Важно! Бывает так, что в организм привитого питомца одновременно может проникнуть большое количество патогенных микроорганизмов, в результате развивается заболевание. Однако в этом случае оно пройдет в легкой форме и не приведет к летальному исходу.

График прививки британским котятам

Когда в доме появляется маленький породистый котенок, хозяин сразу же задумывается о вакцинации своего питомца. Ведь в наше время существует множество заболеваний, которые сопровождаются неприятными осложнениями. И первым делом необходимо знать график прививок котятам породы британец, чтобы потом было легче сориентироваться в их очередности.

Организм вашего любимца очень восприимчив ко многим инфекционным и вирусным заболеваниям, поэтому важность вакцинации существенна. Даже если британский питомец все время проводит в доме или квартире, вероятность заразиться все равно есть. Поэтому для профилактики лучше сделать прививки, чтобы уберечь свое животное от возможных болезней.

Раннее развитие

С молоком матери малыши получают все необходимые вещества, которые защищают маленьких питомцев от возможных инфекционных заболеваний.

Поэтому первая прививка котенку британцу в этот период не рекомендуется, так как можно нарушить процесс создания у него иммунитета. И благодаря этому фактору многие хозяева ожидают достижения питомцем определенного возраста.

Каждый хозяин помнит о том, когда делать прививки котятам британцам. Но за некоторое время до этого нужно осуществить подготовку к вакцинации. И первое, что надо сделать, это вывести у вашего питомца гельминты.

Предварительные процедуры

Перед проведением манипуляции следует подготовиться, чтобы после прививки не возникло никаких проблем или осложнений. Первым делом необходимо купить средство от глистов. Лучше всего на счёт препарата проконсультироваться с доктором. Дальше нужно будет обработать четвероногого от блох и клещей. Через три дня котейку следует тщательно искупать. Шампунь должен быть предназначен для животных, чтобы у кота не случилось отравление или аллергия. Следует помнить, что косметика для людей не всегда подходит для домашних любимцев. После этого можно отправляться к ветеринару, который проведёт осмотр и даст добро на проведение процедуры.

Прививки британским котятам и график вакцинации

Отказать могут в случае если:

  1. Животное больное или переболело недавно.
  2. У кота по каким-то причинам ослабленный иммунитет.
  3. Кошка беременная.
  4. Кошка недавно родила.
  5. Возраст котят до двух месяцев.

В этом случае доктор скажет, когда можно будет прийти повторно, чтобы наверняка пройти вакцинацию.

Обязательные прививки

Некоторые прививки британским котятам следует проводить в обязательном порядке. Если этого не сделать, то животное, заразившись, может заразить тех питомцев, которые живут рядом, а также погибнуть.

Прививки британским котятам и график вакцинации

Домашних животных обязательно прививают от:

Каждое из этих заболеваний очень серьёзное, может протекать в тяжёлой форме и вести, если и не к гибели, то к серьёзным проблемам со здоровьем, которые останутся навсегда. Вакцинацию делают, исходя из графика прививок. У взрослых питомцев он свой, у малышей – свой. По достижению котятами двух месяцев разрешается ставить им прививки, однако воздержаться от процедуры следует в том случае, когда у маленьких домашних питомцев режутся зубы. В этот период организму будет сложно противостоять, попавшим в организм инфекциям.

Оградить питомца от короновирусной инфекции способна только одна разработанная на данный момент и одобренная к применению в стране вакцина – Primucell от Pfizer. Препарат американского производства содержит аттенуированный короновирус и формирует иммунитет против инфекционного перитонита у кошек.

Первая прививка

Самый идеальный период, когда можно поставить первую вакцину британцам – это примерно 2,5 месяца. После рождения, котенка защищают антитела матери, которые поступают с молоком в организм малыша. Чтобы не произошло нарушение естественного иммунитета, нельзя делать инъекции слишком рано, это принесет только вред, необходимо дождаться наиболее благоприятного периода для проведения вакцинации питомца.

Если необходимый срок постановки первой прививки истек, то можно начинать делать инъекции с 8 месяцев, то есть после того, когда выпали молочные зубы.

Какие же инъекции ставятся малышу по достижению 2-3 месяцев? В этот период прекрасно можно делать комплексную вакцину от кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении. Через 2-3 недели котенку потребуется ревакцинация, важное правило при постановке повторной инъекции – это использование оба раза одинакового препарата. При соблюдении всех правил, у питомца вырабатывается стойкий иммунитет к этим заболеваниям. Дальше ревакцинация проводится ежегодно. Обычно используют следующие инъекции: Мультифел-4, производства России, Феловакс – Америки, Квадрикат – Франции.

Бывают такие случаи, когда британские котята тяжело переносят какие-либо вакцины, для облегчения их состояния за полчаса до постановки прививки им можно сделать инъекцию супрастина – это облегчит их состояние и не приведет к резкому скачку температуры.

