Описание породы испанский гальго: внешний вид, здоровье, характер, уход и содержание. Трагическая судьба гальго в Испании. Отзывы о породе.

Испанский гальго (испанская борзая) – собака с очень древней историей. Первые упоминания о ней относятся к временам Древнего Рима, но предположительно история породы началась задолго до этого. По всей вероятности, гальго является потомком аравийских борзых, которые прибыли в Испанию в VIII веке вместе с маврами, покорившими Пиренейский полуостров. Разведение борзых продолжалось и после их изгнания. Выделялось несколько разновидностей, которых окрестили словом «гальго» (в переводе «борзая»): андалузская, кастильская, испанская. Были даже длинношёрстные борзые, которых теперь и не встретишь.

В XVI—XVII веках много испанских борзых было вывезено в Англию, где на их основе были выведены английские борзые.

Гальго чёрно-белый

У испанских гальго очень древняя история

Официальное признание собаководами порода получила только в 1971 году, когда и был принят её стандарт. Последняя его редакция относится к 26.05.1982 г.

Источник

 

Собаки и собаководство, кинология, породы, уход за собаками, щенки,Порода

Испанская гончаяИспанская гончая

Происхождение. Испания.

Высота в холке. Кобели -52-57 см-суки — 48-53 см.

Окрас. Белый с оранжевыми, рыжими или черными пятнами.

Сведения о породе. До сих пор остается неясным, появились ли предки этих гончих на Иберийском (Пиренейском) полуострове вместе с кельтами или были привезены из Франции. Достоверно известно лишь, что впервые сабуэсо эспаньол упоминается в книге, датированной XIII веком. В эпоху Ренессанса испанская знать охотилась по французскому образцу, используя этих собак большими стаями. После того как новое законодательство запретило такой вид охоты, испанских гончих становилось все меньше, и вскоре порода оказалась на грани вымирания. В 1950-м году решили возродить породу и продолжить, ее разведение, в результата чего ее количественный состав сегодня считается стабильным. В Испании различают две разновидности породы в зависимости от размера собак, причем официальному стандарту соответствуют только более мелкие экземпляры и только они участвуют в выставках. Испанская гончая — страстныйохотник, обладающий прекрасным чутьем, уверенно берет след и работает по нему в умеренном темпе. Гончих используют для охоты на оленей, косуль, кабанов, лисиц, зайцев и кроликов. Одна из обязанностеи сабухо выгонятьдичь на охотника, при этом иногда собака удаляется на довольно большое расстояние и возвращается лишь через несколько часов. Порода отличается выносливостью и хорошо подходит для охоты на местности с каменистой почвой и колючими зарослями, хорошо переносит жару и обладает способностью сохранять в организме влагу, поэтому даже в самую жаркую погоду может непрерывно работать в течение нескольких часов. Сабуэсо очень привязана к своим людям, в доме это приятная и спокойная собака, но при сильно развитом инстинкте охоты на роль чисто семейной собаки малопригодна: во время прогулок на природе становится трудно управляемой, если вдруг «возьмет чей-нибудь след».

Источник

 

Согласно королевское испанское кинологическое общество официально существует 23 породы испанских собак. Тем не менее, согласно другим собачьим федерациям, существует более 40 признанных пород собак, которые являются родными для испании. Вы

2. Поденко канарио

Канарский поденко, также известная как канарская борзая, это эндемичная порода собак с канарских островов и традиционно использовалась для охоты на кроликов. Эта порода собак имеет отличное обоняние, зрение и слух..

Это часть великие породы испанских собак, достигнув от 53 до 60 сантиметров на кресте. Канарское podenco узнаваемо по его острым ушам и гладкой и плотной мантии, темно-красного (в цвете) с белыми пятнами. Канарская борзая признана FCI и королевским испанским обществом собак.

Испанские породы собак - Top 26 - 2. Podenco Canario

Источник

 

13 испанских пород собак, признанных Испанским королевским кинологическим обществом и, по крайней мере, одним международным кинологическим клубом.

02. Ибисская борзая

С большими стоячими ушами и стройной формой ибисская борзая — самобытная и элегантная борзая. Они происходят с Балеарских островов, у побережья Испании. У этих собак очень долгая история; их предки восходят к Древнему Египту.

Быстрый, проворный и выносливый, он охотится на кроликов и зайцев. С высоким инстинктом добычи они могут не подходить для жизни с маленькими пушистыми животными, и вам придется много работать, чтобы добиться хорошего результата..

Эта порода может быть отчужденной с незнакомцами, но обычно спокойна и уравновешена. Из них получаются хорошие семейные собаки в активном домашнем хозяйстве.

Источник

 

В статье разберем лучшие породы гончих собак, классификацию, особенности охоты и как выбрать.

  1. Отличительные черты гончих вне зависимости от размера общие: высокоразвитое чутье, острых нюх, слух, отличное зрение.
  2. Разделяются по типу охоты: одиночные, сварные, по следу, подружейные.
  3. Годятся для добычи зайцев, кабанов, лисиц. Эффективно гонят в ловушки. Громким, звучным лаем сообщают о победе над зверем, подвязывают хозяина.
  4. Для породы характерна развитая мускулатура, сильные конечности, удлиненные уши. Общий вид грациозный, походка легкая.
  5. Крупные гончие собаки отлично развиваются при содержании в загородных домах. Им нужна большая территория. Мелкие псы без проблем живут в городских условиях, квартирах .
  6. Не все породы легко уживаются с другими домашними питомцами из-за охотничьих инстинктов. Они умеют дружить, выполняют роль сторожа, компаньона для владельца.

Сколько себя помню, всегда любила собак. Поэтому получила высшее биологическое образование. Не могу представить свою жизнь без питомцев. Владелица миниатюрной кроличьи таксы Бусинки, которой недавно исполнилось 13 лет.

Источник