ECOportal.info предлагает все узнать про благородного оленя. Виды благородных оленей. Внешний вид благородного оленя. Где обитает и чем питается. Доклад, информация и сообщение про благородного оленя. Про рога благородного оленя.

О благородном олене и его пользе для человека


До нашего времени дошли изображения на скалах сказочно красивых животных с ветвистыми рогами. В те времена основным промыслом народа была охота. Почему-то именно это животное было главной мишенью для охотников, а ни медведи, ни волки, ни кабаны, которых было просто огромное количество.

Благородный олень интересовал всех почему-то больше всего. Хотя охоту на него трудно назвать обычным, несложным развлечением. Это чуткое и быстрое животное достаточно осторожное во всем, не так легко взять голыми руками. Прежде всего, его еще нужно выследить. Затем с предельной осторожностью подобраться к нему поближе, чтобы нанести смертоносный удар.

Удар действительно должен быть мощный, иначе сам охотник может превратиться в жертву потому, что благородный сибирский олень может дать достойный отпор. При успешном исходе охоты сытная жизнь обеспечивалась для всего племени на месяц, а то и больше. Но промахи при охоте на оленя благородного животного в очень редких случаях заканчивались хорошо. Охотник не всегда мог остаться живым и здоровым.

У раненого марала благородного оленя невероятно огромная сила, он в состоянии покалечить и даже убить охотника и всех, кто находится рядом с ним. По преданиям древних людей считалось, что у душ животных, так же, как и у людей существует жизнь после смерти. Для всех людей издавна олень – это глубоко почитаемое животное.

Наверное, поэтому древним тотемным культом был уравнен поединок между человеком и оленем. Олени были всегда божественными животными. В поверье гласилось, что убить больше двух маралов в год – это большой грех, за который рано или поздно придется заплатить. Несложно представить по древним изображениям, насколько сильно были одухотворены художники, рисующие это прекрасное животное. Процесс рисунков на скалах достаточно непростое и трудоемкое занятие.

Но всё это делалось с большими стараниями и любовью во благо человека. У людей всегда существовала надежда по поводу маралов. Все были уверенны, что его дух покровителя даст людям благополучие и сохранит им жизненные силы. Фото благородного оленя, его гордо вскинутая голова с шикарными ветвистыми рогами не оставляют равнодушными никого. Кто в реале увидел это чудо остаются под впечатлением надолго.

Само название благородный олень, включает в себя несколько видов оленей, различающихся между собой весом, расцветкой. Но все представители данного вида имеют большие ветвистые рога. Горделивая осанка марала указывают нам на огромную силу и непокорный нрав.

При огромном росте 170 см и весе до 400 кг, шикарных рогах благородного оленя, животное может без проблем защитить себя от любого противника. Даже волкам не под силу этот зверь. Они не всегда рискуют атаковать его. Единственный, кто может позволить себе поохотиться на этого лесного великана это человек.

По истечении многих лет, люди немного разнообразили свой быт, научились разводить домашних животных, чтобы не только благодаря охоте добывать себе еду. Но олени и по настоящее время пользуются большим спросом по причине того, что у них идеально вкусное диетическое мясо. Оно имеет очень приятный и нежный вкус.

В нем настолько много полезных веществ и микроэлементов, что с другим мясом его просто не сравнить. Было давно замечено, что люди, которые часто употребляют оленину, меньше подвержены различным заболеваниям, в том числе и онкологическим. Но еще большую ценность представляет собой кровь маралов. О ее целебных свойствах люди узнали много лет назад.

Издавна считалось, что кровь марала помогает людям сохранить жизненные силы и надолго отдалить процесс старения. История рассказывает, что кровь маралов – это самое ценное лекарство у шаманов. Именно ею им удавалось излечить самые безнадежные заболевания. Она по праву считалась эликсиром жизни. Коренные жители Алтая и Севера по сей день лечатся этим чудодейственным лекарством.

Цивилизованный мир богат разнообразными лекарственными препаратами, основанными на крови и пантах маралов. Относится благородный олень к типу хордовых, классу млекопитающих, отряду парнокопытных, семейству оленевых. Разные виды оленей имеют разную величину. Средний рост этих животных колеблется от 0.8 до 1.5 м, их длина достигает до 2 м, а вес 200-400 кг.

