Диарея крайне опасна для котят до 4-месячного возраста, так как приводит к быстрому обезвоживанию организма. Для восстановления водно-солевого баланса вместе со Смектой рекомендуется давать много жидкости небольшими порциями.

Как давать Смекту котенку?

К сожалению, желудочные или кишечные расстройства у котят совсем не редкость. В такой ситуации нужно как можно скорее помочь малышу, ведь важно избежать обезвоживания организма и других возможных осложнений. Но как давать котенку Смекту? Какой должна быть дозировка и в каких случаях стоит прибегать к такому лечению? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье. Эта информация поможет вам обеспечить своевременный уход за котенком и как можно быстрее улучшить ее состояние, а также пригодится, если вам нужно лечить питомца от более серьезных заболеваний.

Смекта – это лекарство, которое обычно применяют при расстройствах пищеварения и расстройствах желудочно-кишечного тракта. В состав препарата входят вещества и компоненты, которые:

  • выводят из организма токсины и патогенную микрофлору, вызывающую нарушения в работе пищеварительного тракта;
  • создать защитную пленку на слизистых оболочках, чтобы заморозить процесс интоксикации организма и максимально быстро улучшить состояние организма.

Смекта выпускается в виде порошка в пакетиках по 3 грамма. Перед применением препарат необходимо тщательно размешать в чуть теплой воде. Являясь мощным энтеросорбентом, Смекта, как правило, хорошо переносится всеми больными и не вызывает побочных или аллергических реакций даже при незначительной передозировке. Именно поэтому этот препарат в основном применяют при различных расстройствах пищеварительного тракта, диарее и инфекционных заболеваниях.

От чего у котенка может быть понос?

Наиболее частой причиной диареи у котят и взрослых кошек является изменение рациона. Когда животное длительное время ест одну и ту же пищу, у организма вырабатывается зависимость, и если эту «привычку» нарушить, кишечник может отреагировать различными сбоями. В случае с котятами причиной поноса может быть переход с материнского молока на обычную пищу. Проблемы с кишечником также могут возникнуть из-за коровьего молока или чрезмерно жирной пищи.

Иногда причиной поноса могут быть различные заболевания и нарушения в организме. Поэтому, если у котенка проблемы со стулом, в любом случае следует обратиться за консультацией к специалисту, так как самолечение может устранить симптомы, но не решить проблему в целом. Применение Смекты при поносе у котят – это, скорее, экстренная мера, которая позволит быстро улучшить состояние малыша.

Понос может сопровождаться рвотой, и это не всегда признаки отравления. Чаще всего это системное заболевание, причины которого могут быть разными – от кишечной непроходимости до онкологии.

Состав и принцип работы

Препарат продается в виде порошка, в состав которого входит основной компонент – диосмектит. Его действие направлено на поглощение токсических элементов и болезнетворных вирусов и выведение их вместе с фекалиями. Следует отметить, что действующее вещество не оказывает негативного влияния на минералы и кишечную флору кошки. Кроме того, «Смекта» защищает слизистую желудочно-кишечного тракта, обволакивая ее пленкой, выполняющей роль высокоэффективного барьера от возможного отравления организма.

Согласно многочисленным научным исследованиям, Смекта помогает котенку и кошке при отравлении, поносе и вздутии живота. Также его применение рекомендуется четвероногим питомцам при рвоте различной этиологии, например, из-за смены рациона или некачественных продуктов, помогает при вздутии живота и других симптомах диспепсии, сопровождающих патологии пищеварительного тракта. Для лечения инфекционных заболеваний у кошек одной «Смекты» может быть недостаточно, и в большинстве случаев ее комбинируют с другими препаратами.

При выраженной диарее пет-терапию следует проводить под наблюдением врача.

Инструкция к применению

Если у питомца диарея, препарат дают в разведенном виде и в половинной дозе.

Давать кошке разработанную для людей «Смекту» при диарее и других патологиях желудочно-кишечного тракта следует только после консультации с ветеринарным врачом, который определит целесообразность такой терапии и составит терапевтическую схему индивидуально для каждого животного. В качестве первой помощи животным, обеспокоенным диареей, обычно назначают ½ пакетика сорбента. Порошок необходимо развести в 50-100 мл очищенной воды до получения кашеобразной структуры. Можно просто дать «Смекту», налив ее в емкость и убедившись, что мурлыка выпьет приготовленный раствор, или поместив ее в шприц. В последнем случае рекомендуется завернуть кошку в полотенце, поместить наполненный шприц в ту часть рта, где нет зубов.

Кратность приема «Смекты» зависит от тяжести спонгиозного состояния, может потребоваться введение сорбента 1 раз, а возможно и каждый час. Для котят «Смекта» подходит с первого месяца, при этом дозировка рассчитывается исходя из веса: 1-2 мл на кг массы тела питомца при кратности приема от 2 до 5 раз в сутки.

