Особенности размножения

Эти удивительные хамелеоны

Звучит парадоксально, но из всего многообразия рептилий, пожалуй, именно хамелеоны могут претендовать на роль истинно домашних животных. Они легко приручаются. Необычны и красивы. За ними очень интересно наблюдать. Заботливо выращенный хамелеон узнает хозяев, охотно идет на руки, берет корм с пинцета и пьет из пипетки. Если вы хотите завести себе такого компаньона, отправляйтесь на Птичий рынок. Надеемся, что наши советы вам пригодятся. Д. КОНСТАНТИНОВ, зоолог (г. Москва).

Некоторые подробности

Хамелеоны — одни из самых удивительных современных пресмыкающихся. Они жили еще в меловом периоде. Этих животных причисляют к семейству ящериц, а иногда выделяют в отдельный подотряд. Существует около 90 видов хамелеонов. Большинство из них обитают в Африке, на острове Мадагаскар и других соседних островах; один вид встречается на юге Испании, на некоторых островах Средиземного моря, на юге Малой Азии и в Сирии, два вида — на Аравийском полуострове и один — в Индии и на острове Шри-Ланка. В основном хамелеоны ведут древесный образ жизни, и только некоторые из них живут в норах и в лесной подстилке.

Самый крупный представитель семейства — хамелеон Осталети (Chamaeleo oustaleti) — обитает на острове Мадагаскар. В длину он достигает 50 сантиметров, иногда чуть больше. Недалеко от Мадагаскара, на острове Нуси-Бе, живет малая брукезия (Brookesia minima) — длина тела этого хамелеона вместе с хвостом всего 4 см.

У хамелеонов сильно сжатое с боков туловище, короткая шея, очень длинный цепкий хвост, способный многократно свертываться наподобие ремня, и пятипалые лапы. Все тело хамелеона шероховатое. Глаза круглые, подвижные, окружены такой же кожей с пестрыми цветными чешуйками, как на остальном теле. Маленькое центральное отверстие для зрачка никогда не закрывается кожей.

Окраска тела хамелеона может меняться в зависимости от его эмоционального и физиологического состояния, а также от температуры окружающей среды. Из серовато-зеленой, сливающейся с древесной листвой, она вдруг делается желтовато- или голубовато-зеленой, серовато-бурой, черной, молочной или лиловой со всеми оттенками.

Хамелеоны малоподвижны. Они способны подолгу сидеть на одном месте, обхватив ветку пальцами и хвостом и время от времени схватывая добычу языком. Но при необходимости могут довольно быстро бегать и прыгать по ветвям.

Особенности размножения

Большинство хамелеонов яйцекладущие. Яйца откладывают на земле в специально вырытую ямку. Количество яиц у разных видов колеблется от 15 до 80 штук, а продолжительность инкубации составляет от 3 до 10 месяцев.

Живородящих видов немного, чаще — это животные, обитающие высоко в горах. Самка рожает до 14 детенышей. Происходит это непосредственно на ветвях деревьев. Новорожденные не падают вниз благодаря тонкой и липкой яйцевой оболочке, которая на некоторое время прикрепляет их к ветвям.

Среди хамелеонов встречаются партеногенетические виды — у них самцы как таковые отсутствуют, самки откладывают неоплодотворенные яйца, из которых тем не менее вылупляется совершенно нормальное потомство.

В неволе у многих любителей регулярно размножается такой вид, как йеменский шлемоносный хамелеон.

Продолжительность жизни хамелеонов зависит от их размеров. Мелкие виды живут 2-3 года, крупные, такие, как хамелеон Джексона или пантеровый, — до 10 лет.

Вы решили завести хамелеона

В последние десять лет хамелеоны перестали быть редкостью в коллекциях российских террариумистов. Увеличился ввоз этих животных из-за рубежа, стало больше доступной литературы об их содержании.

Рыночные цены на хамелеонов колеблются от 20 деноминированных рублей за новорожденных до 650 рублей за какой-нибудь редкий вид.

Прежде чем завести хамелеона, подумайте, сможете ли вы создать ему правильные условия содержания. Лучше приобретать животное искусственного разведения. Не следует покупать истощенных или больных животных, вылечить их, как правило, не удается.

Набираться опыта целесообразнее на «простых» видах, например на обыкновенном хамелеоне (Chamaeleo chamaeleo) или йеменского шлемоносного хамелеона (Сhamaeleo calyptratus). Чем более редкий вид, тем, как правило, сложнее условия его содержания. Так, красивым высокогорным хамелеонам необходим специальный террариум с дорогостоящим охлаждающим устройством.

Поскольку это все таки древесные ящерицы, хорошо бы посадить в террариум растения и поместить ветки и коряги, по которым питомец сможет лазать. В качестве подстилки используют сфагнум, вермикулит, искусственный газон, крупный песок. Влажность воздуха – примерно 60%, хотя бы раз в день растения и почву в террариуме нужно опрыскивать чистой водой комнатной температуры. Световой день – не менее 12 часов. В теплое время года можно выносить клетку на улицу или на балкон.

