Помните, морские свинки едят только свежие продукты. Испорченная еда может серьезно навредить вашему здоровью. Следить за качеством и свежестью продуктов.

Когда, как и чем кормить морских свинок

Правильное питание, как это ни банально, является залогом здоровья, хорошего настроения и привлекательного внешнего вида морской свинки любой породы.

Но несмотря на обилие информации о правильном питании, все же есть заводчики (или члены их семей), которые не прочь угостить свинью хлебом, бросить семечки или даже предложить картошку!

Для начала стоит раз и навсегда уточнить, что морская свинка является вегетарианцем, по-научному травоядным, что означает «травоядное», и имеет относительно длинный пищеварительный тракт, специально приспособленный для переваривания грубых волокон. Вот почему важно, чтобы комбикорм для свиней содержал много растительной клетчатки (клетчатки). Хорошее сено и трава являются очень важным элементом рациона, так как содержат большое количество клетчатки (клетчатки), играющей важную роль в процессе пищеварения.

Сено и трава

ПРАВИЛО №1: Сено или трава должны составлять 75% рациона морской свинки.

Хорошее сено является своеобразным стимулятором, обеспечивающим правильную работу кишечника свиней.

Качественное сено должно быть:

  • душистый, то есть имеющий характерный запах
  • не маленький и не пыльный
  • не считая толстых и крупных веток.

Длинношерстных свинок лучше кормить скошенным, связанным или свернутым в рулон сеном, так как сено легко входит в длинную шерсть и затрудняет расчесывание.

Зеленая трава, особенно в жаркое время года, — отличная замена сену! Трава — лучший корм для свиней! И самый любимый!

Трава содержит практически все необходимые для свиньи витамины.

Единственное требование – не собирать траву вдоль дорог из-за осаждения выхлопных газов автомобилей, а также под деревьями, так как там птичий помет способствует загниванию травы и ухудшению ее качества.

О том, какие травы полезны для морских свинок, читайте в статье «Зеленые продукты». А какие ядовитые? В статье «Ядовитые растения для морских свинок»

Трава и овощи, которые мы, люди, едим, называются зелеными кормами. Основу зеленого корма составляют полевые или мятликовые травы.

Овощи, которые любят морские свинки:

  • листья шпината
  • зеленые листья и стебли укропа
  • петрушка (можно давать только в качестве лакомства)
  • салат и т.д.

Чтобы обеспечить морских свинок полезными витаминами и минералами, в рацион следует включать только свежие фрукты и овощи. Однако стоит ограничить его общее количество 120 граммами в день, что эквивалентно нескольким штукам. Перед подачей продукты следует мыть фильтрованной водой.

Основа рациона питания

В дикой природе грызуны питаются корой и ветвями деревьев, листьями, ягодами и фруктами. Клетчатка является основным источником витаминов и веществ, обеспечивающих правильную работу желудочно-кишечного тракта. В домашних условиях корма для свиней базируются на 3 основных источниках витаминов и минералов:

Важный нюанс! Выбирая сено для питомца, нужно обращать внимание на его структуру и цвет. В идеале она должна быть гладкой и зеленой. Гранулированный корм следует хранить в минимально возможных количествах.

В день питомцу рекомендуется давать не более 120 граммов овощей и фруктов. Если питомец не доедает еду, ее следует заменить свежей версией. Если продукт гниет или портится, это может вызвать проблемы в органах пищеварения.

Меню из овощей

Основная задача витамина С в организме грызуна – контролировать работу соединительной и костной тканей. Вашим животным приходится искать его из внешних источников, так как животный организм не способен производить его в таких количествах.

