Капли от клещей и блох необходимо применять строго по инструкции. Препарат предназначен для однократного применения и может применяться как средство борьбы с уже имеющимися паразитами и в профилактических целях.

Обзор капель для кошек от блох и клещей Барс

Российская компания «Агроветзащита» (АВЗ) разрабатывает и производит лекарства для домашних и сельскохозяйственных животных. Производит инсектицидные средства: спреи, шампуни, ошейники. Эффективным препаратом является «Барс» – капли от блох и клещей для кошек, инструкцию к которым необходимо изучить перед применением препарата. Есть средство для лечения котят. Имеет более мягкий эффект. «Барсы» убивают не только взрослых эктопаразитов, но и их личинок. Препарат также используется для профилактики инфекций.

Препарат не может быть полностью безвредным. Имеет преимущества и недостатки. Его следует использовать, если животное заражено или может быть заражено эктопаразитами. Инсектицид хорошо переносится собаками и кошками при правильном применении.

Выделяются следующие преимущества капель «Барс» для кошек»:

  • высокая эффективность;
  • простота применения;
  • низкий уровень токсичности;
  • инновационная формула с широким спектром действия;
  • возможность дозирования препарата исходя из веса животного;
  • низкая концентрация активных компонентов;
  • синергия действующих веществ (взаимное усиление);
  • пролонгированного действия (защита до 2,5 месяцев).

Недостатками препарата являются:

Возможно отравление кошек инсектицидом. Такое бывает при индивидуальной непереносимости компонентов или передозировке. Поэтому перед тем, как лечить питомца, необходимо учесть все плюсы и минусы препарата.

Состав и фармакологические свойства

Ветеринарный препарат выпускается в виде раствора для наружного применения. Дозирующая пипетка содержит 1 мл инсектицида. Жидкость маслянистая, желтого или светло-желтого цвета.

При этом активны 3 компонента препарата:

В состав также входят вспомогательные вещества:

  • изопропиловый спирт – 50 мг/мл;
  • твин-80 — 30мг/мл;
  • поливинилпирролидон – 30 мг/мл;
  • полиэтиленгликоль 400 – до 1 мл.

Капли распределяются по жировому слою поверх кожи, накапливаются в сальных железах, не попадая в системный кровоток. Это обеспечивает длительную защиту от эктопаразитов.

Фипронил блокирует ГАМК-зависимые рецепторы блох, вшей, власоедов и клещей. Проведение нервных импульсов в их телах нарушено. Это приводит к параличу и гибели эктопаразитов. Для полного уничтожения насекомых требуется 7-10 часов.

Благодаря дифлубензурону замедляется синтез хитина у паразитических особей. Нарушается процесс линьки и яйцекладки. Вылупление личинок из яиц становится невозможным. Взрослые не оставляют потомства.

Дикарбоксимид необходим для повышения эффективности фипронила и дифлубензурона. При минимальных дозах действующих веществ осуществляется максимальное воздействие на эктопаразитов. При этом ущерб для кошек остается минимальным.

Активные компоненты препарата относятся к умеренно опасным веществам. Если правильно применять капли, вреда кошкам не будет. Главное, следовать инструкции и наблюдать за питомцем несколько дней после закапывания.

Вся информация, размещенная на сайте, предоставляется в соответствии с Пользовательским соглашением и не является прямой инструкцией к действию. Мы настоятельно рекомендуем вам всегда получать личную консультацию в авторитетной ветеринарной клинике перед использованием любого из продуктов.

Действующее вещество препарата и способ его воздействия на блох

Средство от блох Барс содержит основное действующее вещество фипронил. Это медленнодействующий инсектицид, поражающий нервную систему блох и других паразитов. Нанесенный на кожу кошки, он проникает в ее верхний слой — эпидермис, остается в волосяных фолликулах и сальных железах. Препарат не всасывается в кровь.

При прокусывании кожи животного ядовитое вещество попадает в его организм и вызывает перевозбуждение нервной системы, приводящее к параличу и последующей смерти. Полное уничтожение блох происходит через 7-10 часов после нанесения препарата на кожу. Такое же действие, какое фипронил в сочетании с другими компонентами, входящими в состав капель Барс, оказывает на личинок насекомых.

Благодаря тому, что фипронил не смывается водой и не подвергается воздействию солнечных лучей, его защитное свойство сохраняется до двух месяцев. Насекомые чувствительны к специфическому запаху, поэтому питомец, обработанный каплями от блох Барс, надолго защищен от повторного заражения.

