Высунутый язык у собаки – настолько обычное явление, что многие владельцы четвероногих питомцев даже не задумываются, почему так происходит Давайте разберёмся в этом процессе и узнаем, почему собаки дышат, высунув язык

Причина того, почему в жару собака высовывает язык, кроется в особенностях терморегуляции. Процесс терморегуляции у псовых устроен не так, как у людей.

Дело в том, что собака не потеет. У них отсутствуют потовые железы, за исключением поверхности лап и носа. Полноценная терморегуляция через эти места невозможна, поэтому собака использует язык.

Язык – это удивительный орган, с помощью которого собака может нормализовать температуру своего тела. Совокупность учащенного дыхания и испарения влаги с языка – это весьма продуктивный способ охлаждение тела без участия потовых желёз.

Если вы заметили, что во время прогулки в жаркое время года собака стала учащенно дышать, то отведите ее в тенек и обеспечьте доступ к чистой воде.

В знойную погоду рекомендуется выгуливать своих четвероногих любимцев рано утром или уже вечером, когда солнце не так агрессивно. По возможности выгуливайте собаку вблизи с чистыми водоемами, чтобы пес смог окунуться в воду и таким образом охладиться.

Существуют породы собак, которых реже можно увидеть в жару с высунутым языком. К ним относятся:

Такая особенность обусловлена отсутствием шерсти, поэтому для охлаждения им достаточно испарений с тела.

Если ваш питомец оснащён шикарной пушистой шубкой, то обязательно сделайте ему стрижку у грумера. Исключение составляют некоторые породы собак (например, лабрадор, маламут, шпиц, хаски и тд.) подшёрсток которых уберегает животных от холода и перегрева. Чтобы не произошло нарушение терморегуляции не стоит делать стрижку слишком короткой.

Источник

Наркоз характеризуется обратимым состоянием торможения нервной системы, искусственно вызванным. Только после окончательного пробуждения, выслушав все рекомендации ветеринара, можно забирать питомца.

Последствия наркоза

Наркоз — искусственно вызванное обратимое состояние торможения нервной системы. Перед проведением операции ветеринар должен заручиться согласием хозяина на использование анестезии, поскольку эта процедура связана с рисками:

  • аллергией на используемый препарат;
  • долгим пробуждением;
  • снижением температуры тела;
  • замедлением дыхания и сердцебиения.

Даже если у животного нет осложнений, потеря крови, обширная рана, слабость очень сильно влияют на его состояние.

Собака отходит от наркоза еще в клинике, и если что-то пойдет не так, опытные специалисты всегда окажут ей необходимую помощь. Именно поэтому не стоит спешить домой еще до того момента, как пес откроет глаза. Некоторые животные просыпаются уже после 2-3 часов после операции, другим для этого потребуется не менее 20 часов.

Только после окончательного пробуждения собаки, выслушав все рекомендации ветеринара, касающиеся ухода, можно забирать питомца из клиники. Везти домой его следует аккуратно, прикрыв его теплым одеялом — для уменьшения озноба и защиты свежего шва от сквозняков.

Пес под одеялом

Источник

Слюноотделение у собак – это естественный процесс Однако, если обильная слюна изо рта сопровождается другими, ранее не наблюдаемыми симптомами, то это повод насторожиться

Физиологические причины обильного слюнотечения

К физиологическим причинам слюноотделения относится повышенная физическая нагрузка или реакция на пищу (выделение слюны в ответ на привлекательный аромат), а также лекарственные препараты.

Чрезмерное выделение слюны является нормой для собак с плоской мордой и пород с характерной физиологической особенностью:

Ещё несколько физиологических причин обильного слюноотделения:

● Повышенная температура окружающей среды

● Прорезывание зубов у щенков

● Реакция на предстоящий приём пищи

Психологические причины слюноотделения

Физическое состояние животного напрямую зависит от психологического здоровья. Поэтому стресс – это ещё одна причина обильного слюноотделения у собак. Пёс может переживать сильное эмоциональное напряжение в следующих ситуациях:

● Контакт с незнакомым человеком

Многие владельцы собак задаются вопросом: «Почему у собаки текут слюни в машине?». Пускание слюней – это признак тошноты. Вестибулярный аппарат собак не рассчитан на поездки в транспорте. Чтобы питомца перестало тошнить в машине, необходимо помочь собаке привыкнуть к автомобилю:

1. При включенном двигателе машины запустите собаку в салон. Угостите питомца за этот непростой для него шаг.

2. Дайте собаке выйти из машины, двигатель при этом не отключайте. Дайте питомцу угощение, поощрите его лаской.

3. Совершите небольшое движение на машине вместе с питомцем. Дайте псу лакомство в качестве поощрения.

4. Совершите небольшую поездку на автомобиле вместе с четвероногим любимцем. В конце поездки угостите собаку вкусностями.

Если собаку все равно тошнит в машине, следует обратиться к ветеринарному врачу для подбора препарата от укачивания.

Сильное слюноотделение у собак может возникнуть и при внезапном позитивном возбуждении, например, долгожданной встрече с хозяином, долго отсутствующего дома.

Важно следить за эмоциональным состояние своего питомца и не допускать затяжных стрессов.

Патологические причины слюнотечения

Когда повышенное слюноотделение сопровождается другими, не присущими животному симптомами, то хозяину необходимо насторожиться. Такие симптомы свидетельствуют о следующих заболеваниях:

1. Отравление препаратами. Отправление животного может быть вызвано пропавшей пищей или каким-либо медикаментами, например, некачественными препаратами от клещей. Токсичные вещества провоцируют рвоту, которой предшествует обильное слюноотделение.

