Для этого нужно обсудить отдельные моменты, которые могут помочь будущим хозяевам нового члена семьи. В статье рассмотрим, что нужно предусмотреть хозяевам, когда котенок в первые дни в доме.

Первые дни котенка в новом доме

Когда в доме или квартире появляется пушистый друг – это всегда большая радость для его хозяев. Котенок подобен ребенку, только в другом облике, поэтому, чтобы ему не навредить, к моменту его первого прибытия в новый дом требуется ответственно подготовиться. Для этого нужно обсудить отдельные моменты, которые могут помочь будущим хозяевам нового члена семьи. В статье рассмотрим, что нужно предусмотреть хозяевам, когда котенок в первые дни в доме.

Некоторые люди очень тщательно относятся к покупке нового любимца. Они находят понравившуюся породу, заводчиков, знакомятся с нужной им информацией. Несмотря на это, зачастую маленький пушистик приходит в дом неожиданно. Например, он оказывается забранным у бабушки с рынка или подкинут кем-то под калитку дома или в подъезд.

В любой ситуации животное нуждается во внимании и заботе. А что делать в первую очередь, если раньше никогда не было опыта по уходу за котами?

Многие хозяева порой не понимают, что котенку, отлученному от мамы, придется несладко, пока он адаптируется в новом доме и привыкнет к незнакомым запахам.

Первое знакомство с новым жильем

Котят обычно приносят в специальных переносках для животных, коробках, а порой и просто за пазухой. Сути дела это не меняет. Как только хозяин переступает порог своего дома, в силу вступает первое правило – не вытаскивать котенка насильно из его укромного местечка. Можно посадить малыша в коробку или специальный домик, предназначенный только для него, где он будет чувствовать себя в безопасности.

Второе правило – знакомство с новым местом жительства котенок должен начинать с одной комнаты: спальни, гостиной, кухни. Переноску или домик нужно просто поставить на пол. Как только малыш успокоится и удостоверится, что ему ничего не угрожает, естественное кошачье любопытство возьмет верх, и он рискнет выйти наружу. Если он не увидит ничего, на его взгляд, подозрительного и устрашающего, то смело отправится исследовать новую территорию.

При этом хозяевам и их детям нужно постараться не делать резких движений и не кричать от восторга, чтобы не испугать отважного малыша. В противном случае тот быстро забьется в угол или под мебель. Но даже если такое случилось, нельзя котенка насильно вытаскивать, это только усугубит ситуацию. Придет время, питомец успокоится и сам вылезет.

Советы по адаптации котенка к новому дому представлены в статье на специализированном сайте для владельцев домашних животных petstory.ru.

Защита от опасностей

Как только котенок решит исследовать новый дом, необходимо убедиться, что новые условия для него безопасны. Надо ограничить доступ к проводам, высоким стульям, закрыть окна и убрать все острые предметы. Любопытство котенка может обернуться бедой.

Кроме того, если в доме есть другие животные, знакомство с ними должно происходить постепенно. Ни в коем случае нельзя подпускать их к котенку в первый же день. Особенно это касается взрослых кошек и собак. В первое время котенка лучше держать на руках, а сеансы знакомства ограничить. Если животные будут шипеть друга на друга, ничего страшного, это нормальная реакция, со временем она пройдет.

Перед тем как заводить котенка, убедитесь, что собака, с которой ему предстоит жить в одном доме, социализирована и способна находить общий язык с другими животными.

Котенок в новом доме. Знакомство. Приучение. Туалет Итак, вы выбрали котенка. Теперь необходимо подготовиться к приезду любимца в ваш дом. С первых минут жизни в новом доме котенок должен

На последок

Котенка до года купать без острой необходимости не рекомендуют. Если возникла необходимость – пользуйтесь специальным шампунем для животных.
Уши осматривают раз в неделю. Чистят в случае необходимости, но не реже 1 раза в месяц. На спичку намотать вату, смазать вазелином и протереть внутри ушную раковину, важно глубоко не залазить, есть вероятность повреждения внутреннего уха.
Когда котенок вырастет и начнет проявлять «определенный» интерес, нельзя давать ему гормональные таблетки типа «Контрасекс», «Антимяу». Они приводят к тяжелым заболеваниям (вплоть до злокачественных), а также в дальнейшем к рождению недоразвитых котят. Если котик начал метить и доставляет много неприятностей, его можно кастрировать. Стерилизация – тоже вариант для владельца кошек. Главное – никаких таблеток!