. Важно понимать, чем правильно кормить зверька.

Скрепления кала может возникать из-за недостатка активности. Рекомендуется минимум раз в неделю выводить питомца на прогулку. Клетка должна быть достаточно просторная для обеспечения хорошего уровня активности. Хорошо если в клетки есть дополнительные аксессуары, способствующие большей подвижности. Давайте больше сочного корма, но не стоит забывать о твердой пище, чтобы не спровоцировать понос. Следите, чтобы в рацион не попали запрещенные или ядовитые продукты. Убедитесь, что вода в поилке свежая и питомец умеет ею пользоваться.

Проще не допустить, чем лечить запор у морской свинки. Обеспечьте достаточную активность, организуйте сбалансированный рацион и не забудьте о регулярной уборке клетки.

Проще не допустить, чем лечить запор у морской свинки. Обеспечьте достаточную активность, организуйте сбалансированный рацион и не забудьте о регулярной уборке клетки.

Симптомы запора у морских свинок

Симптомы запоров могут быть разными и зависеть от самой причины возникновения проблемы со стулом. Обычно если свинка не какает день или два, то она перестает есть, отказывается даже от любимых лакомств, становится вялой, малоподвижной и большую часть дня проводит на боку. Зверек часто напрягается, тужится, однако попытки не приносят желаемого результата и облегчения.

При потугах морская свинка сидит, спинка сгорбленная, глаза чаще прикрыты, дыхание прерывистое и поверхностное.

Подобные симптомы чаще всего указывают на запор, вызванный кишечной непроходимостью или на сильную интоксикацию организма. Интоксикация может быть следствием приема медикаментов, отравления, аллергии или деятельности кишечных паразитов. При появлении этих симптомов зверька следует показать ветеринару. Если после долгих попыток все же наблюдается небольшой выход фекалий, то свинка становится чуть более подвижной, однако может продолжать избегать рук человека и любых контактов с другими свинками.

Твердый кал при запоре

Другими распространенными симптомами запора являются:

  • Сухой или слишком плотный кал,
  • Твердый животик (определить можно осторожным прощупыванием),
  • Вздутый животик,
  • Плохой аппетит, отказ от лакомства,
  • Образование твердых уплотнений в мышцах животика.

Спайки в кишечнике - рентген

Лечение запора

Каждый заводчик должен знать, что делать и как оказать первую помощь в случае возникновения запоров у морской свинки. При лечении главное — не навредить тонкой слизистой оболочке кишечника и максимально быстро облегчить состояние зверька. Если у морской свинки болит животик и в кишечнике прощупываются твердые шарики застрявшего помета, то категорически нельзя использовать сильные слабительные препараты. Они вызывают сильное обезвоживание и могут только навредить кишечнику. Если нет возможности вызвать ветеринарного врача, то первое, что делать — это дать зверьку при помощи шприца без иглы два миллилитра масла парафинового, а в задний проход — четверть тюбика лекарственного препарата Mikroklist. Под кожу рекомендуется ввести 0,2 миллилитра Бускопана. После этих процедур необходимо сделать легкий массаж животика для стимулирования работы перистальтики и снятия болевых ощущений.

Препарат Бускопан помогает от запора

Еще один вариант первой помощи — введение в анальное отверстие двух миллилитров Бускопана и двух миллилитров парафинового масла, после чего сделать массаж животика. Обычно этого бывает достаточно и спустя короткий промежуток времени свинка успешно какает. Если же лечение не принесло результатов — необходимо немедленно обратиться к врачу и сделать рентген кишечника.

Причина может быть гораздо серьезнее, чем обычный запор и крыться в спайках кишечника.

Спайки лечатся только оперативным вмешательством, а если не обратиться за помощью вовремя — зверек может погибнуть.

Микролакс- микроклизма

Неплохой результат при запоре дает вазелиновое масло. Используют его из расчета два миллилитра на килограмм веса морской свинки. Масло вводят при помощи шприца в ротик зверька каждые три или четыре часа. Вазелин хорошо смягчает содержимое пищеварительной системы и облегчает процесс испражнения. При необходимости вазелиновое масло можно заменить подсолнечным, оливковым или даже льняным.

