Для одной улитки нужно не менее 10 литров объема. Для двух особей потребуется уже не менее 20 литров. Емкость можно купить или сделать самостоятельно, это большого значения не имеет. Она обязательно должна быть с крышкой, чтобы улитка не выползла и не повредилась.

Сколько живут улитки ахатины

Для тех, кто мечтает о любимом домашнем животном, но не может завести обычную собаку или кошку из-за аллергии на шерсть, отсутствия времени на выгул или по иным причинам, есть прекрасная альтернатива – улитка ахатина. Это гигантское существо наделено умом, и за ним будет интересно наблюдать как детям, так и взрослым. Еще этот моллюск положительно влияет на нервную систему человека, прекрасно отвлекает от проблем и успокаивает. Не зря владельцы ахатин очень любят своих питомцев и стараются создать все условия, чтобы максимально продлить их жизнь. А сколько живут эти удивительные создания? Давайте выяснять.

В качестве альтернативы можно пару раз в день обрызгивать стекло внутри террариума.

Средние показатели количества лет

В домашних условиях улиткам живётся значительно лучше, чем на воле. Забота людей и изоляция от природных опасностей благоприятно сказываются на моллюсках. В неволе они живут около 5 лет, а иногда и все 10 лет. За это время их раковины становятся просто гигантскими, в среднем 15–20 см в длину, максимум – 27 см. Длительность жизни в квартире напрямую зависит от условий содержания и желании владельца заботиться о моллюсках.

Большие улитки родом из тропических стран. В природных условиях ахатины умирают чаще всего именно от рук человека. Они считаются вредителями, так как питаются культурными растениями и даже соскребают с домов штукатурку.

Для наших огородов и садов такая живность безопасна – улитки гибнут при отрицательной температуре воздуха.

  1. оранжевое или желтое тело и темный панцирь;
  2. пятнистое тело и темная раковина;
  3. темное тело и бежево-белая раковина.

Что влияет продолжительность жизни

На качество и продолжительность жизни моллюсков влияют:

  1. Строение (прочность и толщина раковины, оборонительные способности и размер).
  2. Питание. Животное регулярно кормите овощами и пищей, богатой кальцием. Перед подачей мойте и нарезайте овощи.
  3. Общение. Некоторым видам необходимо общаться с другими моллюсками.
  4. Температура. Универсальная: 23–27 градусов. При высокой температуре обменные процессы в организме проходят быстрее, поэтому срок жизни питомца сокращается.
  5. Жесткость и кислотность воды. Оптимальные показания жесткости 8–15 dGH и 7–8 pH. В мягкой воде известковое покрытие моллюска разрушается.
  6. Соседи. Крупные рыбы или хищные моллюски истребляют небольших улиток.
  7. Обустройство резервуара. Содержите аквариум или террариум в чистоте. Следите за количеством кислорода в воде. Емкость должна быть просторной, грунт – мягким. Обеспечьте мисочку с чистой водой сухопутным улиткам, следите за уровнем влажности.
  8. Контакт с человеком. Не берите питомца за ракушку и не роняйте, так можно травмировать животное. Желая взять моллюска на руки, протяните руку и дождитесь, пока питомец сам заберется.
  9. Болезни. Своевременная диагностика болезни и лечение, оказанное вовремя, продлевают обитателю аквариума жизнь.
  • Маленькая битиния не вырастает больше 1,5 см в длину. Живет до 5,5 лет и питается растительной пищей. В природе является разносчиком паразитов. В аквариуме занимается очисткой стенок от грибков и бактерий. Требовательна к условиям содержания, в частности к температуре и жесткости воды.

Интересные факты и полезные советы

Разные истории о моллюсках можно найти на просторах интернета:

  • Рекорд по продолжительности жизни принадлежит Виноградной улитке. Домашней питомице в момент гибели исполнилось 30 лет.
  • Красная катушка умеет плавать по поверхности воды. Когда она пугается, выпускает воздух и камнем падает на дно.
  • Сухопутные виды — большие любители теплого душа. Их держат под водой в ладони. На поверхности сантехники остаются частицы бытовой химии, способные убить питомца.
  • Гигантские улитки привыкают к хозяину и даже способны определять его положение в помещении.
  • Не зафиксировано ни одного случая аллергии, вызванного моллюском. Слизь является хорошим ранозаживляющим.
  • Животные могут обходиться без еды долгое время. Во время голодания они впадают в анабиоз и расходуют внутренний резерв организма.

Кроме подложки в террариуме обязательно должна быть небольшая миска с водой, где улитка могла бы купаться и пить. Воды должно быть немного, поскольку ахатина – сухопутное существо и под водой может попросту захлебнуться. А еще проще — дважды в день с пульверизатора смачивать стенки посуды, но самое главное — не допустить появления в террариуме всяких разных нежелательных гостей.

Рекомендации при покупке

Советы при покупки улитки

Ахатины рекомендуется приобретать занятым людям, которые неделями бывают на работе, но желающим иметь домашнего любимца. Так что, если вы страдаете забывчивостью или же вам неохота заниматься постоянным уходом за собаками или кошками, то улитки — самый подходящий вариант. Вот их реальные достоинства:

  • вы их можете оставлять без еды в течение нескольких недель (допустим, поехав в отпуск или командировку), не переживая о том, что они умрут от голода;
  • они впадают в состояние анабиоза, прячась в своих раковинах, и живут за счет ресурсов своего организма.
  • приехав, вам останется лишь смочить их водой, чтобы разбудить. Для них – это сигнал, что пора вставать.

И не забудьте накормить вашего маленького ахатина, поскольку диета — это хорошо, но нужно знать меру.