Многие любители собак учат своих питомцев команде «принеси!», которая похожа на команду «принеси!», но с большим количеством вариаций. Чистота и скорость выполнения этого приказа значения не имеют — животное должно понимать, что именно нужно хозяину, какой предмет нужно брать в зубы и бережно нести.

Как научить собаку приносить игрушку, тапочки и радость

Домашнее животное – это не только любовь и позитив. Владельцы вообще любят играть с питомцами в детстве, но по мере взросления собаки складываются совсем другие «отношения». Все владельцы собак хотят, чтобы собака была послушной, умной и усердной. Большие и маленькие, роскошные и гладкошерстные, добродушные и смелые по темпераменту – все они нуждаются не только в элементарном уходе, кормлении, выгуле, но и в воспитании. Обучение – это образование. Дрессированная собака обладает навыками выполнения команд, послушно отзывается на них и подходит на просьбы вне зависимости от своего настроения и инстинктов. Вы тоже хотите такого четвероногого друга?

Одной из основных команд, которые должна выполнять собака, является команда «искать». Это условное существительное означает «приносить». Умение найти брошенный предмет и вернуть его владельцу оценивается положительно. С одной стороны, это охотничья комбинация, с другой – важная задача для служебных и охотничьих пород собак. Обучение и выполнение команды зависят от темперамента собаки, навыков и умений хозяина, но еще больше от взаимоотношений питомца и дрессировщика.

Когда щенка можно обучать команде Апорт

Начинать обучение команде «поиск» рекомендуется в возрасте 7-8 месяцев. Некоторые дрессировщики работают с питомцем после года и более. И в первом, и во втором случае ключевым требованием является знание собакой начальных команд «Ко мне», «Следующий», «Сидеть».

Когда можно обучать щенка команде Апорт

Почему нельзя тренироваться до 8 месяцев?

  1. Ранняя дрессировка животного не должна быть связана с возможным игривым настроением щенка. Он будет воспринимать себя как главного и будет требовать, чтобы его догнали и унесли искомый предмет.
  2. Такое душевное состояние негативно скажется на обучаемости животного.
  3. Молодые люди еще не окрепли физически, во время тренировок они могут получить травмы, что надолго отобьёт желание разучивать команды.

Собака должна будет бросить мяч, чтобы получить приз. Прежде чем отказываться от приза, убедитесь, что вы дождались, пока мяч снова окажется в ваших руках.

Выбор подходящей игрушки для отработки команды ПРИНЕСИ

При покупке игрушки учитывайте возраст, размер и способности вашей собаки. Если ваша собака старше или моложе, выберите игрушку, которую легче схватить зубами. Если ваша собака умеет возвращать вам игрушки, выберите игрушку посложнее.

Вот некоторые популярные игрушки:

  • Стандартный теннисный мяч
  • Футбольные или теннисные мячи
  • Диски и воланы из мягкой, гибкой резины, особенно те, которые слишком мягкие для чувствительного рта или предназначены для того, чтобы оставаться гибкими в холодную погоду.
  • Заводные игрушки с резиновыми насадками
  • Мягкие игрушки для собак

Что делать, если моя собака не заинтересовалась этой игрой?

Если ваша собака не понимает, как искать игрушки, или не заинтересована в поиске игрушек, начните с нескольких основ:

  • Подарите собаке игрушку для перетягивания каната
  • Положите лакомство на игрушку, чтобы сделать ее более привлекательной.
  • Дразните собаку игрушкой, чтобы привлечь ее внимание

Как только собака заинтересуется игрушкой, пора начинать играть в апорт».

Во-первых, бросьте игрушку на несколько метров. Когда ваша собака поймает вас, не забудьте показать свой энтузиазм, чтобы она захотела побаловать вас, играя больше. Постепенно увеличивайте расстояние, на которое вы бросаете игрушку, пока ваша собака не научится гоняться за чем-то.

