Известно, что кошки проводят 70% жизни во сне – вот почему сон так важен в жизни этих животных. Есть несколько причин, почему они спят так много: …

О чем говорит кошачья поза для сна?

О чем говорит кошачья поза для сна?

Известно, что кошки проводят 70% жизни во сне – вот почему сон так важен в жизни этих животных. Есть несколько причин, почему они спят так много: например, это помогает котам правильно переваривать белковую пищу, на которой основывается их питание. К тому же питомцы не всегда спят крепко.

У каждой кошки есть любимая поза для сна. Знаете ли вы, что она помогает узнать больше о самочувствии и мыслях питомца? Сегодня м расскажем, какой смысл несет положение животного во сне.

Нам всем нравится, когда коты уютно устраиваются с нами ночью, особенно когда они приходят к нам сами. Не все коты любят спать рядом с хозяином или на …

Давайте защищать друг друга!

Кошки любят держаться стаями и беспокоятся о своем окружении. Это одна из причин, по которой кошки «бодаются», трутся о вас или топчут вас лапами.

Ваша кошка может спать у ваших ног, чтобы иметь возможность быстро связаться с вами в случае угрозы. Кошки спят чутко и разбудят вас, чтобы либо защитить, либо, по крайней мере, предупредить об опасности.

Вы также можете заметить, что некоторые кошки предпочитают спать под одеялом, ища тепла и защиты, если они напуганы.

Почему кошки и коты спят в ногах хозяина? Выбор места для сна и отголоски генетической памяти. Где спят дикие сородичи кошки? Поиск защиты, тепла, уюта и эзотерическое объяснение.

Где любят спать домашние кошки?

Коты и кошки спят свернувшись калачиком, растянувшись во весь рост или сидя, как статуя. Мягкая мебель, полка и шкаф с приоткрытой дверью – излюбленные места кошек, но они могут заснуть и на письменном столе, удобно устроившись на кипе бумаг, и в невообразимо тесной нише между шкафами. Иногда коты буквально забиваются в угол, прислонившись к двум стенам сразу. Такие причуды объясняются двумя совершенно непохожими видами кошачьего сна:

  • Неглубокий сон. Кошка дремлет и может молниеносно проснуться от звука, запаха или прикосновения. Во время такого сна в напряжении остаются только мышцы, работают только рецепторы, а весь остальной организм отдыхает: снижается пульс и давление, замедляется обмен веществ, мозг отключается.
  • Глубокий сон. Мышцы расслабляются настолько, что кошка может свалиться с дивана или кровати. Она видит сны и меняет положение тела не просыпаясь, но, что удивительно, в это же время ее мозговая активность максимальна, сердце активно работает, то есть организм фактически находится в состоянии бодрствования, но скорость, с которой животное реагирует на внешние раздражители, уменьшается в сотни раз.

Переход от неглубокого сна к глубокому при отсутствии тревожных сигналов происходит в течение получаса. Физиологическая разница между дремотой и глубоким сном объясняет разнообразие выбора места для отдыха, но играют роль и другие факторы.

Кошки – территориальные животные. Они могут закрепить за собой определенные участки или решить, что весь дом или квартира находятся в их собственности. Кот или кошка, имеющие привычку спать в постели хозяев, милостиво разрешают им разместиться в своем логове. Выбирая место для сна, домашние питомцы руководствуются теми же критериями, что и дикие хищники. Они любят тепло, тишину, защищенность и в то же время учитывают, что путь к спасению в случае опасности должен оставаться открытым.

Статья: Почему кошки спят в ногах: что это значит, почему коты любят ложиться в ноги хозяину, спать с ребенком, между мужем и женой . Все о животных на сайте Zoo-Pet.

Мнение биоэнергетиков

Целители-биоэнергетики имеют противоположное мнение насчет кошек, которые ложатся в ноги к хозяину. Они уже много лет изучают особенности поведения домашних питомиц, пытаясь понять их и разгадать загадки, таящиеся внутри. Кошки – очень чувствительные животные, поэтому им приписывают необычайные способности.

Считается, что кошка не только ощущает скопление негативной энергии, но и очищает от нее владельца и дом, в котором проживает. Согласно мнению биоэнергетиков, скопление негативной энергии происходит в ногах человека, потому и кошка выбирает именно это место. Питомцу достаточно просто там полежать и негатив будет нейтрализован. Не стоит думать, что кошка впитывает эту энергию, а потом болеет, на самом деле на животном это совсем не отражается.

Топ 21 самых длинных языков мираВажно обратить внимание, что кошка выбирает только одного члена семьи, другие ей не интересны. Это говорит о том, что животное чувствует энергетику и пытается убрать весь негатив с человека. Считается, что отрицательная энергетика больше всего скапливается в области таза.