Фавориты в меню для свиней часто включают яблоки, морковь и огурцы. Витамин С способен поступать в организм животного через сырую пищу растительного происхождения. Важно давать питомцу не менее 1 чайной ложки в день. Ветеринары также перечисляют следующие разрешенные продукты:

  1. Кабачки разрешены из-за высокого содержания минеральных веществ и пектинов, нормализующих работу перевязок кишечника.
  2. Морковь положительно влияет на состояние шерсти и кожи животного, а также на зрительную и слуховую функцию. Можно давать не только сами плоды, но и хорошо промытую ботву. Из-за содержания витамина А моча может стать оранжевой.
  3. Болгарский перец можно давать животному только в сезон, в связи с тем, что зимние варианты перенасыщены нитратами. Для функции прикорма разрешены только сладкие сорта.
  4. Тыква также отдается животному практически полностью. А цинк, содержащийся в семенах, является сильным профилактическим средством от гельминтозов.
  5. Огурцы сами по себе низкокалорийны, безопасны и способны способствовать усвоению тяжелых жиров.
  6. Свежий горошек также допустим, но в небольшом количестве. Несмотря на неодобрение ветеринаров. Некоторые производители кормов добавляют в свои смеси настоящие фрукты, хотя это может вызвать негативные побочные эффекты для животного.
  7. Также разрешено давать капусту, но при условии грамотного контроля. Если у некоторых людей он вызывает газообразование, его неустанное употребление может стать опасным для свиней. Вводить его в рацион стоит постепенно, наблюдая за реакцией друга.
  8. Брюква облегчает работу кишечника, помогает избежать запоров. Лучше всего подходит для зимнего рациона домашних животных.
  9. Топинамбур можно давать в качестве лакомства, строго ограничивая его общее количество в рационе животного. Наиболее опасен сам корнеплод, остальными частями растения можно постоянно управлять.

Чем кормить морскую свинку? Овощи или фрукты?

К самым нежелательным продуктам относятся:

  1. Помидоры считаются особенно опасными, когда они зеленые. В них содержится соланин, кроме того, использование ботвы также не рекомендуется. Спелые помидоры за счет разрушения ядов можно включать в рацион в небольших количествах. Если переусердствовать с ними, у животного может возникнуть дискомфорт в кишечнике и проблемы в желудочно-кишечном тракте.
  2. Картофель запрещен крахмалом и тем же соланином.
  3. Дыня опасна риском развития сахарного диабета из-за обилия сахаров.
  4. Редька и редька масла могут вызвать вздутие живота.
  5. Свекла обладает стойким действием, особенно не рекомендуется беременным. Корнеплоды и типсы рекомендуются здоровым людям в небольших количествах. После употребления свеклы моча животного может временно приобретать красный оттенок.
  6. Кукуруза запрещена для морских свинок, разрешены только кончики. А в зернах содержится большое количество крахмала, что может вызвать ожирение.

Основу рациона морских свинок составляют такие продукты, как овощи, фрукты, ягоды, огородные и луговые овощи, семечки, семечки, орехи, веточки деревьев и кустарников.

Прикорм не означает второстепенное значение в рационе. Он меняется только в зависимости от сезона и является взаимозаменяемым.

Зеленый корм

Летом зеленый корм играет очень важную роль.

Полезные травы

Какие травы можно давать морской свинке

Морской свинке будут полезны: листья одуванчика лекарственного, подорожник ланцетный и большой, тысячелистник, крапива (молодые листья), ботва моркови, клевер луговой и белый, звездчатка средняя, ​​люцерна, вереск, осока (молодая), лопух, чертополох огородный, коровий пастернак, пырей, шалфей, чертополох полевой, овес, горох, донник, озимая рожь.

В ограниченном количестве питомцу можно давать эстрагон, полынь, петрушку, укроп.

Весной травы (особенно клевер и люцерна) богаты белком, но бедны клетчаткой, поэтому их дают в ограниченных количествах.

В весенне-летний период собрать зелень не составит труда, в отличие от зимы, когда выходом может стать самостоятельное выращивание овощей на подоконнике. Или, что еще проще, купите готовую кошачью траву в зоомагазине.

Нельзя собирать сорняки возле дорог и тропинок, во дворе, в местах выгула собак, возле полей, обработанных специальными средствами для борьбы с вредителями.

Ядовитые растения

Ни в коем случае нельзя давать питомцу: красавку, мак, чистотел, ландыш, болиголов, бузину, вьюнок, дерезу, ирис, пастернак, борец, боярышник, конский каштан, лавр, полынь, лютик, молочай, наперстянку красную или пурпур, иван-да марья, черника, дуб, тис, ракитник, живокость, наркотик.

