Для того чтобы сидеть правильно, нужно тренировать вестибулярный аппарат. Ведь он отвечает за баланс. Чем лучше развит баланс, тем лучше осанка всадника. Важно быть психологически расслабленным и не пытаться все время поддерживать правильную посадку; это приводит только к напряжению. Чтобы быстрее научиться, выполняйте следующие упражнения:

Кто лучше сложен для верховой езды

Введение. Эта статья была впервые опубликована в июне 1989 года в журнале Equus Magazine (№ 140). Первоначально его целью было исследовать различия между анатомией скелета мужчин и женщин в контексте верховой езды. В кругах, близких к лошадям, эта тема редко обсуждается. Статья имела большой успех. Он получил награду Magazine Publisher’s Award, и вскоре последовало множество семинаров, книг, видео и тому подобного «Женщина в седле». Ни одна из них не была написана мной, и ни одна из них не рекламировалась. Теперь, более 15 лет спустя, я все время слышу о различиях между мужчинами и женщинами в верховой езде. По большей части эти люди никогда не упоминают моего имени.

Я планирую опубликовать эту статью, которая является углублением предыдущей. В нем я расскажу о хороших и плохих сторонах того, чему я научился за эти годы. На плохой стороне будут все инструкции, которые я получил в течение этого периода моей жизни от всадников и тренеров по выездке. Все как один настойчиво требовали, чтобы я выпятил живот и сильно прогнул поясницу. Наверняка ваш тренер продолжает требовать от вас того же. Сначала это вызывало только дискомфорт, но через несколько лет стало мучительно больно. В конце концов я понял, что это может закончиться грыжей позвоночника, и врачи не заставили себя долго ждать, чтобы это подтвердить.

Так что я попал на «хорошую сторону», которой оказалась Салли Свифт. Я посетил пару семинаров, которые она вела. Там я научился расслаблять мышцы поясницы, насколько мне позволяло мое телосложение. Вы скоро увидите значительные результаты, к которым это привело, потому что не только я сфотографирован на фотографиях 5, 11 и 14, но и иллюстрации женского таза (рис. 3 и 8) сделаны из моего собственного рентгеновского снимка.

Как видите, я довольно обычная европейка. Первые черно-белые фотографии датируются, когда ему было 34 года. Цветные фотографии были сделаны, когда ему было далеко за сорок. Я говорю это, чтобы вы могли сравнить свое телосложение и опыт с моими.

До встречи с Салли я не мог сесть на свою рысистую кобылу, меня выбрасывало из седла. После знакомства с ней я легко мог сидеть в седле и на рыси, и на галопе, и даже стал предпочитать тренировочную рысь учебной. Ключевая идея заключалась в том, что для эффективной работы мышц живота (и в случае с лошадью тоже) мышцы спины должны быть сначала расслаблены. Те, кто читал книги Салли Свифт, знают, что в основе ее метода лежит «Техника Александра» (пер. Alexander Technique — alexandertechnique.com/at.htm: «как избавиться от напряжения в теле»), которая позволяет добиться желаемого высвобождения с помощью релаксации и тренировки шеи.

В этой статье будет много интересной информации, особенно если вы только учитесь кататься. Добавил фотографии и иллюстрации, которых не было в оригинальной версии. Изначально предполагалось, что эта статья станет первой частью серии, а в следующей части будут рассмотрены различные техники, но эти техники очень хорошо описаны в других статьях на веб-сайте (в частности, в нашем форуме по верховой езде, вопросы и ответы). Поэтому логичнее было бы зайти туда и не спеша все посмотреть. Большая часть информации, скорее всего, будет для вас новой.

а

Рис. 1. Оба подходят друг другу, но по-разному. Примеры Роберта Довера и Кей Мередит дают типичную картину того, как мужчины и женщины приспосабливаются к интенсивным пробежкам. В наше время большинство наездников – женщины, хотя до середины прошлого века все было наоборот. Женский скелет отличается от мужского, поэтому логично, что женская техника сопровождения движений лошади также отличается от мужской. Это осознание может принести пользу тренерам обоих полов.