Важно быть терпеливым в процессе обучения. Если ваша собака не начинает играть так быстро, как вам хотелось бы, скройте свое разочарование. Не расстраивайтесь, если вам придется сделать паузу и повторить попытку в другой день.

Собака бежит с палкой во рту

К занятиям рекомендуется приступать с пяти-семи месяцев, когда щенок уже отзывается на свое имя и знает основные команды (сидеть, фу, рядом, место). Также в это время нужно научить щенка удерживать зубами различные предметы и играть с ними.

Возможные проблемы при обучении

Животное отказывается брать предмет. Столкнувшись с такой ситуацией, не пытайтесь силой засунуть предмет в рот; это вызовет негативную реакцию. Вместо этого осторожно поместите предмет в зубы вашей собаки и осторожно сожмите пальцами его челюсти на 1-2 секунды, чтобы у него не было времени выплюнуть его. После этого быстро возьмите предмет и оживите его. Повторите упражнение несколько раз, постепенно увеличивая время удержания палки собакой.

Аккуратно вставьте вещь и зажмите рот

Собака отказывается передать предмет. Бывает и так, что питомец любит играть с палочкой, но отказывается ее отдавать. В этом случае вам помогут следующие рекомендации:

  • Подождите, пока собака будет занята игрой с палкой (или игрушкой). Возьмите палку, подойдите к своему питомцу и встряхните ее. Когда собака схватит палку, строго скажите «Дай», возьмите вещь, а затем сразу же положите ее обратно;
  • Если питомец по-прежнему не отдает вам предмет, то его нужно аккуратно погладить или встряхнуть, но строго повторить тот же порядок. Как только почувствуете, что хватка ослабла, осторожно вытащите палку, похвалите животное и тут же верните;
  • На ранних этапах дрессировки можно использовать лакомства, чтобы заставить собаку бросить предмет, но главное положительное подкрепление — это ваше возвращение и похвала.

Вы должны выработать привычку давать собаке предмет примерно 3 раза в день с большими интервалами. Впоследствии вы должны начать убирать палочку в те моменты, когда питомец играет один, постепенно увеличивая время между заказом и возвратом палочки.

В процессе дрессировки вы поймете, что научить собаку носить трость не так уж и сложно. Помните, что терпение — это ключ к успешному освоению этого навыка вашей собакой, поэтому не торопите события, а тщательно отрабатывайте каждый шаг.

Помните, что даже эта увлекательная игра через некоторое время надоест вашей собаке. Попробуйте ввести новые задания, например, держать собаку за ошейник, когда она роняет игрушку, и заставлять ее ждать, пока вы ее подберете. Вы даже можете ввести «подождите», чтобы они знали, когда пришло время искать.

Сложности отработки команды «апорт!»

В процессе формирования владелец может столкнуться с некоторыми трудностями. Скорость выполнения, интерес собаки к искомому объекту во многом зависит от индивидуального темперамента и склонностей животного. Задумчивые, равнодушные к активной игре, питомцы могут очень хорошо работать на выносливость, но крайне неохотно идут на охоту. Темпераментные и холерики моментально приносят игрушку, но им трудно дождаться разрешения схватить ее, они неохотно отдают предмет. Хозяин должен знать характер собаки, чтобы понимать, почему питомец ведет себя так, а не иначе.

    Собака постоянно сваливается за брошенный предмет, если ошейник не удерживает ее насильно. В этом случае можно домогаться активной собаки, резко дергая за поводок и сурово произнося команду «Далее!» или «садись!» Для крупных питомцев можно использовать строгий ошейник. Важно дать сильный рывок и быстро усадить собаку в момент срыва.

Элемент вклада может быть любым

Элемент поиска может быть любым .

При регулярных занятиях по отработке команды «искать!» питомец не только будет четко соответствовать стандарту курса дрессировки, но и охотно понесет посылку из магазина или свой поводок. При необходимости хозяин может, не вставая с дивана, заставить собаку принести любой предмет, находящийся в поле зрения собаки.

После длительной тренировки закрепите оборудование без ремня. Вы также не должны следовать за собакой. Через некоторое время вы легко выполните эту команду.