Дозировка препарата

Леопардовые капли выпускаются в дозированных пластиковых пипетках. Одна пипетка содержит 1 мл и рассчитана на кошку весом от 3 кг. Для кошек среднего размера необходимое количество препарата рассчитывается по каплям:

  • при весе до 1 кг использовать всего 10 капель;
  • если вес от 1 до 3 кг, то потребуется 20 капель.

Кот отдыхает у окна

Для избавления от блох у маленьких котят используется препарат с пометкой «Киттен Барс». Если питомцу меньше двух месяцев, Бары использовать нельзя.

Дозировка Барс-форте для котят:

Перед применением препарата необходимо взвесить кошку. Передозировка может быть опасна для вашего здоровья.

При использовании средства от блох иногда может потребоваться повторная обработка, но сделать это можно не раньше, чем через месяц после первой. Если капли используются в качестве профилактического средства от блох, их применяют 1 раз в 2-2,5 месяца.

Если в доме живет несколько кошек, то их следует обрабатывать от блох одновременно, чтобы предотвратить повторное заражение.

Капли-батончики, предназначенные для собак, не следует наносить на кошачью кожу. У них другой активный ингредиент, который опасен для кошек.

Капли в батончиках имеют срок годности 2 года. Когда он закончен, его нельзя использовать.

Чтобы лечение и профилактика наружной паразитарной инвазии были действительно эффективными и безопасными, важно учитывать несколько факторов.

Действие препарата

Некоторых владельцев кошек и собак обманывает тот факт, что после обработки каплями блохи не погибают мгновенно. Для вас будет важно понять, как работает Барс и сколько времени нужно, чтобы показать его эффект.

Механизм действия средства основан на способности активных веществ равномерно распределяться по коже. После нанесения капель на холку средство в течение нескольких дней постепенно распространяется по всей поверхности эпидермиса, проникая в сальные железы. Вещество концентрируется только в масляном слое, покрывающем волосы и кожу, и не проникает в кровь. Именно это делает препарат высокоэффективным и в то же время безопасным для животного.

Как правильно пользоваться препаратом

То, как работают палочки-капли и могут ли они полностью защитить животное от паразитов, во многом зависит от того, правильно ли они применяются.

Важно соблюдать рекомендации.

Место применения. Лекарство должно капать в шею: в промежутке от основания черепа до области между лопатками. Капли-стик необходимо наносить на несколько точек, нельзя использовать полную дозу, необходимую для применения на одном участке кожи. Важно, чтобы участки, на которых находится препарат, были недоступны для слизывания питомцем. Не наносите капли на поврежденную кожу.

Капли «Барс» применяются в том числе и для лечения отодектоза. В этом случае препарат закапывают в наружный слуховой проход, после чего массируют уши для равномерного распределения средства по поверхности кожи. При отодектозе необходимо лечить оба уха, даже если признаки заболевания есть только с одной стороны.

Способ применения. Лекарство должно капать на кожу, а не на шерсть; это важно. Необходимо разделить шерсть на выбранные участки тела животного и нанести капли на открытые участки кожи. Для длинношерстных собак можно отделить и выдавить продукт на открытые участки кожи. Втирать препарат или проводить другие манипуляции не нужно.

При лечении отодектоза после закапывания капель края ушей соединяют и массируют у основания.

Период до и после. За три дня до нанесения капель на холку и три дня после купать собаку или кошку нельзя. Дело в том, что мыло или шампунь удаляют жир с волос. Это остановит распространение препарата на кожу и значительно снизит эффективность продукта. Поэтому на период «ожидания» лучше выбирать чистые места для выгула собаки или ограничивать ее активность, чтобы избежать необходимости ее купать. Также нельзя наносить препарат на влажную кожу или выгуливать собаку под дождем сразу после нанесения.

Собаки

Управление различными животными. Нежелательно применять «Палочки» от блох нескольким животным из одной пипетки. Вы не сможете контролировать правильность потраченных средств. Лучше купить две ампулы-пипетки рекомендуемого объема, чем одну большую на двоих. После применения необходимо изолировать животных друг от друга на сутки. Это особенно важно, если ваши собаки или кошки дружелюбны и могут лизать друг друга. После того, как препарат впитается через кожу, можно смело «собирать» питомцев. Также эти ограничения необходимо соблюдать при тесном контакте с питомцем: не гладить его в течение 24 часов и не позволять делать это детям.