Кто лучше сложен для верховой езды.

История верховой езды, история искусства и науки укрощения лошадей написана почти полностью мужчинами. Лошадь использовалась для войны, для сельского хозяйства, для транспорта, и в большинстве случаев этим занимались мужчины. Известно очень мало воинов, даже мифологических. На ум приходят только Жанна д’Арк, амазонки и какие-то валькирии. После Второй мировой войны ситуация изменилась. Лошади в развитых странах давно перестали быть боевым орудием, сельскохозяйственным орудием и даже средством передвижения, и сейчас большинство наездников — женщины.

Нынешние женщины скептически относятся к мачо-теории викторианских врачей, которые говорили о недопустимости женщин за рулем, как мужчины. Теперь почти все, мужчины и женщины, сидят верхом на лошади, поставив ноги по разные стороны, в сапогах и бриджах 19-го века под мальчика, носят смокинги и шляпы, как денди 1920-х годов, носят джинсы или брюки с бахромой, как джинсы. Прошли те времена, когда женщина отправлялась на охоту в седле позади своего мужчины. Нечасто можно увидеть дамских верховых животных и всевозможные шоу.

Однако было бы непростительно, если бы, перепутав политику с биологией, мы бросили младенца в воду. Несмотря на неприятие женщинами старых представлений о приличиях в верховой езде, существуют серьезные вопросы об адаптации английских седел, да и любых других седел, к женской анатомии. Крупнейшие конные культуры, такие как команчи, сиу и ворон, делали разные седла для женщин и мужчин еще в 19 веке. Различия в дизайне отражали не только социальные роли и должностные обязанности, но и гендерные различия в скелете.

два

Рис. 2. Мода на такую ​​позу, основанную на сильном отклонении поясницы, выпячивании живота и чрезмерном вытягивании коленного сустава, берет свое начало из сочинений Пьера Рамо «Le Maître à danser» — «Руководство по танцам», датировано 1725 годом. Это произведение было предназначено для того, чтобы научить дворян тому, что от них ожидалось при дворе и в высшем обществе. Стремление к этой идеальной осанке вредно не только для велосипедистов, но и для фигуристов, гимнастов и артистов балета.

Пятка, по древнему обычаю, является «самой нижней точкой всадника». Даже люди, уже освоившие правильное положение на лошади, на скаку часто слишком высоко поднимают пятку, что является признаком того, что они еще не достигли полной свободы движений. Пятка должна быть примерно на уровне плеча.

Шаг 1. Наверху пушинка, снизу энергия.

Представьте, что вы представляете собой сгусток энергии. Веревка, которая сидит на седле. Представлен? Теперь направьте энергию в область между седалищем (ягодицами) и бедрами и ступнями. Не оставляйте ничего сверху. Все, что выше сиденья, не имеет ни энергии, ни веса. Энергия (вес) только внизу. Сверху ты лепесток, пушок.

Расслабьтесь, как будто вы только что опустили на землю тяжелый груз, и решите все жизненные проблемы. Слегка прогните поясницу, расположите корпус перпендикулярно полу. Не сутультесь, расправьте плечи, как будто вы вешаете на грудь медаль за отвагу. И всегда, всегда вперед! На земле нет ничего интересного, все перспективы и светлое будущее впереди, туда и смотри.

Согните руки в локтях под углом 45 градусов, прижмите локти к телу, но не слишком сильно, не щипайте себя. Кисти: два кулака, которые держат поводья. Расположите их так, как будто вы держите 2 стакана воды. Убедитесь, что кулачки расположены там, где начинается седло, над грузом, чуть выше него.

Направьте пальцы ног в направлении движения лошади. Не переворачивайте их, это не балет. Опустите пятку как можно ниже.

Ноги (икры) должны быть хорошо прижаты к бокам лошади либо по окружности, либо чуть за ее пределами.

правильная посадка

правильная посадка

Шаг 3. Держитесь правильными частями тела!