Хитрая кошка

Прививка от бешенства

Следующая обязательная вакцина ставится от бешенства, она относится к разряду обязательных, вне зависимости от того будет ли питомец посещать выставки или нет. Эта болезнь приводит к 100% смертельному исходу питомцев и с легкостью передается людям.

Прививаются от этого недуга трехмесячные котята, если не получается поставить в этом возрасте инъекцию, то следующий идеальный возраст – 8 месяцев. К этой вакцине нужно отнестись с повышенным вниманием, так как она довольно серьезная и могут возникнуть небольшие проблемы со здоровьем. Последующая ревакцинация проводится раз в год. В основном ставится вакцина Нобивак.

Во избежание заражения прививайте питомцев за 1 месяц до вязки. Полученные антитела помогут справиться с инфекцией и защитят новорожденных. Помните, что пассивный иммунитет, полученный котятами через молозиво, защищает только от тех вирусов, от которых была привита мать.

График вакцинации

Иммунитет к инфекциям по виду делится на пассивный и активный. Первый приобретается извне и носит временный эффект. Второй вырабатывается самостоятельно путем успешной борьбы с вирусным агентом. Самый безопасный способ получения активного иммунитета – профилактическая вакцинация котов.

Первая прививка котенку

Пассивный иммунитет передается новорожденным от матери через молозиво и действует до 4 месяцев. Когда делать первые прививки котятам? Обычно это возраст 2-2,5 месяца. Их прививают от всех болезней из обязательного списка, кроме бешенства.

Для закрепления результата через 3-4 недели проводят ревакцинацию (повторное привитие). Она помогает повысить количество антител, необходимых для борьбы с инфекциями. Чаще всего вакцина от бешенства для кошек вводится вместе с другими во время ревакцинации, но не раньше, чем в 3 месяца.

Первая прививка котенку

Котятам до года

До года вакцинация котят предполагает использование всех обязательных вакцин с последующей ревакцинацией. Рекомендуемый график прививок для кошки по возрасту представлен в таблице:

Болезнь Срок первого привития (меся ц) Ср ок рева кцина ции
Бешенство 3
Панлейкопения (чумка) 2-3 15-30 дней
Кальцивироз 2-3 15-30 дней
Ринотрахеит 2-3 15-30 дней

График прививок котятам составляет ветеринар. В зависимости от риска заражения в месте проживания, он может добавить другие вакцины из дополнительного списка.

Взрослым особям

Если первая вакцинация кошки проводится уже в зрелом возрасте, то схема построения ее графика аналогична. После первой и повторной инъекции процедуры становятся ежегодными.

Ежегодная вакцинация

По истечении года со дня повторной вакцинации котят процедуру проводят ежегодно. Исключение – привитие от бешенства. Срок действия этой вакцины больше, поэтому стойкий иммунитет сохраняется до 3 лет.

График прививок кошкам

Виды вакцин для котов

По способу воздействия на организм выделяют моновакцины и поливакцины. Первые защищают только от одного штамма вирусов, вторые – сразу от нескольких. На длительность воздействия влияет активность вирусных агентов. Мертвые фрагменты вирусного кода дают непродолжительный иммунитет, а ослабленные – долгоиграющий.

Ветеринары рекомендуют использовать комплексные вакцины с ослабленным вирусным кодом. Они сокращают количество инъекций и стимулируют максимальную выработку антител.

К самым популярным препаратам относятся:

Голландский «Нобивак» (Nobivac). Выпускается в нескольких вариантах, защищающих от 3 или 4 вирусов. Препарат подходит для котят.

Французский «Квадрикат» (Quadricat). Выпускается как поливакцина в 2 вариантах: бешенство + панлейкопения и кальцивироз + ринотрахеит. Оба препарата смешивают и вводят совместно.

Российский «Мультифел-4». Подходит для профилактики хламидиоза и всех инфекций из обязательного списка, кроме бешенства.

Американский «Фел-О-Вакс» (Fel-O-Vax). Действует аналогично «Мультифелу».

Все препараты должны быть сертифицированы и разрешены к продаже в России. Нарушение сроков хранения, транспортировки и целостности упаковки исключает дальнейшее использование из-за высокой опасности развития осложнений.

Виды вакцин для кошек

Существуют моно- и поливалентные вакцины для профилактики данных болезней у кошек. Об особенностях их выбора стоит поговорить с ветеринарным специалистом, который рекомендует наиболее подходящий вариант с учетом индивидуальных особенностей конкретного питомца.

