Английский сеттер: фото и описание экстерьера собаки. История, как становилась порода. Особенности характера. Принятые стандарты английского сеттера. Сколько стоит щенок

Английский сеттер – порода длинношерстных охотничьих собак. Название питомца на английском – english setter. Оно происходит от слова set – «устанавливать». Такую характеристику пес получил за стойку – учуяв добычу, он останавливается и вытягивается в струйку, указывая на дичь.

Собака лаверак

Другая версия связывает название со словом setter – приседающий. Теория ошибочная, но также характеризует стойку – собаки умеют по-кошачьи подкрадываться, припадать и даже ложиться.

Кто прародители английских сеттеров – не известно. Одни исследователи утверждают, что псы произошли от старинного испанского спаниеля. Другие настаивают, что предками собак были легавые, спрингер-спаниели (т.н. разновидность пегих сеттеров) и большие водяные спаниели.

Вторая версия более достоверная. Водяных и спрингер-спаниелей использовали для ловли птицы в эпоху Возрождения. Первые охотничьи собаки выслеживали ее на озерах и болотах, вторые – в полях и лесах. Тогда еще не было огнестрельного оружия, а дичь вылавливали, набрасывая на нее сеть.

Когда пороховое оружие распространилось, потребовались более легковесные и быстрые собаки, чем классические спаниели. Тогда селекционеры начали выводить новую породу.

Разделение на породные линии

Вначале английских охотников волновали только рабочие качества спаниелей. Они не придавали значение внешности собак, и скрещивали представителей породы с борзыми, ретриверами, гончими и пуделями.

Лишь в начале XIX века кинологи задумались о внешности псов, и обратили внимание на замечательный факт: хотя порода собак была едина, но у представителей из разных регионов был свой окрас. Так, в Шотландии преобладали рыжие сеттеры, в Ирландии – каштановые, красные и пегие, а в Англии – белые с крапом различного цвета. По этому принципу породу разделили на 3 ветви и назвали в соответствии со странами.

Английской разновидностью сеттера заинтересовался Эдвард Лаверак. Он обратился к пастору Харрисону, который 35 лет разводил чистокровных псов. В 1825-ом Лаверак купил у преподобного пару собак – Олд Молл и Понто.

лаверак

С этих пор и начинается формирование современной породы. Э. Лаверак получил великолепное потомство от питомцев Харрисона с помощью инбридинга – близкокровного скрещивания. 28 января 1859-го он представил сыновей и дочерей Понто и Олд Молл на выставке в Ньюкасл-он-Тайн.

Породу также называют сеттером Лаверака по имени создателя породы.

«Эстафету» перехватил Пюрсель Льюэлин. Он купил несколько выставочных собак у Лаверака и скрестил их с сеттерами с севера Англии. Новая кровь положительно отразилась на породных качествах – псы «переплюнули» питомцев Эдварда на полевых испытаниях.

Охотники-селекционеры не сошлись в методах разведениях. Каждый настаивал на своем методе. В результате породная линия разделилась на две – Лаверака и Льюэлина.

В Америку обе линии попали в 70-х годах XIX столетия. Здесь сеттер английский покорил охотников красотой и рабочими качествами. Местные кинологи начали совершенствовать породу. В этот же период породу признает Английский кинологический клуб, а следом – Американский.

В Россию сеттеров завезли в конце XIX века. Их оценили аристократы, которые содержали псов для охоты на птицу. После Октябрьской революции порода собак пришла в упадок. Но уже к середине 20 века английский сеттер стал любимцем российских охотников.

Так как псы не только прекрасные охотники, но и бесподобные компаньоны, их заводили многие. Даже те, кто не отлавливал дичь. Селекционеры начали работать над разделением породы на 2 класса: рабочий и выставочный. У последнего притуплены охотничьи инстинкты, он менее активен.

Источник

Ознакомьтесь с этими 10 различными смесями ирландского сеттера, прежде чем усыновить своего следующего щенка! Эти красивые и любящие помеси могут стать отличным домашним питомцем!

F1 Ирландские сеттеры

Когда дело доходит до смешанных пород или дизайнерских собак, как их иногда называют, вы должны знать, что это не просто случайные помеси! Собака-метис на самом деле является хорошо воспитанным щенком, у которого оба чистокровные родители. Вот что делает «гибрид F1». Гибридные собаки F1 имеют ровно половину генов каждой родительской собаки.

Однако это не обязательно означает, что щенки унаследуют равные части обоих характеристик своих родителей. Хотя цель смешанного разведения состоит в том, чтобы получить лучшее от обоих родителей, это не всегда получается.

То же касается и здоровья щенка. Хотя хорошее скрещивание позволяет выявить самые серьезные проблемы со здоровьем родителей, могут остаться некоторые проблемы, которые могут быть переданы щенкам. Это особенно верно в отношении родительских пород, у которых одни и те же проблемы со здоровьем.

