Как выкормить новорожденного котенка без кошки? Заменители молока: купить в ветаптеке или приготовить самостоятельно. Как и по какому графику кормить малыша. Приспособления для кормления.

Как выкормить новорожденного котенка без кошки

Далеко не всегда роды у кошек заканчиваются благополучно — взрослое животное может погибнуть или заболеть. Не зная, как выкормить котенка без кошки, часто хозяева находятся в смятении и предпринимают порой неправильные действия. Правила кормления новорожденного котенка, оставшегося без матери, необходимо знать как опытному заводчику, так и обычному любителю милых животных.

Не зная, как выкормить котенка без кошки, часто хозяева находятся в смятении и предпринимают порой неправильные действия

Выкармливание только что родившегося котенка — самый важный и ответственный этап при выхаживании животного. Здесь наилучшим способом решения проблемы была бы другая кормящая кошка. Часто животные с охотой кормят чужих детенышей. Но если найти такую кошку не получилось, хозяевам остается только определиться с выбором заменителя молока.

Как ухаживать за новорождёнными котятами-сиротами. Рецепты для кормления. Обзор готовых смесей с отзывами и ценам. Правила ухода за малышами.

Чем кормить новорождённого котёнка, если мамы нет рядом

К меню котят, оставшихся без мамы, предъявляются очень жёсткие требования. Еда должна быть калорийной, чтобы обеспечить быстрый набор веса:

  • котятам до 7 недель требуется в сутки 628 Дж энергии;
  • от 20 недель — 837 Дж;
  • от 5 месяцев — 963 Дж.

Твёрдые продукты категорически противопоказаны — малышам нужна мягкая, легко усваиваемая пища.

Можно ли давать коровье молоко

Обычное молоко котятам не подходит, так как оно слишком жирное и вызывает сильную диарею. Его можно использовать только в качестве основы для приготовления натуральных смесей (не порошковых). В этом случае допустимо брать пастеризованное коровье молоко с жирностью не более 3% и смешивать его с яичными желтками и поливитаминами.

При кормлении малыша надо обязательно следить за качеством его пищеварения. Если зверь отказывается есть или после приёма пищи возникает нарушение дефекации, сильное вздутие и бурление живота — в этом случае придётся перейти на специальные корма для новорождённых.

Смеси для новорождённых котят

Смеси для новорождённых котят наиболее близки по составу к молоку кошки-матери

Заменители молока для котят

Существует много искусственных смесей, подходящих для новорождённых котят. При покупке надо обязательно изучать состав. Содержание протеина и жиров должно быть приближено к показателям 35% и 25% соответственно. Обязательными являются:

  • лактоза;
  • минералы;
  • витамины В1, В2, В4, В5, С, Е, К3;
  • Омега-3, Омега-6;
  • цинк, железо и йод.

Без этих составляющих котёнок не сможет нормально развиваться.

Beaphar

Нидерландская смесь Beaphar Kitty-Milk подходит котятам с самого рождения и до 35-дневного возраста. Стоит примерно 890 рублей за упаковку весом 250 грамм. В составе присутствуют все необходимые питательные вещества, аминокислоты, витамины, минералы и микроэлементы в правильном соотношении (эта информация проверена и подтверждена Европейским союзом ветеринаров). Протеина в смеси — 34%, жиров — 24%.

Gimpet

Витаминизированное молочко Gimpet Cat-Milk (Германия) содержит повышенное количество таурина и подходит для реабилитации ослабленных, истощённых котят. Цена упаковки весом 200 грамм — от 610 рублей. Содержание белка в продукте — 35%, жира — 27%.

Hartz

Американский продукт Hartz Milk for Kittens считается самой распространённой в мире искусственной смесью для выкармливания новорождённых котят. Её можно давать с первого дня появления малыша на свет и до 35-дневного возраста. Содержание протеина и жира в Hartz — 32% и 29% соответственно. Средство не является витаминизированным, поэтому при приготовлении обязательно надо добавлять поливитамины. Цена — от 320 рублей за упаковку.

Royal Canin

Заменитель кошачьего молока Royal Canin Babycat Milk можно приобрести за 1200–1500 рублей (это цена за большую упаковку весом 2 кг). Особенность средства в том, что в составе, помимо витаминов и молочного протеина, содержатся:

Эти вещества предназначены для правильного формирования костей котёнка, роста шерсти, укрепления иммунитета. За счёт ароматических добавок смесь становится максимально похожей по запаху на кошачье молоко, поэтому малыши с готовностью едят её.

Canina

Смесь Canina Katzenmilch рекомендуется котятам с непереносимостью натурального молока — в этом продукте полностью отсутствует лактоза. Содержание протеина и жира соответствует норме — 30% и 25%. В составе есть минералы (фосфор, магний, натрий и кальций), но не добавлены витамины, их придётся давать котёнку дополнительно. Цена упаковки — от 700 рублей за 150 грамм.

