Прежде, чем завести в квартире собаку, каждый думает, какой породе отдать предпочтение. В наше время существует огромный выбор, поэтому процесс выбора весьма затруднительный.

ТОП 10 пород собак подходящих для квартиры — маленькие, средние и крупные

Это уникальные собачки с яркой типичной внешностью и своенравным характером. Пекинесы являются императорской древнейшей породой китайских собак. Пользуется популярностью более двух тысяч лет в Китае и Европе.

Это собака-компаньон, для неё характерны такие отличительные черты:

  • Большая и широкая голова. Морда приплюснута, чем-то напоминает льва. Характерен широкий нос с большими ноздрями. Присутствуют небольшие складки. Крепкая нижняя челюсть с хорошо развитым подбородком.
  • Туловище короткое, есть талия.
  • Уши плотно прилегают к голове. На них есть длинная шерсть.
  • Хвост высокой посадки, немного изогнут с длинной шерстью.
  • Шерсть длинная, есть воротник вокруг шеи.
  • Окрас разнообразный.

Вес не должен превышать 5 кг для кобелей, и 5, 5 — для сук. У пекинесов довольно крутой нрав. Они очень восприимчивы и обидчивы.

Остро реагируют на приказы и повышение голоса, так как очень горделивы и напыщенны.

Признают только себя и всячески это демонстрируют. Очень спокойны и малоподвижны, поэтому идеально подойдут пожилым людям для содержания в квартире.

Источник

Красивые собаки всегда привлекают взгляды прохожих. Эффектная внешность свойственна многим породам. Как выбрать собаку? Названия и описание самых красивых больших и маленьких пород в мире.

Длинношерстные колли

Не так давно этого красивого, грациозного пса с роскошной шубкой и изящной, аристократичной мордочкой можно было встретить практически в каждом дворе. Сегодня же популярность породы заметно снизилась, однако, это никак не повлияло на шарм и обаяние ее представителей.

Как и все овчарки, «шотландцы» когда-то занимались выпасом, охраной скота и выполняли прочую работу, что сделало их выносливыми, крепкими и умными псами. Колли способны самостоятельно принимать решения, поэтому владельцу следует стать для питомца лидером, команды которого «не обсуждаются».

Предки колли, как они сами, веками жили бок обок с человеком, они преданны своей семье, послушны и довольно покладисты. Они прекрасно дрессируются, поражая своей смекалкой и возможностями. Колли в полной мере не являются сторожами, но к пришедшим чужакам долго присматриваются, а в случае опасности способны проявлять агрессию.

Существует несколько разновидностей шотландских овчарок – с короткой, жесткой и длинной шерстью. Все они обладают отличными рабочими качествами и характером, но самыми красивыми из них все же являются длинношерстные колли – с богатым воротником и очесами, изумительных окрасов и пропорционального сложения. Но будущие владельцы должны учитывать – шерстный покров такого типа требует более кропотливого и тщательного ухода.

Источник

Большой список из 35 маленьких пород собак. По каждой породе есть краткое мини-описание и фото.

2. Цвергпинчер

Цвергпинчер

Цвергпинчер (карликовый пинчер) – порода маленьких собак, родиной которой является Германия.

Первые сведения об этой собаке относятся к 15 веку, цвергпинчер использовался как отменный крысолов.

Вопреки мнению, карликовый пинчер – это не маленький доберман, Карл Фридрих Луис Доберман создал породу доберман пинчер под впечатлением от цвергпинчера.

Порода неприхотлива к содержанию, легко поддается дрессировке, шерсть не требует особого ухода, но питомца нужно защищать от холода.

По характеру пинчеры – смелые, отважные собаки, преданны хозяину. Энергичный, игривый пес, друг и компаньон.

Источник

Маленькие собаки всегда ассоциируются с пушистыми комочками радости.

Плюсы и минусы породы йоркширский терьер

Перед тем, как завести собаку той или иной породы, сознательные заводчики стараются найти как можно больше информации о будущем питомце. Поэтому если вы остановили выбор именно на этой мега-популярной породе – добро пожаловать в мир йоркширских терьеров! В этом разделе представлена статья, которая расскажет об особенностях, плюсах и минусах породы йоркширский терьер.

Декоративные собаки: список пород, их преимущества и недостатки

Преимущества породы йоркширский терьер

Йоркширский терьер – декоративная длинношерстная порода собак, которая поражает своим привлекательным милым видом, кукольным выражением мордочки, добродушным характером, веселым нравом, и мало кого оставляет равнодушным. Йорки обладают высоким интеллектом, тонкой психикой, довольно любознательны, хорошо обучаемы. Как и все терьеры, йорки обладают необузданной энергией, готовы часами напролет принимать участие в активных играх.