Смеси ирландских сеттеров не признаны Американским клубом собаководства. Однако вы найдете большинство помесей, зарегистрированных в одной из этих организаций, которые посвящены смешанным породам:

Вы можете отследить родителей вашего щенка через эти реестры и убедиться, что у вашего питомца нет проблем с темпераментом или здоровьем, о которых вам нужно знать.

Источник

Этот английский джентльмен сможет завоевать любовь всей семьи. Дружелюбный, ласковый, общительный – основные характеристики породы сеттер. Пес энергичен, весел с незнакомыми людьми, не агрессивен к другим питомцам и детям.

Английский сеттер славится своим добрым нравом. Поэтому охрана вещей или недвижимости не в природе этого домашнего любимца. Животное скорее набросится, чтобы поиграть с потенциальным вором, нежели будет лаять на него. К слову о лае – собака не относится к шумным и подает голос только при необходимости.

Нельзя назвать питомца 100% «энерджайзером». Пес с радостью будет долго бегать и играть с хозяином, выйдет с человеком на пробежку, пойдет в поход. Но на отдыхе четвероногий друг будет оставаться спокойным. У этой собаки отсутствует стремление к доминированию, склонность к ревнивому поведению.

Описание породы включает такие прилагательные, как «ласковый», «преданный», «человеколюбивый». Довольно высокий интеллект также относится к характеристикам «англичанина». Любимец отлично чувствует отношение к себе, понимает команды хозяина. Но при отсутствии должного воспитания домашнее животное становится гордым и упрямым, как все охотники. Поэтому дрессировку нужно начинать со щенячьего возраста.

С другими питомцами представители этой породы живут в гармонии. Если кошка и собака вместе растут с детства, то конфликтовать не будут. К чужим котам и мелким зверушкам у сеттеров все равно останется негативное отношение. Из-за охотничьего инстинкта пес будет преследовать их, стремясь поймать.

Для детей добрый и заботливый английский сеттер будет настоящей находкой. Хотя животное не станет проявлять агрессии при любом дискомфорте, следует научить ребенка обращаться с питомцем. Редкий пес без обиды вытерпит невнимательное отношение как к игрушке.

Английский сеттер

Источник

Сеттер: разновидности породы и их особенности. История происхождения породы сеттер. Особенности воспитания, ухода и содержания. Описание и общая характеристика породы сеттер ➜ 5 черт характера сеттера

Происхождение породы

Английский сеттер относится группе подружейных птичьих собак. Он является самым знаменитым среди островных длинношерстных легавых. Выведен более 400 лет назад. В первой половине 1800 – х годов большой вклад в развитие и выведение породы внесли Ф. К Лоу и Р. Л. Пюрсель Льюин – лин, Эдвард Лаверак. Пес считается самым интеллигентным и культурным среди легавых.

Есть и другие наименования породы: лаверак, крапчатый сеттер. В кругах охотников это название впервые упоминалось еще в 1570 году. Корни его уходят в Средневековье (14 век), в то время была необходимость вывода породы собак для охоты на птиц. Предки сеттеров – спаниели. Качества совершенствовались и длились больше 30 лет. Закончен процесс был только в начале 19 века.

Источник

Английский сеттер – полное описание породы. Плюсы и минусы породы этой охотничьей собаки. Содержание, воспитание и уход.

Отзывы владельцев об английских сеттерах

Владельцы английских сеттеров оставляют о них в основном положительные отзывы.

Нам подарили щенка родственники. Сначала я боялась, что он не уживется в нашей семье с тремя детьми, все-таки это охотничья собака. Но оказалось, что это очень умный, послушный и добрый пес. Обожает играть с детьми, терпит их шалости. Главное, на улице дать ему побегать, и дома от него никаких проблем. Только за шерстью уход сложный. Зато внешность очень красивая.

Кристина

Я люблю охоту на птиц. Когда выбирал породу собаки, остановился на английском сеттере. С воспитанием не было никаких проблем. Дома – это послушный и ласковый пес, добродушный и игривый, любит всех членов семьи. Но когда мы выезжаем на охоту, он преображается. Становится неутомимым, азартным. Это мой лучший друг и помощник.

Александр

Интересное видео дополняет характеристику английских сеттеров:

Видео: Английский Сеттер — Интересные факты о породе Английский Сеттер

Видео: Английский сеттер. Особенности породы, уход

Английские сеттеры – популярные собаки не только среди охотников. Это умный, ласковый и послушный компаньон, прекрасный питомец для семей с детьми. Является прекрасным выбором для активного владельца, которому нужен веселый преданный друг. А в ответ собаке нужно только внимание хозяина, правильный уход и ласка.

Источник