Когда вы сидите в седле, не пытайтесь поддерживать себя руками. Откроем маленький секрет: повод — не средство удержать вас в седле. Разум — лишь средство контроля. Если у всадника правильная посадка, он может даже повернуть лошадь куда угодно без всякой причины. Правда правда! Поэтому направьте всю свою энергию на пятки. Вся нога, плотно опираясь на бок лошади, будет поддерживать вас. Вся нога, а не отдельные ее части.

Если вы будете держаться только коленями, ваша нога выпадет из стремени, потому что она неуправляема. Результат: нога вышла вперед, ты пошел вместе с ней и, может быть, даже упал на шею лошади. Если схватитесь пятками, результат будет точно таким же: вы упадете вперед. Поэтому зафиксируйте ноги и распределите вес равномерно, по всей ноге, отдавая немного больше на пятку.

Свободный конец путлища должен идти наискось вниз и заправляться в проушину крыла. Если петельки нет или конец короткий, то его подворачивают под путлише так, чтобы конец был сзади. Помните: следы от пряжек, оставленные на путлище, не гарантируют правильную длину стремени. Ремни имеют свойство растягиваться и рваться.

Манеж для верховой езды

Конная арена

Манеж, ранее называвшийся также «Таттерсолл» (по имени изобретателя, построившего первую арену в Лондоне в 1766 году), представляет собой большой бесколонный зал, пол которого покрыт измельченной дубовой и еловой корой, смешанной со стружками и конским навозом. Вместо коры часто используют песок, а иногда и просто опилки.

Любое из покрытий необходимо поддерживать во влажном состоянии, особенно летом. В противном случае и лица, и одежда велосипедистов будут покрыты пылью через полчаса тренировки. Зал обычно имеет размеры 20 х 40 м. Для больших конноспортивных школ манеж строят длиннее, например 20 х 60 м.

По периметру манежа установлены борта высотой от 1,5 до 1,7 м, представляющие собой деревянные накладки, слегка наклоненные, чтобы колени не отрывались и не задевали стремена. Первый путь проходит сбоку. Вторая, или внутренняя, дорожка располагается от первой на расстоянии 1,5 м, то есть 2 метра сбоку. Если велосипедисты бегут по первой (внешней) полосе, пешеходы должны перестроиться на внутреннюю полосу.

Верховая езда песок

Они скачут по внутренней дорожке мимо всадников, которые едут шагом или рысью по первой тропе. Эти простые правила помогают избежать столкновений. Кроме того, арена обозначена специальными знаками, нарисованными по бокам: буква Н (или НВ) указывает на центр длинной стороны арены («середина дорожки»). Черный кружок отмечает половину коротких сторон и четверть длинных сторон. По длинной стороне (около 6 м от угла) проходит толстая вертикальная полоса — точка смены направления.

Большое зеркало – важная часть арены. С его помощью вы можете контролировать свою посадку, длину стремян, положение ног лошади на привале и т д

Элементы арены — это невидимые линии, по которым гонщики должны следовать на арене. Их необходимо соблюдать, даже когда вы одни в коридоре. Это поможет вам оценить, что вы уже знаете, а что нет. Роль разметки особенно заметна, когда по дорожке движется целая группа бегунов, подчиняясь приказам тренера. Это первое, чему вы должны научиться. Иначе вам будет неловко, когда однажды дрессировщик назначит вас руководить кавалькадой. Названия фигур арены и правила их прохождения описаны ниже.

Равновесие: главная цель верховой езды

Наездник

Во-первых, вы должны научиться балансировать на движущейся лошади. Это единственная причина гармонии между всадником и лошадью, которая является главной целью верховой езды. Два совершенно по-разному устроенных живых существа должны двигаться, как если бы они были единым организмом. Комфорт: Ваша лошадь также должна привыкнуть к переноске 50-80 кг груза, а может и больше. Ну, а теперь вперед!