Есть небольшой хохлатый олень. Его длина не более 1 м. а вес около 50 кг. Благородный олень так и называется оттого, что у него очень благородная, стройная осанка, с пропорциональным сложением, удлиненной шеей и легкой, вытянутой головой. Глаза у оленей желто-коричневые. Рядом с ними располагаются хорошо заметные глубокие бороздки. На широком лбу хорошо видна вмятина.

У одних видов оленей тонкие и изящные конечности, у других же, наоборот, они слишком короткие. Но для всех характерны мускулистость конечностей и расставленные в сторону пальцы, с перепонками на месте соединения. Зубы животного – это идеальный показатель его возраста. Степень стачивания клыков, и резных зубов, их искривление и угол наклона дают возможность специалисту с точностью определить, сколько лет маралу.

Отличительной чертой этих животных являются рога. Их нет только у безрогого водяного оленя и у самок. Такие шикарные костные образования присущи только самцам. У северных оленей рога есть у обоих полов, только у самок они сравнительно меньше. Большая половина оленей сбрасывают рога ежегодно. На их месте сразу образовываются новые. Изначально они состоят из хрящей, в последствии же обрастают плотной тканью из кости.

Их рост и качество полностью зависят от рациона животного. Отличительной чертой оленей, которые обитают в тропиках, являются рога. Они не сбрасывают их продолжительное время. Животные, живущие в районе экваториального пояса, не сбрасывают рога никогда. Это основное орудие для самозащиты самцов. Чем они больше, тем у оленя больше шансов выиграть поединок. Поединки животные устраивают чаще всего за право обладать самкой.

Рога северных оленей с размахом крыльев 120 см помогают животному в откапывании ягеля из-под снега. На коже марала заметен тонкий и короткий мех. Именно такой он в летнее время. Зимой мех становится длиннее и гуще. Его окрас бывает самый разный, от серого до коричневого со всеми палитрами между ними, пятнистыми и с отметинами. Это одно из самых быстрых из двадцати животных. Скрываясь от погони олень развивает скорость 50-55 км/час.

Источник

Благородный олень Благородный олень (Cervus elaphus)– млекопитающее семейства оленей отряда парнокопытных. Достаточно крупное животное (весом до 300 кг) со стройным телосложением. Взрослые

История обнаружения

Олени появились в начале плиоцена (около 10 млн лет назад). Некоторые виды Старого Света мигрировали из Азии в Америку по перешейку, находившемуся на месте современного Берингова пролива. В эпоху плейстоцена, т.е. около 1 млн лет назад, на территории Северной Америки встречался огромный «оленелось» Cervalces, а в Европе в это время был распространен большерогий олень Megaloceros, который был высотой 1,8 м и с размахом рог до 3,3 м. На Британских островах это животное было современником первобытного человека.

Источник

Одним из самых грациозных, красивых животных наших лесов является благородный олень. Это животное отличается стройным пропорциональным телосложением. Этот…

Внешний вид

Рассматривая описание благородного оленя, следует сказать, что он может быть разной величины. Это зависит от вида. В среднем эти животные растут от 80 до 150 см в высоту. Длина тела при этом составляет 2 м. Вес может варьироваться в промежутке от 200 до 400 кг. Самым небольшим представителем вида является хохлатый олень. Его вес не превышает 50 кг. Длина тела этого животного редко превышает 1 м.

Все олени этого вида окрашены в темно-коричневый цвет. Светлее шерсть на животе, шее, ногах и голове. Самыми темными являются бока и спина. Рога есть только у самцов. Они достигают в высоту 110-150 см.

Тело животного широкое, а хвост короткий. Ноги у оленя длинные и тонкие. Самцы крупнее самок в среднем на 10%. При этом вес может отличаться в два раза. Самки весят от 170 до 290 кг, а самцы – от 180 до 330 кг.

Глаза у этих животных желто-коричневые. Рядом с ними есть заметные бороздки. На лбу есть вмятина. По зубам можно определить возраст оленя. Угол наклона и степень стачивания резцов и клыков позволяет точно определить, сколько животному лет.

Рога у этого животного являются предметом его гордости. Только у водяного оленя у обоих полов нет этого неотъемлемого атрибута. У самок многих представителей вида также нет рогов. Однако есть животные, у которых оба пола имеют такие костные наросты. Так, у благородного североамериканского оленя у самок также есть рога. Только у них они меньше, чем у самцов.

