Диаркан инструкция по применениюСОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКАВ 1 сахарном кубике диаркана содержится 300 мг сульфагинидина, 100 мг бензонафтола, 50 мг экстракта

Дана Ультра для кошек и котят более 4 кг

Французская компания Ceva Sante Animal многие годы занимается разработкой и выпуском медикаментов для собак. Один из них – Диаркан. Антибактериальный препарат отличается высокой эффективностью, скоростью действия и легкостью в применении.

Основное направление лекарства – остановка диареи. Антибиотик не только борется с кишечными инфекциями, которые её вызвали, но и быстро устраняет неприятные симптомы, которые приводят организм к истощению и обезвоживанию.

Помните, что главная опасность отравления – обезвоживание организма. За 2–3 дня животное может дойти до летального исхода.

Диаркан быстро действует, так как принимается перорально, активные вещества всасываются непосредственно в стенки кишечника. Обеспечивает легкое использование форма выпуска, медикамент представляет собой сахарные кубики, которые собака ест с аппетитом.


Источник

Подробная инструкция, как остановить у собаки понос, что делать в домашних условиях. Рацион на неделю после диареи. Обзор ветеринарных препаратов.

Как развивается понос у собаки

Кишечник собаки состоит из 2 отделов: тонкого и толстого. В первом расщепляется пища, поступившая из желудка, всасываются полезные компоненты и вода. Ненужные остатки продвигаются в толстый кишечник, чтобы потом выйти в виде кала.

Что делать дома, если у собаки понос

Воспаление любого происхождения сбивает этот отлаженный процесс:

  • нарушается всасывание минеральных соединений, они притягивают воду, которая тут же выходит наружу;
  • повреждается слизистая оболочка, в просвет проступает кровь, гной;
  • усиливается секреция кишечного сока, слизи, которые увеличивают объём каловых масс;
  • ускоряется перистальтика.

Одно или сочетание перечисленных нарушений становится предшественниками поноса, по научному диареи. Воспаление тонкого кишечника называется энтерит, толстого – колит.

По характеру стула можно определить, в каком отделе образовался воспалительный очаг:

  • В тонкий кишечник поступает много жидкости, расщепляется пища, поэтому стул обильный, водянистый, иногда с кусочками непереваренного корма.
  • В толстом кишечнике жидкости мало, воспалительный очаг ближе к анусу, кал труднее удерживать. Стул частый, небольшого объёма, нередко содержит кровь, слизь.

Острый понос возникает внезапно, продолжается от 1 дня до 2 недель. Если не устранить причину, он переходит в хроническую форму и не прекращается неделями.

Главная опасность поноса – обезвоживание. Вода поддерживает нормальное давление крови, участвует в обменных процессах. При недостатке жидкости нарушаются функции почек, печени, сердца. Щенки и пожилые животные реагируют на нехватку влаги тяжелее.

Источник

Понос у собаки – нередкое явление. Диаркан отлично справляется с жидким стулом. Но его нельзя применять с некоторыми лекарствами. Цены и отзывы на Диаркан для собак.

Состав и действие

Антибактериальное средство отличается высокой эффективностью, поскольку в его состав входит три активных компонента, каждый из которых оказывает свое действие. В организме животного они дополняют друг друга и позволяют быстро избавиться от патологии, вызванной кишечной инфекцией.

Комплексное действие Диаркана обусловлено такими действующими веществами:

  • Сульфагуанидин.
    Вещество обладает выраженным антибактериальным действием. Особенно эффективно оно по отношению к кишечной палочке и сальмонеллам, также воздействует на шигелл, эшерихий и других патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать проблемы с пищеварительной системой. Особенностью компонента является то, что он практически не всасывается в пищевой системе. Вещество концентрируется в кишечнике, поэтому эффективно применятся вне зависимости от стадии заболевания.
  • Бензонафтол.
    Обладает способностью распадаться в кишечнике на два вещества − бензойную кислоту и А-нафтол. Каждое из этих веществ оказывает антисептическое действие, поэтому препятствует распространению инфекции в организме.
  • Экстракт растения ратании.
    Экстракт лекарственного растения при попадании в кишечник обволакивает его стенки. Создается некий барьер, который препятствует всасыванию токсичных веществ.

В результате комплексного действия не только устраняется причина болезни, но и уменьшается проявления ее симптомов. За довольно короткий промежуток времени самочувствие больного питомца улучшается.

Препарат Диаркан Диаркан для кошек инструкция по применению Диаркан для собак Обзор препарата Диаркан дозировка для котов и кошек инструкция по применению Диаркан для кошек инструкция по применению

Источник

Применение диаркана в лечении кошек и собак. Инструкция по применению. Дозировки для котят и щенков, как давать и что лечить диарканом. Статьи о лечении собак и кошек. Консультация врача ветеринара по телефону. Ветклиника Белка, ветеринарная помощь на дому круглосуточно в Москве.

Диаркан инструкция по применению

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
В 1 сахарном кубике диаркана содержится 300 мг сульфагинидина, 100 мг бензонафтола, 50 мг экстракта жидкости Ратаниа, а также наполнитель до 8 г. Представляет собой сахарный кубик с разделяющей бороздкой по середине светло-розового цвета, растворимый в воде. Препарат расфасовывают в блистеры по 8 кубиков. Упаковывают по 1 блистеру в картонные коробки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Сульфагинидин, входящий в состав диаркана, обладает антибактериальным действием, активен в отношении кишечной палочки, сальмонеллы, шигеллы и др. Практически не абсорбируется в кишечнике, выделяется с фекалиями. При попадании в кишечник бензонафтол распадается на бензойную кислоту и α-нафтол, оба эти компонента действуют антисептически, после биотрансформации они выводятся с мочой. Диаркан медленно всасывается в кишечнике, что обеспечивает его пролонгированное действие на патогенные микроорганизмы. Благодаря физико-химическим свойствам, экстракт жидкости Ратаниа образует пленку на слизистой оболочке кишечника, что способствует восстановлению водно-солевого баланса в кишечнике и препятствует проникновению токсинов патогенных бактерий в организм, а также предотвращает переход энтерита в геморрагическую форму.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают собакам и кошкам для лечения диарей, вызванных микроорганизмами, чувствительными к сульфагинидину (кишечная палочка, сальмонелла, шигелла и другие).

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Диаркан задают внутрь 2 раза в день (утром и вечером) в течение 5 дней в следующих дозах: кошкам и карликовым собакам (весом менее 5 кг) — 0,5 кубика на прием, маленьким собакам (весом от 5 до 15 кг) — 1 кубик на прием, средним собакам (весом от 15 до 30 кг) — 1,5 кубика на прием, крупным собакам (весом более 30 кг) — 2 кубика на прием. Сахарный кубик скармливают с руки хозяина, добавляют в корм или в воду.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
У гиперчувствительных животных возможны аллергические реакции.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Не рекомендуется применение диаркана при выраженных нарушениях функции почек и печени.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Особые меры предосторожности не предусмотрены.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до 25 ºС. Срок годности — 5 лет.

ветпомощь Ветпомощь 24 часа все районы Москвы +7 (495) 972-10-01

Источник