Ограничения к использованию и отрицательные явления

Не всегда допустимо лечить диарею у месячного котенка или у пожилого человека с помощью Смекты. Несмотря на максимальную безопасность для кошачьего организма, сорбент не рекомендуется четвероногим питомцам при следующих патологиях:

  • непереносимость фруктозы;
  • значительное затруднение или полная невозможность продвижения кишечного содержимого;
  • сахарозо-изомальтозная мальабсорбция;
  • синдром нарушенного захвата глюкозы-галактозы.

Сорбент не рекомендуется применять кошкам с запорами, так как научные исследования показали, что действующие вещества препарата могут задерживать каловые массы. «Смекта» не оказывает отрицательного действия на питомца, в частности, на его кишечную флору, и практически не вызывает никаких негативных последствий. Препарат подходит для лечения беременных и кормящих женщин и не требует коррекции дозы. Если после приема сорбента возникают трудности с актом дефекации, дозу нужно будет скорректировать, и стул сразу же придет в норму.

Чем заменить?

Если «Смекту» нельзя назначить кошке, ветеринары подбирают препарат, который подходит и животным и оказывает аналогичное действие на организм питомца. Очень часто популярный сорбент заменяют не менее эффективным сорбентом неосмектином. Он также выпускается в виде порошка для приготовления суспензии и приема внутрь, который перед приемом следует развести в 100 мл теплой воды. Это препарат природного происхождения с выраженным адсорбирующим действием. А также подобным лечебным действием обладают «Диосмектит», «Диоктаэдрический смектит».

Владельцы домашних животных и квалифицированные специалисты в области ветеринарии делятся на форумах успешным опытом лечения инфекций, вирусов и обыкновенной диареи у кошек с помощью Смекты».

Если речь идет о более серьезных нарушениях в функционировании организма котенка, то Смекту обычно применяют совместно с другими медикаментами. Поэтому знание того, как и в какой дозировке применять препарат, будет крайне полезно любому владельцу домашнего животного.

Аналоги Смекты

Аналоги: неосмектин, диосмектит, диоктаэдрический смектит.

Форма выпуска

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь (ванильный) 3 г: пакетики по 10 или 30 ЕД.

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь (оранжевый) 3 г: пакетики по 10 или 30 ЕД.

Фармакологическое действие

Противодиарейный препарат, это алюмосиликат природного происхождения. Обладает абсорбирующим эффектом.

Стабилизирует слизистый барьер желудочно-кишечного тракта, образует поливалентные связи с гликопротеинами слизистой оболочки, увеличивает количество слизи и улучшает ее цитопротекторные свойства (в отношении негативного действия ионов водорода соляной кислоты, солей желчных кислот, микроорганизмов и их токсинов).

Обладает селективными сорбционными свойствами, что объясняется дискоидной кристаллической структурой; адсорбирует бактерии и вирусы, находящиеся в просвете желудочно-кишечного тракта.

Смекта в терапевтических дозах не влияет на перистальтику кишечника.

Диосмектит является рентгенопрозрачным и не окрашивает кал.

Алюминий в составе диосмектита не всасывается из желудочно-кишечного тракта, в том числе при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся явлениями колита и колонопатии.

Фармакокинетика

Смекта® не всасывается. Выводится из организма в неизмененном виде.

Показания

острая и хроническая диарея (аллергического, лекарственного генеза; при нарушении режима питания и качественного состава пищи);

диарея инфекционного генеза (в составе комплексной терапии);

симптоматическое лечение изжоги, вздутия и дискомфорта в животе и других симптомов диспепсии, сопровождающих заболевания пищеварительного тракта.

Режим дозирования

Взрослым рекомендуется употреблять по 6 пакетиков в день.

Детям до 1 года: по 2 пакетика/сут в течение 3 дней, затем по 1 пакетику/сут; детям старше 1 года — по 4 пакетика/сут в течение 3 дней, затем — по 2 пакетика/сут.

Взрослым назначают по 3 пакетика/сут.

Детям до 1 года — 1 пакетик/сут, от 1 до 2 лет — 1-2 пакетика/сут; старше 2 лет — 2-3 пакетика/сут.

Рекомендуется курс лечения 3-7 дней.

При эзофагите Смекту® следует принимать внутрь после еды, по другим показаниям — между приемами пищи.

Правила приема препарата

Для взрослых содержимое пакетика растворяют в 1/2 стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно размешивая. Назначенная доза делится на 3 приема в течение дня.

Детям содержимое пакетика растворяют во флаконе (50 мл) и распределяют в несколько приемов в течение дня или смешивают с полужидким продуктом (каша, пюре, компот, каша).