Большинство представителей вида сбрасывают рога каждый год. На их месте сразу начинают развиваться новые наросты. Рога в процессе развития сначала состоят из хрящевой ткани. После этого основа обрастает плотными костями. Качество наростов полностью зависит от того, чем олень питается.

Рога нужны оленям для повышения шансов выиграть при схватке с врагом. Чаще всего они дерутся между собой за самку. Северные же олени имеют рога у обоих полов. Эти животные применяют свои костные наросты для откапывания из-под снега ягеля.

Источник

Что включает в себя понятие "благородный олень". Чем европейский олень и олень марал отличаются от остальных подвидов. Жизнь оленей в дикой природе и почему популярно оленеводство.

Хозяйственное значение благородных оленей

Благородный олень издавна заслужил звание самого желанного охотничьего трофея. Также распространено одомашнивание оленей по ряду причин.

Трофейный олень. Охота с арбалетом

Диетическое мясо благородных оленей обладает целебными свойствами. Энергетическая ценность оленины 155 Ккал на 100 грамм, она практически не содержит жир. В мясе оленя присутствует множество витаминов и микроэлементов. Врачи рекомендуют включать в рацион оленину при авитаминозах и плохом метаболизме. Мясо не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему и является катализатором мозговой деятельности. Витамин В1 (тиамин), который в большом количестве содержится в оленине, снижает негативное воздействие табака и алкоголя на здоровье человека.

Ферма благородных оленей

Кровь марала способна пополнить энергию человека и отдалить старость. Этим чудодейственным свойством с древних времен пользовались шаманы, заставляя людей пить свежую кровь оленя. Жители Алтая и Севера до сих пор применяют такое лечение во время срезки пантов. Польза крови животного для организма человека научно доказана. Она содержит множество полезных веществ. Из оленьей крови изготавливаются некоторые лекарственные препараты.

Панты марала также используются в медицине. Их применяют до того, как они окостенеют. Один благородный олень может дать до пятнадцати пар пантов за всю свою жизнь начиная с двухлетнего возраста. Рога спиливают болгаркой или ножовкой, место среза обрабатывают методом прижигания.

Эта неприятная для оленя процедура не несет за собой серьезных последствий. Рога спустя некоторое время снова отрастают.

Пантокрин - целебное средство

На основе пантов алтайского марала изготавливается препарат «Пантокрин». Он выпускается в виде таблеток и раствора на спирту. Состав применяется при низком артериальном давлении, слабости сердечной мышцы и переутомлениях. В последнее время популярными стали целебные ванны с продукцией, изготовленной на основе неокрепших рогов марала. Широко распространено применение сырья из пантов в косметологии в качестве омолаживающего средства и мазей для заживления ран на коже.

Источник

Виды оленей различаются размерами, окрасом, формой рогов и ареалом обитания. Белохвостый и сибирский олень наиболее популярны, а пуду предпочитают в качестве домашнего питомца.

Об оленях

Семейство оленевых включает в себя три подсемейства, которые состоят из 19 родов и 51 вида.

Благородные олени

Самый крупным представителем семейства является благородный олень. Вес взрослой особи может достигать 300 кг. Он же обладает самыми пропорциональным телом. Далее идут северные собраться, которые могут весить до 200 кг. А самый маленький представитель — пуду, в природе встречается только в лесах Южной Америки и весит не более 10 кг.

Благородный вид оленя

Описание оленя, вне зависимости от его роста, веса, вида и возраста, можно составить так: изящное животное с длинными и стройными ногами, длинной пропорциональной шеей и небольшой головой с выразительными глазами, украшенной ветвистыми рогами. Молодой олень любого вида не имеет рожек, они начинают отрастать лишь в 7 — 8 месяцев.

Пятнистый вид оленей

Белый вид

Белый олень является самой редкой породой и находится на грани вымирания. Белый олень обитает в некоторых районах Сибири и мало распространен за ее территорией. Это достаточно крупное животное с развитыми рогами. Белый окрас объясняется наличием рецессивного гена, передающегося по наследству. Именно белый окрас играет решающую роль в выживаемости животных — они хорошо заметны в лесу, что делает их легкой добычей. Основа рациона животного — ягель, а также листья, кора деревьев, ветки, трава. Белый олень в зимние месяцы раскапывает лишайник, поедает веточки деревьев, желуди.

