В зависимости от вида, а их известно более ста, улиток различают по цветам раковин и тела.

Гастроподы или улитки — моллюски класса Брюхоногих. Славятся своей медлительностью и спиралевидным панцирем. Ареал обитания — сырые, заболоченные места, пруды, прибрежные области рек и озер, моря и океаны. Распространены по всему миру, но предпочтение отдают тропическим и субтропическим климатическим поясам. В качестве домашних любимцев популярны у любителей аквариумов.

Животных подразделяют на три основных категории:

  1. Сухопутные дышат воздухом, ведут наземный образ жизни. Обитают в сырых местах, в лесах, вблизи водоемов. Предпочитают рацион растительного происхождения.
  2. Водные получают кислород, пропуская жидкость через жабры, без воды погибают. Места проживания — моря, океаны, реки и озера. Питаются растениями, среди них есть и хищники.
  3. Легочные — живут на земле и в воде не испытывая проблем с дыханием. Рацион составляет в основном растительная пища, продукты разложения.

В зависимости от вида, а их известно более ста, улиток различают по цветам раковин и тела.

В качестве домашних питомцев чаще всего выбирают Ахатину. Этот сухопутный моллюск родом из тропических лесов. Крупная и медлительная улитка перемещается не более чем на сантиметр в минуту. На родине обитает на деревьях. Чтобы исключить повреждения подошвы при трении о сухую кору, выделяет слизь. Пик активности приходится на ночное время суток. Этот вид достаточно умен, отличается хорошей памятью. Запоминает место кормления и возвращается туда снова и снова. В природе питается растительной пищей: опавшими листьями, почками деревьев.

Ахатины наделены как женскими, так и мужскими половыми органами. К продолжению рода готовы уже в возрасте 6-7 месяцев. Через одну-две недели после контакта, каждая улитка зарывается наполовину в грунт и откладывает яйца. В кладке может быть 20, 50, а то и больше (до 400) яиц. В год улитка способна делать до 5-6 кладок. Нередко владельцы жалуются, что взрослые ахатины не приносят потомства. Дело в том, что, с возрастом пол улиток становится чаще всего женским, и для продолжения рода нужно просто подсадить к старшим особям молодых улиток. Источник: ахатины

Африканская гигантская улитка

«Африканской» ахатину прозвали по названию места первоначального обитания. Из Восточной Африки ахатина начала свое путешествие по миру: вначале на Мадагаскар, Сейшельские острова, затем ее стали встречать в Индии, Малайзии, Индокитае, чуть позже — на Тайване. На тихоокеанских островах улитку обнаружили японцы, которые и привезли ее к себе. Заметив, что гигантские улитки очень вкусные, японские фермеры стали выращивать ахатин на продажу.

Считалось, что суп из африканской улитки может лечить туберкулез. Поэтому ахатины стали желанными гостями во многих странах, в том числе, и США. Однако, со временем своей прожорливостью эти брюхоногие гиганты навлекли на себя гнев американцев и приобрели статус национального бедствия. Несколько улиток, попавших во Флориду, за год так размножились, что уничтожили все посевы, кору на деревьях, в ход пошла даже штукатурка, которой были отделаны дома (в поисках необходимого для строительства раковины кальция ахатины усердно «облизывали» стены).

Впрочем, в природе растениям вредят только молодые улитки, которые не прочь побаловаться свежими листиками и почками. Повзрослев, ахатины начинают выполнять благородную миссию чистильщиков, поедая разлагающиеся растительные остатки, гниющую древесину.

Кормят улиток 1 раз в день – вечером. Примерно в то время, когда они начинают просыпаться и вылезать из грунта. Некоторые специалисты рекомендуют давать еду по мере поедания или подсыхания. Оставлять в террариуме пищу, которая уже непригодна к поеданию, не стоит.

Что влияет на срок?

Продолжительность жизни улиток тесно связанна с условиями проживания. Днем ахатины проявляют активность только при высокой влажности. Однако большую часть времени они проводят в почве, выходя на поверхность только через пару часов после заката. Важно правильно обустроить укромные места, чтобы улитки чувствовали себя комфортно.

