Акара заслужила любовь аквариумистов благодаря своей необычной перламутровой окраске и интересному строению плавников, жабр и рыльца. Однако за привлекательной внешностью рыбки скрывается своенравный характер. В дикой природе этот вид можно

Акара бирюзовая – рыбка со сложным характером и заботливым сердцем.

Акара бирюзовая. Семейство цихлиды

«Кислотность»: Как и большинство американских цихлид, акары любят слабокислую среду.

Допустимый Ph: 6,5-8.0 (для производителей 6.5-7.0);

Жесткость dH: 6-13.

Поведение:Агрессивна.

Если вы влюблены в цихлид, если ваше сердце отдано Южной Америке. Акара бюрюзовая — ваш выбор! Рыба удивительно красива умна и строптива! За её норов за бугром её дали прозвище — Green Terror — Зеленый террорист. И это правда. Как и всем цихлидам, акаре присуща агрессия, территориальность, междусобойчики и разборки в маленьком Токио.

Но не смотря на всю эту гремучую смесь и спесь агрессора, Бирюзовый Акарыч очень и очень популярный гость наших аквариумов. К тому же на наш взгляд, не такие они уж и злобные эти ваши акары. Ни чем особо не лучше и не хуже других крупных цихлид.

Совместимость акара бирюзовой: По понятным причинам в качестве соседей к акарам бирюзовым лучше всего сажать: неонов, гуппи и петушков. Они вкусные и хрустящий. Как чипсы со сметаной и луком! Акары будут очень рады такому соседству… право радость быстро смениться одиночеством. Но то такое. Зато было вкусно.

Если же вы все таки хотите более стабильных соседей для акар. То обратите внимание на таких же крупных цихлид Южной Америки — астронотусов, геофагусов, крупных цихлахом и т.д.

Рекомендуем к просмотру наши ролики в которых мы прекрасно визуализировали героя данной статьи.

Для тех, кто не понял юмора. Акары бирюзовые несовместимы с любой мелкой и средней рыбой. Дополнительно смотрите статью: «Совместимость аквариумных рыбок».

Источник

Акара бирюзовая — агрессивная, большая южноамериканская пресноводная цихлида, аквариумная рыбка для большого аквариума, содержание и уход

Описание рыбок

Бирюзовая акара (Аndinоасаra rivulаtus) – один из красивейших представителей семейства цихлид. Ее невозможно не заметить в аквариуме. Рыбка имеет выразительную внешность, удивительно яркую окраску и своеобразный характер. Свое видовое название Акара получила за цвет, так как в переводе с латыни оно означает «ручей».

Акара бирюзовая описание

Это довольно крупная рыба, в естественных условиях вырастающая до 30 см. Высокое массивное тело покрыто крупной переливающейся перламутровым блеском чешуей. В зависимости от пола и возраста, она отливает то серо-зеленым блеском с редкими голубыми искорками у самочек и молодежи, то ярко сияет зеленовато-голубым, бирюзовым цветом у половозрелых самцов.

Этот хищник отлично маскируется в естественной среде обитания. На «лице» и жаберных крышках располагаются бирюзовые волнистые полосы, переливы цвета, чередование пятен и полос работает как камуфляж спецназовца. В пронизанной тонкими лучиками яркого солнечного света с чередованием густых теней рыбка «разбивается на фрагменты», исчезает.

В центре ее тела имеется темное пятно неправильной формы, издали похожее на глаз огромной рыбы, а яркая оранжевая полоска по краю округлого хвостового плавника и по верхней кромке спинного формируют «морду» гиганта. Таким образом бирюзовая акара отпугивает крупных хищников.

Незаметная и агрессивная хищница недаром называется «голубым ужасом» и «зеленым террористом». Установлено, что по шкале агрессии от 1 до 100 голубая акара проявляет это качество характера на 80 баллов.