Частота обработки. Капли «Барс» рекомендуется применять не чаще 1 раза в 4 недели. В это время питомец надежно защищен от внешних паразитов и иксодовых клещей.

Доза. Капли необходимо применять строго по инструкции. Пипетка с наименьшей дозой содержит 1,4 мл препарата, что достаточно для лечения животного весом от 2 до 10 кг.

Перекладины для собак от блох и клещей для собак от 2 до 10 кг

Для собак весом от 10 до 20 кг доза должна быть удвоена. Для питомцев весом 20-30 кг следует использовать 4,8 мл капель, а старше 30 кг – 5-10 мл, в зависимости от того, насколько вес собаки превышает 30 кг.

Но во всех случаях, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения, лучше всего обратиться за консультацией к ветеринару. Специалист подберет правильную дозу точно в соответствии с массой тела животного и даст дополнительные рекомендации, если в них есть объективная необходимость.

Препарат не может быть полностью безвредным. Имеет преимущества и недостатки. Его следует использовать, если животное заражено или может быть заражено эктопаразитами. Инсектицид хорошо переносится собаками и кошками при правильном применении.

Противопоказания и побочные действия

Применение инсектицидных средств должно проходить на фоне полного благополучия в состоянии кошки. Вам придется отказаться от обработки или временно отложить ее в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • инфекционное заболевание в активной фазе;
  • ослабленное состояние или период восстановления после болезни;
  • беременность и лактация у кошки;

Кормящая кошка

Одним из противопоказаний к применению капель является период вскармливания котят

При несоблюдении правил инструкции или непереносимости кошки могут наблюдаться побочные эффекты, а именно:

  • местное раздражение;
  • покраснение кожи;
  • зуд в области применения;
  • извержение.

Если была передозировка, у питомца начнется слюноотделение, рвота и сильно дрожать мышцы. Все описанные состояния требуют ветеринарной помощи. Производитель отмечает, что при соблюдении всех правил риск негативной реакции минимален.

Несовместимости капель с другими препаратами от производителя не выявлено. Очевидно, что стоит отказаться от одновременного использования с Барами других капель и средств с аналогичными действующими веществами; это просто вызовет передозировку.

Особые указания

Поскольку препарат относится к умеренно опасным веществам и содержит яды, при его применении необходимо соблюдать ряд правил личной безопасности. Итак, владелец кошки должен принять следующие меры:

  • воздерживаться от еды, питья и курения во время работы с продуктом;
  • защитить себя от прямого контакта с составом при повышенной чувствительности к его компонентам;
  • после процедуры тщательно вымойте руки с мылом;

Мужчина моет руки

Тщательно мойте руки с мылом после контакта с кошкой

Пустую капельницу нельзя мыть и использовать повторно, вне зависимости от назначения, ее необходимо выбросить.

Для лечения отодектоза, чесотки на ушах капли Барс наносят не только на холку, но и на ушные раковины. Если поражено только одно ухо, лечить следует оба. Выполните его следующим образом:

Особенности использования капель Барс для котят и щенков

Для питомцев младшего возраста в линейке капель «Барс» предусмотрен выпуск от клещей и блох под торговой маркой «Барс Форте». Линейка отличается от обычного продукта не только своим составом, но и пониженной концентрацией действующего вещества фипронила. В состав Барс Форте добавлен регулятор роста насекомых, позволяющий эффективнее справляться с эктопаразитами.

Особенности обработки щенков и котят каплями Барс Форте включают:

    Строгий учет возраста. До 10-недельного возраста нельзя лечить котят и щенков каплями Барс или Барс Форте.

Щенок и котенок

Для безопасного лечения котят и щенков каплями Барс следует выждать не менее 10-недельного возраста и использовать только одну разновидность Барс Форте

Купание щенка

Состав капель Барс Форте позволяет питомцу без ограничений проводить водные процедуры

В остальном методы лечения щенка или котенка каплями Барс Форте от наружных паразитов не отличаются от лечения взрослого питомца каплями Барс или Барс Форте.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Любой препарат имеет противопоказания к применению. Производитель наружных капель от паразитов Барс предупреждает, что их нельзя наносить на питомца, если:

    Общее заболевание или слабость.

