В районах, характеризующихся очень глубоким снежным покровом, зайцы могут рыть двухметровые норы, а зимой и осенью зайцы часто отдыхают в стогах сена вблизи населенных пунктов.

Домашний заяц

Домашний заяц

Заяц — герой детских сказок и один из важнейших объектов охоты. Род зайцев насчитывает почти 30 видов, обитающих на всех континентах, кроме Антарктиды и Австралии. Человеку, решившему завести такого питомца, может сначала показаться, что он знает о зайцах все – это дикая разновидность кроликов, которые любят капусту.

Домашний заяц

На самом деле капусту нельзя заячьей, так как у этих животных начинаются серьезные проблемы с пищеварением. Зайцы очень отдаленно связаны с кроликами, отличаются от них строением тела и ведут принципиально иной образ жизни, а попытки содержать зайца в тех же условиях, что и кролики, обычно заканчиваются гибелью животного.
Из-за особенностей образа жизни и физиологии зайца одомашнить это животное и разводить его в промышленных масштабах не представлялось возможным. Содержать зайца в качестве домашнего питомца можно в вольере или в квартире, однако, чтобы создать ему подходящие условия, хозяевам придется приложить немало усилий.

Различия зайца и кролика

Домашний заяц

Кролики относятся к семейству зайцев, но генетически они настолько далеки от зайцев, что ни одна попытка их разведения не увенчалась успехом. Не имея таких мощных задних ног, как у зайцев, и не умея так быстро убегать, кролики научились рыть норы, чтобы спрятаться от хищников. В норах кролики живут небольшими группами, в которых выстраивается строгая иерархия. Они также выращивают кроликов, которые рождаются слепыми и совершенно беспомощными. Следовательно, кролики являются социальными роющими животными, которые очень хорошо себя чувствуют в тесных клетках.
Заяц один. Вся его жизнь — непрерывное движение. Если зайца держать в клетке, очень быстро начнется атрофия двигательных мышц, сердечной мышцы, и животное погибнет при воздействии малейших физических нагрузок или стресса.
Внешне заяц стройнее, длинноногий и длинноухий, чем кролик. Зайцы линяют весной и осенью.

Вынужденные ситуации делают зайца смелым. Когда он останавливается, он может довольно эффективно отбиваться от своего врага. Обращайтесь с раненым зайцем очень осторожно. В противном случае, оберегая свою шкуру, он может испортить шкуру обидчика своими сильными задними ногами, толкающими когтями.

Внешний вид

Окрас зайца-русака охристый или серый. На меху есть пятна темного цвета, которые созданы кончиками шерсти. Шерсть животного шелковистая, боковая часть тела светлее меха на спине. Живот зайца белый. Такого же цвета и пятна вокруг глаз. На концах уши млекопитающего черные. Зимой заяц линяет и его новая шерсть заметно светлее обычного окраса, но покров на спине и ушах даже зимой остается такого же цвета.

как поживает заяц

Линька обычно происходит осенью. Однако животные могут сначала сбрасывать кожу весной. Этот сложный период длится около 4 месяцев. Самый активный период линьки – апрель. Тогда волосы выпадают больше, от покрова головы к волосам хвоста. Осенью летний вид почти полностью сменяется более красивым зимним.

Сходства с беляком

Сходства с зайцем у этого вида мало. Оба являются представителями одного рода зайцев. Образ жизни этих видов преимущественно оседлый и питаются они только растениями. Животные также не запасают корм на зиму. Линька у зайца и зайца происходит 2 раза в год.

Если вы хотите подробнее узнать, чем отличается заяц-беляк от беляка, у нас есть полноценная статья на эту тему: https://ecoportal.info/sxodstvo-zajca-belyaka-i-zajca-rusaka/.

Пушные звери отряда зайцев обитают практически на всех континентах. Их можно встретить в лесах, степях, пустынях, тундре, высокогорьях. Единственным исключением является Антарктида.

Сколько живут зайцы в лесу

Зайцы в лесу имеют разную продолжительность жизни. В основном это зависит от вида животного. Так, например, заяц-беляк способен прожить около 17 лет, хотя это необычно для других животных. Но, конечно, в реальности все происходит иначе. Эти животные едва доживают до 5 лет.

Зайцы-русаки живут меньше, чем зайцы-беляки. Максимальный возраст, до которого они доживают, составляет 12 лет. Но это скорее исключение из правил. Стандартный срок жизни этих животных не превышает 5 лет. Если зайцы живут дома, продолжительность жизни можно значительно увеличить.