Пологая с крутым лбом, крупная голова акары украшена волнистыми полосками бирюзового цвета, располагающимися ниже линии больших глаз. Они придают морде рыбы очень осознанное, внимательное выражение. Украшением головы самцов является жировой нарост на лбу, который увеличивается с возрастом. У самочек он значительно меньше или отсутствует совсем.

Спинной плавник широкий и тянется почти до начала хвоста. Грудные плавники имеют такую же красивую форму расправленного круглого веера, как и хвостовой. Большой анальный плавник треугольный. Бирюзовые пятна и черточки украшают все плавники, кроме грудных. Грудные – прозрачные с легким шафрановым оттенком. Яркая полоса красно-оранжевого цвета по краю плавников может быть бледнее, вплоть до белесоватой у рыб с бледной окраской.

Акара бирюзовая также известна как Зеленый террор (Green Terror) Бирюзовая акара: фото самца и самки

Источник

акара бирюзовая (Andinoacara rivulatus) – яркая, красивая и очень характерная рыбка, которую трудно назвать милой малюткой.

Нерест

Для нереста нужен большой аквариум. На плоском камне самка отложит порядка 300 икринок, а порой и больше. Развитие детенышей идёт примерно 4-6 дней. После вылупления мальков самочка акары переносит их в вырытое в грунте гнездышко-лунку, где малыши будут какое-то время находиться. Самец в это время охраняет территорию.

Предлагаем ознакомиться: Особенности кормления котнка и взрослого кота шотландской породы

Чтобы этой трагедии не произошло, икринки на какое-то время в другой аквариум – «инкубатор». Над икринками располагают так называемый распылитель, а мёртвые икринки вынимают пинцетом. Воду обязательно поддерживают в чистом виде с помощью антигрибкового препарата для аквариума.

Источник

Если вы собираетесь разводить бирюзовую акару, вам необходимо придерживаться нескольких правил по уходу за рыбкой и знать с кем она уживается в одном аквариуме

Внешний вид

У этих рыб четко выражен половой диморфизм, самцы по внешнему виду значительно отличаются от самок. Молодь выглядит одинаково, приобретая половые различия лишь к полугоду.

  • Самец гораздо крупнее самки, отличает его и наличие жирового выроста на лбу, который образуется при достижении половой зрелости, с возрастом шишка продолжает расти. Максимальный размер особи в условиях аквариума – 15-20 сантиметров.
  • Тело высокое, крепкое и массивное, хвостовой плавник имеет закругленную форму.
  • На темном фоне корпуса присутствуют светящиеся голубоватые точки, переливающиеся при движении рыбки, что делает ее очень эффектной. На плавниках выражена оранжевая окантовка.
  • На боках ближе к голове видны темные пятна с размытыми краями, что служит хищнику своего рода маскировкой.
  • На голове рисунок из волнистых линий бирюзового цвета. У самок он сплошной, узор у самца пересекается темными линиями.

Источник

Акару бирюзовую считают одной из самых распространенных рыбок у опытных аквариумистов, хотя новичкам лучше начинать с других разновидностей. Особенностей в уходе за обитательницей аквариума нет, но лучше заранее разобраться в требованиях и правилах разведения.

Размножение акары бирюзовой

Небольшим аквариумом или банкой также рекомендуется запастись на время нереста бирюзовой акары. Самки в этот период становятся слишком агрессивными и даже способны набрасываться на самцов.

Чтобы избежать неприятностей, представительницу слабого пола, которую невозможно контролировать в общем аквариуме, следует поселить отдельно.

После появления малышей самку вернуть обратно, в противном случае она способна уничтожить все потомство – материнский инстинкт у акары бирюзовой развит очень слабо, точнее – вообще отсутствует.

Акара бирюзовая – достойная представительница рыбного семейства, которая украсит любой аквариум. Главное – не допустить ошибок в содержании и уходе, внимательно ознакомиться с рекомендациями опытных аквариумистов, строго следовать требованиям и обеспечить рыбок всем необходимым.

Источник