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: в клинических исследованиях редко — запор (легкий, проходит после коррекции дозы препарата). Развитие запоров является дозозависимым осложнением (проходит при снижении дозы) и не исключает продолжения лечения.

Аллергические реакции: в обычной практике очень редко: крапивница, кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Противопоказания к применению

непереносимость фруктозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Смекта® разрешен к применению при беременности и в период лактации по назначению. Коррекции режима дозирования не требуется.

Смекта для кошек специально не производится, это лекарство для людей. Но препарат применяют для купирования расстройства кишечника у домашних животных вне зависимости от этиологии заболевания. Раствор помогает предотвратить обезвоживание и быстро восстановить здоровье питомца.

Показания к применению и механизм действия

Ветеринары рекомендуют использовать медикамент, помогающий при отравлении, так как он считается самым безопасным. Обладает избирательным действием, не угнетает жизнедеятельность полезных микроорганизмов, колонизирующих тонкий кишечник, не нарушает целостность слизистой оболочки пищеварительного тракта и органов пищеварения. Не оказывает негативного влияния на моторику.

Смекту назначают кошке при рвоте, вызванной отравлением, поносом, интоксикацией, для лечения и профилактики аллергии, в том случае, если животное съело некачественный корм или на фоне приема лекарств.

  • при переходе с одного канала на другой;
  • при нарушении диеты;
  • при кишечных расстройствах неясного генеза.

Раствор, попадая в кишечник, вместе со слизистым секретом образует вязкое вещество, адсорбирующее токсины и патогенные микроорганизмы, находящиеся в просвете петель органов. За счет окружающего действия диоктаэдрический смектит связывает опасные соединения и выводит их из организма естественным путем. Не всасывается в кровь. Действие начинается с момента попадания в желудок. На слизистой оболочке образуется защитный слой, снижающий нагрузку на пищеварительный тракт.

Прежде чем давать лекарство животному, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Одним из противопоказаний к его применению является кишечная непроходимость. Нужно убедиться, что данный диагноз отсутствует в анамнезе.

Дозировка и способ применения для кошек и котят

Целесообразно начинать лечение в первый день появления опасных симптомов. Через 20 часов Смекта уже не поможет, обезвоживание потребует интенсивной терапии.

Общие рекомендации по содержанию животных:

  1. Кошкам от 8 месяцев полпакетика растворяют в кипяченой воде (50-80 г); должна получиться консистенция сметаны.
  2. Для котят до 4 месяцев достаточно 1/4 упаковки, от 4 до 8 — 1/3.

Препарат набирают в шприц без иглы и вводят в горло, за одну процедуру полведра или 5 мл раствора для взрослой кошки и 2 мл для котенка. Какой метод фиксации выбрать, чтобы не травмировать животное и не поцарапать когти, зависит от состояния «больного». Пока взрослая кошка не ослабнет, справиться с ней сложно. Лучше всего завернуть питомца в плотную ткань, только не сжимая его, чтобы не причинять лишней боли, повернуть к себе и, не сильно надавливая, ввести шприц в рот сбоку, вставив наконечник. Дальше внутрь.

кот

Можно без упаковки. При этом кошку крепко держат поперек туловища одной рукой, так, чтобы голова оказалась ниже шеи. Опустив подбородок, зафиксировать голову животного и ввести препарат. Важно расположить животное так, чтобы оно не могло дотянуться задними лапами до руки человека.

Есть еще один способ дать Смекту котенку или взрослой кошке, более удобный для владельцев. Суспензию разводят гуще, и содержимое шприца набирают в рот под губу. Даже если она выйдет наружу, животное продолжит лизать.

Интервал между инфузиями составляет 1-2 часа до исчезновения опасных симптомов. Если состояние не улучшится в течение 8-10 часов, следует обратиться к ветеринару.

Лактация и беременность кошек не являются противопоказаниями для применения Смекты. Коррекции дозы не требуется.

Вся информация, размещенная на сайте, предоставляется в соответствии с Пользовательским соглашением и не является прямой инструкцией к действию. Мы настоятельно рекомендуем вам всегда получать личную консультацию в авторитетной ветеринарной клинике перед использованием любого из продуктов.

Необходимо помнить, что абсорбенты не лечат заболевание, а лишь уменьшают симптомы. Если причина рвоты и диареи связана с инфекцией, опасным отравлением или хроническим заболеванием, как можно скорее обратитесь за ветеринарной помощью.

Беременным и кормящим

Разрешено давать Смекту кошкам в период беременности и лактации. Желудочно-кишечные расстройства в эти периоды возникают из-за воздействия вирусов и бактерий, переедания или непереносимости какого-либо продукта.

Ветеринары часто назначают Смекту, однако необходимо контролировать физиологические функции (у беременных кошек есть склонность к запорам).