Больное животное

Даже если животное уже выздоравливает от болезни, стоит подождать с применением барных капель до полного выздоровления

Щенок чихуахуа

Лечение каплями Барс не рекомендуется проводить животным массой менее 2 кг

Кормящая кошка с котятами

Для защиты новорожденных питомцев от действующих веществ капель Барс не следует применять их кормящим и беременным животным

После применения капель необходимо некоторое время понаблюдать за питомцем. При появлении отрицательных признаков: зуда, тремора, покраснения или раздражения кожи, появления слюноотделения, слезотечения или рвоты необходимо немедленно вымыть животное шампунем или любым специальным моющим средством для животных. Если симптомы не проходят, следует обратиться к специалисту.

Каждый второй владелец кошки или собаки покупает барные капли, несмотря на то, что несколько производителей ветеринарных препаратов предлагают большой выбор продукции.

Преимущества

  • Вещество способно защитить животное от клещей и опасных насекомых сроком на несколько месяцев.
  • Брас Форте убивает не только насекомых, но и их личинок и яйца.
  • Он обладает репеллентными свойствами и, таким образом, помогает отпугивать вредителей.
  • Эффективно помогает предотвратить заболевания, вызванные клещами и блохами.

Барс Форте содержит дифлубензурон, фипронил и эфирное масло. Барс форте обладает повышенной инсектицидной и акарицидной активностью в отношении половозрелых стадий развития блох, личинок и любых кроссов. Производит отпугивающий эффект.

После попадания капель на кожу дифлубензурон и фипронил не будут проникать в кровеносную систему, а будут накапливаться в эпидермисе, шерсти, а также в сальных железах кошки или кошки. Поэтому будет обеспечен длительный инсектоакарицидный эффект.

Фипронил способен дестабилизировать движение нервных импульсов, а это приведет к параличу и последующей гибели вредоносных клещей. Регулятор роста вредителя изменяет синтез хитина и тем самым прерывает его жизненный цикл.

Показания

Владелец кошки может купить Forte Bars и использовать его для лечения или профилактики появления вшей, блох или педикулеза. А также вещество хорошо справляется с зудящими кожными заболеваниями и вредоносными иксодовыми клещами.

  • Ни в коем случае нельзя использовать капли, если кошка беременна или кормит котят.
  • Если кошка недавно перенесла инфекционное заболевание и сейчас только выздоравливает, то Барс Форте применять нельзя, так как кошка еще не полностью восстановила свои силы.
  • Не лечите каплями котенка, еще не достигшего десятилетнего возраста.

Дикарбоксимид необходим для повышения эффективности фипронила и дифлубензурона. При минимальных дозах действующих веществ осуществляется максимальное воздействие на эктопаразитов. При этом ущерб для кошек остается минимальным.

Меры предосторожности для питомцев

Недостаточно соблюдать меры безопасности только для одного человека. Обратите внимание, что в отношении питомца также следует соблюдать простые правила предосторожности:

  • применять только соответствующий препарат для вида и возраста животного;
  • если у питомца возникла аллергическая реакция, немедленно смойте капли водой и посетите ветеринара;
  • не совмещайте капли с другими препаратами.

При правильном подходе к обработке процедура пройдет без негативных последствий.

Отзывы владельцев и ветеринаров

Большинство владельцев кошек и собак отмечают высокую эффективность средства. По мнению некоторых собаководов, капли Барс начинают действовать на второй день и сохраняют эффективность в течение 60 дней. Большинство пользователей Рунета отмечают простоту использования инструмента. Некоторые владельцы утверждают, что вещество вызывало у их питомцев побочные эффекты, а именно слабость и вялость, отсутствие аппетита. Как правило, симптомы исчезали в первые дни после лечения и были вызваны интоксикацией организма вследствие передозировки или попадания вещества в пищеварительный тракт.

При покупке препарата обращайте внимание на дату его производства. Если с даты изготовления прошло более 24 месяцев, не приобретайте продукт. Действующие вещества препарата больше не будут действовать.

Если вы покупаете капли впрок, изучите правила их хранения. Хранить продукт в темном и сухом месте при комнатной температуре и не давать ему остыть ниже 0 градусов. Следите за тем, чтобы препарат не попал в руки детям.

После использования палочек не храните пустую пипетку и не используйте ее для других целей, немедленно утилизируйте.

Капли от блох в стиках зарекомендовали себя как эффективное и экономичное средство в борьбе с кожными паразитами у домашних питомцев. Способ применения препарата прост и понятен, главное правильно подобрать средство в магазине в соответствии с видом и возрастом животного, и точно рассчитать дозу исходя из его веса.