Вы видели, как официант в вагоне-ресторане удерживает равновесие во время движения поезда? Точно так же вы должны научиться справляться с движением лошади. Прежде всего, это вопрос мастерства и требует времени. Новичок скован и скован, и поэтому спина лошади подбрасывает его вверх и вниз. На рыси или галопе тело новичка начинает раскачиваться и сползать в сторону с каждым шагом лошади, всадник напрягается, и в результате дискомфорт только усиливается.

Этот порочный круг необходимо разорвать как можно скорее. Ум или желание здесь не помогут. Ваше тело, мышцы и суставы должны научиться «отсчитывать время» с правильным аллюром лошади, чтобы компенсировать это автоматическим контрдвижением. Если вы будете сидеть в седле только один раз в неделю всего один час, ваше тело успеет забыть полученные навыки до следующего сеанса. Поэтому мой совет: посещайте занятия хотя бы два раза в неделю (хотя бы первые полгода).

Постарайтесь как можно скорее преодолеть первоначальную неуверенность. Пока ты робко сидишь и судорожно цепляешься за лошадь, из верховой езды ничего не выйдет. Делайте короткие и доблестные попытки. Например, пробежать пару кругов в начале и в конце занятия без стремян. Сначала шагом, потом рысью, потом галопом. Это не так опасно.

Поводья и стремена, как вы прочтете в следующей главе, предназначены только для лошади, а не для вас, чтобы восстановить утраченное равновесие.
Эксперты расходятся во мнениях относительно того, имеет ли смысл разминка для расслабления мышц (например, гимнастика или игры с мячом) при верховой езде.

Обратите внимание на комментарии, которые дает вам тренер во время занятия. Новички очень быстро привыкают к какой-то вредной привычке, а потом приходится прикладывать немало усилий, чтобы от нее избавиться. Также пару раз во время занятия проверьте себя на себя. Пока ты пешеход, ты даже не подозреваешь, как плохо все можно сделать!

Сначала я написал, что лошадь очень послушное существо. Непослушание в большинстве случаев связано с затруднениями во взаимопонимании. Возможно, всадник не говорит лошади, что ей делать. Или он недостаточно силен. В любом случае, если что-то не работает, то 10:1, в чем виноват брокер.

Часть I. Обращение с лошадью и правила безопасности

Часть I Обращение с лошадьми и безопасность Наш опыт общения с лошадьми говорит нам: доверяй лошади, но всегда помни, что имеешь дело с животным. Поэтому существуют писаные и неписаные правила безопасности обращения с лошадьми (рис. 1).Лошади чувствительны к

Глава 1. Основные правила обращения с лошадью Подход к лошади Подходить к лошади с левого бока, тихо говоря или насвистывая, Надевать недоуздок или уздечку (рис. 2, 3, а, б) без резких движений, но смело и уверенно , не дав лошади оторвать тебе голову

Глава 1 Снаряжение для управления лошадью

Глава 1 Снаряжение для управления лошадью Уздечка (рис. 5) является самым основным «помощником» в обращении с лошадью. Одной из основных деталей уздечки является оголовье, оно бывает двух видов: удила (с удила, для выездки) и филейные (без удила). Все новички и

Глава 4. Средства, обеспечивающие удобное обращение с лошадью Любые манипуляции с лошадью в конюшне осуществляются при условии надевания на нее недоуздка (рис. 3, а-б). Не имеет галтели и застегивается на левой стороне шубы на затылке.С помощью недоуздка лошадь надевается

Находясь в седле, важно постоянно контролировать лошадь. Управлять им можно с помощью поводьев, ног, корпуса. Также используются вспомогательные средства, такие как шпоры или кнут.

Верховая езда без экипировки

Зарядка

На протяжении тысячелетий одомашнивания лошадей человек разработал эффективные инструменты контроля и управления этим животным. Они позволяют обезопасить всадника, сделать езду приятной и легкой, а также обеспечить легкость управления лошадью. Но езда без седла или другого снаряжения может быть полезной, в основном из-за лучшей посадки и большего контроля над лошадью.

Преимущества езды без седла:

  • улучшенная тренировка баланса – управление осуществляется только балансом тела всадника;
  • улучшить посадку;
  • хорошая тренировка жокейских мышц;
  • больше контакта с лошадью.

