По мнению ветеринарных экспертов, валериана действует на кошек как наркотик и вызывает привыкание. Это вредно для здоровья питомца.

Почему коты любят валерьянку

Известно, что многие кошки любят валериану. Обычно, почуяв заветную жидкость, животное начинает вести себя неадекватно. У владельцев такое поведение вызывает любопытство. Многие люди специально дают своему питомцу пару капель, а потом радуются, видя, как он мурлычет и гладит, или бегает как сумасшедший, дико крича.

Насколько безобидно такое увлечение для кошки, порой никто не задумывается. Других интересует, почему настой валерианы является своего рода лекарством для животных.

Особенности воздействия

Спящий кот

Те, кто хотя бы раз баловал своего пушистого друга валерианой, могли заметить необычную реакцию. И хотя она проявляется у всех по-разному, можно условно разделить особенности поведения животных на характерные группы:

  • Безразличие. На самом деле стереотип о том, что все кошки сходят с ума от запаха наркотиков, не совсем соответствует действительности. Ученые установили, что бурная реакция возникает только у 70% животных. Остальные 30% не обращают внимания на «волшебные капли». В эту треть от общего числа обычно входят котята до 12 месяцев и стерилизованные животные.
  • Эйфория. Именно этим словом можно описать состояние мурлыки, опьяневшей от валерьянки. Поведение кошки напоминает человека в состоянии алкогольного опьянения. Животное может шататься или лежать, глядя в одну точку остекленевшими глазами. Позже кошка впадает в глубокий сон. А проснувшись, он вернется к тому месту, где ему дали лекарство, и попытается найти его снова.
  • Жестокая путаница. Редко, но бывает, что животное бегает по дому, рвет обои и в исступлении лазает по шторам. Громкий крик, сопровождающий все это безумие, естественно, пугает ведущих. Это практически кошачья белая горячка, наносящая сильнейший удар по его нервной системе.
  • Апатия и расслабление. Некоторые кошки засыпают сразу после того, как попробовали валериану. Хотя на самом деле такое поведение обусловлено не конкретно этим веществом, а спиртом, содержащимся в жидких составах. Чаще кошки ждут, пока пройдет эффект, но бывает, что небольшую дозу все-таки слизывают. Именно алкоголь вызывает у животного собственное пристрастие к лекарственной настойке.
  • Галлюцинация. В редких случаях кошка начинает чувствовать, что ее здоровью кто-то угрожает. Поэтому они могут сражаться с невидимым врагом, свистеть и запускать в пустоту. Кроме того, они воспринимают людей и предметы в доме как неизвестные.

Хотя вопрос зависимости кошек от валерианы волнует ветеринаров и ученых всего мира, им так и не удалось прийти к единому мнению по этому вопросу.

Состав валерьянки

Растение уже много лет славится своими целебными и успокаивающими свойствами. Его пользу для организма человека трудно переоценить. Оказывает успокаивающее и обезболивающее действие, помогает при спазмах и бессоннице. Но почему кошки сходят с ума по валериане, что заставляет их жаждать одного только ее запаха, полезен он или вреден и почему он им так нравится? Это стоит выяснить.

Основу настойки составляет 70% этиловый спирт. Это только напоит котов отваром. Но это не самое главное. Корни валерианы являются хранилищем сильных эфирных масел и алкалоидов. Именно его действие негативно влияет на питомца, он похож на кокаин, в составе которого те же вещества, только в большем количестве. Поэтому кошки буквально тащатся, когда его пьют, нюхают или едят.

Влияние на питомца

По мнению ветеринарных экспертов, валериана действует на кошек как наркотик и вызывает привыкание. Это вредно для здоровья питомца.

Под воздействием запаха препарата питомец может кататься по полу.

Животному не обязательно есть наркотик, часто достаточно простого запаха, и в этом суть. Аромат растения похож на запах кошачьей мочи во время жары. У животного происходит гормональный всплеск, оно становится навязчивым, как в период половой охоты. Если дать кошке валерьянку, реакция будет немедленной. Настой приводит к дисбалансу нервной системы – животное под воздействием растения начинает вести себя неадекватно. Кошка испытывает эйфорию, катается по полу, мяукает или орет не своим голосом, проявляет агрессию по отношению к знакомым людям и предметам. Общая координация нарушена. При частом употреблении валериана вызывает деградацию животного, иногда появляются галлюцинации.

Актинидин, содержащийся в составе, может вызывать привыкание. Регулярное воздействие пахучего вещества вызывает стойкие побочные эффекты, влияющие на нервную систему. Подумайте, нужен ли вам кот-наркоман в доме?