Таблица: другие смеси для новорождённых котят

  • в составе сухое молоко, витаминный и минеральный комплекс, биотин;
  • продаётся только на сайтах производителя и официальных дилеров.
  • кокосовое масло;
  • сухую сыворотку;
  • казеинат натрия;
  • декстрозу;
  • витамины;
  • макро- и микроэлементы.

Фотогалерея: готовые смеси для выкармливания котят

Beaphar Kitty Milk Молочная смесь Beaphar Kitty Milk для котят — полноценная замена материнского молока для осиротевших, брошенных или потерявшихся котят Hartz Milk for Kittens Hartz Precision Nutrition Milk Replacer for Kittens (с таурином) пригоден для кормления котят с рождения до 5-недельного возраста (35 дней) Kittenmilch CdVet Kittenmilch CdVet — заменитель молока для котят с молозивом, абсолютно натуральный продукт для вскармливания кошачьего потомства Nutri-Vet Kitten Milk Nutri-Vet Kitten Milk содержит необходимое количество белков, жиров и углеводов, витамины, минералы и аминокислоты, которые необходимы новорождённым котятам TROVET Kitten Milk KMS Преимущества TROVET Kitten Milk — высокая вкусовая привлекательность, энергетическая ценность и содержание жиров сопоставимы с материнским молоком Royal Canin Babycat Milk Заменитель кошачьего Royal Canin Babycat Milk молока имеет богатый витаминно-минеральный состав Gimpet Cat-Milk Витаминизированная смесь Gimpet Cat-Milk по составу соответствует натуральному кошачьему молоку и содержит все необходимые витамины Canina Katzenmilch Canina Katzenmilch является непревзойдённым заменителем материнского молока и на 30% состоит из легкоусвояемого белка, необходимого для подрастающего котёнка

🐱 Выкармливаем новорожденного котёнка без мамы кошки. ⭐ Восемь рецептов смесей для кормления. Что можно и нельзя давать маленьким котятат. Советы по уходу.

Основы кормления новорожденных котят

Если кошка не кормит новорождённых котят, то мамой придётся стать владельцу.

Чтобы процесс не доставлял неудобств, садятся с комфортом, на колени укладывают пелёнку. На подготовленной подстилке размещают детёныша — он должен лежать так, будто бы его кормит кошка-мать. Если это новорождённый, то его размещают лёжа и приподнимают ему чуть-чуть голову. Важно следить, чтобы голова не было запрокинута чрезмерно!

Кормление новорожденного котёнка бутылочкой с соской.jpg

После размещения малыша, приступают к самому процессу кормления.

Способы кормления

Если пришлось заменить пушистикам мать, нужно знать, как выкормить новорождённых котят без кошки. Сначала пользуются пипеткой или шприцом. Хотя в зоомагазинах можно обнаружить специализированные соски и бутылочки.

Из пипетки выдавливают каплю молока и подносят к носику крошки. Как только малыш почувствует молочный аромат, он начинает искать сосок. Вот в это время новая «мама» и суёт ему в ротик шприц или пипетку с молочной смесью. Главное, чтобы не заглатывалось много воздуха, что чревато болями в животике.

Рацион кормления новорожденного котёнка

Если кормление котёнка целиком упало на плечи человека, то нужно учитывать трудоёмкость процесса и регулярно выделять для этого время. Если поблизости нет кошки-кормилицы, которая согласилась бы принять под своё крылышко чужих малышей, то нужно подумать о максимально подходящей замене кошачьего материнского молока.

Вместе с материнским молочком котята получают иммунитет, минеральные вещества и витамины. Заменой может стать подходящая смесь. Её покупают в зоомагазине или готовят самостоятельно. Смесь не желательно разогревать в микроволновке, лучше на водяной бане до тёплого состояния. Перед тем, как дать поесть котику, пробуют оставить каплю молочка у себя на запястье — чтобы детёныш не обжёгся. В первые две недели температура питания должна соответствовать температуре тела малыша.

По окончании периода новорождённости начинают вводить прикорм из смеси и молочной каши. Уже с 21 дня меню полезно разнообразить нежирным творогом, детским мясным питанием, яичным желтком, рыбой и постной говядиной. Начиная с 35 дня, котята вполне способны есть из миски.

Кормление новорожденного котёнка через шприц.jpg

✅ 13.08.2021 Новорождённый котёнок, от которого отказалась мама или который остался сиротой, нуждается в помощи людей. В противном случае зверёк умрёт, так как не способен сам прокормиться. Первое, что должен сделать

Рецепты самостоятельного приготовления смеси

Если котёнок нормально переносит пастеризованное коровье молоко, то можно делать ему кушанья на его основе. Для приготовления по классическому рецепту потребуются:

  • стакан тёплого молока;
  • 2 желтка куриного яйца;
  • растительное масло — 1 чайная ложка;
  • 1 капля поливитаминного раствора (например, Тривита или Тетравита).