Йорки любят детей, однако учитывая их небольшие размеры, в особенности габариты мини-йорков, необходимо следить, чтобы в процессе игр ребенок случайно не причинил вреда собаке, не воспринимал маленького питомца, как живую игрушку.

Характер йоркширских терьеров

Несмотря на свою миловидную внешность, йорки имеют индивидуальный характер, обладают всеми качествами, которые присущи настоящим терьерам. Они отважны и при необходимости могут защитить своего хозяина от опасности, имеют хорошо развитый охотничий инстинкт. В характере этих забавных собачек просматривается упрямство, поэтому очень важно не допускать ошибок в воспитании йоркширского терьера.

Йорки обладают спокойным, дружелюбным и миролюбивым нравом, поэтому хорошо уживаются на одной территории с другими домашними животными и своими сородичами.

Но нужно учитывать, что эти милые симпотяжки всегда хотят быть в центре внимания, не любят подолгу оставаться в одиночестве. Скучающий терьер будет буквально по пятам следовать за своим хозяином или другими членами семьи.

Йоркширские терьеры хорошо ладят с маленькими детьми и будут с удовольствием принимать участие в играх.

Йорки, как и любые другие представители породы Terrier обладают неуемной энергией, имеют жизнерадостный, веселый нрав. Маленькие собачки могут часами носиться, словно энерджайзер по дому или на улице во время прогулки. Собаки этой породы, словно маленькие дети, просто обожают различные игры, поэтому нужно приобрести питомцу как можно больше разнообразных интересных игрушек.

Помимо этого не стоит забывать – любым собакам жизненно необходимо движение, активные, продолжительные прогулки. Для прогулок в дождливую или холодную погоду, чтобы не запачкалась роскошная шерстка, питомец не замерз, не простудился, на собаку нужно надевать теплую одежду. Собаки этой породы комфортно чувствуют себя на руках хозяина или в сумке в многолюдных, шумных местах.

Несмотря на свои маленькие размеры, у йорков довольно хорошо развиты охранные качества. При появлении незнакомца на территории или возле входной двери, собачки всегда известят хозяев громким заливистым лаем.

К тому же йорики совсем не прочь проявить интерес, позадираться на улице к собакам, которые по габаритам в несколько раз превосходят маленьких терьеров.

С раннего возраста, начиная с первых прогулок необходимо социализировать своего любимца, приучая к правильным манерам поведения вне дома.

Йорки очень чистоплотны. При желании можно очень быстро можно приучить йорка к лотку. Что касаемо еды – несмотря на сложившееся мнение о том, что представители породы весьма переборчивы и капризны в плане питания, это совершенно не так.

Йорки большие любители покушать, и даже после того, как мисочка с едой будет опустошена, питомец совсем не прочь выпросить у хозяина любимое лакомство. Чтобы избежать проблем со здоровьем, не стоит перекармливать собак, и тем более давать запретные лакомства со своего стола.

С первых дней появления милого щенка в доме каждый заводчик должен правильно подобрать рацион питания для своего питомца, придерживаясь распорядка и режима дня. Рацион питания йорков должен быть питательным, разнообразным и сбалансированным.

Йоркширский терьер – идеальная порода для квартирного содержания. Собаки не имеют подшерстка, а их шерстный покров по структуре схож с человеческим волосом, поэтому это породу можно посоветовать людям, страдающим аллергическими заболеваниями.

Недостатки породы йоркширский терьер

К недостаткам этой породы можно отнести довольно своенравный, упрямый нрав. Владельцы породы должны не забывать о правильном воспитании и социализации своего питомца. Воспитывать, прививать правильные манеры нужно начинать сразу же, как малыш освоиться в доме. Воспитывая йорка нужно проявлять такт и терпение.

К минусам породы можно отнести любовь этой породы пошуметь. Собаки имеют острый слух и нюх, благодаря заложенным от природы охотничьим инстинктам, поэтому часто любят поднимать лай, услышав резкие звуки за окном или шорох за дверью, что явно может не понравиться вашим соседям.

Из-за компактных размеров с йорком стоит обращаться очень аккуратно, следить, чтобы щенок не прыгал с большой высоты и не травмировался. Очень внимательно нужно следить за своим любимцем на прогулках.

Йорки энергичны и задиристы, поэтому собаки крупных пород заметив маленьких «агрессоров» могут напугать малыша или причинить им вред.