Как меняется поведение животного под влиянием валерьянки

Валериана оказывает успокаивающее и снотворное действие на человека. Зная это, некоторые владельцы совершают ошибку, давая кошкам валериану в надежде, что они успокоятся. Валериана действует на животных совсем по-другому. Он возбуждающе действует на их нервную систему и делает их еще более активными.

При обнаружении валерьянки животное не будет пытаться ее съесть, а обязательно будет таскать по земле, катаясь и кувыркаясь на ней.

Интересно, что взрослые кошки реагируют на валериану так же, как кошки, но котята нечувствительны к ней.

Некоторые кошки после валерьянки становятся ласковыми, трутся о ноги хозяев, требуют, чтобы их погладили и взяли на руки. Другие начинают бегать по квартире и громко мяукать. Так у животных проявляется сексуальное возбуждение, которое заставляет их искать себе пару и звать ее громким мяуканьем. Нередко такое перевозбуждение провоцирует у кошек сильную агрессию, и они начинают бежать навстречу хозяевам, царапая и кусая.

Такая гиперактивность длится от 20 минут до получаса, после чего наступает стадия апатии и истощения. Кошки становятся вялыми и равнодушными, после чего засыпают и могут спать по много часов подряд.

Опасна ли валерьянка для котов?

Неизвестно, насколько полезна или вредна валериана для кошек. Его действие на человека хорошо изучено в различных научных и клинических исследованиях, в то время как на животных практически не изучено. Достоверно известно только то, что валериана противопоказана беременным кошкам, а также животным с заболеваниями печени и почек, а слишком высокие дозы препарата даже у полностью здоровых питомцев могут вызвать гибель.

Некоторые ветеринары утверждают, что кошки воспринимают валериану как лекарство. Она может вызывать у них галлюцинации, заставляя животное бегать по квартире, борясь с невидимой для окружающих угрозой.

Также считается, что валериана вызывает сильное привыкание у кошек. Часто, попробовав валериану, кошки сходят с ума и начинают искать новую возможность ее получить. Животные бегают по дому в поисках заветной бутылочки или мешочка с сушеными корнями. Они становятся агрессивными, бегут к хозяину, громко мяукают. Желая успокоить питомца, хозяева дают ему новую порцию лекарства. Однако это на некоторое время успокаивает кота, после чего он снова начинает вести себя неадекватно. Очевидно, что такая зависимость не пойдет животному на пользу, а его поведение принесет хозяевам немало хлопот. При возникновении подобной проблемы лучше всего обратиться к ветеринару, который проинструктирует вас, как помочь кошке и отучить ее от валерьянки.

Наиболее опасна для кошек настойка валерианы. Кошки плохо переносят алкоголь и его настойка содержит около 70%. Давать валериану кошкам в таком виде не рекомендуется. Кроме того, сами животные часто отвергают его. Хотя кошки чуют валериану издалека, что их и привлекает, они могут долго не приближаться к запаху и вкусу налитой настойки, пока оттуда полностью не исчезнет спирт.

Поскольку валериана не оказывает терапевтического действия на кошек, ее почти никогда нельзя давать животным.

Известны случаи смерти кошек от алкоголя, когда им давали простую аптечную настойку валерианы.

В заметке

Организм кошек в силу своих физиологических особенностей не способен перерабатывать алкоголь. При употреблении даже небольшой порции алкоголя у кошек происходит поражение печени и почек, развивается общая интоксикация организма, что чревато летальным исходом.

Сушеные корни или свежая трава валерианы менее опасны. Иногда кошки находят его на улице и съедают. В то же время в естественных условиях животные не съедают такое количество растения, которое может нанести им вред. Дома кошки могут вести себя по-разному: найдя коренья, отвары или таблетки, они буквально не могут отойти от них ни на шаг, употребив большую дозу лекарства.

Передозировка валерианы может произойти у кошки очень быстро. Случайно пролитая бутылка настойки или 2 или более таблеток экстракта валерианы, найденные кошкой, могут быть опасны для жизни. Помимо валерианы, таблетки содержат несколько синтетических веществ, способных вызвать у кошек аллергическую реакцию и отравление. Если кошка съела много валерьянки, следует показать ее ветеринару. Большая доза препарата может вызвать у кошки коматозное состояние, а затем смерть.

Валериана действует как афродизиак на животных. Поражает центральную нервную систему и опосредованно влияет на другие органы и системы организма животного. Валериана также содержит вещества, которые могут влиять на выработку гормонов у кошек.

Все ли коты одинаково реагируют на валерьянку?

Ученые доказали, что не все четвероногие питомцы проявляют одинаковый интерес к растению.

По статистике около 35% кошек и около 70% кошек особенно чувствительны к валериане.

Это говорит о том, что кошки более склонны к перепадам настроения, чем коты.

