Согласно инструкции по применению, Ветом 1 можно использовать ректально (через анальное отверстие). Порошок следует разводить теплой водой через некоторое время после ее кипения. Сначала кошке ставят очистительную клизму, а потом раствор вводят в прямую кишку, откуда он попадает в кровоток. Оптимальная доза препарата – 50 мг/кг.

Ветом для кошек – хороший помощник пищеварению

Ветом для кошек – полезная кормовая биодобавка, которая способствует нормализации микрофлоры кишечника и желудка, улучшает обменные процессы в организме и повышает иммунитет. Препарат используется как профилактическое средство или включается в состав комплексной терапии при некоторых инфекционных заболеваниях.

Общее описание

Ветом – пробиотик нового поколения, содержащий ослабленный штамм сенной палочки. Препарат отличается от других пробиотиков, созданных на основе бифидо- и лактобактерий, более высокой эффективностью.

Ветом содержит сухую бактериальную массу Bacillus subtilis. Сенная палочка эффективно уничтожает в кишечнике болезнетворные микроорганизмы, нормализует уровень полезной микрофлоры, восстанавливает слизистую кишечника и повышает общий иммунитет организма, укрепляя его способность бороться с инфекциями и вирусами. Питательной средой для бактерий-пробиотиков являются вспомогательные вещества лекарственного препарата.

При острых кишечных инфекциях лекарство дают не с кормом или питьем, а ставят ректальную очистительную клизму в первый день, затем в течение 3-5 дней придерживаются стандартной схемы лечения.

Общие сведения

В качестве формообразующего вещества, в препарате используют кукурузный сироп в виде сублимата, крахмал и сахарную пудру. Выпускается препарат в следующей фасовке – пакеты от 2 до 500г или полимерные банки по 50-5000г.

Хранение препарата осуществляется при температуре не выше 30 0 C. Не более двух лет с момента производства. Открытые емкости хранят не более двух недель. Растворенный препарат необходимо применить тут же, дальнейшее хранение его недопустимо.

Производитель Ветома 1 ООО НПФ «Исследовательский центр» (Россия).

Применение

Препарат рекомендован к применению при всевозможных патологиях:

  • Дисбактериозы различного происхождения,
  • симптоматическое лечение диспептических расстройств (поноса, рвоты),
  • всевозможные кишечные инфекции (дизентерия, кокцидиоз, сальмонеллез, эшерихиоз),
  • в качестве иммуностимулятора для профилактики возможной инфекции,
  • при возрастных нарушениях в пищеварительной системе (снижение моторной функции),
  • в качестве пробиотика после завершения курсов антимикробных и антибиотичеких препаратов,
  • аллергические реакции,
  • при ожирении,
  • иммунодефицитные состояния,
  • при сбоях в гормональной системе,
  • при патологиях, вызванных вирусами,
  • при онкологических заболеваниях,
  • при отставании в росте молодняка,
  • при отравлениях

Особенностью препарата является то, что действовать начинает он сразу при попадании в желудок, где адсорбируется на его стенки и стимулирует продуцирование интерферонов.

Также происходит нормализация обменных процессов во организме, регенерационных и улучшается работа пищеварительной системы.

Дозирование

Применять препарат необходимо строго в соответствии с инструкцией:

  • В профилактических целях: 50мг/кг курсом 2-3 недели,
  • В тяжелых случаях, при сильных расстройствах пищеварения – вводят ректально (после предварительной очистительной клизмы) на протяжении 3-5 суток.
  • При иммунодефицитных состояниях – 50мг/кг двухкратно в день в течение 7-10дней.
  • При вирусных патологиях или тяжелых кишечных тнфекциях данную дозировку используют четырежды в день 3-5дней подряд.
  • При всевозможных заболеваниях пищеварительного тракта – в той же дозе 1 раз в трое суток на протяжении 10дней.
  • При отставании молодняка в росте однократно в сутки курсом от 10 до 15 дней.

Внимание! Растворять препарат Ветом 1.1 рекомендуется в теплой воде ( t не выше 40 0 C).

Добавлять раствор в корм животному допускается, но надежнее все же влить его непосредственно в пасть при помощи шприца (без иглы) или чайной ложки.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочных действий, при проведении клинических испытаний препарата, не наблюдалось.