Для прогулок в холодное время года, чтобы не допустить переохлаждения потребуется несколько комплектов теплой одежды и обувь.

Особого ухода требует шерстный покров, который является визитной карточкой этой породы. До момента появления щенка йоркширского терьера в доме, необходимо приобрести щеточки, спреи, шампуни, бальзамы и кондиционеры для ухода за шерстным покровом собак.

Планируя выставочную карьеру, помимо правильного и систематического ухода за шерстью, владельцы должны освоить мастерство накручивания шерстного покрова на папильотки, научиться делать собакам прически и модные стрижки.

Стричь йорков, которые не участвуют в выставках, нужно не чаще, чем раз в три-четыре месяца.

Помимо основных гигиенических процедур, купания, ухода за ушами, глазами, необходимо научиться чистить зубы йоркам. У всех маленьких пород собак зубы являются проблемным местом, поэтому чистить зубы собаке нужно систематически и регулярно.

Приучать к проведению этой процедуры необходимо питомца с трех-трех с половиной месяцев. Чтобы предотвратить появление налета и зубного камня, можно приобрести в зоомагазине жевательные косточки, обязательно давать любимцу свежие овощи.

Как бы ни был сложен уход за йоркширским терьером, в его лице вы обретете верного друга, преданного компаньона, который наполнит вашу жизнь незабываемыми яркими моментами.

Выбирая йоркширского терьера в качестве домашнего любимца помните, что забота должна приносить радость и удовольствие.

Йорк – это не дань моде или стильный аксессуар, а живое существо, которое требует внимание и должного систематического ухода!

Текст статьи является объектом авторского права. Копирование любой части возможно только с письменного разрешения авторов проекта Ветсистема. В противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение «Закона об авторских и смежных правах».Часть изображений взяты из открытых источников. Если вы являетесь автором фото, мы можем поставить ссылку на авторство или удалить фото по вашему требованию.

Источник

Выбирая собаку для квартиры каждый владелец задается вопросом о том, какую породу приобрести. Можно подобрать питомца любого размера и характера.

ТОП 10 крупных пород собак для квартиры

При наличии свободного места можно выбрать в качестве домашнего питомца собаку крупных размеров. Но следует помнить, что такие псы нуждаются в особом уходе и постоянных физических нагрузках.

1. Лабрадор

лабрадор фото

Собака компаньон, сопровождающая своего владельца повсюду. Только в этом случае пес будет безгранично счастлив. Терпеливый, преданный, веселый и ненавязчивый. Обладает склонностью к ожирению и аллергической реакции.

Поэтому нуждается в специальной диете и умеренных физических нагрузках. Легко поддается дрессировке и изумительно хорошо ладит с детьми.

2. Немецкая овчарка

фото немецкой овчарки

Умные, послушные и адекватные собаки. Преданные и общительные, они становятся великолепными защитниками при малейшей угрозе. Любят активные игры и длительные прогулки, рано осваивают азы дрессировки и легко демонстрируют свои достижения. Характер флегматичный, не нуждаются в большом пространстве для жизни.

3. Колли (шотландская овчарка)

порода собак колли фото

Ласковая и нежная собака, преданная своим владельцам. Охранные качества выражены не ярко, но при опасности способна встать на защиту хозяина. Легко поддается дрессировке, послушна и выдержана.

Не испытывает проблем в отношении других домашних животных. Идеальная нянька для детей младшего возраста, а подросток сможет попробовать свои силы в дрессировке этой изящной и благородной собаки.

4. Немецкий дог

фото бежевого немецкого дога

Уравновешенный и дружелюбный. Не проявляет агрессии к членам семьи, но становится надежным защитником при угрозе со стороны.

Ладит с другими домашними питомцами. Необходимы физические нагрузки и правильное питание. К числу недостатков кинологи относят обильную линьку и постоянное выделение слюны.

5. Бассет Хаунд

Рыжие бассет хаунды фото

Представители породы обладают спокойным и покладистым характером. Уравновешены и дружелюбны, невероятно преданы своему хозяину. Тяжело поддаются дрессировке, обладают четко выраженным чувством собственного достоинства. Владельцу вряд ли придется рассчитывать на беспрекословное подчинение пса.

Уход за шерстью минимальный, требуется регулярное вычесывание. С детьми ладит великолепно, редкий ребенок сможет разозлить Бассет-Хаунда. Терпеливые и ленивые собаки, которые вряд ли обрадуются длительным прогулкам. Идеальное решение для одинокого человека или пожилой пары.