Кроме того, в исследованиях участвовали не только взрослые, но и молодые животные. Так вот, в таких ситуациях тоже прослеживалась определенная закономерность: котята практически никак не реагировали ни на запах, ни на вкус растения.

Это лишний раз демонстрирует тот факт, что валериана выделяет запах, похожий на запах феромонов, поэтому животным, не достигшим половой зрелости, все равно.

Обратите внимание: также существует мнение, что реакция кошек на валериану напрямую зависит от их породы. Как оказалось, сиамские кошки наименее активно реагируют на это растение.

раса-кошек

Какую опасность представляет валериана для котов?

Благодаря тому, что ветеринары используют валериану как лекарство, можно смело сказать, что в определенных случаях и в малых дозах валериана не представляет ни малейшей угрозы для кошек.

Но передозировка этого растения или препарата может иметь очень неприятные последствия.

Продолжительный сон из-за наркотиков.

Чтобы понять причину таких последствий, нужно увидеть механизм действия запаха валерианы на питомца.

Кратко расскажу об этом: животное, почуявшее успокоительное, подвергается сильному выбросу гормонов, что приводит к сильному гормональному сбою.

В результате происходит нарушение биохимических и нервных процессов в коре головного мозга, и, как следствие, нарушение координации и восприятия животного окружающей среды.

И самое главное, валериана действует на кошку как наркотик, а значит, вызывает сильное привыкание. Достаточно одного раза, чтобы превратить питомца в настоящего «наркомана».

советы-для-котов

Объяснение того, почему кошки любят валериану:

Их часто путают, хотя растения совершенно не похожи друг на друга. Котовник представляет собой невысокий (до 70 см) куст, который цветет светло-голубыми цветками. Мята достигает в высоту до 1 метра и имеет белые или светло-фиолетовые цветки на кончиках тонких веточек.

Реакция котов на валерьянку

Люди давно отметили возбуждающее действие валерианы на кошку. Стоит поднести к носу животного только крышку баночки, где было лекарство, тогда оно моментально схватит ее и слизнет, ​​никого не впуская и не отдавая.

И только после этого он начнет вести себя странно. Действие препарата пройдет через 10-15 минут. После этого кот будет заниматься своими делами, как ни в чем не бывало.

Можно ли давать валерьянку кошке: советы ветеринаров

Почему кошки так реагируют на валериану? Есть много причин:

  • Кошки пристрастились к определенным растениям. В этот список также входит валериана.
  • Валериана своим запахом напоминает кошкам запах кошачьих гормонов. Этим и объясняется тот факт, что лекарственное растение действует только на кошек.

Исходя из этого, валериану нельзя давать кошкам, так как она служит своего рода лекарством для животных. И в дальнейшем такое употребление еще и приведет к тому, что животное становится вялым, постоянно плохо себя чувствует, появляются различные заболевания. Известны случаи, когда даже наступала смерть животного.

Можно ли кошке давать валерьянку, которая выпускается в таблетках

Известно, что таблетки валерианы являются более сильным и опасным средством, чем капли. Это связано с тем, что состав препарата в таблетках меняется по сравнению с составом, встречающимся в каплях.

Так, в таблетках содержится четверть валерианы, а все остальное – синтетические вспомогательные вещества, способные вызвать аллергию.

Однако если вам пришлось дать кошке какие-то таблетки, и теперь он все время спит, вам следует немедленно обратиться к врачу или даже как можно скорее отвезти его в поликлинику.

Можно ли давать валерьянку кошке: советы ветеринаров

Вредна ли валерьянка для котов

Валериана для кошек — это своего рода лекарство, а лекарство никогда не поможет. Ветеринары считают, что над здоровьем кошек нельзя шутить и давать этот препарат просто так.

Есть и другой выход – можно купить специальную мягкую игрушку, предназначенную для кошек, которая уже пропитана веществом под названием «кошачья мята». Эту траву можно найти повсюду, ее действие не одинаково влияет на кошачий организм, и многие кошки к ней просто равнодушны.

Например, считается, что котята никак не реагируют на действие этого препарата, пока им не исполнится шесть месяцев. Кроме того, есть несколько пород кошек, таких как сиамские, которые также невосприимчивы к валериане.

Если кошка в это время еще и готова к спариванию, то давать ей валерьянку не стоит, так как она уже возбуждена, а средство из лекарственного растения только усиливает это желание.

И чем потом закончится это приключение для кота, пока неизвестно. В это время лучше давать «Баюн кота», который окажет успокаивающее действие. Но в том случае, если вы не ждете от нее чистокровного потомства.