У биоэнергетиков есть еще одна интересная версия про накапливания человеком энергии из космоса. По их мнению, этот процесс происходит на бессознательном уровне. Изначально идет положительный заряд энергии, который потом, проходя через тело, становится отрицательным.

Кошки остро ощущают негатив, потому и стараются избавить от него владельца. Некоторые любители котов, согласных с этой теорией, отмечают, что при общении с питомцем удается избавиться от головной боли, улучшить настроение и даже облегчить симптоматику некоторых заболеваний.

Часто хозяева задаются вопросом почему кошки спят в ногах? Как причин так и суеверий достаточно много. Они чувствуют что хозяин болеет и ощущают себя защищенными рядом с ним

После одомашнивания животные сохранили привычки, развившиеся у их диких предков. Инстинкты – одна из причин, почему кошки спят в ногах у человека. Защитники по натуре, мышеловы знают, что наиболее уязвимы во время отдыха. Устроившись возле владельца, они чувствуют себя защищенными. Со своей стороны, улегшись у ног, кот оберегает хозяина. Такая позиция позволяет быстрее отреагировать на угрозу или скрыться.

Простым ответом на вопрос, почему кошки спят в ногах у хозяина, может быть их стремление держаться ближе к любимому существу, удовлетворяющему ее прихоти. Питомец понимает, кто:

    дает ему корм и лакомства;

Даже оставаясь неприступным, животное чувствует благодарность. Устроившись на краю кровати, оно показывает, что ценит компаньона и надеется на продолжение сотрудничества.
Защита территории может быть еще одной причиной, почему кошка ночью спит в ногах человека. В случае с мышеловами сложно сказать, кто кем владеет. Коты уверены в своей главенствующей роли. Расположившись в ногах, они заявляют права на хозяина. Такая привычка может развиться после серьезных изменений в жизни питомца. Например, рождения ребенка или появления еще одного животного.

Устроиться в ногах – практичное решение

Кошки – прагматичные животные. Выбирая место для сна, они думают о комфорте не меньше, чем о безопасности. Причиной, почему кошка ночью спит в ногах, является оптимальное сочетание этих характеристик. В конце кровати питомец:

    получает достаточно места, чтобы развалиться;

Устроившись в изножье, питомец сохраняет личные границы, оставаясь в тесном контакте с хозяином. Особенно такое сочетание важно в жаркую погоду. Спящий человек может случайно задеть кошку ночью ногой. Но, расположившись под боком, животное рискует оказаться под перевернувшимся телом или сыграть роль обнимаемой игрушки.

Кошки – теплолюбивые создания. Люди часто сильнее укутывают ноги. Устроившись у них, питомец получает возможность спать на одеяле или пледе. В закутке за согнутыми коленями питомец получит теплую, уютную норку. Родной запах хозяина поможет ему быстрее заснуть. Оставаясь в тесном контакте с владельцем, кошка сохранит дистанцию и всегда будет знать, когда владелец встает среди ночи. Она не пропустит возможности лишний раз выпросить лакомство.

Животные, спящие в районе ступней, преследуют обратные цели. Так кот, сохранит контакт с хозяином, а его сон не будет потревожен.

Кошка лежит у ног – поверья

Мало кто не слышал рассказы о сверхъестественных способностях мышеловов. Считается, что кошка, улегшаяся на пороге, общается с домовыми. Уставившись в одну точку, питомец наблюдает за потусторонним миром. Хотя, по мнению специалистов, он «зависает», когда готовится ко сну.

Причиной, почему кошки любят спать в ногах, некоторые хозяева считают стремление питомцев избавить их от негативной энергии. Питомцы забирают скопившийся за день отрицательный заряд. Ноги, как конечная точка организма, кажутся хорошей зоной контакта. Приверженцы энергетической теории советуют не беспокоиться о влиянии негатива на питомцев. Кошки – носители мощного отрицательного заряда. «Плохая» энергия, собранная от человека, помогает им подпитывать жизненные силы.

Ученые доказали, что частоты мурчания оказывают успокаивающее, даже лечебное воздействие на животное. Но люди говорили о целебных свойствах кошек еще до таких заявлений. Считается, что животное находит больное место и расположившись на нем (рядом), ускоряет выздоровление. Стремление кота расположиться в ногах хозяева могут объяснять наличием:

Скептики объясняют стремление питомцев устроиться на больном месте прагматичностью. Воспаление ведет к локальному повышению температуры, а кошку тянет к теплому месту. Целительные способности мышеловов приписывают эффекту плацебо.

Кошки любят спать с хозяевами. В ногах питомец может устроиться с наибольшим комфортом. Так кот чувствует, что защищает хозяина и предотвращает посягательства на свою территорию. Энергетические теории тоже не стоит сбрасывать со счетов. Расположившись в ногах владельца, питомец может помогать избавляться от дневного негатива. Хотя, вероятнее, кошка хочет оставаться рядом с владельцем не рискуя, что тот пнет или потискает ее среди ночи.