6. Доберман

Два добермана фото

Обладает великолепно выраженными охранными качествами и станет надежной защитой для всей семьи. Представители данной породы легко возбудимы, поэтому им требуется спокойный и уравновешенный хозяин.

Хорошо поддается дрессировке и нуждается в активных прогулках и регулярных тренировках. Ладит с детьми и с радостью принимает участие в играх.

7. Ротвейлер

порода ротвейлер фото

Крупная собака, которая нуждается в сильном владельце. Представители породы спокойны, умны, но при отсутствии правильного воспитания могут вырасти агрессивными и неуправляемыми.

Грамотно проведенная социализация и постоянный контроль за поведением пса делает его надежным защитником, который предан своей семье. Но не лучший выбор для семьи с маленькими детьми.

8. Ризеншнауцер

собаки породы ризеншнауцер фото

Отличительной чертой данной собаки является уравновешенный характер, ум и сообразительность. Они послушны и неплохо поддаются обучению. Шерсть жесткая и нуждается в регулярном уходе.

Обладает ярко выраженными охранными качествами, поэтому станет преданным и надежных защитником. Неплохо ладят с детьми при соответствующем воспитании.

9. Сенбернар

фото сенбернара со щенками

Добродушные флегматичные гиганты, которые трепетно относятся ко всем членам семьи. Очень ласковы и преданы. Характер флегматичный, по квартире передвигаются мало, поэтому склонны к ожирению. Необходимы физические нагрузки, сбалансированное питание. Часто испытывают проблемы с суставами.

10. Ньюфаундленд

ньюфаундленд фото со щенками

Крупный и медлительный, он обладает необычайным умом и добротой. Обожает детей, испытывает непреодолимое желание вытащить владельца из водоема или ванной.

Отлично поддается дрессировке, нуждается в умеренных физических нагрузках и продолжительных прогулках.

Страдает в южных регионах от палящего солнца. Гораздо лучше чувствует себя в средней полосе.

Читайте полное описание породы Ньюфаундленд

Это важно: Выбирая собаку для содержания в квартире необходимо ориентироваться на ее размеры, характер, основные минусы породы и умение ладить с детьми. Немаловажное значение имеет и уровень физической нагрузки, в которой нуждается питомец.

Related Articles

Собака для ребенка

Лучшие породы собак для детей. ТОП 30 рейтинг

Собаки — одни из самых популярных домашних любимцев для семей с детьми во всем мире. И это неспроста, ведь это любящие, верные друзья и отличные компаньоны, которые помогут научить ребенка не только ответственности, но и […]

Колли фото

ТОП 10 Самых добрых пород собак

Поскольку большинство пород собак от рождения относятся к человеку как к своему лучшему другу, то выбрать из них 10 самых добрых очень не просто. Традиционно самыми дружелюбными называют сенбернаров, ретриверов, кокер-спаниелей и мопсов, но кроме […]

Самые опасные породы собак с фото

ТОП 30 самых опасных пород собак

Собаки издавна считаются братьями нашими меньшими. Они охраняют наше жилище, служат верой и правдой в полиции и на границе, сопровождают на охоте, да и просто приносят массу радости и позитива в нашу жизнь. Иногда так […]

13 комментариев

У нас 11 лет жила мальтезька — супер порода. Здесь же о ней ничего! Она похожа на фризе, но жерсть не кудрявая. Ее не стало полгода назад — огромная потеря для нас. Могла еще жить (они живут 15-18 лет). Но слабое место — сердце. Ближе к 10 годам надо очень следить за этим.

У вас идет сильнейший разлад по статьям топ 30 собак для квартиры и топ 30 самых опасных собак. Еще замечания по статье в том что когда заходишь почитать подробнее про породу там прямым текстом написано собака любит простор, содержать в квартире не стоит… прошу пересмотреть статью. Кажется как будто написали для галочки(((((

Поддерживаю! Про Бордер колли именно такой ляп

Здравствуйте!! Спасибо за сайт! Замечательный, очень удобно,вся еужная информация в одном месте, отдельное спасибо за сноски-ссылки на расширенную информацию о породах.
Одно замечание, там где сноска про колли из топа средних собак для квартир , ссылка не верная.

Елена, спасибо за добрые слова и за внимательность. Ссылку поправили

Делать топ квартирных собак и не внести туда Ши-тцу…мда явно писал дилетант

Алексей. В нашем ТОПе маленьких пород собак для квартиры всего 10 мест. По нашему рейтингу Ши-тцу туда не вошла, в 20-ку бы наверняка. Отличная порода! Согласны с Вами!

Источник