Но иногда валериану дают кошке в лечебных целях. Известно, что в малых дозах он будет полезен при лечении желудочно-кишечного тракта, а также при лечении нервных заболеваний. Ветеринары утверждают, что капли валерианы полезны для щитовидной железы кошки и нормализуют ее работу, но такое лечение может происходить только по назначению врача.

Не увлекайтесь, напоив кошку валерьянкой, иначе последствия могут быть самыми плачевными. Кстати, передозировка также может негативно сказаться на здоровье кошки.

Можно ли давать валерьянку кошке: советы ветеринаров

Симптомы передозировки

Известны случаи, когда кошка могла самостоятельно добыть валериану и даже успела съесть пачку таблеток или открыть бутылочку с лечебной настойкой.

Как следствие, произошла передозировка препарата, потребовавшая немедленного вмешательства ветеринара, так как жизни животного угрожала опасность.

Признаками передозировки являются следующие показатели:

  • кошка падает на бок;
  • изо рта идет белая пена;
  • судороги;
  • закатывают глаза.

Всегда стоит помнить, что ветеринары дают положительный ответ на вопрос, вредна ли валериана для кошек. Поэтому его применение может назначать только врач и под его наблюдением, так как каждое животное индивидуально и может по-разному переносить препарат.

Как только кот почувствовал запах препарата, он тут же начал его слизывать, из-за чего его поведение резко изменилось – он буквально начал бегать по квартире, громко шуметь и скулить.

Чем можно заменить валериану

Основным компонентом валерианы является актинидин. Он присутствует и в других растениях, запах которых также привлекает усатых питомцев:

Их часто путают, хотя растения совершенно не похожи друг на друга. Котовник представляет собой невысокий (до 70 см) куст, который цветет светло-голубыми цветками. Мята достигает в высоту до 1 метра и имеет белые или светло-фиолетовые цветки на кончиках тонких веточек.

Большинство ученых и ветеринаров считают, что мята безвредна. Хотя растение действует на мозг кошки, стимулируя нервные окончания, то есть обладает таким же наркотическим действием, как и валериана, для организма оно менее вредно. При стрессе мята оказывает успокаивающее действие, что можно использовать, если предстоит дальняя поездка.

Ветеринары используют эти свойства в лечебных целях:

  • для купирования приступов урологического синдрома;
  • в качестве профилактического средства для животных, ведущих малоподвижный образ жизни, страдающих ожирением.

Котовник можно посадить дома или в саду, но не давайте его своему питомцу слишком часто. Сухое сырье можно положить в мешочке на кошачью лежанку, в матерчатую мышку играет кошка.

Любое лекарство может быть полезным и смертельным. Это не средство развлечения, как бы забавно не вел себя питомец, впадая в эйфорию. А давать ли валерьянку кошке в лечебных целях и сколько давать, подскажет только ветеринар. Не рискуйте жизнью животного, экспериментируя над ним.

Есть и другой выход – можно купить специальную мягкую игрушку, предназначенную для кошек, которая уже пропитана веществом под названием «кошачья мята». Эту траву можно найти повсюду, ее действие не одинаково влияет на кошачий организм, и многие кошки к ней просто равнодушны.

Влияние валерьянки на нервную систему кошек

Все дело в том, что валериана оказывает обратное действие на нервную систему кошек. Эффект от приема валерианы у кошек – возбуждение. А причиной этому является вещество, содержащееся в валериане, под названием актинидин. Актинидин подобен феромону, содержащемуся в моче диких и домашних кошек: фелинину. Felinine является причиной столь стойкого запаха кошачьей мочи.

Вот только актинидин, содержащийся в валериане, напоминает кошкам запах некоего феромона. Это феромон возбуждения, агрессии, а также определения своей территории и притяжения противоположных особей.

Не все коты одинаково реагируют на валерьянку

Кстати, котята в возрасте до двенадцати месяцев менее восприимчивы к запаху валерианы, чем старшие. И не все взрослые кошки одинаково реагируют на валериану.

Почему кошки любят валериану

По данным ветеринаров, около 30% кошек вообще не чувствуют запаха валерианы. Еще 30% реагируют, но не так активно.

Вообще валериана для кошки является наркотиком и может вызвать у кошки привыкание. Так думают ветеринары. Нервная система кошек может перевозбуждаться, в результате чего кошка начинает неадекватно воспринимать окружающий мир.

Почему кошки любят валериану

Также передозировка валерианы может вызывать у кошек галлюцинации. Им может казаться, что кто-то идет за ними, бежит, халит и т д. Что-то похожее на белую горячку у человека.

После такого перевозбуждения нервной системы многие питомцы впадают в глубокий и продолжительный сон. В редких случаях при перевозбуждении препаратами на основе валерианы у кошек может развиться инсульт и остановка дыхания.