Нередко запор сопровождается метеоризмом. В этом случае зверьку необходимо дать Эспумизан — по 0,2 — 0, 4 мл каждые пять — шесть часов. Сильные боли хорошо снимают анальгетические препараты. Одним из самых успешных является Метакам. Морской свинке достаточно одной — пяти капелек этого лекарства.

Препарат Метакам снимает боль в животе

В период лечения необходимо, чтобы у морской свинки в кормушке всегда находилось сено и сочные корма, а вот любые сухие и грубые корма лучше не давать в течение одного — двух дней после восстановления нормального кала.

Правильный режим питания и активный образ жизни помогают предотвратить образование запора. Но иногда эта неприятная болезнь возникает по независящим от владельца причинам. Лечение запора у морской свинки можно провести самостоятельно, применяя специальные лекарства и соблюдая диету. Если лечение не помогло, животное следует показать ветеринару.

Признаки болезни

Морская свинка сидит в лотке

У каждого заболевшего грызуна будут наблюдаться свои собственные симптомы в зависимости от причины, вызвавшей расстройство. Но есть и общие признаки, которые говорят о плохом самочувствии зверька:

  • апатия: грызун плохо реагирует на окружающих, больше лежит, старается спрятаться в укромном уголке, тяжело дышит;
  • отсутствие аппетита;
  • повышение температуры тела в случае, если имеется инфекционное начало болезни;
  • усиленное сердцебиение;
  • озноб;
  • взъерошенная шерсть;
  • болезненность брюшной полости.

При поносе наблюдается следующие симптомы:

  • область ануса загрязнена фекалиями, волосы слипшиеся, от животного исходит характерный зловонный запах;
  • жидкие, частые, пенистые испражнения,
  • живот вздутый из-за повышенного газообразования,
  • прощупывая брюшную полость можно почувствовать движение кишок и даже услышать характерное урчание и бурление, говорящее об усиленной перистальтике пищеварительной трубки.
  • выпячиванием анального отверстия;
  • отсутствием дефекации в течении длительного времени;
  • наличием твердого тяжа в кишечнике, который можно почувствовать при прощупывании живота;
  • болезненность брюшной стенки.

Лечение

Картинка морской свинки на унитазе

В случае запора или поноса у морской свинки владелец закономерно задается вопросом: что делать? Терапия расстройства желудка во многом зависит от причины заболевания. Для сохранения жизни питомца лучше всего обратиться за помощью к ветеринарному специалисту, который поможет не только выяснить, почему произошла неприятность, но и назначит необходимые препараты.

Помочь малышу можно и самостоятельно, если есть уверенность, что понос вызван погрешностью в питании.

Для начала исключают дачу сочных кормов и очищают пищеварительный тракт от вредных веществ, что достигается дачей касторового масла. Кстати, его же дают и при запоре.
Удалить токсины способен и обычный активированный уголь (1 таблетка на 1 кг веса животного) или любой другой энтеросорбент.

Для санации кишечника и снятия воспаления используют растворы левомицитина, фталазола, энтеросгеля (четверть таблетки 2 раза в день).
В воду добавляют кристаллы марганцовки (1-2 на 500 мл воды) до получения слабо розового цвета.
Дополнительно предлагают отвары из риса или овсяных хлопьев — они помогут оформить каловые массы до необходимой консистенции.

Кстати, нормальными считаются фекалии овальной формы. Цвет может быть от коричневого до зеленого, все зависит от употребляемой пищи.

Некоторые владельцы для стабилизации пищеварения дают больным грызунам фекалии здоровых животных, растворенных в воде.

При паразитарных и инфекционных заболеваниях, вызывающих понос применяется специфические препараты. Их назначает ветеринарный врач после проведения дополнительных исследований. Чаще всего фекалии отправляют в лабораторию, где проводится паразитологическое и микробиологическое исследование испражнений. Первое направлено на обнаружение яиц глистов или протозоозов, а второе — на выделение возбудителя инфекции.

Стоит отметить, что желудочно-кишечный тракт у морских свинок достигает двух метров, процесс пищеварения медленный, поэтому лечение морских свинок от расстройства желудка может занимать продолжительное время.