Сочный корм

Осенью и зимой важную роль в рационе играют сочные продукты (овощи и фрукты). Это не только вкусные и разнообразные продукты, но и очень полезные, богатые витаминами. Но не стоит давать любые сочные корма без разбора, ведь не все они подходят грызуну. Итак, какие овощи, фрукты и ягоды можно давать свинке, а какие нельзя?

полезными для шойзуна являются: помидоры, морковь, кабачки, сладкий перец, репа, тыква, сельдерей, салат, яблоки, киви, малина, вишня (без косточек). Огурцы являются важным диетическим продуктом, особенно для тучных животных.

Из сочных продуктов противопоказаны: краснокочанная и белокочанная капуста, редис, свекла (сырая), бананы, сливы. Эти продукты могут вызвать проблемы в желудочно-кишечном тракте (вздутие живота, колики, диарею).

Яблоки, салат, пекинская капуста, петрушка и морковь особенно ценятся морскими свинками. Из всех сортов капусты лучше всего давать брокколи, в ней больше витамина С, и от нее у животного практически не вздувается живот. Груши питомцам дают лишь изредка, в качестве лакомства. Очень важно, чтобы яблоки и груши были полностью созревшими.

Нежелательно давать арбуз и дыню. Без опаски их можно предлагать только в том случае, если вы на 100% уверены, что в них нет нитратов, которые могут вызвать серьезное отравление и даже смерть животного.

Прежде чем давать зеленый или сочный корм, их необходимо тщательно промыть в теплой воде и высушить. Фрукты и овощи дают только спелые и не испорченные.

Свиньи очень любят сочную пищу, но давать им слишком много нельзя. Эти продукты дают дозированно, примерно по 100 граммов в день, чтобы животное не переедало. Сочную пищу рекомендуется давать 2 раза в день, соответственно разделив норму, например, на 2 раза по 50 грамм.

Однако следует учитывать, что некоторые растения могут быть ядовитыми, вместо того, чтобы быть полезными, они могут, наоборот, негативно сказаться на здоровье питомца. По этой причине стоит заранее изучить список разрешенных и полезных зеленых ингредиентов.

Другие продукты питания

Другие продукты для морских свинок

Если свинка отличается активным нравом, то в ее меню следует включить калорийные продукты. В этих случаях их можно кормить такими продуктами, как орехи, семечки подсолнуха, льна, кунжута. Но если питомец начинает стремительно набирать массу тела, то эти ингредиенты следует немедленно убрать из меню.

Также можно обратить внимание на следующие продукты:

  1. Свинкам можно давать пшеничные отруби, горох, некоторые крупы;
  2. Чтобы организм грызунов пополнял минеральные запасы, а также обеспечивал скрежетание зубами, рекомендуется давать ветки фруктовых деревьев;
  3. Иногда они могут есть орехи. Но вы должны убедиться, что они едят их в небольших количествах. Избыток этих компонентов может негативно сказаться на здоровье животного.

Какие продукты стоит исключить

Но у многих часто возникает вопрос: чем нельзя кормить морскую свинку? Ведь действительно есть продукты, которые стоит полностью исключить из меню грызуна. Также можно рассказывать детям, которые по незнанию могут накормить питомца продуктом, который он есть не должен.

Так чем же нельзя кормить морских свинок? Рассмотрим виды запрещенных продуктов:

  • конфеты;
  • молочные продукты;
  • выпечка;
  • макаронные изделия;
  • не кормить человека объедками со стола;
  • рис;
  • папа;
  • соленость;
  • копченые продукты;
  • салатная горчица;
  • щавель;
  • хрен;
  • редис;
  • лопух;
  • грибы;
  • чеснок;
  • каштаны;
  • зеленый лук;
  • продукты с высоким содержанием белка.

Также нельзя давать грызунам ветки из следующих пород дерева:

  • дуб;
  • рябина;
  • облепиха;
  • ива;
  • граб;
  • вяз;
  • хвойные ветки.