Особенности обучения

Научить собаку приносить мяч несложно, главное выполнять все инструкции и запастись терпением. Целью такой дрессировки является выработка у питомца некоторых навыков, выносливости, дисциплины и послушания. Кроме того, занятия обеспечивают необходимый уровень физической активности. Разгадав команду и правильно ее выполнив, собака сможет принести не только мяч, но и любые другие предметы, даже свои тапочки. Что считается довольно полезным навыком. Хотя сразу стоит учесть, что дрессировать декоративные или мелкие породы практически невозможно.

К занятиям рекомендуется приступать с пяти-семи месяцев, когда щенок уже отзывается на свое имя и знает основные команды (сидеть, фу, рядом, место). Также в это время нужно научить щенка удерживать зубами различные предметы и играть с ними.

Чтобы научить собаку приносить мяч, необходимо:

  • Носите в руке небольшой мячик (чтобы он помещался во рту), а еще лучше пищалку»;
  • Привлечь внимание собаки, немного подразнить питомца;
  • Бросьте мяч и скажите «принеси», заставив собаку бежать за мячом;
  • Когда собака поймает мяч, вы должны вернуть его вам. Для этого первые занятия проводят на длинном поводке, чтобы подтянуть щенка к себе и заставить его отдать вам игрушку;
  • Забрать мячик можно только в обмен на угощение.

Каждый раз щенка нужно отпускать на большее расстояние, но только после того, как он начнет четко и с первого раза выполнять свои команды. После того, как собака начнет брать мяч по команде и вернется с ним самостоятельно, можно проводить занятия без поводка. Со временем также увеличивается время воздействия и расстояние, на которое можно уронить питомца. Не забывайте хвалить и награждать собаку лакомствами при правильном выполнении команды.

Научить собаку приносить и отдавать мячик

После того, как вы научите свою собаку приносить мяч, вам нужно научить ее приносить его обратно. Для этого вам понадобится лакомство или любимая игрушка другой собаки. Вам нужно сказать собаке «фу-о-дар», ожидая, что она бросит мяч. Для этого привлеките внимание лакомством или новой игрушкой. Если после этого собака не отпускает мяч, слегка потяните ее, потяните за поводок и еще раз повторите команду «дай». После выполнения инструкций поощрите щенка и угостите его лакомством. Используя и бросая разные игрушки, вы научите свою собаку приносить именно то, что ей нужно. Главное уделять занятиям достаточно времени и терпения.

Помните, если пес побежал за мячиком, он вернулся, но не принес его. Команду необходимо повторить для достижения успешного выполнения. И только после этого дается лакомство. Вы также можете использовать другой подход. Подождите, пока собака поиграет с мячом, подойдите к ней и скажите «дай», слегка потянув игрушку. Можно слегка встряхнуть животное, и, ослабив хватку, подобрать мячик. Но тогда надо дать лакомство. Так как в данном случае главное – выработать положительное подкрепление «путем возврата вещи – похвалы и угощения».

Если питомец бежит за объектом, но потом к вам не возвращается, нужно просто слегка потянуть за поводок и сказать команды «ко мне» и «рядом». Именно поэтому первые занятия проводятся только на длинном поводке.

Вы должны выработать привычку давать собаке предмет примерно 3 раза в день с большими интервалами. Впоследствии вы должны начать убирать палочку в те моменты, когда питомец играет один, постепенно увеличивая время между заказом и возвратом палочки.

Проблемы и поведение

Имейте в виду, что когда вы будете следовать этим шагам, ваша собака, вероятно, будет так же рада играть в пятнашки или держаться подальше, как и наблюдать. ЧАС

не увлекайтесь погоней! Если ваша собака убегает с мячом, повернитесь к ней спиной и начните уходить. Большинство собак побегут к вам. Если ваша собака отказывается возвращать мяч, заканчивайте игру.

Для собак, которые продолжают убегать с мячом, попробуйте потренироваться, пока ваша собака находится на поводке.