Но катание без седла снижает безопасность человека, поэтому к процессу нужно подходить более ответственно. Свободный крой имеет свои отличительные особенности: ноги опущены, колени образуют тупой угол, поясница расслаблена, обязательно плавятся плечи. Без этого баланс работать не будет. Также лучше использовать вальтрап (он будет впитывать пот) и заранее подумать о подставке для посадки.

Сразу научиться ездить естественно сложно, поэтому лучше потренироваться приземляться без стремян. Обучение проходит в три этапа:

  1. в шнуре;
  2. выполнять гимнастические упражнения на кордоне;
  3. бесплатная езда и прыжок.

Как только вы научитесь регулировать без стремян, вам будет легко отказаться от других элементов оборудования. Он должен сидеть ближе к шее, прямо в холке. На первом этапе лучше плотнее прикрыть лошадь ногами; Со временем вы научитесь лучше держать равновесие. Убедитесь, что вы двигаетесь вместе с лошадью, так как между аллюрами есть большая разница. Так на галопе приходится подпрыгивать вместе с лошадью, а на рыси боковой крен, поэтому приходится при каждом толчке отводить бедра в сторону.

Для верховой езды лучше использовать упитанных лошадей: гребень может сильно утонуть в промежности всадника. К тренировкам стоит подходить постепенно, плавно переходя от ходьбы к пробежке и дальше. В качестве управления лучше оставить повод или недоуздок — они сильно влияют на лошадь, используются редко, но позволяют управлять лошадью в экстренной ситуации.

Приподнятые колени для многих женщин являются необходимым компромиссом для мужественной посадки. Пока они не поднимут колени, они не смогут смягчить и выпрямить поясницу.

Дополнительные рекомендации

Учась ездить на лошади, нужно запастись пониманием, терпением, выдержкой и порцией хорошего настроения. Вам нужно по-настоящему полюбить это животное, чтобы стать его верным другом и компаньоном, завоевать и внушить доверие, научить различным командам и поделиться своим опытом. В этом случае она обязательно ответит взаимностью. Любой всадник, начинающий или профессионал, должен помнить, что морковь и яблоко намного улучшат контакт с животным, чем хлыст, резкость и грубое обращение.

Проявление какой-либо жестокости по отношению к лошади категорически недопустимо в любой ситуации: только спокойный и ласковый тон, ласки и немного угощений помогут найти общий язык и создадут оптимальные и комфортные условия как для животного, так и для всадника оставайтесь вместе.

Обратите внимание на то, что путлише (если смотреть с лошади) смотрит наружу. Если лямка перекручена, она не будет располагаться правильно вдоль ноги, и стремя соскользнет.

Типичные ошибки при езде верхом

Неопытные всадники часто допускают ошибки при обучении верховой езде. Наиболее распространенными являются:

  1. Страх и напряжение. Верховая езда – приятный процесс. Нужно расслабиться и успокоиться, ведь если животное почувствует неуверенность наездника, оно может поскакать.
  2. Катание без снаряжения и снаряжения. Езда без шлема недопустима, неопытному велосипедисту это может стоить жизни.
  3. Перематывание поводьев в руках. Это очень опасно: если лошадь возьмет вас внезапно, она может сломать руки и выпасть из седла, повиснуть и провалиться под копыта.

Виды аллюров

Новичку необходимо освоить несколько видов движений лошади:

На первых занятиях они учатся ходить шагами. Это самый медленный и, следовательно, самый безопасный способ передвижения. Для того чтобы лошадь ушла, достаточно слегка погладить ее ногами в области бедра. Другие виды маршей осваиваются постепенно, так как предполагают более высокую скорость передвижения. Рысь быстрее шага, а галоп – самый быстрый бег. Только опытные наездники могут практиковать его.

Научиться кататься может каждый, но для этого нужна практика. Регулярно посещая тренировки, новичок постепенно отточит свое мастерство, научится чувствовать лошадь и управлять ею.