Содержание хамелеона в домашних условиях

Чаще всего в террариумах содержат хамелеонов трех видов: обыкновенных, йеменских и леопардовых. Они непривередливы и не нуждаются в трудоемком уходе. Содержать можно самку и самца: два самца будут драться чуть ли не до смерти и делить территорию. Оптимальный размер террариума – от 150 литров (50х50х120 см минимум, это зависит от габаритов рептилии). Хамелеоны любят тепло, оптимальная температура днем – 30-32 градуса, ночью – 22-24 градуса. Террариум должен быть размещен подальше от сквозняков и отопительных приборов, в хорошо проветриваемой комнате. Ламп нужно две: для освещения и «солнечных» ванн. Ультрафиолетовая и флуоресцентная лампа (или лампа накаливания) должны находиться вне зоны досягаемости, на высоте минимум 35-40 сантиметров от рептилии, иначе хамелеон обожжется. В «жилище» должен быть термометр и терморегулятор.

Поскольку это все таки древесные ящерицы, хорошо бы посадить в террариум растения и поместить ветки и коряги, по которым питомец сможет лазать. В качестве подстилки используют сфагнум, вермикулит, искусственный газон, крупный песок. Влажность воздуха – примерно 60%, хотя бы раз в день растения и почву в террариуме нужно опрыскивать чистой водой комнатной температуры. Световой день – не менее 12 часов. В теплое время года можно выносить клетку на улицу или на балкон.

Вентиляция в террариуме тоже должна быть: в резервуарах из цельного стекла или пластика содержать ящериц нельзя. Нежелательно и использование металлической сетки – хамелеон может поранить себе пальцы. Оптимальный вариант – террариум с отверстиями в стенах и потолке либо с решеткой наверху. Раз в две недели в жилище рептилии нужно делать генеральную уборку, причем жильца пересаживать не обязательно. Регулярно меняйте подстилку, мойте кормушки и поилки.

Экзотические питомцы в городских квартирах уже не такая редкость. Мы писали об улитках ахатинах и пауках-птицеедах, но настоящая экзотика в доме – это «земляной лев», как называли древние греки хамелеона. Такое прозвище животные получили за их особенный головной убор, своими складочками напоминающий корону.

Виды хамелеонов для домашнего содержания

Самые популярные хамелеоны на сегодняшний день это:

  • Леопардовый хамелеон
  • Хамелеон обыкновенный и
  • Йеменский хамелеон

Самые крупные особи этих видов могут достигать 50-55 см, средние – 25-30 см, и наконец, хамелеоны могут быть совсем крошечными до 5 см в длину. Хамелеоны мужского пола по обыкновению ярче и крупнее, «рожки» у них выражены больше, чем у самочек.

У рептилий этого вида не очень хороший иммунитет, они легко заболевают, так что владельцу следует внимательно подойти к вопросу. Основные правила состоят в следующем:

Основные правила содержания хамелеонов в домашних условиях

Рептилии живут дольше, если они здоровы, а на это оказывает прямое влияние условия обитания. Если содержать хамелеона в террариуме, то условия в нем должны максимально приближаться к естественной среде.

У рептилий этого вида не очень хороший иммунитет, они легко заболевают, так что владельцу следует внимательно подойти к вопросу. Основные правила состоят в следующем:

  • температура воздуха в террариуме должна быть в пределах от 25 до 32 градусов, рекомендуется использовать УФ-лампу;
  • хамелеонов не держат парами – они достаточно агрессивны и могут покалечить друг друга;
  • террариум требуется чистить раз в двое суток, чтобы негативная микрофлора не могла там размножаться;
  • для хамелеона важно, чтобы внутри экзотеррариума находилась коряга или ветка, куда он мог бы карабкаться.

Обустройство площадки для хамелеона – задача, которой нужно уделить максимальное внимание. Она должна быть не только удобна самой рептилии, но и позволять выполнить быструю уборку.

В последнее время очень популярным становится заводить экзотических животных дома. Они и сегодня скрывают многие тайны своего существования на планете Земля. К таким животным относится интересная ящерица — хамелеон.

Что влияет на продолжительность жизни хамелеонов

На продолжительность жизни экзотических животных влияет их общее состояние здоровья, а также условия, в которых обитают ящерицы. При содержании животных дома необходимо создать комфортную атмосферу, которая приближена к естественной.

Данный вид рептилий имеют от природы слабый иммунитет и подвержен разным болезням. Кроме того, на продолжительность их жизни влияют несколько условий. Соблюдать их дома владелец ящерицы должен обязательно!

Для того чтобы ваш питомец долго вас радовал и оставался здоровым, следует придерживаться некоторых правил по его содержанию в домашних условиях.

Важно! В террариуме необходимо постоянно поддерживать температуру 25–32° с помощью УФ лампы и лампы накаливания воздуха.

  • Так как рептилии агрессивные, их стоит содержать поодиночке.
  • Очищать террариум один раз в два дня во избежание размножения патогенных микроорганизмов, которые негативно могут повлиять на самочувствие питомца.
  • Экзотеррариум стоить обустроить веткой или корягой, на которой он смог бы жить.
  • Рацион питания должен быть сбалансированным и витаминизированным. Так взрослым особям необходимо в день съедать 4–5 тараканов, сверчков или других насекомых. В то время как молодняку достаточно 2–3-х.
  • Перекармливать нельзя, так как может появиться пищевая интоксикация и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. На ночь корм с террариума стоит убирать.
  • Рептилии нуждаются в обильном питье и в растительной еде: сочных зелёных листьях, с удовольствием кушают киви и банан.

Внимание! Хамелеоны нуждаются в витаминах! Поэтому хозяину стоит их приобрести в ветаптеке и использовать согласно инструкции препарата.

При первых симптомах заболевания стоит обратиться за квалифицированной помощью к герпетологу (специалисту по рептилиям), который её осмотрит и поможет.