Основные заболевания, требующие обязательной вакцинации

Породистые животные более чувствительны к вирусным инфекциям, поэтому делать прививки британцам и другим породам надо обязательно. Чаще всего владельцы сталкиваются с такими заболеваниями:

    , в народе называется кошачьей чумкой
  • Микроспория и трихофития – грибки, вызывающие развитие стригущего лишая, который может быть опасен и для человека – зооантропонозное, неизлечимое заболевание, которое поражает всех млекопитающих, в том числе и человека. В случае заболевания бешенством летальность составляет 100 %.

Не стоит надеяться на то, что животное, не выходящее из дому, не может заразиться. Вирус может быть занесен на одежде и обуви, а возбудитель панлейкопении свободно циркулирует в воздухе. Инкапсулированный возбудитель чумки может находиться в состоянии покоя долгие годы, встреча с вирусом крайне опасна для молодых животных.

Что дает вакцинация

Уход за шотландцем или другим котенком заключается не только в правильном кормлении и содержании, в него входит регулярная дегельминтизация и вакцинация животного. Прививки нужно делать всем животным, они гарантируют:

  • Иммунитет к развитию опасных инфекций.
  • Безопасность владельцев.
  • Улучшение общего эпидемиологического состояния.

Прививки котятам

Иммунизированные котята, столкнувшись с возбудителем в состоянии справиться с заболеванием. В этом случае наблюдается полное отсутствие симптоматики инфекции при контакте с вирусом и микробом, или болезнь протекает быстро и без осложнений. Активный иммунитет к опасным возбудителям позволит владельцу не беспокоиться о состоянии его питомца.

Стригущий лишай, бешенство и токсокароз являются совместными для кошек и человека, что может стать причиной заражения человека. Особенно опасен контакт больных животных с детьми и людьми с ослабленным иммунитетом.

Поголовная прививка животных является залогом снижения круга распространения заразных заболеваний.

Что нужно знать о вакцине владельцу

Существует два вида вакцин:

Моновалентные препараты вводятся для профилактики одного конкретного заболевания. Поливалентные или комплексные вакцины характеризуются наличием антигенов к нескольким штаммам возбудителей.

Для кошек применяют такие комплексные прививки:

  • Комплексная вакцина от панлейкопении, ринотрахеита и кальцивироза. В некоторых случаях к ней добавляется противорабическая основа. от бешенства.
  • Вакцины против микроспории и трихофитии.
  • Вакцины от токсокароза.

Стоимость препарата зависит от количества заболеваний, для которых применяется, составом и страной производителем. Отечественные вакцины стоят на порядок ниже, но опытные заводчики предпочитают использовать импортные средства, чтобы делать котенку прививку.

Первые прививки могут стать причиной временного отсутствия аппетита и настроения у котенка, не стоит переживать по этому поводу, состояние животного улучшится уже через несколько часов. До прививки и после нее животное нуждается в более тщательном уходе.

Календарь прививок

Котенок на руках ветеринара

Первые прививки котенку должны проводиться ветеринарным специалистом после осмотра и констатации клинического здоровья животного. Обследование животного перед вакцинацией входит в ее стоимость. Проведение процедуры вялым и больным животным запрещено.

Прививки котятам проводят по графику вакцинации, который зависит от состояния здоровья животного, веса, вакцинации матери и определяются ветеринарным врачом.

Котята, которые родились от привитой кошки, имеют клостральный иммунитет, который длится около 3 месяцев. Британским котятам нельзя делать прививку до 4 недель, до достижения этого возраста организм котенка не в состоянии справиться с нагрузкой.

Первая прививка британским, шотландским вислоухим и фолдам проводится от панлейкопении, ринотрахеита и кальцивироза в возрасте от 4 до 6 недель. Первая прививка котенку требует повторной ревакцинации для создания напряженного иммунитета через 10-14 дней тем же препаратом.

Рекомендуем прочитать о том, чем опасен хламидиоз у кошек. Из статьи вы узнаете о причинах заражения и симптомах хламидиоза, анализах для диагностики заболевания, лечении хламидиоза.

Прививки котятам

Прививки котятам нужны не с первых дней жизни, так как, появившись на свет, они защищены от патогенных вирусов и бактерий окружающей среды антителами, которые получают с молозивом матери. Однако пассивный иммунитет имеет краткий период и уже к двум месяцам перестает справляться со своей защитной функцией. На помощь приходит иммунизация.

В каком возрасте прививают котят в первый раз

Прививают котят первый раз в возрасте 8-12 недель. Как правило, обработку в 12 недель проводят котятам, если их кошка-мама была иммунизирована. В том случае, если у нее не было прививок, или о них ничего не известно, то вакцину малышам вводят в возрасте 8 недель.

К этому времени колостральный иммунитет перестает защищать животное от инфекций, поэтому пропустить вакцинацию ни в коем случае нельзя.

Какие и когда необходимы по графику прививок

График прививок может быть таким:

Список необходимых прививок для молодых животных владелец может узнать у ветеринарного специалиста.