Также нельзя давать фрукты, овощи, влажные зерна, перезревшие или недозревшие старые корма, также не нужно кормить грызуна тем, что он ест каждый день. Не давайте питомцу много щавеля, он не запрещен, но в небольших количествах.

Общие правила кормления

Для ухоженного и здорового вида морскую свинку нужно правильно кормить. Ваш ежедневный рацион должен выглядеть так:

В день взрослый человек съедает около 150 г пищи. Основу рациона составляют овощи, которые необходимо давать каждый день. Для пополнения организма витаминами в них также добавляют разнообразные овощи. Фрукты, ягоды и орехи встречаются реже.

Однотипная диета быстро приведет к нехватке некоторых витаминов и питательных веществ. Нельзя есть одно и то же изо дня в день. Другие продукты рекомендуется давать каждый день и чередовать их друг с другом. Кормите питомца три раза в день.

Важно кормить морскую свинку только экологически чистыми продуктами. Его желудок довольно слаб и остро реагирует на химиотерапию. Прежде чем включать овощи в меню, убедитесь, что они не гнилые и не влажные.

Сено запасается заранее. Он должен быть постоянно, особенно зимой. Питомец очень часто его жует. Он необходим для пищеварения и скрежетания зубами. Рекомендуется отдавать предпочтение бобовым злакам, сену и фасоли. Часто сушат люцерну, крапиву и клевер, которые особенно полезны беременным женщинам и молодняку.

Сколько раз в день кормить морскую свинку

Морских свинок необходимо кормить три раза в день. Не спешите набирать корм, животное через некоторое время может съесть остатки. Если еда может испортиться, просто замените ее при следующем кормлении.

В начале дня лучше давать зеленую пищу, в конце дня основу составляет сухая пища. Свинья ест относительно мало. Достаточно половины столовой ложки сухого корма за раз.

Пищеварительная система устроена таким образом, что животное должно постоянно что-то есть. Когда продукты закончились, он просто идет на газон. Если в желудке ничего нет, это остановит его.

Всего 18-20 часов без еды и морская свинка не сможет выжить. Ветеринары считают, что по истечении этого срока в организме происходят необратимые изменения.

Исключить из меню морских свинок такие продукты, как лук, картофель, фасоль. Капуста приемлема в любом виде, однако ее также следует уменьшить. Это же правило можно отнести и к посевам гороха.

Готовые кормосмеси для морских свинок

Когда возникает вопрос, чем кормить морскую свинку, владельцы обращают свое внимание на готовые кормосмеси. Все готовые корма для морских свинок можно разделить на 3 группы:

Основная пища включает травяные гранулы, злаки, сухофрукты, сушеные овощи, семена и орехи. Можно выделить следующие бренды: Биосфера, Zoomir, Vitakraft, Mealberry, Версель-Лага, JRFarm. CaviaComplete от Versel-Laga — одни из лучших крокетов. Основа беззерновой диеты – сено. Здесь лучшим считается бренд Vitakraft.

Кормовые смеси для домашних животных

Критерии выбора готовых кормов промышленного производства:

  • основная часть кормосмеси должна состоять из травяных гранул;
  • корм для крыс или хомяков не подходит для свиней, у них принципиально другой состав;
  • гранулы должны быть среднего размера, очень крупные им неудобно есть;
  • необходимо уточнить срок годности смеси, от этого зависит здоровье и жизнь грызуна.

Готовые кормосмеси решают проблему, когда есть возможность приобрести очень качественный продукт. В противном случае лучше придерживаться стандартного набора кормов для домашних животных, который включает луговое сено, морковь, яблоки, травы и зелень без пестицидов.

Перечень запрещенных продуктов для морских свинок

Есть много продуктов, которые нельзя давать морским свинкам. Морские свинки любят заказывать еду за столом человека. Нельзя следить за животными. Для них очень вредна соленая, острая, жареная, маринованная и приправленная пища. Магазинные сухофрукты, обработанные консервантами и сахаром, нельзя скармливать свиньям.