Хозяева стараются давать кормящим кошкам больше молока, а это тоже может вызвать расстройство желудка. Иногда достаточно однократного приема суспензии, чтобы нормализовать стул.

Отзывы о лечении

Дмитрий В., ветеринарный врач, стаж 12 лет:

«Я рекомендую применять Смекту исключительно в экстренных случаях. Важно выяснить причину рвоты или диареи и вовремя начать лечение».

Фото 5

«В моей аптечке всегда есть Смекта. Иногда приходится лечить кошку от поноса, потому что она ест все: яблоки, огурцы, сырую картошку. Через 2 дня диарея исчезает».

«Подобрала на улице маленького котенка, стала кормить его кипяченым молоком. Может она перекормила и у него понос. В аптеке посоветовали Смекту, препарат помог. После похода к ветеринару мы купили специальные смеси, теперь все в порядке».

Смекта – недорогое, эффективное и безопасное средство. Вред здоровью кошки может нанести только длительное самолечение и несвоевременное обращение к врачу. Если в течение суток состояние животного не улучшится, визит в ветеринарную клинику откладывать нельзя.

Дозировка

В любой аптеке можно купить Смекту. В 1 пакетике 3 г порошка для приготовления суспензии. Дозировка будет зависеть от возраста и веса питомца. Котятам можно давать энтеросорбент с 1 месяца. Для приготовления суспензии необходимо взять 0,5 пакетика и 50 мл воды (для взрослых кошек) или ¼ содержимого пакетика и столько же воды (для котят). Раствор необходимо хорошо перемешать до полного растворения порошка, а затем набрать в шприц. Удобнее использовать маленькие шприцы на 2-5 мл.

Заливать лекарство нужно, предварительно зафиксировав питомца полотенцем или пеленкой. Так вы сможете защитить себя от острых когтей кошки. Для котят объем готового препарата на один прием составляет 2 мл, для взрослых – 5 мл. Вливать раствор в рот нужно осторожно, сбоку, затем слегка зажать мордочку и рот, чтобы кошка не смогла выплюнуть препарат. Через 1-3 часа процедуру следует повторить.

Прием Смекты не избавляет владельца от необходимости показывать кошку ветеринару для установления причины расстройства кишечника.

Ограничения

Препарат не имеет противопоказаний, Смекту можно применять для лечения котят с месячного возраста, беременных и кормящих кошек. Однако, если кошка склонна к запорам, не рекомендуется вводить суспензию даже при жидком стуле. Запрет на вход – кишечная непроходимость.

Если после приема Смекты у кошки возникают затруднения при дефекации (запоры), от лекарства следует отказаться или, по согласованию с ветеринаром, изменить дозу.

Для взрослых содержимое пакетика растворяют в 1/2 стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно размешивая. Назначенная доза делится на 3 приема в течение дня.

Как развести средство, чтобы дать котенку?

Прежде чем давать Смекту питомцу, необходимо точно рассчитать дозировку с учетом его возраста. Пропорции порошка и воды при приготовлении раствора для котят и кошек не отличаются. Для суспензии нужно взять кипяченую воду комнатной температуры. Засыпать 1,5 г порошка в 50 мл воды. Это примерно половина пакета. Весь пакетик можно развести в 100 мл воды. Когда порошок полностью растворится, нужно дать суспензию котенку.

Если взрослым кошкам однократно вводят от 4 до 6 мл, то для малышей и подростков будет достаточно 0,5 – 2 мл раствора. Ветеринары рекомендуют давать суспензию небольшими порциями, но не менее 4 раз в день. Активный компонент препарата выводится через почки, поэтому важно, чтобы котенок периодически ходил в туалет. Если питомец не мочится, это может свидетельствовать о проблемах с мочевыделительной системой.

Противопоказания для использования Смекты

Смекта считается относительно безопасным препаратом. Практически не имеет противопоказаний. Основной компонент препарата – смектин – не способен нанести вред животному. Нежелательные эффекты от применения порошка возникают лишь в редких случаях, поэтому у Смекты мало противопоказаний. К ним относятся следующие состояния:

  • Склонность к запорам. Кошки, которые едят готовый сухой корм, также подвержены риску, как и пожилые животные. Запоров можно избежать, уменьшив дозу средства.
  • Индивидуальная чувствительность к любому компоненту. Некоторые кошки плохо переносят запахи. Порошок доступен в двух версиях: со вкусом ванили и апельсина. Сладкий запах может усилить тошноту котенка и вызвать рвоту. Давать суспензию нужно осторожно и небольшими порциями, наблюдая за реакцией кошки.
  • Непроходимость и другие кишечные расстройства. Если у питомца диагностирована одна из патологий кишечника, то перед применением препарата необходимо обязательно проконсультироваться с ветеринаром. Самостоятельный прием лекарств может привести к опасным осложнениям.