Важно! Сахарный диабет питомца является противопоказанием к применению Ветома 1, так как в качестве вспомогательного вещества используется сахарная пудра.

Также противопоказанием служит наличие индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата. Внимание! Ветом 1 разрешен к применению у беременных и кормящих кошек и котят в любом возрасте.

При передозировке препарата или аллергии на его компоненты возможно усиление диспептических явлений у животных (усиление поноса). Возможно временное снижение дозировки до ¼ — ½ от нормы на первые трое суток лечения, а затем – плавный возврат к рекомендуемой дозе.

Перечисленные выше заболевания поражают в первую очередь животных со сниженным иммунитетом, маленьких котят, непривитых кошек. Многие из них без лечения приводят к летальному исходу.

Форма выпуска, состав и упаковка

Лекарство Ветом представляет собой сладкий белый порошок без запаха, легко растворимый в воде.

Ветеринарные препараты серии Ветом выпускаются в различных формах:

Первые два вида предназначены для любых животных: домашних, пушных, сельскохозяйственных, диких, для рыб и птиц. Два последних вида предназначены только для собак, поросят и телят. Кошкам дают Ветом 1.1, Ветом 2 и Ветом 3.

Курс лечения продолжают до полного выздоровления кошки

Все виды препарата, кроме Ветом 2, содержат в качестве действующего вещества бактерию Bacillus subtilis. В состав Ветом 2 входит ещё и вторая бактерия — Bacillus licheniformis.

Порошок расфасовывают в пакетики объёмом 5 г, а также в пластиковые банки объёмами 50 г или 500 г.

Фармакологическое действие

Бактерии рода Bacillus subtilis попадают в кишечник кошки и выделяют там ферменты и вещества, подобные антибиотикам:

Благодаря появлению этих полезных веществ в кишечнике уходит воспаление, улучшается всасывание и налаживаются процессы обмена. Организм лучше усваивает белки, аминокислоты, углеводы, жиры, сахара, соли желчных кислот, дипептиды, триглицериды, кальций и железо. Бактерии выделяют вещества, улучшающие микрофлору и кислотность кишечника. Благодаря их действию активизируется клеточный и гуморальный иммунитет.

Важно! Организм становится более устойчивым к вирусам, грибкам и болезнетворным бактериям.

Ветом расфасовывают в пакетики объёмом 5 г

В случае необходимости врач может выбрать заменитель ― существует ряд отечественных и зарубежных препаратов, оказывающих аналогичное действие. Они созданы на основе разных штаммов сенной палочки Bacillus subtilis, и выпускаются в жидкой или лиофилизированной форме. Это пробиотики:

Форма выпуска

Ветеринарный Ветом выпускается в разных формах. Это:

  • капсулы в желатиновой оболочке (упаковка содержит 25 или 50 капсул по 0,25 г.);
  • порошок для приготовления раствора, расфасованный в бумажные пакеты 5 и 50 г. или в пластиковые тубы-флаконы по 500 г.;
  • раствор в ампулах емкостью 10 мл.

Примерная цена на Ветом для кошек составляет:

  • 50 капсул по 0, 25 г. — 680 рублей,
  • пакет порошка 500 г. — 650-680 рублей,
  • пакет порошка 50 г. —130-150 рублей,
  • пакет порошка 5 г. ― 15 рублей.
  • флакон жидкой суспензии 10 мл ― 600 руб.

Посмотреть актуальную цену препарата и купить его теперь можно прямо здесь с Яндекс Маркета с быстрой доставкой:

Препарат не относится к дефицитным, приобрести его можно практически в любой ветеринарной аптеке, а доступная цена сделала его абсолютно «неперспективным» для подпольного рынка, поэтому производство подделок не практикуется.

Ветом для кошек

Сроки хранения препарата зависят от формы выпуска. К примеру, порошок годен к употреблению 2 года, срок годности ампулированного раствора ― до 4 лет. Разработчик и производитель пробиотика ― научно-производственная фирма «Исследовательский центр» (Россия).

Способ применения

Инструкция предусматривает несколько схем применения Ветом для кошек. Препарат желательно давать кошке примерно за час до того, как животное получит еду. Возможно добавление пробиотика в пищу или воду. Чтобы приготовить раствор пробиотика, порошок разводят в небольшом количестве теплой воды или молока, готовый раствор следует использовать в течение суток.

