Прыткие (или обыкновенные) ящерицы далеко не уходят от своей обжитой территории, иногда выкапывая в грунте узкие норы.

Ящерица обыкновенная в домашних условиях

Когда требуется оборудовать живой уголок в квартире, а свободного времени на содержание животного не так уж и много, то можно завести обыкновенную ящерицу. Она неприхотлива, не шумит, не требует регулярных прогулок на свежем воздухе, для ее жизни в неволе не нужен большой террариум. Практически идеальное домашнее животное, не так ли?

Прыткая ящерица – небольшая рептилия из семейства настоящих ящериц. Длина взрослых особей редко превышает 30 см (при этом почти половину длины тела составляет хвост). Самцы немного крупнее самок. Окрас самок варьируется от серого до светло-коричневого цвета с полосами на спине и по бокам, самцы же имеют зеленый окрас с более заметными пятнами. Ящерицы активны днем. В утренние часы, когда начинает пригревать солнце, они выходят из нор на незатененные участки, чтобы согреться. После принятия солнечных ванн животные активизируются и приступают к поиску пищи. В случае нападения спасаются бегством. Если преследователю удается схватить ящерицу за хвост, часть его отбрасывается, что спасает животное от гибели. Мускулы вокруг раны сокращаются, поэтому кровотечение отсутствует. Позднее хвост вновь отрастает. В течение лета ящерица несколько раз линяет.

Как содержать ящерицу?

Ящерица дома

  • Террариум. Для содержания прыткой ящерицы в домашних условиях нужно грамотно оборудовать террариум (не коробку из-под обуви!). Он должен быть достаточно просторным (не менее 40х60х40 см), с вентиляционными решетками в верхней и передней стенках. Дверцы лучше расположить не сверху, а сбоку. В крайнем случае можно использовать аквариум без крышки, главное, чтобы он был просторным, но невысоким. Можно поставить кулер, который обеспечит воздухообмен.
  • Грунт. В качестве подстилки для прытких ящериц можно использовать практически все виды грунта, за исключением мелкого песка и стружки. Часто используют смесь торфа с галькой. В террариуме обязательно должно быть несколько укрытий, очень желательно наличие водоема. Проследите, чтобы в жилище не было острых предметов, иначе ящерица может травмироваться.
  • Температурный режим. Как мы уже не раз говорили, основной задачей террариумиста является создание для питомца условий, максимально приближенных к природным, поэтому контроль температуры обязателен. Чтобы ящерица чувствовала себя комфортно и была активной, необходимо поддерживать температуру 25–30 о С. Рептилии – хладнокровные животные, температура их тела зависит от температуры окружающей среды. А если она невысока, то обмен веществ протекает медленней, животные едят меньше, становятся вялыми или вообще уходят в спячку. Для обогрева можно использовать лампы, камни, термошнуры или термоковрики.

  • Лампы. Существует несколько разновидностей ламп: накаливания, зеркальные, люминесцентные, галогеновые, ртутные. Они освещают террариум и обеспечивают верхний обогрев.
  • Термокамень – одновременно элемент декора и обогреватель (нижний обогрев). Минус термокамня в том, что он способен нагреваться выше заявленной температуры. Исправить этот недостаток можно при помощи терморегулятора.
  • Термошнуры различной мощности (нижний обогрев). Шнур можно положить под террариум или внутрь (под субстрат), закрепив липкой лентой. С помощью такого обогревателя можно увеличивать и уменьшать точку прогрева и изменять температуру (за счет изменения толщины грунта).
  • Термоковрик – небольшой пластиковый коврик (выпускаются модели с различной мощностью), который при включении нагревается. Термоковрик можно положить под террариум или прикрепить к боковой стенке. Ультрафиолет необходим для всех рептилий, лампы должны иметь маркировку 5%, освещение необходимо включать на 12 часов в день. Менять лампы надо 1 раз в полгода, так как по истечении этого срока они «садятся». Ультрафиолет нужен рептилиям для выработки витамина D и усвоения кальция. Солнечный свет (если, к примеру, вы поставите террариум на подоконник) ни в коей мере не заменит УФ-лампу, так как оконное стекло не пропускает ультрафиолет.

Ящерица дома

  • Кормление. Поскольку прыткие ящерицы являются насекомоядными хищниками, их рацион должен полностью состоять из насекомых. Это могут быть сверчки, купленные в зоомагазине (их можно разводить и дома), а также кузнечики, саранча, жуки, личинки насекомых, пойманные в окружающей среде (помните, что насекомые, взятые из природы, могут быть заражены паразитами).

Корм для рептилий должен быть разнообразный, но не излишне калорийный. Например, одними мучными червями ящерицу кормить нельзя, это может привести к ожирению печени (липидозу), зато такой корм поможет слишком худой ящерице набрать вес до нормы. Кормить питомцев можно каждый день (5–10 насекомых за один прием пищи). Для рептилий есть множество специализированных витаминных и минеральных добавок, как правило, выпускаемых в порошкообразной форме. Достаточно просто обсыпать корм смесью порошков и скормить его ящерице. Не оставляйте живой корм в террариуме на ночь. Это связано с тем, что сверчки и кузнечики могут повредить участки кожного покрова спящей ящерицы.