Если рассматривать такую ​​породу, как арктические зайцы, то продолжительность их жизни до 5 лет, но это скорее предположение, так как эти животные мало изучены. Американский заяц живет в среднем не более 7-8 лет. Чернохвостые зайцы живут около 6 лет, но часто умирают раньше от различных болезней или хищничества.

Чем питаются зайцы и как размножаются

Зайцы – травоядные, которые совершенно неприхотливы в еде. Они легко могут поедать побеги деревьев, кусты, листья, а также всевозможные растения, травы, цветы, например, одуванчики. Также зайцы любят грызть молодые веточки различных растений. Что еще едят кролики?

Зайцы также едят тыкву и овощи. В зимнее время года эти животные выкапывают из-под снега остатки сельскохозяйственных культур, питаются корой деревьев и кустарников и повреждают их. Если рассматривать северные районы, то так сложилось, что зайцы поедали даже куропаток, попавших в охотничьи капканы.

Зайцы могут жить поодиночке, а также образовывать пару. В течение года зайцы делают 3 течки. Беременность у кроликов длится около 50 дней. У них может родиться от 1 до 9 крольчат за раз. В первые 7 дней маленькие щенки питаются молоком, а на второй-третьей неделе начинают питаться травой, переходя в стадию полной самостоятельности.

Поэтому на продолжительность жизни зайцев влияет несколько факторов:

Чем лучше условия, в которых живут эти животные, тем дольше будет их продолжительность жизни.

Расстроенные люди остановились, а собаки с воем закружились вдали в полном недоумении. Мы устроились поудобнее возле нависшего ствола березы, когда-то закопанного рабочими, прокладывавшими кабель связи. Один из моих спутников закурил и стряхнул столбик пепла. Я проследил за его полетом глазами и оцепенел от увиденного.

Рацион зайца-русака

Диета бурого зайца

В летние дни европейский глухарь питается разнообразными растениями, а также кустарниками и молодыми побегами деревьев. Животные легче всего поедают зеленые листья и стеблевые части растений, но иногда представители семейства Зайцевых могут выкапывать даже не слишком крупные корни деревьев и кустарников. Начиная со второй половины лета зайцы поедают непереваренные семена, что способствует их активному распространению.

Состав летнего кормового рациона очень разнообразен и представлен различными дикорастущими и культурными растениями:

  • одуванчик;
  • цикорий;
  • пижма;
  • горная птица;
  • изнасилование;
  • клевер;
  • люцерна;
  • подсолнечник;
  • гречневая крупа;
  • зерновые культуры.

Зайцы очень любят различные овощи, а также тыкву. Зимой заяц, в отличие от зайца, продолжает питаться тряпками и семенами трав, озимыми, а также остатками различных огородных культур, которые выкапывают прямо из-под снега. При слишком глубоком снежном покрове животное предпочитает переходить на питание различными кустарниками и древесной растительностью в виде побегов и коры.

Заяц с удовольствием поедает дуб и клен, лещину и ракитник, грушу и яблоню, а любимые зайцем тополь и иву едят гораздо реже. К искателям зимних зайцев очень часто прилетают серые куропатки, неспособные самостоятельно срывать снег.

Размножение и потомство

Размножение и потомство

Сезоны размножения зайцев различаются по продолжительности и времени в зависимости от среды обитания. В Западной Европе зайцы обычно размножаются в период с марта по сентябрь. За это время около 70-75% самок рожают четыре кладки, а в теплые годы может родиться пять кладок. При благоприятных погодно-климатических условиях период гона продолжается в течение всего года, а первые зайчата рождаются в январе. В северной части ареала отмечено не более двух кладок.

На территории Средней России период первого гона приходится на конец февраля и март, а второго — на апрель и начало мая. Третий пик размножения приходится на июнь. Беременность у самок длится 45-48 дней, но зайчата могут снова спариваться сразу после родов и даже раньше. Как показывают наблюдения, заячий гон не так дружен, как заячий, поэтому беременные самки и зайцы могут встретиться позже или раньше обычного времени года.

В выводке количество крольчат колеблется от 1 до 9, а размер выводка зависит от многих условий. В целом в районах с более коротким репродуктивным циклом потомство больше, а наибольшее количество кроликов рождается летом. Самые крупные детеныши рождаются у самок среднего возраста. Непосредственно перед родами самка устраивает примитивное гнездо из травы, роет нору или, в слишком жарких погодных условиях, обустраивает неглубокую нору.