Препарат довольно приятен на вкус, так как содержит сахар, поэтому кошки редко отказываются от такого «лекарства». Но если ваша питомица не желает принимать препарат таким образом, можно ввести его перорально с помощью шприца без иглы, направив струю раствора на корень языка. Крайний вариант ― сделать кошке очистительную клизму и затем ввести суспензию пробиотика ректально.

Дозировка составляет 50-27 мг (в пересчете на сухой порошок) на 1 кг веса кота. Как долго и сколько раз в сутки давать кошке препарат, решает врач. Это зависит от того, с какой целью используется пробиотик.

  • Если Ветом прописан кошке для профилактики болезней системы пищеварения, его используют в качестве биоактивной добавки, тогда пробиотик можно давать раз в два-три дня, и курс его применения составляет от 10 до 20 дней.
  • С целью восстановления иммунитета средство обычно дают в течение недели по 2 раза в сутки.
  • При инфекционных и вирусных заболеваниях курс лечения составляет 3-5 дней, но лекарство животному дают 4 раза в день.

Пушистый кот

  • При острой форме кишечных заболеваний или стойкой диарее, когда нужно, чтобы пробиотик попал в организм как можно быстрее, или же если кошка принимать лекарство переорально не в состоянии, ей ставят очистительную клизму, а затем 3-5 суток вводят препарат ректально.

Внимание! С большинством лекарственных средств Ветом не взаимодействует. Но с антибиотиками и сульфаниламидами его одновременное применение недопустимо: активные вещества пробиотиков и противовирусных или антимикробных препаратов взаимно нивелируют действие друг друга. Поэтому Vetom необходимо применять только после окончания курса антибиотикотерапии или прекращения приема препарата, содержащего амид сульфаниловой кислоты.

Давать препарат для лучшего усвоения необходимо за час до кормления. Приятный вкус Ветома крайне редко вызывает отвращение у кошки, при отказе пить лекарство можно вливать его в рот с помощью шприца без иглы.

Как использовать средство?

Перед использованием препарата необходимо посетить ветеринара. Разновидность добавки, схему применения, дозировку и длительность курса определяют в зависимости от диагноза и цели приема (профилактическая или лечебная). От их правильного подбора зависит эффективность использования средства, поэтому его следует доверить специалисту.

БАД дают за час по кормления. Согласно инструкции, Ветом разводят в теплой, не выше 40°С, воде в соотношении 1:10. Котятам его можно добавлять в молочную смесь. Готовый раствор не хранят более суток. Кошки редко выпивают средство самостоятельно, обычно его дают принудительно при помощи шприца без иглы. Допускается добавление лекарства в еду.

В профилактических целях

Пробиотик можно применять для профилактики заболеваний пищеварительного тракта, в т. ч. после курса лечения антибиотиками. С этой целью его дают 1 раз в 2–3 суток на протяжении 2–3 недель. Дозировка рассчитывается в зависимости от массы питомца – 50 мг/кг. Для улучшения пищеварения и набора веса котятам добавку дают в течение 1,5–2 недель.

Читайте также: Как давать коту Канефрон: инструкция по применению таблеток и капель при мочекаменной болезни у кошек, дозировка

Для лечения кошек

Дозировка при применении биодобавки с лечебной целью такая же – 50 мг/кг веса кошки. При сильной диарее она может быть увеличена до 75 мг/кг (при первом использовании), в дальнейшей возвращаются к стандартной дозе. Существует несколько вариантов применения ветпрепарата в качестве вспомогательного средства для лечения заболеваний:

  • при кишечных и других инфекциях добавку дают 4 раза в сутки на протяжении 3–5 дней или до полного исчезновения симптомов;
  • при иммунодефиците средство используют дважды в день в течение 1 недели;
  • при диспепсических нарушениях стандартную дозу дают 1 раз в 3 дня на протяжении 10 суток;
  • при сильных расстройствах, сопровождающихся рвотой, препарат вводят ректально, предварительно разведя его теплой кипяченой водой и очистив кишечник с помощью клизмы (длительность лечения – 3–5 дней).

Совместимость с другими ветпрепаратами

С большинством ветпрепаратов добавка совместима. Исключение – антибиотики. Совместное применение любого антибактериального средства и биодобавки сведет к нулю эффективность и того, и другого.