Как видите, даже такие всем знакомые и привычные рептилии, как прыткие ящерицы, требуют к себе внимания. Плюс ко всему, зимой они впадают в спячку (и к этому их необходимо правильно подготовить!). Так что если вы не в состоянии уделить животному достаточно времени и средств, не обрекайте его на мучения и предоставьте возможность жить в привычной для него среде обитания.

  • справжні ящірки, що мешкають в Євразії, Африці та США,
  • нічні ящірки, що населяють Кубу і Центральну Америку,
  • геррозаври – «жителі» Сахари і о. Мадагаскар,
  • сцинкові – мешкають скрізь, переважно в тропіках,
  • теїди – живуть в Південній і Центральній Америці,
  • поясохвости – мешкають на південь від Сахари і на Мадагаскарі,
  • гімнофтальміди – поширені від півдня Центральної Америки до півдня Південної Америки.

Чим змії відрізняються від ящірок?

Ті види ящірок, які не мають ніг, за зовнішнім виглядом практично такі ж як змії. До таких ящірок відноситься, наприклад, мідяниця, яку багато хто приймає за змію, хоча насправді це ящірка, у якої просто немає ніг. Але як же відрізнити таку ось безногу ящірку від змій справжніх?

  • Перша відмінність змій від ящірок це повіки. У змій повіки зрослися і стали прозорими, з цієї причини змії ніколи не моргають. У ящірок ж навпаки, повіки є рухливими і моргання у них в порядку речей.
  • У змії немає органів слуху, а у ящірки вони є, з обох боків її голови знаходяться вушні отвори, закриті барабанними перетинками.
  • Линька і змій і ящірок відбувається по-різному, змії намагаються скинути шкіру одним махом, перед цим відмокнув у воді, ящірки ж линяють поступово, скидаючи шкіру шматками.

змія та ящірка

Микроклимат. Обязательно должен проводиться контроль температуры воздуха, в том числе ночью. Лучше создать две температурные зоны: горячую (36 °С) и прохладную (до 30 °С).

Как подготовить животное к содержанию в домашнем террариуме

Подготовка состоит их трех этапов:

  • Внимательный осмотр тела рептилии на наличие кожных паразитов. Чаще всего это клещи, которые ярко окрашены и поэтому видны даже невооруженным глазом. Для человека эти паразиты не опасны, но самой ящерице доставляют массу неудобств и даже могут привести ее к гибели.
  • Карантин в течение 2-3 недель.
  • Дегельминтизация с использованием специальных глистогонных препаратов для рептилий.

К размножению живородящие ящерицы приступают вскоре после выхода из зимовки. В этот период они становятся менее острожными, их чаще можно увидеть. В брачный период нередки драки между самцами.

Содержание живородящей ящерицы в террариуме

Для содержания живородящей ящерицы необходим террариум горизонтального типа. Он может быть небольшим – 30x20x20 см. В качестве грунта предпочтительнее использовать кокосовый субстрат.

Следует позаботиться об оборудовании, с помощью которого будет поддерживаться нужная температура. Это может быть термошнур, термокамень, термокроврик, лампа накаливания или зеркальная лампа, направленная вниз. Температура в самом теплом углу должна быть днем около 28-29° С, а ночью не менее 20° С. Под светильником нужно установить корягу или горку из камешков, чтобы рептилия, когда ей это необходимо, могла греться. Для поддержания необходимой влажности раз в день террариум рекомендуется опрыскивать теплой водой.

Эти ящерицы с удовольствием купаются, поэтому следует позаботиться об обустройстве достаточно широкого водоема.

Условия содержания прыткой и живородящей ящерицы сходны, хотя в одном террариуме их содержать не следует, поскольку более крупные прыткие будут преследовать и отгонять от корма более мелких живородящих.

Ящерицы очень любят естественное солнце или яркую лампу накаливания. Утро рептилии начинают с разогревания пол лампой. Затем бродят по террариуме в поисках корма. Если их покормить в это время, они опять залегают под лампой. Живородящие ящерицы легко привыкают к кормушкам и легко находят их. Кормить питомца можно крупным мотылем, мучными и дождевыми червями, тараканами, гусеницами.

Как уже говорилось, в природе в конце осени эти ящерицы впадают в спячку. В домашних условиях зимой им также необходим покой в течение двух месяцев при температуре около 9-11° С. К зимовке ящерицу нужно подготовить, для чего на протяжении трех недель постепенно сокращают световой день и снижают температуру. Когда световой день достигнет 6 часов, подогрев отключают и перестают давать корм. В качестве зимовочного убежища можно использовать пластиковый контейнер, в котором нужно проделать отверстия для вентиляции. На дно контейнера помещают опилки или мох сфагнум слоем 3-4 см. Нельзя забывать и о влажности – в зимовочное убежище помещают маленькую емкость с водой. Сам контейнер можно поместить на нижнюю полку холодильника, где температура держится на уровне 9-10° С. Нельзя допускать, чтобы температура опускалась ниже 4-5° С.

Из зимовки рептилий выводят также постепенно, повышая температуру и увеличивая продолжительность светового дня. При достижении шестичасового дня включают подогрев, и питомцу начинают давать корм.