Некоторые обладатели домашних питомцев, собак, сталкиваются с такой проблемой: животное приучено ходить по своим нуждам на улицу, но при сильном возбуждении

Вариантом может быть несколько:

  1. При виде своего хозяина, питомец очень радуется, его накрывает волна положительных эмоций, любви и радости, вследствие этого, может помочиться;
  2. Другой причиной, может быть страх любимца к каким-либо действиям. Некоторые собаки боятся, когда им стригут ногти и во время этого они тоже могут «сделать свое дело».

В любом случае, наказывать любимца в таких ситуациях не стоит, это просто бессмысленно. Потому как для щенков и некоторых взрослых особей такое поведение вполне нормальное. Можно его только скорректировать.

щенок описался от страха

Источник

 

Ваша собака сделала это снова: он поднял ногу и помочился по всем брюкам и ботинкам вашего гостя. Что бы ни плыло на его лодке, вы ищете эффективные решения, чтобы раз и навсегда остановить это поведение.

Почему моя собака любит мочиться на гостей?

Прежде всего, важное уточнение. Ваша собака мочится, когда гости приходят, или ваша собака действительно наносит удар по вашим гостям, сознательно поднимая ногу? Это совершенно разные обстоятельства. Если ваша собака мочится, когда гости приходят (не поднимая ногу), и это происходит, когда ваша собака приветствует их, скорее всего, вы имеете дело с покорным или волнующим мочеиспусканием. В этом случае ваша собака не будет свободно ходить своей ногой по вашим гостям, но, скорее всего, она приветствует ваших гостей, переворачивается через спину и затем мочится (что, в зависимости от того, когда ваши гости, они могут быть опрысканы неожиданной мочой или он просто держит голову низко, уши спиной и хвост покачиваясь, мочась на полу во время приветствия. Если это похоже на случай, тогда, пожалуйста, прочитайте мою статью о том, как бороться с покорным и волнующим мочеиспусканием; Тем не менее, вернитесь на эту страницу, так как лечение почти такое же.

Итак, ваша собака видит ваших гостей, подходит, чтобы понюхать их, а затем из ниоткуда неожиданно поднимает ногу, чтобы вылить немного мочи. Что вызывает это поведение? Ниже приведены некоторые возможные объяснения:

  • Ваша собака может быть возбуждена в определенных социальных ситуациях. Иногда, когда собаки взволнованы, они не знают, как справляться с перегрузкой эмоциями, которая их наполняет. Поэтому они могут «перенаправить», участвуя в другой деятельности, которая может показаться почти вне контекста. Поэтому вы можете увидеть следы мочи у некоторых собак или даже ноги людей.
  • Ваша собака беспокоится Иногда некоторым собакам неудобно, когда на их территорию приходят другие люди.Поэтому они мочой маркируют незнакомых людей или другие предметы запахом (например, их багаж или простыни) в надежде покрыть их посторонний запах более "нормальным" знакомым запахом.
  • Ваши гости могут принести им запах другой собаки, и ваша собака инстинктивно хочет скрыть этот запах.

Источник

 

Когда щенок перестает писать от радости. Что делать, если собака писается от радости или страха? Телесный язык подчинения Любой человек, который завел собаку, сталкивается с таким явлением, когда

Щенки возрастом с 4 до 10 месяцев

Щенки-подростки, сравнимы с детьми в возрасте 3–5 лет – писать в штаны уже не свойственно, но неприятности случаются, и стыдить за них не стоит. Самое время отучить писать щенка дома, но пеленки убирать рано. Первая трудность, с которой вы столкнетесь – это адаптация собаки к новым условиям. Первые несколько прогулок, малыш будет терпеть и нести все «сокровища» домой, ведь так привычнее и безопаснее. Не стоит расстраиваться, такое поведение не свидетельствует о глупости собаки, наоборот, ни одно животное не станет есть и оставлять свой запах там, где может быть небезопасно. Алгоритм воспитания следующий:

  • Щенка нужно приучить к улице – игры, похвала за послушание, максимум положительных эмоций и вкусности дадут малышу понять, что на прогулке безопасно.
  • Старайтесь поить и кормить щенка хотя бы за 30–40 минут перед прогулкой. Примерно столько времени требуется почкам и кишечнику щенка для «проделывания» 80% работы.

Помните! На прогулке после еды не рекомендуются сильные нагрузки и прыжки. Оптимальный выход – гулять в компании более взрослых щенков, которые уже приучены к оправлению нужд на улице. Собаки учатся правилам поведения, в том числе и подражая сородичам.