Чтобы восстановить кишечную микрофлору после курса антибиотикотерапии, использование Ветома начинают по его окончании, а не во время него. Также добавку не рекомендуется сочетать с другими пробиотиками.

💡 И в заключении напоминаем, что на сайте Ветеринар онлайн вы можете получить срочную консультацию специалиста в любое время и любым удобным для вас способом: через чат, вотсап или по телефону (услуга платная). Для перехода на сервис жмите здесь>>.

Показания к применению

Применение Ветом 1 для кошек целесообразно в таких случаях:

  • снижение защитных свойств организма;
  • нарушение естественной бактериальной флоры кишечника;
  • расстройства кишечника после продолжительного приема антибактериальных средств;
  • изменение рациона или снижение качества корма;
  • расстройства пищеварения, которые связаны с нарушением секреции ферментов;
  • замедление развития котят.

Ветом 1 для кошек - показания

Интересно! Ветом 1 применяется для таких животных, как коровы, лошади или свиньи. Но дозировка порошка в каждом случае отличается.

Бациллюссубтилус угнетает рост и развитие или уничтожает такие патогенные микроорганизмы:

  • кандида (krusei и albicans);
  • цитробактер (diversus и freundii);
  • энтеробактерии (aerogenes);
  • кишечная палочка (гемолитические и токсикогенные виды);
  • клебсиеллы (ozaenae и pneumoniae);
  • протеи (vulgaris и mirabilis);
  • синегнойная палочка;
  • сальмонеллы;
  • шигеллы;
  • стафилококки;
  • иерсинии.

Ветом 1 для кошек более эффективен в борьбе с вышеописанными микробами, чем как антибактериальное средство. При этом у патогенов не вырабатывается устойчивость к кормовой добавке. Препарат не нарушает развитие естественной бактериальной флоры, а способствует ее нормализации.

Принцип действия

После приема кормовой добавки ее компоненты не перевариваются в верхних отделах пищеварительного тракта. Они достигают толстого кишечника, где подвергаются ферментации местной микробной флорой, в результате чего количество полезных бактерий увеличивается.

Бациллюссубтилус в толстом кишечнике кошки продуцируют антибиотикоподобные вещества и ферменты. Под их воздействием происходят такие положительные изменения:

  • формируется естественная бактериальная флора;
  • кислотность желудка составляет 1,5–2 ph;
  • восстанавливается работа пищеварительного тракта;
  • облегчается усвоение и метаболизм полезных веществ (минералы, белки, углеводы, триглицериды и аминокислоты).

Ветом 1 укрепляет иммунитет за счет активации его клеточных и гуморальных звеньев. Как следствие, повышается устойчивость организма кошек к вирусам и бактериям.

Ветом 1 для кошек - принцип действия

С большинством ветпрепаратов добавка совместима. Исключение – антибиотики. Совместное применение любого антибактериального средства и биодобавки сведет к нулю эффективность и того, и другого.

Кому навредит?

Не следует давать препарат кошкам, страдающим сахарным диабетом.

Доктором ветеринарных наук Блохиным В. В. и другими научными деятелями в сфере ветеринарии была доказана отличная переносимость медсредства «Ветом 1.1» кошками и маленькими котятами. Единственным ограничением к использованию пробиотика выступает индивидуальная непереносимость какого-либо компонента из состава натурального порошка и сахарный диабет.

Нежелательные реакции

Побочных симптомов при использовании Vetoma выявлено не было. В исключительных случаях отмечались проявления персональной непереносимости. Других нежелательных реакций инструкция для кошек к биопрепарату «Ветом 1.1» не описывает. Но опытные ветеринарные доктора рекомендуют начинать терапию с малых доз, чтобы проверить, как отреагирует кошачий организм на медикамент. Наблюдая признаки аллергии, нужно приостановить лечебный курс и проконсультироваться со специалистом, вероятно, потребуется заменить иммуномодулятор аналогичным по фармакологическому действию медикаментозным средством.

Порошок «Ветом 1.1» не требует особых условий хранения, его, как и все лекарства нужно беречь от солнечных лучей, влаги и воздействия высоких либо слишком низких температур воздуха. Срок годности биопрепарата составляет 24 месяца, но после разведения готовый раствор необходимо использовать в течение дня. К лекарству нельзя подпускать маленьких детей и животных.