Бросьте мяч на небольшое расстояние, дайте команду подойти, затем встаньте и ждите. Используйте лакомства и похвалу, чтобы направить собаку в правильном направлении.

Некоторые дрессировщики также прячут лакомства внутри мяча. Для этого сделайте небольшой надрез в воздушном шаре и вставьте лакомство, пока собака наблюдает.

Ваша собака будет знать, что лакомство находится внутри, и сможет почувствовать его запах, но, скорее всего, она не сможет достать его самостоятельно. Вместо этого, когда собака возвращает мяч, вам придется убрать лакомство. После пары бросков ваша собака поймет, что для того, чтобы получить лакомство, она должна вернуть вам мяч и бросить его.

Если ваша собака не сразу приходит в голову, дайте ей время. Будьте терпеливы и последовательны. Если вы будете практиковаться понемногу каждый день, ваша собака со временем научится этому.

Вы можете обнаружить, что ваша собака становится фанатиком! Как только вы научитесь успешно играть в игру на заднем дворе, вы можете взять ее в парк и проверить ее поведение, чтобы увидеть, как ваша собака реагирует на отвлекающие факторы.

Вы можете обнаружить, что ваша собака становится фанатиком! Как только вы научитесь успешно играть в игру на заднем дворе, вы можете взять ее в парк и проверить ее поведение, чтобы увидеть, как ваша собака реагирует на отвлекающие факторы.

Как научить приносить предмет?

Для этого вам нужно будет надеть ошейник-поводок. Взяв в конце, нужно выбросить игрушку или палку на расстоянии полутора метров (в этом пока нет необходимости). Когда собака подбежит к предмету и положит его в пасть, она должна один раз повторить слово «принеси» и потянуть за поводок.

Собака бежит к хозяину, а тот, в свою очередь, хватает предмет с другой стороны. Итак, совместная игра начинается с встряхивания и повторения слов «принеси, хорошо!». Игра должна длиться не менее трех-пяти минут и более.

Бывает, что собака даже не хочет бежать за вещью, а тем более приносить ее. В этом случае нужно вызвать у нее интерес. Во время каждой прогулки обязательно нужно играть и повторять «принеси, хорошо!», иначе ничего не получится.

Если собака бежит к палке, но просто стоит рядом, не обращая внимания на команды, вам придется немного оживить ее. Переместите ногу и заставьте животное взять ее в рот. Когда это произойдет, останется с ней поиграть.

Когда собака начинает все делать правильно, она бежит за палкой, хватает ее, командует «принеси», тянет за поводок, играет и обязательно хвалит, а можно поощрить лакомством. Через несколько минут следует снова бросить палочку и сказать «дай». Если собака уже теряет к нему интерес, можно продолжить обучение на следующий день.

Со временем пес поймет, что приносить что-то хозяину — очень прибыльное дело, ведь потом он может играть или даже получать стимулы.

Вежливость и послушание питомца!

Работа без поводка

Когда на коротком поводке уже все получается, можно попробовать приучить собаку к длинному поводку. Дальность метания увеличивается на 2 метра, далее требуется все большее усложнение задачи. Это займет много времени, но необходимо добиться дистанции в 5 метров и четкого выполнения команды.

Самая распространенная ошибка владельцев собак — требовать безоговорочной отдачи, когда задача усложняется. Все должно происходить постепенно. Всегда нужно хвалить собаку, угощать ее лакомством, а когда она выучит команду «искать», то будет готова делать все без еды, только за доброе слово хозяина.

В дальнейшем команда «содействовать» станет основой для обучения поиску земли, работе на пути, выбору чего-либо и охране. Если нет времени дрессировать свою породистую собаку, то лучше обратиться к профессиональному дрессировщику, который грамотно подойдет к дрессировке.

В процессе дрессировки собака и хозяин должны находиться в ауре позитивного настроя, доброе слово и порядочность со стороны дрессировщика способны творить чудеса! Ваша собака скоро ответит вам взаимностью и преданностью!