Кролики рождаются зрячими и тоже покрыты мехом. Средний вес новорожденного зайца 100-120 г. Самки выкармливают своих детенышей молоком один раз в день, но иногда малыши питаются раз в четыре дня. Начиная с пятого дня жизни зайчата стараются передвигаться, не отдаляясь слишком далеко от места рождения.

В двухнедельном возрасте масса зайца составляет 300-400 г, с этого момента они уже активно поедают траву, а через месяц становятся полностью самостоятельными. Бывают случаи, когда зайцы кормят чужих зайчат, но только при условии, что они ровесники собственных детенышей.

В естественных условиях и при содержании в зоопарке иногда наблюдается появление гибридов зайца-русака, которых называют «кулаками».

Его вес достигает около 5,5 килограммов. Не такие крупные животные этого вида обитают на юго-востоке нашей страны. Что касается Западной Сибири, тундры, то там обитают самые крупные зайцы-беляки. Зимой эти животные белеют, а летом становятся серыми или даже красными.

Естественные враги

Заяц — достаточно беззащитное млекопитающее, у которого очень много врагов. На взрослых и молодых кроликов охотятся люди, многие дневные и ночные хищники, в том числе рыси, волки и лисы, одичавшие кошки и собаки, а также крупные хищные птицы.

Зайцы издавна являются популярным объектом спортивной и промысловой охоты. Ради вкусного мяса, а также теплого и красивого меха ежегодно забивают огромное количество животных. Для зайца примерная величина уколов в средней полосе должна составлять около 30%, а в степных зонах — до 50% от общей численности при плотности 15-20 особей на 1000 га.

Как правило, самки живут дольше самцов. Это связано с тем, что первые больше рискуют своей жизнью, они более чувствительны к негативным факторам, которые их окружают, им нужно больше ресурсов для жизни. Активный взрослый самец может прожить 4 года, иногда 5 лет, а самка около 9 лет.

Питание

Рацион зайца-русака летом и зимой существенно различается. То, что он ест, зависит от среды обитания, сезона и погодных условий.

С наступлением лета рацион зайца становится более разнообразным. Животное поедает более 500 видов растений, предпочитая их зеленую часть. Он не прочь есть овощи, бахчевые, фрукты. Все эти животные добываются на сельскохозяйственных полях или совершают набеги на сады и огороды.

Рассмотрим, что ест заяц с наступлением осени. С этого периода рацион животных все больше составляют твердые корма. Основной рацион составляют ветки кустарников, увядшая трава и различные корни.

С приходом зимы, особенно в регионах, где много снега, животным становится труднее добывать пищу. Ведь высокий уровень снежного покрова может полностью покрыть всю пищу, которую едят зайцы зимой. Спасаясь от голода, длинноухие все ближе подбираются к поселениям. Значительно улучшите качество своей жизни в суровые зимы стога сена, ягоды и фрукты, оставленные на кустах, фрукты, которые с осени лежат на земле (их вытащат из-под снега). Большую часть рациона в это время составляет кора деревьев. Для этого зайцы выбирают следующие деревья: ивы, тополя, березы и другие хвойные породы. Находясь в это время рядом с населенными пунктами или садами, они способны нанести большой ущерб садоводству.

С приходом весны кормовая база животных становится более разнообразной за счет молодых побегов, свежей травы и побегов. Чтобы восполнить дефицит питательных веществ, заяц питается землей, костями животных и мелкой галькой.

У взрослого животного их 28, включая четыре резца. Эмаль на лбу толще, чем на спине. Благодаря этому происходит неравномерная полировка резцов и передний край всегда остается острым. На протяжении всей жизни продолжается постоянный рост зубов, которые стачиваются грубой пищей.

Продолжительность жизни разных видов

В отряд зайцеобразных входит 32 вида животных. А вид — еще один фактор, влияющий на жизнь животных.

В России чаще всего встречаются заяц и заяц. У первых мех зимой белый (только кончики ушей темные), летом мех буреет. А его хвост остается белым в любое время года. Цвет шерсти второго варьируется от серовато-коричневого до желтовато-коричневого, а нижняя сторона серовато-белая. Длина тела зайца 45-65 см, ушей около 10 см, вес 2-5,3 кг. Русаки достигают длины 55-70 см, длина ушей около 14 см, масса тела 4-7 кг.

белый заяц

Интересный! Беляки обитают в тайге, тундре, им не страшны низкие температуры. У них широкие ноги, снизу покрытые мехом, что позволяет им быстро передвигаться по рыхлой снежной поверхности Русаки предпочитают жить в южных районах (степи, лесостепи, иногда пустыни), где много дни солнечные дни и мягкие зимы.