2. Инородное тело. Если во рту у собаки застряла кость, либо даже сухой корм, то начинается чрезмерное слюноотделение, может быть с примесью кровь, если есть повреждение слизистой ротовой полости.

3. Стоматологические проблемы. Из-за зубного камня парадонтита собаке становится трудно и больно пережёвывать пищу, возникает слюноотделение.

4. Неправильный прикус. За счёт неправильного прикуса у собаки травмируются слизистые ли не закрывается полностью пасть, что приводит к сильному слюноотделению.

6. Инфекции. Сюда относятся: бешенство, лептоспироз, парвовирусный энтерит и др.

7. Эпилепсия. Обильное слюноотделение может быть признаком начинающихся судорог.

8. Нарушения в работе внутренних органов может сопровождаться тошнотой и рвотой и провоцируют излишнее слюноотделение.

Вышеперечисленные случаи требуют скорейшего посещения ветеринара. Не занимайтесь самолечением и следуйте рекомендациям лечащего врача.

Диагностика слюнотечения

В первую очередь при диагностики причин излишнего слюнотечения ветеринарный врач проводит полный осмотр животного, уделяя особое внимание состоянию ротовой полости. Если исключены заболевания полости рта, то ветеринарный врач назначит биохимический и клинический анализы крови, анализ мочи, УЗИ брюшной полости. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная диагностика.

Лечение

Если причина птиализма физиологическая, то лечение не предусмотрено. П

Патологическая форма требует индивидуальной схемы лечения в зависимости от причины возникновения проблемы.

Профилактика

Чтобы избежать заболеваний, либо состояния, вызывающего слюноотделение у собак, необходимо следить за своим питомцем и отмечать любые изменения в его самочувствии. Для профилактики гиперсаливации и других заболеваний рекомендуется:

1. Ежегодно прививать своего питомца от вирусных инфекций

2. Придерживаться сбалансированного кормления натуральной едой, либо приобретать качественный сухой корм, подходящий питомцу

3. Совершать дегельминтизацию с целью профилактики заражения гельминтами

4. Помимо вышеперечисленных советов, владельцам собак не стоит пренебрегать ежегодным осмотрам у ветеринара.

В нашей ветеринарной клинике предусмотрены комплексные программы диспансеризации для животных всех возрастов, которые помогут выявить заболевания на ранних стадиях или предупредить их.

Источник

Причины почему собака тяжело дышит, что делать в таких ситуациях, как помочь псу. Рекомендации специалистов, ☎️ +7(495)182-5500

Почему собака тяжело дышит?

Мы склонны обращать внимание на симптомы, в то время как важнее всего устранить причины. Именно на причины смотрит грамотный ветеринар. Вот список наиболее распространенных из них:

Собака перегрелась или подверглась тепловому удару.

Возникло нервное возбуждение в результате нахождения в незнакомом месте (например, попала впервые в многолюдное место или ехала в каком-то из видов транспорта).

Намечается сердечный приступ (особенно часто это случается у старых животных).

Начались роды, либо наступил период лактации, когда щенки сильно сосут у матери молоко.

Тяжелые роды плюс большое количество щенков.

Проблемы с дыхательными путями (возникла непроходимость на уровне главных бронхов или выше).

Источник

✅✅✅ Каждому знаком тот факт, что иногда собаки высовывают язык и их дыхание становится глубоким и частым. Давайте вместе узнаем, почему собака высовывает язык ➤➤➤

Другие причины

Также стоит отметить, что, высовывая язык, собака выражает свои позитивное настроение. Это могут быть игривые или дружелюбные эмоции, радость от встречи, попытка получить лакомство или демонстрация хорошего отношения. Пес еще может вставать на задние лапы и пытаться облизать человека или слегка касаться языком поверхности, которую обнюхивает. Таким образом он помечает «как свое» то, что ему нравится, чтобы в будущем быстрее распознать объект и знать, как к нему относиться. А если у животного еще капает при этом слюна – это в полной мере показывает искренность чувств питомца, хоть и кажется малоприятным со стороны хозяина.

Некоторые собаки физически не способны удержать язык внутри рта, что объясняется особенностями строения челюсти и ротовой полости или отсутствием зубов. Это состояние называется синдром висячего (высунутого) языка. Находясь под постоянным воздействием воздуха язык питомца будет постоянно пересыхать, особенно в жаркую сухую погоду, что вызывает болезненные ощущения и даже появление трещинок. Чтобы облегчить состояние своему питомцу, можно периодически смазывать поверхность языка оливковым маслом либо давать облизать кубики льда.

Высунутый язык в сопровождении учащенного дыхания может быть проявлением побочных эффектов отдельных лекарственных препаратов. Но при назначении таких медикаментов опытные ветеринары обычно предупреждают хозяина собаки о возможных последствиях.

Собака с высунутым языком

Вот основные причины, почему собака высовывает язык и глубоко дышит. В редких случаях подобное поведение может свидетельствовать о каком-либо заболевании, однако пренебрегать этим не стоит. Если пес лежит, дыхание не тяжелое, а язык при этом высунут – можно предположить отравление или другие нарушения здоровья.

Исключив жару и стресс, и не заметив улучшений в состоянии вашего пса, следует немедленно обратиться к ветеринару, и желательно к профессионалу – он быстро сможет определить истинную причину такого состояния собаки. Особенно это касается случаев, когда поверхность языка еще и сухая. Чтобы установить правильный диагноз и назначить лечение врачу понадобится узнать, что питомец ел недавно, что делал на прогулке и как вел себя накануне дома.

Источник