Ахатины наделены хорошей памятью и могут запоминать место расположения кормушки на ближайший час. Именно столько времени не стоит перемещать пищу, чтобы питомец не испытывал стресс после возвращения, когда проголодается. Правильное кормление имеет большое значение для улиток. Если дать питомцу ту еду, которая ему противопоказана, то он вскоре погибнет.

Правильно обустроенный террариум или аквариум крайне важен. Молодые особи часто мигрируют и находят новые места для отдыха. А вот старые улитки предпочитают оставаться в одном месте, выбираясь только за пищей. Если питомцам будет недостаточно места, то они не смогут правильно расти и развиваться. Ахатины живут долго только при адекватном уходе и правильном питании.

Вы мечтаете о домашнем любимце, но не можете обзавестись котом или собакой из-за аллергии? Идеальные домашние любимцы – тропические большие улитки ахатины. Ахатинки относятся к категории брюхоногих моллюсков. Представители этого вида отличаются от других улиток по-настоящему огромными размерами. Раковина у отдельных гигантов достигает 20 см, а масса одного такого «колосса» достигает полкилограмма. Кроме того, эти необычные питомцы необыкновенно смышлены и умны, за ними очень интересно наблюдать. Естественно, потенциальным владельцам интересно, сколько живут улитки ахатины в домашних условиях и как правильно содержать их.

Связь питания и продолжительности жизни

Чтобы питомец был здоров и жил долго, необходимо правильное и достаточно разнообразное питание. Вот список продуктов, которые обязательно надо включить в рацион ахатинок.

  • Вареное вкрутую яйцо.
  • Кукуруза.
  • Свежие фрукты и овощи.
  • Горох.
  • Грибы.

Продукты надо чередовать, чтобы животное привыкло к разнообразному питанию. Источник кальция для ахатинок — измельченная скорлупа яиц и обычный мел. Не помешает приобрести в зоомагазине минеральную и витаминную смесь для улиток. Если продается смесь для рептилий – покупайте, она подходит и для ахатинок.

Как видите, ахатины – отнюдь не примитивные, о очень интересные животные, которые доставляют хозяевам немало приятных минут. Чего стоит купание в теплой воде с рук хозяина! Улитки просто обожают эту процедуру. Перед тем как приобрести питомца, изучите все нюансы поведения животного и особенности ухода. Улитки достаточно неприхотливы, но правильный уход существенно продлит жизнь этой необычной красавицы. Ведь то, сколько лет живут улитки ахатины в домашних условиях, зависит от качества среды обитания. Моллюск будет радовать вас здоровым и задорным видом долгие годы.

  1. Катушка – до 4.
  2. Неретина – до 1 года.
  3. Физа – до 2.
  4. Тиломелания – до 7.
  5. Мелания – до 3,5.
  6. Пагода бротия – до 5.
  7. Мариза – до 4.
  8. Покемон – до 1 года.

Что влияет продолжительность жизни

На качество и продолжительность жизни моллюсков влияют:

  1. Строение (прочность и толщина раковины, оборонительные способности и размер).
  2. Питание. Животное регулярно кормите овощами и пищей, богатой кальцием. Перед подачей мойте и нарезайте овощи.
  3. Общение. Некоторым видам необходимо общаться с другими моллюсками.
  4. Температура. Универсальная: 23–27 градусов. При высокой температуре обменные процессы в организме проходят быстрее, поэтому срок жизни питомца сокращается.
  5. Жесткость и кислотность воды. Оптимальные показания жесткости 8–15 dGH и 7–8 pH. В мягкой воде известковое покрытие моллюска разрушается.
  6. Соседи. Крупные рыбы или хищные моллюски истребляют небольших улиток.
  7. Обустройство резервуара. Содержите аквариум или террариум в чистоте. Следите за количеством кислорода в воде. Емкость должна быть просторной, грунт – мягким. Обеспечьте мисочку с чистой водой сухопутным улиткам, следите за уровнем влажности.
  8. Контакт с человеком. Не берите питомца за ракушку и не роняйте, так можно травмировать животное. Желая взять моллюска на руки, протяните руку и дождитесь, пока питомец сам заберется.
  9. Болезни. Своевременная диагностика болезни и лечение, оказанное вовремя, продлевают обитателю аквариума жизнь.