Если котёнок совсем слабенький и худой, можно приготовить сладкую смесь на основе сгущённого молока — в нём достаточно жиров и углеводов, чтобы малыш быстро набрал вес и окреп. Делается по следующему рецепту:

  1. Сгущёнку смешивают с водой в пропорции 1:5.
  2. Добавляют костную муку в расчёте 1 чайная ложка на литр жидкости.

Такое блюдо разрешено давать только котятам старше 1 недели. Подходит лишь для экстренного выкармливания (через 5–7 суток следует перейти на обычную смесь с молоком или его порошковым заменителем).

Видео: как сделать смесь для котят

Выкормить котенка без кошки – вполне реально, однако вы должны понимать, что вам потребуется терпение

Рейтинг заменителей молока для котят – состав, характеристики, цена

  1. Gimpet витаминизированное молоко Cat-Milk с таурином;
  2. Royal Canin Babycat Milk;
  3. Nutri-Vet Kitten Milk;
  4. Kittenmilch CdVet.

Gimpet витаминизированное молоко Cat-Milk с таурином

Витаминизированная сухая смесь из Германии разработана специально для котят, оставшихся без материнского молока, беременных и лактирующих кошек, слабых и пожилых животных.

По составу максимально приближено к натуральному продукту. Имеет сбалансированный состав белков и жиров: белки –35%, жиры – 27 %. Белковые и жировые компоненты смеси имеют животное происхождение, что полностью удовлетворяет потребности растущего организма котенка и защищает его пищеварительный тракт. Таурин – поддерживает остроту зрения и нормализует работу сердца. Для здоровья кожного покрова и шерсти добавлена натуральная арахидоновая кислота.

Основной состав: молоко и молочные продукты, жиры и масла, растительные компоненты, минеральные вещества, дериват молочного сахара. Смесь содержит витамины: A, D3, E, B1, B2, B6, K, B12, биотин, никотиновая кислота, C, таурин, пантотеновая кислота, L-карнитин, фолиевая кислота. Минеральный состав: кальций, медь, цинк, железо, йод, селен, марганец.

Рецепт приготовления: 1 столовую ложку сухого молока смешивают с 3 ложками горячей воды, и остужают до комнатной температуры.

  • Плюс: полноценный состав.
  • Минус: необходимо дополнительно приобретать бутылочку и соски для кормления.

Цена: упаковка 200 гр. – 609 руб. Детальнее о товаре

Royal Canin Babycat Milk

Полноценный заменитель молока для котят с момента рождения до 2-х месяцев от компании Royal Canin (Франция). Легко усваиваемый желудком котенка корм с высокой калорийностью обеспечивает растущий организм необходимыми питательными веществами и энергией. Вскармливаемые на этом корме котята дают стабильную прибавку в весе до 10 гр. в день. Молочные белки, лактоза и фруктоолигосахариды обеспечивают защиту пищеварительного тракта. Содержание белков – 33%, жиров – 39%.

Основной состав: молочные протеины, жиры животного происхождения, молочная сыворотка, кокосовое масло, соевое масло, рыбий жир, фруктоолигосахариды, минеральные вещества, ароматические добавки.

Витаминно-минеральный состав: кислоты EPA и DHA, Омега-3, Омега-6, арахидоновая кислота, линолевая кислота, кальций, натрий, фосфор, калий, марганец, цинк, йод, селен, медь, железо, A, E, C, D3, B1, B6, B2, B5, B12, биотин, холин, таурин. Разводят по инструкции при помощи мерной ложки и прилагающейся бутылочки.

  • Плюс: в комплекте есть мерная ложка, бутылочка и соски с отверстиями разного размера.
  • Минус: содержит ароматизаторы.

Цена: упаковка 300 гр. – 1110 руб. Детальнее о товаре

Nutri-Vet Kitten Milk

Сухой витаминизированный продукт от американского производителя полностью адаптирован под потребности новорожденных котят и беременных кошек. Можно использовать как источник дополнительного питания для лактирующих животных и пожилых особей. Молоко полностью усваивается организмом котенка и способствует его нормальному развитию. Содержание белков – 42%, жиров – 25%.

В составе: растительное масло, сывороточный протеин, сухое обезжиренное молоко, яичный желток, молочный жир. Содержит витаминно-минеральный комплекс и биотин.

Рекомендации по применению: размешать 1 часть сухой смести в 2 частях теплой воды.

Цена: упаковка 170 гр. – 863 руб. Детальнее о товаре

Kittenmilch CdVet

Заменитель молока для котят с молозивом – абсолютно натуральный продукт для вскармливания кошачьего потомства. Можно применять при дефиците молока у кормящей кошки, имеющей большое потомство.

Состав продукта: сухое цельное молоко, молозиво, молочный протеин, хлорид натрия, камедь рожкового дерева. Содержание белка – 29,42%, жиров – 22,62 %.

Рекомендации по приготовлению: 1 часть сухого порошка развести в 3-х частях горячей воды и остудить до температуры 35-40°С.

Цена: упаковка 90 гр. – 1145 руб., 750 гр. – 4419 руб. Детальнее о товаре