Продолжительность жизни разных видов диких зайцев:

  1. Заяц живет от 5 до 8 лет в дикой природе. Продолжительность жизни питомца увеличивается с 10 до 12 лет.
  2. Дикий заяц не может жить более 5 лет. Возраст одомашненного животного может достигать 17 лет.
  3. Продолжительность жизни арктического зайца до 5 лет, под присмотром человека — около 10 лет.
  4. Дикий американский заяц живет в среднем 7-8 лет, домашний – до 15 лет.
  5. Калифорнийский заяц в дикой природе живет от 6 до 10 лет.
  6. Заяц-толай и заяц-беляк живут от 5 до 10 лет.
  7. Антилопа живет от 5 до 10 лет.

Продолжительность жизни маньчжурского, кудрявого, полосатого и японского зайца колеблется от 4 до 6 лет. Максимум в дикой природе они могут прожить до 10-12 лет, но это большая редкость. Под опекой человека они могут прожить до 13-17 лет; для этого им должны быть обеспечены благоприятные условия содержания.

Чаще всего дикие зайцы гибнут от лап хищников, охотников, голода и различных болезней.

Как выживают

Существует стереотип, что все зайцы беззащитные и пугливые животные. Но это верно лишь отчасти. Они способны выжить в агрессивной среде и при крайней степени опасности дать отпор хищникам. Врагами зайца являются волки, лисы, рыси, хорьки, койоты, хищные птицы, а также люди. Горностаи, змеи, даже вороны или сороки могут убить маленьких зайчат.

заячья морда

Одним из величайших даров природы зайцеобразным являются их задние ноги. Они более развиты, чем их передние ноги. С его помощью зайцы могут высоко и далеко прыгать, быстро бегать. Во время погони они способны развивать скорость около 80 км/ч. Заяц обладает природной способностью быстро менять траекторию, резко прыгать в сторону. Так что это сбивает с толку хищника, который не умеет так маневрировать. Благодаря задним лапам заяц живет дольше.

Второе секретное оружие зайцеобразных — маскировка и хороший слух. Цвет шерсти подобран природой так, чтобы животное становилось максимально незаметным на фоне окружающей местности.

Заяц живет дольше благодаря своим длинным ушам, которые позволяют ему слышать хищника на большом расстоянии. В хорошую погоду животное цепляется за землю, поднимая уши над головой, чтобы исследовать местность. Камуфляж и мощные органы слуха позволяют зайцу оставаться практически незаметным.

Интересный! Заяц использует свои длинные уши, чтобы охлаждать свое тело. Во время погони его тело сильно нагревается, и тогда он выбрасывает лишнее тепло через уши. Под тонкой кожей находятся мощные кровеносные сосуды, расширяющиеся при перегреве. Если бы он охлаждал тело только за счет пота, он потратил бы много воды впустую. Благодаря этому свойству организма он способен выжить в засушливых регионах с плохим питанием. Чем теплее погода, тем длиннее уши зайца.

Заяц живет дольше благодаря своим глазам. Они широко расставлены по разные стороны рыла. Благодаря этой особенности зрение зайцеобразных можно назвать боковым. На самом деле глаза животного выпуклые, они смотрят немного в стороны и даже назад, что позволяет ему охватывать максимально возможную область зрения (почти 360˚). Но животное не способно ясно видеть предмет одновременно обоими глазами, т е зрение не бинокулярное. Поэтому заяц не может определить расстояние. Во время погони он щурит глаза (отсюда и выражение «раскосый»). В этот момент вы можете найти кусты, пни и другие препятствия, которые мешают. Когда животное смотрит вперед, его глаза сходятся на переносице и режут дальше.

На продолжительность жизни зайцев влияет их образ жизни. Эти дикие животные ведут одиночный образ жизни. Пик активности приходится на вечер, а иногда и раннее утро. Днем они отдыхают на траве или в небольших норах под кустами или деревьями. Также они могут прятаться в норах других животных (своих у них нет). Зимой они роют в снегу ходы, где прячутся в случае опасности. У этих диких животных есть постоянные места обитания, которые они покидают, когда в этом районе заканчивается еда.

Интересный! Японский древесный заяц живет на ветвях деревьев и выращивает детенышей в норах.

Еще одна особенность, которая продлевает жизнь зайцев, — способность путать следы. Хищникам трудно найти свой дом, так как животные идут к местам кормежки по определенному маршруту, а на обратном пути всячески запутывают свои следы. Для этого они прыгают в стороны, разворачиваются.