Прививка от хламидиоза, инфекционного перитонита, лейкоза не является обязательной, однако в районах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией ветеринарные специалисты рекомендуют не пренебрегать ею.

Список обязательных вакцин для британских котят, шотландских вислоухих, мейн кунов, бенгальских и других пород

Список обязательных прививок для котят популярных британских, шотландский вислоухих, бенгальских пород, мейн кунов ничем не отличается от графика обычных кошек.

В ветеринарной практике применяется, как правило, комплексная вакцина против ринотрахеита, кальцивирусной инфекции и чумки. На то, сколько стоят профилактические обработки, влияет не только регион проживания владельца, но и комплекс услуг, которые оказывает ветеринарный специалист перед иммунизацией.

Стоит ли делать прививку кошке от токсоплазмоза

Прививок от токсоплазмоза для кошек не существует, поэтому сделать ее не получится. Заболевание имеет паразитарную этиологию и возникает в результате проникновении в организм кошки Toxoplasma gondii. Заражение можно только предупредить, для этого исключить из рациона сырое мясо и субпродукты, не позволять питомцу охотиться на диких грызунов, ежедневно обрабатывать кошачий туалет.

Больное животное представляет опасность, прежде всего, для эмбриона, находящегося в утробе беременной женщины. К сожалению, эффективной на 100% вакцины для человека против простейшего паразита в ветеринарной медицине не разработано. Для профилактики внутриутробного заражения токсоплазмозом женщины, ожидающие пополнение в семье, должны свести к минимуму контакт с котятами и взрослыми животными.

Следующая обязательная вакцина ставится от бешенства, она относится к разряду обязательных, вне зависимости от того будет ли питомец посещать выставки или нет. Эта болезнь приводит к 100% смертельному исходу питомцев и с легкостью передается людям.

Что делать, если схема вакцинации нарушена

Если котенку не была сделана ревакцинация после первой прививки, то ее необходимо осуществить в ближайшее время. Чтобы убедиться в эффективности, стоит через 3-4 недели сдать анализ крови на напряженность иммунитета.

Уход и наблюдение за животными в поствакцинальный период

После первой вакцинации привитый котенок британец требует к себе особого внимания со стороны владельца. Небольшая вялость и снижение аппетита в течение 1-2 дней после процедуры считается нормой. Однако существуют симптомы, которые требуют незамедлительного обращения к ветеринарному специалисту.

  • отказ от пищи на протяжении более чем 2 суток;
  • признаки кишечных расстройств;
  • потеря координации, шаткость походки, судороги и другие нервные явления;
  • кожные проявления аллергических реакций (краснота, сыпь, зуд, выпадение шерсти);
  • отеки гортани, которые сопровождаются удушьем.

Вакцинация британских котят

Важно! При непереносимости препарата у котенка может развиться анафилактический шок. В большинстве случаев он проявляется в течение 20-30 минут после прививки. Поэтому стоит задержаться в клинике, чтобы малышу смогли оказать профессиональную своевременную помощь.

Окончательное формирование иммунитета у котят происходит через 3-4 недели после ревакцинации. Поэтому необходимо исключить контакты с другими питомцами и объектами внешней среды. Также следует позаботиться о том, чтобы малыш в этот период не подвергался воздействию стрессов, сквозняков и резких перепадов температур. Нельзя кардинально менять рацион и вводить в него сразу несколько новых продуктов.

Нужно ли повторять прививки

Согласно статистике, наибольший процент вирусных заболеваний у котят приходится на возраст до 1 года. Но это не означает, что взрослые животные не болеют и не умирают от опасных инфекций. Поэтому важно проводить ежегодную ревакцинацию кошек британской породы, особенно если они имеют свободный доступ к улице.

Важно! Ежегодная вакцинация кошек против бешенства является обязательным профилактическим мероприятием на протяжении всей жизни животного.

Тем, кто собирается вывозить питомца за границу, необходимо заранее узнать о требованиях, которые выдвигаются законодательством данного государства относительно прививок домашним животным. Для въезда в некоторые страны следует пройти тест на титр антител к вирусу бешенства у кошек.

Несмотря на то, что британские кошки отличаются сильным иммунитетом, им, как и представителям других пород, необходимы прививки против инфекционных заболеваний. Это относится и к питомцам, которые никогда не покидают территорию своего дома, так как патогенные микроорганизмы легко могут проникнуть в помещение на обуви, одежде и других предметах обихода. Перед вакцинацией владельцам следует посоветоваться с ветеринаром о том, какие прививки необходимы, и когда делать их котятам британцам.

Стоит понимать, что регулярное своевременное проведение вакцинаций и других профилактических обработок поможет избежать инфицирования наиболее опасными заболеваниями, которые для маленьких котят часто заканчиваются летальным исходом.