  • Как только щенок устал, отправляйтесь домой и неважно, сходил он в туалет или нет.
  • Придерживаясь такой тактики и увеличивая время прогулки постепенно, вы добьетесь свершения чуда – собака пописает на улице. Для ускорения результата, берите на прогулку воду и поите щенка после пробежки или игры.
  • Как только цель будет достигнута, эмоционально похвалите питомца! Погладьте его и наградите вкусняшкой, но не позволяйте собаке прыгать на вас (иначе вы заработаете другую, не связанную с лужами проблему).

Важно! Щенков в возрасте 4–6 месяцев необходимо выгуливать 5–6 раз в сутки, если потребуется и ночью.

Источник

 

Собака мочится под себя. Как отучить собаку писаться от радости или страха Мочеиспускание из-за возбуждения, или почему собака писается, когда хозяин приходит домой? Многие владельцы собак

Собака писается от радости

В первую очередь, речь идет вовсе не о радости. Встречая хозяина у порога и радостно помахивая хвостом, собака (а чаще — щенок) делает лужу, чтобы показать вам, что признает хозяина главным и согласна со своим подчиненным положением. Так собаки устанавливают иерархию отношений.

Однако такие лужи в квартире не очень приятны и собаку лучше отучить от такого поведения.

Крики и наказание здесь не помогут, потому что собака совершенно не поймет, что она делает не так, а щенок только «затормозится» в развитии, но сценарий с лужей будет повторяться снова.

  • Лучше всего, заходя в дом после разлуки не спешить гладить щенка. Сделайте вид, что не замечаете его радости. Он не обидится, но гораздо быстрее успокоится, его возбуждение пройдет и тогда собаку можно смело погладить (лучше, не наклоняясь, а присев), не опасаясь появления лужи.
  • Делая так каждый раз, вы закрепите у собаки правильное поведение и она не будет постоянно стремиться доказать вам свое подчинение с помощью луж, а спокойно займет свое место в семейной иерархии.

Собака писается от страха

Также щенок, а порой и вполне взрослая собака, может от страха. Чаще всего ее пугает резкий голос хозяина, внезапный посетитель в доме или появление другой собаки.

В такой ситуации очень важно никогда не наказывать животное за сделанную лужу. Оно уже напугано и совершенно не поймет, за что получает наказание. А страх и реакция на него только закрепятся. В результате щенок вырастет запуганным и потеряет всякие охранные качества.

Щенок, описавшийся после наказания хозяина, например, за , показывает свою покорность. Также это значит, что хозяин переборщил с наказанием, если собака вынуждена доказывать, что она помнит свое подчиненное место в стае.

  • Чтобы избежать такого поведения, нельзя запугивать собаку. Даже если она была непослушна, ей достаточно неодобрения или игнорирования, а не крика и шлепков.
  • Перевозбужденную собаку, которая перестала слушаться, сначала нужно успокоить. Ее нужно усадить, но не командой (она может и не «услышать»), а руками и держать так, пока собака не успокоится.
  • При этом голос хозяина должен быть спокойным, но настойчивым и требовательным, а движения сильными, но не резкими. Хозяин не должен нервничать из-за не послушания собаки, а всегда быть для нее примером спокойной уверенности.
  • При перевозбуждении собака может описаться именно от наказания или просто слишком строгой команды, крика.

Потому схема воспитания собаки должна быть такова: успокоение перевозбужденной собаки, а только после этого команды послушания.

Появление домашнего питомца в доме требует времени и дополнительных сил для того, чтобы привить собаке хорошие привычки.

Одной из самых важных привычек является научить ее справлять нужду на улице. Однако не всем удается приучить собаку, и питомец начинает постоянно гадить в квартире. В последствии может возникнуть ряд трудностей, с которыми необходимо немедленно бороться.

Если вы желаете избавиться от этой проблемы навсегда, тогда вам стоит узнать:

  1. Что может спровоцировать собаку начать гадить в квартире?
  2. Как быстро приучить любимца справлять нужду на улице?
  3. Как правильно наказывать провинившегося питомца?
  4. Как себя вести, если во время прогулки собака не хочет ходить в туалет?

Источник

 

10 причин почему собака писает под себя — как лечить. Недержание мочи у собаки: возможные причины, лечение, уход за больным питомцем

Уход и гигиенические средства

При недержании мочи у собаки необходимо отказаться от соли. Она задерживает воду, повышая давление на мочевой пузырь. Также ограничивают количество белков.

Помимо пересмотра питания, следует позаботиться и о содержании животного. Для выздоровления питомца необходимо оградить от сквозняков, чтобы исключить вторичное инфицирование. Расположите лежанку в тихом и теплом помещении, не забывая следить за ее чистотой.

До восстановления функциональности сфинктера придется использовать впитывающие пеленки или памперсы. Животное необходимо регулярно подмывать, чтобы исключить развитие мочевого ожога. Помимо обычной воды, допускается использование гигиенических салфеток без спирта. Их можно приобрести в ветеринарной аптеке или зоомагазине.

Источник