Белые олени - редкий вид

Белый олень — прекрасный пловец и может проплывать несколько десятков километров в день, кочуя между островами со свежей зеленью или скрываясь от хищников.

Американский вид

Белохвостый олень обитает на территории Северной Америки и на северной части Южной. В прошлом столетии животных вывозили в страны Скандинавии, где они не только прижились, но и начали активно размножаться. Популяция этого вида насчитывает около 10 млн особей.

Самец американского белохвостого оленя

Размеры животного зависят от региона обитания: на севере они крупнее и массивнее. Взрослый белохвостый олень весит не более 150 кг. Вяженки легче и их вес едва доходит до 100 кг. Белохвостый олень имеет два подвида: флоридский островной и колумбийский. Флоридский подвид не превышает в холке 60 см и весит всего 35 — 40 кг. Колумбийский подвид немного крупнее, обитает в южных штатах вдоль рек, а также в лесах с густым кустарником. Оба подвида находятся на грани вымирания.

Белохвостый олень имеет два окраса: зимой он носит серовато-коричневый мех, а летом коричнево-красный. Верх туловища всегда темнее. Хвост снизу белый, сверху — темно-коричневый. Во время бега хвостик высоко поднят и видна только белая часть.

Белохвостые олени очень быстро бегают

Самцы в течение года отращивают роскошные рога, самки — безрогие. Белохвостый олень предпочитает жить в одиночестве, собираясь в небольшие группы только на период размножения. В период гона самцы обзаводятся семьей из 3-4 самок. Беременность длится 7 месяцев и заканчивается рождением от одного до трех телят. Теленок кормится молоком матери в течение следующих трех месяцев. Мех новорожденного олененка имеет белые круглые пятнышки. Молодой олень первые полтора — два года жизни проводит с матерью, а первые несколько дней прячется в высокой траве и кустарнике. Самка приходит кормить детеныша несколько раз в день.

Американский карибу - самец

Сибирские породы

Сибирский олень или карибу, как его называют на американском континенте, представлен четырьмя породами:

Ненецкий сибирский олень облюбовал территорию за Уралом. Животного невысокого роста, с густым бурым мехом. Отличается выносливостью и довольно крупным для своего роста весом — до 140 кг у самцов и до 100 — у самок. Местные жители используют этих животных для передвижения — оленья упряжка способна преодолевать в день по многу десятков километров, даже по рыхлому и глубокому снегу.

Ненецкий северный подвид

Чукотский сибирский олень темно-бурого окраса. Низкорослый, способный быстро набирать вес. В зимние месяцы он хорошо переносит морозы и способен подолгу обходится без еды, если слой снега не позволяет добраться до ягеля. Обитает на равнинах тундры с небольшим снежным покровом.

Чукотский северный подвид

Эвенский сибирский олень проживает в горных районах Камчатки и Магаданской области. Представители этой породы весят всего 60 — 65 кг и имеют светло- бурый окрас. Сегодня популяция насчитывает всего лишь несколько тысяч особей.

Эвенский северный подвид

Эвенкийская порода — первая из одомашненных. Сибирский олень легко приручается к седлу. Животных разводят для получения мяса, молока, пант.

Шкуры и рога используются для изготовления одежды, сувениров, украшения дома. В природе у этих благородных животных не так много врагов, а у одомашненных единственный серьезный враг — оленья кровососка. Она питается кровью животных, доводя до истощения и гибели. Кровососущее насекомое паразитирует на шерсти животного, откладывая под кожу яйца. Молодой олень особенно уязвим для этого паразита и смертность от кровососки среди телят довольно высока.

Эвенкийские олени на пастбище

Самый маленький вид

В труднодоступных лесах Чили, Перу и Эквадора обитает самый маленький олень — Пуду. Животное обладает коротким туловищем, высота в холке не более 40 см, а максимальный вес самца составляет 10 кг.

Пуду - самый маленький олень

Чаще всего встречаются особи с массой тела в 5-7 кг. Пуду предпочитает жить по одиночке, образуя пары только в период размножения. Зверьки очень осторожны и пугливы, и найти их в условиях естественного обитания довольно сложно. Спасаясь от хищников, пуду может даже забраться на наклоненное дерево, а в попытках достать литья деревьев — встает на задние лапки.

Олени канчили чуть больше пуду

Пуду находится под угрозой вымирания — вкусное мясо сделало этого маленького оленя желанной добычей для хищников.

Источник