Список продуктов, которые не должны попадать в кормушку животного:

  • сырой картофель и блюда из него;
  • любые кисломолочные продукты, в том числе масло, кефир, йогурт, творог;
  • маринады и копчености;
  • свежие огурцы и помидоры, купленные не в сезон;
  • любые кондитерские изделия, включая конфеты, пирожные, зефир и шоколад;
  • сырое или термически обработанное мясо и рыба;
  • яйца в любом виде;
  • щавель и ревень;
  • зеленый лук, репа, чеснок и горчица;
  • грибы в любом виде;
  • хрен (листья и корни);
  • редька и редька;
  • соль, сахар, мед;
  • кофе, сладкий чай;
  • хлеб и макароны

Опасно давать ветки некоторых деревьев и кустарников, например, дуба, рябины, сосны, ели, крыжовника. Чтобы не ошибиться, в пищу веткам лучше предлагать побеги яблони, груши, смородины, вишни, боярышника и малины. Особенно тщательно нужно следить за рационом свинки после родов. Если самка столкнется с ядовитым продуктом, малыши могут остаться без кормящей матери.

Не проводите опасных экспериментов, предлагая животным экзотические продукты из супермаркета. Необходимо помнить, что питание грызунов должно быть максимально приближено к естественным условиям. В Южной Америке морские свинки питаются исключительно листьями, корнями, плодами и ветвями деревьев, травами, стеблями, листьями и соцветиями кустарников. В дикой природе они едят очень мало, чтобы оставаться в хорошей физической форме. В противном случае они станут легкой добычей хищников.

Запрещенный продукт для морских свинок

Однако следует учитывать, что некоторые растения могут быть ядовитыми, вместо того, чтобы быть полезными, они могут, наоборот, негативно сказаться на здоровье питомца. По этой причине стоит заранее изучить список разрешенных и полезных зеленых ингредиентов.

Другие виды кормов

Увлечение гранулами и орехами может привести к запорам и ожирению у свиней. Арахис и семена подсолнечника содержат до 50% жира.

Консерванты, красители и ароматизаторы, содержащиеся в готовых кормовых смесях, могут быть бесполезны для животного.

Морские свинки с большим удовольствием едят сухофрукты. Но они не могут заменить другие виды пищи, особенно сено. Сухофрукты и ягоды полезны животному в умеренных количествах. Сушить яблоки лучше самостоятельно, на решетках радиатора или в духовке.

Перевод на новый вид питания осуществляется без проблем. В течение суток можно предлагать только новые виды еды. Затем нужно внимательно понаблюдать за поведением животного. Если фекалии не изменены, животное бодрое, то такой вид питания ему подходит. Несмотря на огромный выбор овощей и фруктов, которые можно давать свинке, каждый человек индивидуален. Эти предпочтения и особенности организма необходимо учитывать. Не увлекайтесь сладостями, которые могут привести к диабету и ожирению.

Хороший хозяин найдет способ научить своего питомца есть здоровую пищу. В конечном итоге это продлит вашу жизнь. Учитывая молодой возраст свиней, грамотно организованное кормление для них жизненно необходимо.

Блок: 8/14 | Количество символов: 1255
Источник: https://aquatech-spb.ru/gryzuny-pitanie/chem-kormit-morskuyu-svinku.html

Шиповник

Шиповник – это богатый комплекс витаминов и минералов. Содержит витамины С, Е, РР, В1 и В2, минералы: кальций, марганец, калий, магний, натрий, фосфор, цинк, медь и железо. Морские свинки могут есть ягоды, цветы и листья шиповника. Плоды шиповника можно давать свинке в свежем или сушеном виде, только перед кормлением необходимо удалить пушистые семена. Шиповник очень полезен для домашнего питомца, так как укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение, успокаивает, восстанавливает силы животного после болезни или беременности, помогает при атеросклерозе, болях в животе, заживлении ран и трещин в костях. Вы также можете вылить морских свинок в корыто для настоя шиповника.

Блок: 11/14 | Количество символов: 694
Источник: https://aquatech-spb.ru/gryzuny-pitanie/chem-kormit-morskuyu-svinku.html

Количество блоков: 26 | Всего символов: 24107
Количество использованных доноров: 7
Информация о каждом доноре: